СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Православные храмы»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок о православных храмах России. Данный урок формирует представление ог православном храме как о культурной ценности,его назначении, устройстве и видах храмов. 

Просмотр содержимого документа
««Православные храмы»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Кижеватово

Бессоновского района Пензенской области















«Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательного учреждения»



«Православные храмы»





Нечахина Жанна Александровна –

учитель русского языка и литературы

































2016

Модуль «Основы православной культуры»

Урок 14. Православные храмы.



Цель урока: формирование представления о православном храме как культурной ценности, его назначении, устройстве и видах храмов.

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с понятием «храм – дом Божий»;

- познакомит с назначением и устройством православного храма;

- формировать представление о ценности храма как святыни для православных людей;

- воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию страны и родного села;

- развивать мотивацию к изучению русской культуры, активизировать историко-культурный словарь и речь учащихся.

Виды деятельности: беседа, творческая работа в группах, работа с понятиями, рассказ учителя, рассказ учащихся, работа со словарем.

Основные понятия: храм, икона, благословение, иконостас, Царские врата, алтарь, церковные звоны.

Компетентности:

- коммуникативная;

- гражданско-общественная;

- творческая.

Оборудование: мультимедийный проектор, шаблоны интеллект-карты, словарь С.И. Ожегова.



К уроку было дано опережающее задание – группе учащихся посетить школьный музей и собрать материал о Церкви Рождества Христова в нашем селе.



План урока:

  1. Организационный момент (5 минут)

  2. Работа со словарем (5 минут)

  3. Изучение нового материала (15 минут)

  4. Работа в группах (7 минут)

  5. Проверка опережающего задания (5 минут)

  6. Итоги занятия. Рефлексия (7 минут)







  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте. Я рада вас видеть на очередном нашем уроке. Сегодня у нас будет необычный урок, мы отправимся на экскурсию.

А начнем мы наш урок с просмотра видеоролика (слайд 2)

Беседа.

- Как вы думаете, где мы сегодня побываем на экскурсии? ( в храме)

- А какая наша цель будет при посещении православного храма? (для чего нужен храм, как он устроен)

- Правильно ребята, мы с вами посетим православный храм.

Сообщение темы и цели урока.

- По ходу нашей экскурсии мы будем с вами составлять понятийный словарик новых слов, связанных с темой «Православный храм».

Откроем тетради и запишем тему урока «Православный храм»



- Невозможно себе представить любой населенный пункт без храма. Где бы не селился русский народ, там сразу на возвышении возводился православный храм. Душа человека всегда находит покой в вере в Бога, поэтому люди с бедами и радостями идут в храм, где они обращаются к Богу и получают утешение и просимое.

2. Работа со словарем С.И.Ожегова.

- Перед вами лежат толковые словари. Найдите лексическое значение слова – храм.

- Сколько значений у слова?(два)

- В каких значениях может употребляться слово храм? ( в прямом и переносном)

- С каким значением слова мы будем работать на уроке? ( с прямым)

(слайд 4)

3. Изучение нового материала.

Беседа.

- Как вы думаете, почему храмы строили на возвышении? _(чтобы их было видно издалека, с любой точки села или города) (слайд 5)

- А какой материал применяли при строительстве храмов? (камень, дерево) (слайд 6)



- Чем отличается храм от других архитектурных сооружений? (есть купола, они необычны по своему виду)





Лекция учителя с элементами диалога.

- Действительно, храмы не спутаешь ни с одним архитектурным сооружением. Многие храмы в своем основании имеют вид креста или звезды. Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте Господу и что крестом Господь избавил нас от злых сил.(слайд 7)



- Часто храмы устраивают в виде продолговатого корабля по образу Ноева ковчега, который ведет людей по морю жизни к тихой пристани в Царствие небесное. (слайд 8)



- Есть храмы, которые построены в виде круга. Такие храмы напоминают нам о вечности Церкви Христовой. (слайд 9)

- Здание храма обыкновенно завершается куполом, который символизирует собой небо.

- Что по своей форме напоминают купола храмов? (свечу, луковку, шлем богатыря) (слайд 10)



- Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которая ведет церковь с силами зла и тьмы. Форма луковицы – символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: «Вы – свет миру». Замысловатая форма и яркая раскраска на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима. Заканчивается купол вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа.

- Как вы думаете, почему на храмах разное количество куполов? (два – два естества, три – три Лица Святой Троицы)

- Правильно, ребята, а еще бывает пять глав – Иисус Христос и четыре евангелиста; семь глав – семь Таинств и семь Вселенских Соборов; девять – девять ликов Ангельских).

- Рядом с храмом или над входом строится колокольня (слайд 11) , на которой висят колокола. Её еще называют звонницей. Колокола своим звоном созывают верующих на молитву. Звон в один колокол называется «благовест».

- Определите лексическое значение слово по его составу. («благая», «весть», сообщение о служении)

Давайте послушаем фрагмент благовеста звона Севера (прослушивание аудиофайла)

- Звон по поводу праздника – «трезвон» (прослушивание аудиофайла).

- А если происходило печальное событие, звучал «перезвон» (прослушивание аудиофайла)





Виртуальная экскурсия в храм.

- А теперь давайте войдем в храм.

- Как вы думаете, в какой одежде следует посещать храм?(девочки должны быть в головном уборе, а мальчике без него)

- А как необходимо вести себя в храме? (тихо, спокойно)

- Давайте с вами прочитаем «Памятку», которая находится у вас на партах. (слайд 12)

- Перед храмом находится площадка, которая называется папертью. В связи с традицией православный храм четко делится на три части.

(слайд 13)

- Притвор – раньше в нем находились те, кто готовился к крещению, кающиеся. Сегодня здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии, об упокоении. (слайд 14)



- Затем мы проходим в сам храм - это его самая большая часть для прихожан, которые собираются на богослужение. В центре – аналой с иконой. (слайд 15)

- Давайте откроем учебник на странице 49 и прочитаем, что такое икона. Здесь мы можем ставит свечи. (слайд 16)

- А перед нами целая стена из икон – иконостас. (слайд 17)

- Обратите внимание, что в центре иконостаса двери – это Царские врата. Прочитаем определение на странице 50 учебника. (слайд 18)

- За иконостасом находится алтарь. (слайд 19) Прочитаем определение на странице 51 учебника. Во время чтения вы встретили слово «благословение». Определите его лексическое значение. (благое слово)



-Самое важное место в алтаре – престол- священный четырехугольный стол. Считается, что на престоле незримо присутствует сам Христос. Престола могут касаться только священники. На престоле всегда находятся антиминс, напрестольное Евангелие, крест, дарохранительница, дароносица.

Проверка усвоенного материала.

- Итак, мы с вами посетили храм, познакомились с его устройством, послушали колокольные звоны. Какие основные понятия мы записали в словарик? (дети зачитывают).

Работа в группах.

- Перед вами лежат шаблоны интеллект-карты, возьмите цветные карандаши и нарисуйте интеллект-карту нашего урока. (дети рисуют карты, затем идет обсуждение карт)

5. Проверка опережающего задания.

- Группе ребят было дано особое задание. Они должны были посетить музей и собрать материал о церкви нашего села. Давайте их послушаем. (слайд 20, 21)

1 ученик. Село Кижеватово Бессоновского района Пензенской области до 1963-го года называлось селом Селикса и входила попеременно то в состав Бессоновского, то Городищенского, а то и Пензенского района.
 «Селикса, в 19 верстах от Пензы по Симбирской дороге, лежит  в промежутке двух небольших покатостей и растянута на полверсты от Юга на Север. Из этого ущелья нет никаких видов… Улиц почти только одна: потому что другая, на западном возвышении, состоит из немногих домиков. Главная улица крива, и домы на ней рассеяны в приятном беспорядке: одни выдались, другие вдались, иные стоят наискось. К востоку за улицей, по глубине лощины, течёт небольшая мутная речка Селикса. Позади речки, на возвышенности, стоит церковь во имя Покрова Богородицы, деревянная, небогатая, но довольно чистая внутри и снаружи»,  – писал в 1834 году в газете «Санкт-Петербургские ведомости» М. Попов. Статья его называлась «Селиксенская мордва».

2 ученик. В архивных документах за 1825 год (ГАПО, Фонд 182, опись 1, дело1073, лист 48) находится описание Селиксенской церкви и её прихода.
"Церковь деревянная твёрдая во имя Рождества Христова без предельна построена и освящена 1750 году. Вновь перекрыта и обшита в (текст не читается).  Благолепием украшена. Иконостас. Иконы не полинялы. Малою частию есть полинялы (текст не читается), сосуды серебряные и позлащены. Ковчег оловянный. Утварь и ризница очень порядочна. Книг церковных полный круг."

3 ученик. Церковь в селе существовала, как утверждал Г. Т. Дьяков, уже с 1747 года и называлась Покрова Богородицы. Деревянная церковь эта сгорела, а по данным ГАПО (Государственный архив Пензенской области)  за 1888 год (Д.2374, л. 139, п. 21),      
«При церкви имеется храмозданная грамота, данная Его Преосвященством Преосвященнейшим Илларионом, Епископом Астраханским и Ставропольским от 19 января 1750 года, по которой новокрещённые мордва, испросив разрешение на построение Христорождественского храма в селе Селиксе, обязались выделить на содержание притча упомянутого храма 15-ти четвертей пахотной земли в поле15-ти копен (текст не читается) покоса».
Точно ли, что первая церковь называлась церковью Покрова Богородицы, а не Христорождественской? Но в областном архиве сохранились метрические книги только по Христорождественской церкви. В самых ранних из них не обнаружилось ни одной фамилии сегодняшних жителей Кижеватова.

4 ученик. В 1965 году церковь в селе была разрушена. Место под строительство церкви выбиралось долгие годы. И в июне 2008 года было выбрано не случайно – на небе появился луч. 4 сентября 2010 года Епископ Пензенский и кузнецкий Вениамин совершил чин основания церкви во имя Рождества Христова в нашем селе. В настоящее время по инициативе жителей села, местных предпринимателей ведется возрождение церкви. Но как говорят местные жители, луч – это не единственное чудо. При заложении фундамента Христовоздвиженской церкви 11 ноября 2010 года на небе было замечено еще одно чудо: сквозь тучи появился яркий свет, который разрастаясь стал напоминать крест.

Я надеюсь, что строительство на этом на закончится, и в нашем селе наконец-то появится свой храм. (слайд 22)

6 . Итоги урока. Рефлексия.

- И подводя итог нашему уроку, ответьте на вопрос: почему же православные хрестьяне с любовью и заботой относятся к храму? (в храме спокойно; забывается все плохое; перед иконами можно о многом подумать, даже пересмотреть свою жизнь, свои поступки; храм лечит от душевной боли)

- Как вы понимаете выражение «храм – дом Божий»?

- Наш урок я вас попрошу завершить приемом «Закончи фразу…» (слайд 23)







  1. Домашнее задание .(слайд 24)

























































Источники:

  1. Ресурсы Интернет

  2. [email protected]

3. http://old-rus.narod.ru/prav.html

4. http://www.rus-sobori.ru/info/