СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание возвратных глаголов. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание возвратных глаголов. 4 класс»

Конспект урока русского языка.

Тема: Правописание возвратных глаголов. 

Цели: развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить с правилом пра­вописания -тся и -ться в возвратных глаголах.

Формируемые УУД: 

познавательные — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; 

коммуникативные — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматически­ми и синтаксическими нормами родного языка; 

регулятивные — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения мате­риала; 

личностные — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Планируемые результаты:

 Личностные: 

  • понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;  

Предметные:

  • способность контролировать свои действия;

  • познакомить детей с особенностями возвратных глаголов.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, плакат «Правописание возвратных глаголов», тетради, учебник «Русский язык», рабочая тетрадь на печатной основе, карточки с дополнительными заданиями, оценочная карта.

Ход урока

I. Организационный момент (1 минута)

II. Проверка домашнего задания (5 минут)

— Откройте тетради. Прочитайте словосочетания, которые вы записали.

— От какого из выделенных глаголов можно образовать три формы времени? (Хвалиться)

— От какого глагола можно образовать только две формы времени? (Извиниться)

—Проверьте, правильно ли вы определили падеж имен существительных. (Слайд)

— Что вы заметили на слайде? (Показано как произносятся возвратные глаголы. Допущена ошибка в определении падежа.)

— Как вы записали возвратные глаголы? (с –ться, с мягким знаком перед -ся).

Т.е. возвратные глаголы пишутся не так, как произносятся?

— В какой форме употреблены возвратные глаголы в словосочетании? (В неопределенной)

— Ребята, посмотрите, все ли глаголы в неопределенной форме вы написали с мягким знаком перед -ся?

— Молодцы!

III. Самоопределение к деятельности (5 минут)

— Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Грамоте учиться — всегда пригодится.

— Назовите возвратные глаголы. (Учиться, пригодится.)

— Сравните их. Что вы заметили? (Учиться пишется с мягким знаком, а при­годится— без мягкого знака.)

— Как это можно объяснить? (Возвратные глаголы пишутся по-разному. Если глагол отвечает на вопрос что делать? (т.е. н.ф.) – пишется мягкий знак. Если глагол отвечает на вопрос что сделает? (т.е. 3 лицо) – мягкий знак не пишется).

— Сформулируйте тему урока. (Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах.)

— Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?


V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 216 (с. 104). (3 минуты)

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

— На какой вопрос отвечает каждый глагол?

— В какой форме глагол оканчивается на –ться, а в какой на –тся?

— Сделайте вывод. (Глаголы в неопределенной форме оканчиваются на –ться, а в форме третьего лица – на –тся).

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— По каким двум признакам можно определить, какое букво­сочетание нужно писать в глаголе? (По вопросу и по форме: неопределенной или 3 лица).

— У нас есть плакат-помощник и карточки, которые помогут запомнить правило.

Упр. 217 (с. 104). (5-7 минут) Коллективная работа

— Прочитайте на карточке загадку. Назовите отгадку. (Коромысло.)

КОРОМЫСЛО – словарное слово, написание его нужно запомнить.

— Что такое коромысло?

— Составьте предложение по фото на слайде. (Бабушка несет ведра на коромысле.)

— Запишите предложение. Выполните синтаксический разбор предложения. (Простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное).

— В этом предложении есть возвратные глаголы? (Нет. Показатель возвратного глагола суффикс –ся. Здесь его нет).

— Вернемся к тексту упражнения 217. Прочитайте про себя еще раз. Назовите возвратные глаголы. (Купаться, купается, валяется). Объясните их написание. (Купаться – неопределенная форма глагола, отвечает на вопрос что делать?, пишется с мягким знаком перед – ся. Купаются – форма 3 лица, отвечает на вопрос что делают?, пишется без мягкого знака перед –ся.)

— Найдите имя существительное с выделенным буквосочета­нием. Сравните написание и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать? (В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.)

— Какой можно сделать вывод? (Правописание –тся и –ться в глаголах является орфограммой.)

— Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 105.

— Выполните самостоятельно письменное задание к упражнению. Выполните разбор глагола  повисли  по составу. МАКСИМ с пояснением у доски.

VI. Физкультминутка (2 минуты)

— Пришло время проверить себя на внимательность, а заодно размяться.

—  Я называю глаголы. Если назвала возвратный глагол – вы топаете, не возвратный – хлопаете. Если вам сложно определить – пожимаете плечами, но пожимать плечами можно только в крайнем случае.

—  Какой показатель возвратного глагола мы знаем? (суффикс –ся или –сь).

Вскарабкаться, примчаться, уйти, выскочить, смеяться, убирал, убирался, умывался, умывал, учится.

VII. Продолжение работы по теме урока

—  Вспомните глаголы, которые я называла. (Глаголы можно написать на откидной доске.) Какие из них соответствуют теме урока? Почему? (нужно не ошибиться в написании -тся)

Упр. 218 (с. 105). (5 минут)

— Прочитайте глаголы в неопределённой форме. Назовите показатель неопределённой формы. (Суффикс -ть.)

Поэтому в возвратных глаголах неопределённой формы пе­ред -ся пишется мягкий знак.

— Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного числа 

(Окончание –ешь или -ишь.)

Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак.

—  Назовите показатель глаголов 3-го лица. (Окончание –ет или -ит.)

Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед -ся не пишется мягкий знак.

— Выполните письменное задание к упражнению.

(Ученик работает на откидной доске. Проверка. Учащийся у доски объясняет написание глаголов. Самооценка.)

Работа в паре. (3-5 минут)

- Откройте рабочую тетрадь на печатной основе на с. 61, выполните упр. 139.

Самопроверка по слайду

—  Объясните выбор написания возвратных глаголов.

С. 60 упр. 137, 138, с. 61, упр. 140, (резерв)

VIII. Рефлексия (3-5 минут)

Работа по карточкам

— Вставьте мягкий знак, где это необходимо.

Вставьте мягкий знак там, где это необходимо.

1) Слухами земля полнит..ся. 2) Упасть — не беда, беда — не под­няться. 3) Друзья познают..ся в беде. 4) Лучше оступит..ся, чем огово­рит..ся. 5) Как аукнет..ся, так и откликнет..ся.

Кол-во ошибок:

Взаимопроверка.

- Оцените свою работу на уроке. Заполните оценочную карточку.

Оценочная карточка _______________________________________

Фамилия, имя, отчество

1

Мне все понятно. У меня все получилось.


2

Я понял, как писать возвратные глаголы, но еще допускаю ошибки. (Укажи какие).


3

Я ничего не понял. У меня много ошибок. (Укажи какие).


IX. Подведение итогов урока

Итоговый вопрос

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Когда в глаголах пишется -ться, а когда —тся!

Домашнее задание

  1. Упр. 219 (с. 105), 2) упр. 220 (105), с. 104 выучить правило.











Список литературы

    1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Большой толковый словарь. Том 2. Е-Л https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/89730

    2. Интернет ресурсы: иллюстративный материал, шаблон к презентации.