СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание глаголов в прошедшем времени

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конструкт урока "Правописание глаголов в прошедшем времени"

Просмотр содержимого документа
«Правописание глаголов в прошедшем времени»


Класс: 4

УМК: «Школа России»

Тема урока: Правописание глаголов в прошедшем времени


Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор; обучающиеся проявляют устойчивый интерес к уроку русского языка, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость по отношению к друг другу; умение сотрудничать со взрослыми

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: осуществление контроля и самоконтроля своей деятельности;

познавательные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, развитие мышления;

коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения, строить рассуждения; умение вести диалог

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют умение распознавать глагольные формы прошедшего времени и умение писать родовые окончания глаголов прошедшем времени

  • Цель: формирование коммуникативных УУД посредством изучения глагольные формы прошедшего времени и родовых окончаний у глаголов прошедшего времени


Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся установку связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, оценивание усвоения содержания, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор; воспитывать устойчивый интерес к уроку русского языка, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сотрудничество со взрослыми

  • Развивающая: Развивать у обучающихся:

регулятивные УУД: владеют навыками смыслового чтения, осуществляют контроля и самоконтроля своей деятельности;

познавательные УУД: владеют логическими действиями сравнения, анализа, развитие мышления;

коммуникативные УУД: умеют высказывать свою точку зрения, строят рассуждения; умеют вести диалог

  • Образовательная: научить распознавать глагольные формы прошедшего времени и умение писать родовые окончания глаголов прошедшем времени

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип целостности;

  • Принцип деятельности;

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта:

  • Педагогическое требование;

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха.

Методы обучения

1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, педагогическое требование

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические:

2. По уровню включения в продуктивную деятельность:
Частично-поисковый, практические

Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные: тема, цель, презентация на тему: «Почему радуга разноцветная?
Индивидуальные: учебник, ручка, сигналы

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная
Тип урока: Совершенствование способов действий (урок закрепления)

Информационные источники:
1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
2) Учебник русского языка 4 класс, 2 часть, УМК «Школа России». Автор В. П. Канакина, В.Г. Горецкий

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (1 минута) 
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка целей и задач урока (11 минут) 
3.Усвоение новых знаний и способов действия (17 минут) 
Физминутка (1 минута) 
4.Организация контроля и самоконтроля (12 минут) 

5.Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя,
обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Алёна Андреевна, я сегодня у вас проведу урок окружающего мира. Посмотрите на свое рабочее место, готово ли оно к работе? На столе должны лежать книга, тетрадь, пенал и сигнал обратной связи.

-Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать.


Личностные УУД:

проявляет положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Регулятивные УУД:

проявляет волевую саморегуляцию

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка целей и задач урока

Задача: повторить то, что известно о глаголах; учиться писать глаголы в прошедшем времени

Словесный

(беседа;

педагогическое требование;)

Наглядные методы (демонстрация).

Метод закрепления и повторения изученного материала

(повторение)


- Какую темы вы изучали на прошлом уроке? (правописание –тся и –ться в возвратных глаголах)

- Чтобы приступить к изучению новой темы, давайте повторим изученный ранее материал.

- У вас на партах лежат листочки с заданиями.

Подпишите их. Прочитайте задание про себя. Кому не понятно задание, поднимите руку.

- Если вопросов больше нет, приступайте к выполнению.

ФИ______________________________________

Вставь, где нужно мягкий знак перед суффиксом –ся.

Будем кататься

Любит наряжаться

Ужин готовится

Сердце сжимается

Спускается по лестнице

Устал вертеться

Надо причесаться

Утром одевается

Долго сердится

Медленно поднимается

- Время вышло, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

- Возьмите в руки простой карандаш и сверьте свое решенное задание со слайдом. 

- Если вы правильно вставили букву, ставите плюс, а если не верно то минус. Посчитайте общее количество плюсов. И по критериям поставьте оценку.

10 «+» - «5»

8 «+» - «4»

7 и меньше «+» - «3»

- Поднимите руку, кто выполнил задание на «5».

- А кто на «4».

- Молодцы, вы хорошо усвоили тему правописание –тся и –ться в возвратных глаголах.

- А кто получил оценку «3», какой вывод нужно сделать? (еще раз повторить эту тему)

- Правильно!

- Когда же пишется –тся , а когда –ться в возвратных глаголах ? ( если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе)

- Мы с вами повторили прошлую тему урока, можно переходить к изучению нового материала.

-Прочитайте стихотворение на слайде про себя и подумайте, чем интересно это стихотворение. Теперь вслух прочитает Катя.

Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.

Отдернул, зажмурился, встал, потянулся.

Взглянул, причесался, намылил, умылся.

Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.

-Чем интересно это стихотворение? (оно состоит только из глаголов)

-В каком времени употреблены глаголы ? Докажите. (в прошедшем времени, т.к. они отвечают на вопрос что сделал ? и имеют суффикс -л-)

Тема глаголов нам знакома? Значит, что мы можем сделать на уроке? (повторить то, что нам известно о глаголах)

-Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока ?

-Тема сегодняшнего урока «Правописание глаголов в прошедшем времени»

А мы умеем писать глагол в прошедшем времени ?

-Значит, чему мы можем научиться на уроке?

-Задачи урока:

1.Повторить то, что нам известно о глаголах

2.Учиться писать глагол в прошедшем времени

Личностные УУД:

проявляет интерес к новому и ранее изученному материалу

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль
Коммуникативные УУД: проявляет учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определяет цели, умеет с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.



3. Усвоение новых знаний и способов действия

Задача: закрепить знания о том, как отличать предлоги от приставок

Словесные: (беседа, объяснение)

Практический: (упражнение)

Наглядные методы (демонстрация).





-Ребята, обратите внимание на слова, которые записаны на слайде

(За)писал (За)партой

(На)чертил (На)уроке

(О)светил (О)стихах

- Чем они отличаются? На какой вопрос они отвечают.

( 1 столбик – глаголы; 2 столбик – в начальной форме - существительные)

- А что у них общего? (начало)

-В первом столбике при раскрытии скобок слова должны писаться слитно или раздельно. Почему? (слитно, т.к. это приставка)

-А во втором столбике при раскрытии скобок слова пишутся слитно или раздельно. Почему? (раздельно, т.к. это предлог)

-Чем предлог отличается от приставок?

-Приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов, и она пишется со словом слитно

Предлог – это служебная часть речи, служит для связи слов в предложении и пишется отдельно от слов

-Чтобы закрепить знания о том, как отличить предлог от приставки поработаем по учебнику. Упражнение 229 (с.109)

-Прочитайте отрывок из басни про себя. Катя прочитай отрывок из басни вслух.

- Прочитаем задание

-Как отличить предлог от приставки?

( предлог стоит при существительном или прилагательном и ставит слово в определённый падеж, а приставка придаёт смысл слову, образует новое слово)

- Как пишется приставка, слитно или отдельно от слова? (слитно со словом)

-Как пишется предлог, слитно или отдельно от слова? (отдельно от слова)

-Если слово является глаголом, то пишем слитно, а сели рядом с существительным, то это предлог, значит, пишем слово раздельно

-Выполните упражнение в тетради самостоятельно. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы и выделите у глаголов приставки.

-Открываем тетради, записываем число: Двенадцатое апреля

Ниже пишем: Классная работа. Упражнение 229.

-Приступаем к выполнению. На работу вам дается 5 минут. Затем будем проверять.

-Заканчиваем работу, начинаем проверять.

- Читаем слово, где пропущена буква или нужно раскрыть скобки, и объясняем, почему мы так написали

Остальные проверяют

(Тут Соловей (солОвушка) являть свое искусство стал:

Защёлка (в корне слова, после шипящих пишется –ё), засвистал

На тысячу ладов, тянул (тЯнет), переливался (перелИв),

То нежно он ослабевал(слАбый)

И томной вдалеке (дАль, далЁкий) свирелью отдавался (отдАть),

То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.)

-Ребята, в каком времени употреблены все глаголы в этом упражнении? (в прошедшем времени)

-По каким признакам вы их распознали? (по вопросу и по суффиксу -л-)

-Таким образом, мы закрепили наши знания о том, как отличить предлог от приставки, и о правописании глаголов.

-Ребята, обратите внимание на слово на слайде

(За)дело

-Как вы думаете, это слово пишется слитно или раздельно. Почему?

- Это слово может писаться и слитно и раздельно. Почему?

-Это слово может быть как глаголом, так и существительным

- Давайте выполним упр. 230 и выясним, какими частями речи являются слова, которые пишутся одинаково

- Прочитаем текст

- Какие слова произносятся одинаково? ((за)дело)

-Они имеют одно и то же значение?

-Какими частями речи являются эти слова, докажите ? (1.глаголом, т.к. отвечает на вопрос что сделало?

2. существительное, т.к. в начальной форме отвечает на вопрос что? )

- Вы знаете, как изменяются глаголы прошедшего времени?

Давайте это выясним, для этого Для этого выполним упражнение 230

- Сейчас, спишите, раскрывая скобки и над глаголами прошедшего времени укажите род и выделите окончание.

Как определить род у глаголов прошедшего времени ( по существительному, к которому относится глагол и по вопросу, который мы задаём от этого существ)

- Работаем самостоятельно, затем проверим

Приступаем к выполнению

-Заканчиваем выполнение упражнения и начинаем проверять.

-Катя, читай первую строчку, называя букву, пропущенную в слове, которую вставила и как ты раскрыла скобки и почему. Остальные проверяют.

- Лиза, читай вторую строчку, называя букву, которую вставила и как ты раскрыла скобки и почему.

- Даша, читай третью строчку, называя букву, которую вставила и как ты раскрыла скобки и почему.

- Маша, читай третью строчку, называя букву, которую вставила и как ты раскрыла скобки и почему.

-Молодцы!

-Теперь проверим, какой род и окончание вы выделили у глаголов прошедшего времени.

Возьмите в руки сигналы обратной связи, если вы считаете, что все верно, поднимите зеленый сигнал вверх, если допущена ошибка то поднимите красный сигнал вверх.

-Катя, читай первый глагол прошедшего времени, называя род и окончание, и как ты это определила. Все остальные проверяют и сигнализируют

-Лиза, читай второй глагол прошедшего времени, называя род и окончание, и как ты это определила. Все остальные проверяют и сигнализируют

-Даша, читай следующий глагол прошедшего времени, называя род и окончание, и как ты это определила. Все остальные проверяют и сигнализируют

-Маша, читай следующий глагол прошедшего времени, называя род и окончание, и как ты это определила. Все остальные проверяют и сигнализируют

-Вика, читай следующий глагол прошедшего времени, называя род и окончание, и как ты это определила. Все остальные проверяют и сигнализируют

(Солнце не задел о (ср.род)

Трава пил а (ж.род)

Плотник проснулся и взялся (м.род)

Пила зазвенел а (ж.род))

-Какой вывод мы можем из этого сделать. Как изменяются глаголы прошедшего времени? (по родам)

-Прочитайте правило на странице 109 под рубрикой «Вспомните!» Катя, прочитай вслух

-Глаголы в прошедшем времени изменяются в каком числе? (только в единственном)

-Давайте это проверим и рассмотрим таблицу на странице 110

- Сейчас давайте поставим вопрос к каждому глаголу и назовем окончание глаголов. Например: что делал ?- жил, нулевое окончание

- Поднимите руку кому не понятно.

- Тогда давайте выполним это задание по цепочке, начиная с первой парты первого ряда.

(Что делал? – был, нулевое окончание,

Что сделал? – прибыл, нулевое окончание,

Что делала? – жила, окончание –а,

Что делала? – была, окончание –а,

Что сделала? – прибыла, окончание –а,

Что делало? – жило, окончание –о,

Что делало? – было, окончание – о,

Что сделало? – прибыло, окончание –о)

- Сравните окончания в вопросах и в глаголах. Какой можно сделать вывод? (окончания в вопросах и в глаголах одинаковые)

- Какие родовые окончания имеют глаголы прошедшего времени в мужском роде, в женском роде, в среднем роде? (нулевое, а, о)

- В каком числе глаголы прошедшего времени изменяются по родам? (в единственном числе)

-По таблице можно сделать вывод, что глаголы в форме единственного числа, прошедшего времени в мужском роде имеют нулевое окончание, в женском роде имеют окончание -а, в среднем роде имеют окончание -о

- Чтобы применить правило, с которым мы с вами познакомились, предлагаю выполнить упражнение 232 на странице 110. Катя, прочитай задание. Выполнять будем у доски. На ком мы остановились. Маша выходи.

-Какие формы глаголов прошедшего времени мы образуем от глагола плыть, тут же выделяй окончания и поставим ударение в этих словах? (плыл, плыла, плыло, плыли)

-Присаживайся, следующее слово по цепочке выходит к доске Миша

-Какие формы глаголов прошедшего времени мы образуем от глагола спать, тут же выделяй окончания и поставим ударение в этих словах? (спал, спала, спало, спали)

-Присаживайся, следующее слово по цепочке идёт разбирать Вика

- Какие глаголы мы образуем от глагола понять, сразу выделяй окончания и поставим ударение в этих словах? (понял, поняла, поняло, поняли)

-Таким образом, мы научились применять правило

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль.
Познавательные УУД: проявляет умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение

Словесный (объяснение).


-Что бы немного отдохнуть, предлагаю провести физминутку

Вставайте со своих мест.

-Правую руку кладём на живот, левую руку на голову. Одновременно правой рукой гладим себя по животу, а левой рукой похлопываем по голове. Теперь наоборот

-Закончили

-Теперь правую руку вверх и отводим назад, а левую руку вперед. Теперь наоборот

-Молодцы, присаживайтесь

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль.

4.Организация контроля и самоконтроля

Задача: создать условия для выполнения самостоятельной работы.

Словесный: (объяснение)

Практический: (самостоятельная работа)


-Достигли ли мы задач, которые поставили в начале урока? (см. цель на доске)

-А сейчас я предлагаю каждому поработать самостоятельно. Перед вами карточка с вопросами. Подпишите свою фамилию и имя.

- В каждом вопросе нужно отметить, верно ли утверждение.

Если утверждение верно, то подчеркиваем ответ «да», если утверждение неверно, то подчеркиваем ответ «нет»

-Кому не понятно как выполнять?

-Приступаем к выполнению, на это вам дается 3 минуты

-Заканчиваем выполнение. Передаем карточки на первую парту.

1.Приставка пишется отдельно от слова

а) Да б) Нет

2. Предлог пишется отдельно от слова

а) Да б) Нет

3.Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам

а) Да б) Нет

4. Глаголы в прошедшем времени изменяются только во множественном числе

а) Да б) Нет

5.Глаголы прошедшего времени в среднем роде имеют окончание -о

а) Да б) Нет

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль, взаимоконтроль
Коммуникативные УУД: проявляет сотрудничество с учителем


5.Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построение и применение нового знания

Словесный: (беседа)

Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

Какие задачи мы на него поставили? Мы их достигли?

У вас на парте лежат сигналы, если вам было всё понятно на уроке, то поднимите зеленый сигнал вверх. Если у вас еще есть сложности, то поднимите красный сигнал вверх.

Мне очень понравилось, как сегодня на уроке старались давать четкие, полные и правильные ответы….

Я вас благодарю за урок, вы старались, с вами было приятно работать!

Коммуникативные УУД:

проявляет умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль