СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок пре-, при-.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок пре-, при-.»

МОУ «ГИМНАЗИЯ №5»



Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

в 6 классе

«Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»







Учитель русского языка и литературы

Макаренко Галина Владимировна







г. Тырныауз, КБР,

2015


МОУ «Гимназия №5» г.Тырныауза

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 6 классе

«Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»

Учитель русского языка и литературы

Макаренко Галина Владимировна


Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.

Тип урока: урок «открытия новых знаний.

Метод: комбинированный, игровой.

Модель обучения: базовая (6 класс – 6 часов в неделю).

Реализуемая программа: составлена на основании программы «Русский язык 5-9» (2012г.) под редакцией М.М. Разумовской

УМК: 1). Русский язык. Москва, «Мнемозина»

Цель урока: знать о зависимости написания гласных в приставках при- и пре- от их лексического значения.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • развить умение находить слова с приставками пре- и при-;

  • научить определять лексическое значение приставки при-;

  • развить умение различать приставки по значению;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические навыки и умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Самостоятельная работа.

  8. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  9. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.



ХОД УРОКА.


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

- Здравствуте, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Здравствуте!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация

Знаний. (4 минуты)














3. Постановка учебной задачи. (1 мин)



Орфографическая пятиминутка с последующей самопроверкой.


Слайд 1.

Вставить пропущенные буквы и графически обозначить условия выбора орфограммы:

Ра..шить, ..двиг, ра..бег, ра..писание, чере..чур, ..жатый, ра..щелина, в..ходы, ..делать, бе..заботный, ра..свет.




Слайд №2.

Расшить, сдвиг, разбег, расписание, чересчур, сжатый, расщелина, всходы, сделать, беззаботный, рассвет.

Вспомните и расскажите от чего зависит выбор данной орфограммы.


Запись на доске.

Пр..морский, пр..спокойно, пр..вратить, пр..клонить к земле, пр..храмывать, старинные пр..дания, пр..клонить голову.

Вставьте пропущенные буквы.

Почему у всех получилось по разному?

Как вы думаете, что нам предстоит сделать на уроке? Что узнать нового? Давайте попробуем сформулировать тему урока и цели, которые мы хотим достигнуть.


Слайд 3.

Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-.

Учащиеся вставляют пропущенные буквы и объясняют выбор орфограммы.












1учащийся работает у доски.





Запись учащимися темы урока. Постановка цели.




Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).













Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1. Усвоение новых знаний. (20 мин)

Приставки ПРЕ- и ПРИ- СЧИТАЮТСЯ САМЫМИ ТРУДНЫМИ. ПОЧЕМУ? Потому что их выбор определяется смыслом. Но сначала научимся узнавать их в лицо.


Слайд 4.

Игры с приставками.

Игра 1. Приставка или нет?

Найди слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-.

Прекрасный, премия, пригород, прерия, призовой, присказка, приход.

Игра 2. Прятки с приставками.

Найди слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-.

Вприсядку, по-прежнему, запрещенный, боеприпасы, допризывник, капризный.

Сегодня на уроке мы будем говорить только о приставке при-.


Слайд 5.

Что может означать приставка при-?


Слайд 6.

Первое значение приставки при-.

Пришел, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, притащился.

Догадайтесь, какое общее значение у этих слов?


Слайд 7.

Слова, означающие приближение, пишутся с приставкой ПРИ-.



Прибыл ли поезд, приплыл теплоход. Космонавт прилетел из Вселенной –

В словах придет, прилетит, приплывет

Пишется ПРИ-, несомненно!


Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего только они не придумали для этой работы! Веревка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей – всем этим они пользуются, чтобы присоединять.


Слайд 8.

Второе значение приставки при-.

В словах, обозначающих соединение, ВСЕГДА пишется приставка ПРИ-.

Винт привинтил, прикрепил колесо,

Приклеил, пришил умело –

Пишем мы ПРИ-, говоря обо всем,

Что добрые руки приделали.


А давайте пошутим! Замените одним словом: 1. Присоединить с помощью слона.

2. Присоединить с помощью собаки.

Одна школьница не поняла, почему мы назвали это задание шуткой. У нее получились серьезные слова, и она объяснила их так: «Прислонить – это привезти что-то на слоне. Так делают в Индии. А присобачить – значит доставить на собаках. Так делают на Севере. А еще можно приверблюдить – привезти на верблюдах. Так делают в пустынях».

Как вы думаете, права эта девочка?

Слайд 9.

Третье значение приставки ПРИ-.

Образуйте с помощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их. Вот так: при школе – пришкольный участок.

Край при море, канава при дороге, постройка при станции, огород при усадьбе, поселок при городе.

Слайд 10.

ПРИ- обозначает нахождение около чего-то.

Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим – пригорел. Доктор не сжег вам царапину йодом, а только прижег. Вы не открыли окно широко, а приоткрыли. Если что-то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называются неполными, незаконченными.

Слайд 11.

Четвертое значение приставки ПРИ- это неполное действие.

Язык прикусил - не совсем откусил.

Пригорело – не значит сгорит.

Помни, что сделано, но не совсем,

Пишется с приставкой ПРИ-.

Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы. Объясняют значение приставки ПРИ-.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


  1. Физминутка.

(2 мин)

Мини-комплекс для улучшения кровообращения и снятия напряжения и усталости у учащихся.

Учащиеся выполняют упражнения-разминку.

УУД: коммуникативные (взаимодействие и сотрудничество).

  1. Первичное закрепление знаний. (5 мин)

Выполнение упражнений (работа с учебником). Упр.327, устно, указать основные значения приставок. Упр.328, заменить словосочетания с одним словом с приставкой при-.

Учащиеся выполняют упражнения.

УУД: познавательные, развивать умения применять новые знания.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по ключу. (3 мин)


Учащиеся работают с тестами (раздаточный материал).

Тест (раздаточный материал).


А1. В каком ряду в обоих слоях приставка обозначает приближение?

  1. Пр..крепить, пр..ятельский

  2. Пр..бежал, пр..полз

  3. Пр..ехать, пр..красный

  4. Пр..встать, пр..лечь.


А2. В каком ряду в обоих словах приставка обозначает присоединение?

  1. Пр..клеился, пр..клонить.

  2. Пр..чесать, пр..бить.

  3. Пр..градить, пр..вязать.

  4. Пр..паять, пр..колоть.


А3. В каком ряду в обоих словах приставка обозначает близость?

  1. Пр..городный, пр..летел.

  2. Пр..чалить, пр..винтить.

  3. Пр..школьный, пр..морский.

  4. Пр..открыть, пр..знать.


А4. В каком ряду в обоих словах приставка обозначает неполное действие.

  1. Пр..лечь, пр..ветствовать.

  2. Пр..слушаться, пр..тормозить

  3. Пр..луниться, пр..станционный

  4. Пр..говорить, пр..знать.


А5. В каком ряду есть третий лишний.

  1. Пр..городный, пр..усадебный, пр..озерный

  2. Пр..слонился, пр..умолк, пр..встал.

  3. Пр..полз, пр..катился, пр..плыл

  4. Пр..клеить, пр..вязать, пр..бить.


Ответы: А1 – 2; А2 – 4; А3 – 3, А4 – 2; А5 – 2.

ОЦЕНКА :

«5» - 5 верных ответов

«4» - 4 верных ответов

«3» - 3 верных ответа

«2» - 1-2 верных ответа

Учащиеся выбирают из предложенных вариантов правильные ответы на поставленные вопросы. Ученики обмениваются тестами, проверяют их (учитель дает ключи к заданиям), выставляют оценки.

Задание в формате ЕГЭ.

УУД: познавательные, коммуникативные (взаимодействие и сотрудничество), регулятивные (работа с текстом).


  1. Рефлексия деятельности.

(подведение итогов занятий)

(4 мин)

Слайд 12.

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • У меня получилось…

Отвечают на вопросы учителя.





УУД: познавательные, регулятивные.

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка.

  1. Домашнее задание.

Выставление оценок.

(1 мин)

д/з (дифференцированное). Страницы учебника 142. Рабочая тетрадь «Орфография». Упр. 93 (1 задание – общее, 2 задание – по желанию).

Выставляются оценки учащиеся.

Запись учащимися задания в дневники.