Иошина Оксана Владимировна,
методист, МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»,
г. Новый Уренгой, ЯНАО
«Хранители древних ремесел»
(Праздник-посвящение)
Цель: формирование у детей и подростков чувств: взаимопонимания, сотрудничества, умения решать общие задачи; приобщение обучающихся к истокам русской культуры, активному творческому взаимодействию.
Краткий план мероприятия:
Действующие лица:
- Ведущий
- Марья-искусница.
Ход мероприятия: - Вступительная часть
Игра «Здравствуй, друг!»
Игра «Во кузнеце»
Игра «Кто быстрее»
Игра «Веретено»
- Сканворд «Художник»
Игра - эстафета «Матрешка»
- Загадки «Инструменты для творчества»
- Заключительная часть
Ход мероприятия
1.Вступление.
Ведущий: Здравствуйте! Здравствуйте!Здравствуйте воспитанники Дома творчества и туризма юных «Дружба»! Дома детства, творчества и мастерства! А также гости, присутствующие в этом уютном зале!
Звучит русская народная мелодия. Выходит Марья Искусница.
Марья: Здравствуйте, люди добрые! Меня зовут Марья – искусница! Рада вас всех видеть в Слободе нашей! Где мастеровой народ всегда славился трудолюбием. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит». Хороший мастер должен много знать о своем ремесле, быть ловким и внимательным, но при этом иметь свою индивидуальность и неповторимость. В старину люди все делали своими руками, ведь слово «ремесло» переводится как «рукодельное мастерство». Про таких мастеров говорили так «Золотые руки у того, кто обучился хорошо»
(Звучит музыка. Раздается голос Богини Макошь)
Макошь: Коли рукоделие руками золотыми
Да сердцем добрым делалось,
То удачной работы вам в добром деле,
Да счастливой жизни.
А коли в душе обида да зависть,
То гнев мой суров будет. (Музыка, гром)
Ведущий:Ой, Марья Искусница, кто это?
(музыка)
Марья: Это богиня Макошь. Ходит она среди людей, невидимая, босая, с распущенными волосами, в длинной рубашке без пояса. Из кудели она прядет нити и в клубочек сматывает. Не простые те нити, волшебные. Это нити судьбы человеческой.
Ведущий: Ну, хватит сказки сказывать, пора дело делать. Сегодня мы посвящаем в «Хранителей древних ремесел» юных мастеров и мастериц художественного и декоративно-прикладного отдела.
Марья:Мы посвящаем в Хранители тех,
Кто любит шить, вязать, ваять!
Пилить, строгать и выжигать,
Рисовать и вышивать!
Собрались у нас сегодня
Мастера со всех дворов.
Вот сейчас они покажут,
Кто как к творчеству готов.
Будем с вами мы играть
Творческие способности выявлять!
Ведущий: У вас впереди много открытий и новых знакомств. Надеюсь, что творческая жизнь в нашем Доме творчества и туризма вам очень понравится. И, конечно же, каждый из вас уже давно познакомился со своими педагогами, а насколько хорошо, мы сейчас проверим. Я буду называть объединение, а те ребята, которые занимаются в этом объединении, дружно называют имя своего наставника.(Педагоги выходят на сцену)
Объединение «Семицветик» - Карасова Фарида Михайловна
«Юные творцы» - Кокобелян АнаитСашаевна
«Акварелька» - КуватоваЗияратДжамалдиновна
«Ленточные фантазии» - Липовченко Светлана Михайловна
«Волшебный лобзик» - Новотельнова Татьяна Петровна
«Юный дизайнер» - Сеитова Ирина Биляловна
«Палитра» - Товсултанова Фатима Анзоровна
«В мире чудес» - Симанина Анастасия Владимировна
Марья: Вот у этих добрых, опытных педагогов вы и будете обучаться мастерству в течение всего года. Уважаемые педагоги, прошу вас занять места в зале, а ребята проводят вас бурными аплодисментами.
(Педагоги занимают места в зале)
Ведущий: Педагогов своих вы хорошо знаете, а теперь я предлагаю вам ребята, познакомится друг с другом.
Игра «Здравствуй, друг!»
Ведущий: Для этого всем нужно встать в два равных круга: внешний и внутренний. Пританцовывая, двигаемся под музыку в противоположных направлениях. Как только музыка замолкает, поворачиваемся лицом друг к другу, пожимаем руки и называем своё имя.
Проводится игра «Здравствуй, друг!»
Ведущий: Вот мы и познакомились!
Марья: А сейчас пришло время испытаний, после которых вас можно будет считать полноправными Хранителями. Итак, первое испытание.
Славный русский наш народ
Жить не может без хлопот:
Шьёт, рисует, вышивает,
Пилит, рубит и строгает,
Лапти новые плетёт,
Печку русскую кладёт.
Мастера все удалые,
И в гулянье – озорные.
Коль веселье – веселись,
Коль работа – потрудись!
А трудится, мы с вами будем в «кузнице».
Игра «Во кузнеце»
Каждому участнику игры в руки дается молот (из пенопласта), а вместо наковальни — воздушный шар. Участникам нужно молотом лопнуть шар. Чей удар окажется сильнее, тот может считать себя настоящим «Кузнецом».
Под музыку «Во - кузнице» идёт игра – соревнование.
Марья: Какие вы у нас сильные да ловкие, с таким сложным заданием справились. Присаживайтесь на свои места, а мы продолжаем.
Игра «Палки - моталки»
Ведущий: Следующее испытание называется «Палки - моталки». Здесь вам представиться возможность проявить себя в быстроте, ловкости и аккуратности. Кто аккуратнеенамотаетленточку на палочку, и сделает это быстрее других, становится победителем этого испытания. Выходите, желающие.
Проводится игра.
Ведущий: Ура у нас есть победители. И сейчас мы узнаем, в каком объединении занимаются самые умелые и проворные ребята. (Спросить имя победителя)
- Давайте поаплодируем победителю этого испытанию.
Марья: А теперь настала очередь нового испытания.Ручное прядение известно давно. Оно было распространено среди всех народов земного шара, за исключением крайнего севера, где носили меховые одежды. Первыми орудиями прядильного производства были ручные веретёна для скручивания волокна в пряжу. И сейчас вам предоставляется возможность стать настоящими пряхами.
Игра «Веретено»
Вот вам веретено и клубок ниток, нужно перемотать нитки на веретено. Кто быстрее справится с заданием, может считаться настоящим мастером в прядении.
Марья: Вы замечательно справились с этим заданием, давайте поаплодируем ребятам за их старания в этом не легком деле.
Ведущий: А у меня для вас припасено новое испытание. Вот фломастеры и лист ватмана. Вы, наверное, думаете, что вам придется что-нибудь нарисовать? А вот и нет.
Сканворд «Художник»
(выбираются 10 человек, делятся на 2 команды).
Ведущий: Нужно в буквенном квадрате найти как можно больше слов, связанных с изобразительным искусством. Слова располагаются горизонтально или вертикально. Для примера вам показано слово «альбом».
м | ь | г | а | л | ь |
о | т | у | н | д | б |
л | с | а | а | а | о |
ь | и | ш | р | ш | м |
б | к | ь | а | ь | ш |
е | р | т | к | т | у |
Мольберт, тушь, кисть, гуашь, альбом, карандаш.
Ведущий: Спасибо вам ребята и с этим заданием вы справились. Переходим к следующему испытанию.
Марья: Ребята, как вы думаете, в каком веке была придумана всеми нами любимая матрешка? Появилась матрёшка в России только в конце XIX века, а не раньше. Первая русская матрёшка, выточена по эскизам Сергея Васильевича Малютина, лучшим игрушечником из Сергиева Посада Василием Петровичем Звёздочкиным. Традиционная матрёшка имеет несколько видов: сергиево-посадская (загорская), полховская, семёновская (мериновская) и вятская. Существует также авторская матрёшка.
Игра - эстафета «Матрешка»
Марья: И сейчас мы с вами «распишем» или нарядим матрешек, и не одну, а целых две. Я вижу, ребята, вы все горите желанием принять участие в этом испытании, но нужно только 12 человек. Давайте поступим так: сюда вызовем тех ребят, у кого …
(Пока ведущий сформировывает команды, его помощники выносят на сцену огромные картонные однотонные силуэты матрешек, с круглым вырезом для лица и встают с ними перед игроками). Ведущий раздает ребятам элементы костюма матрешки.
Марья: Вам нужно разделиться на две команды. Каждой игрок команды попеременно подбегает к своей матрешке: первый — наклеивает платочек, 2-ой и третий — рукава, четвертый — фартук, 5-ый — цветок, шестой просовывает в круглый вырез силуэта свое лицо.
Под мелодию «Светит месяц» проводится эстафета
Марья: Какие нарядные у нас теперь матрешки! Молодцы, ребята! И с этим испытанием вы справились.
Загадки «Инструменты для творчества»
Ведущий. А теперь для вас следующее испытание.
Вот сейчас для вас, ребятки,
Загадаю я загадки.
Знаю, знаю наперёд –
Вы смекалистый народ.
Люблю купаться в ткани,
Как в море-океане.
Утонуть я не боюсь,
Я за ушко привяжусь. (Игла)
На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
Конь стальной, хвост льняной. (Игла с ниткой)
Влез на стол он из-под лавки,
Осмотрелся на подставке,
Гибким хвостиком вильнул,
Складки с галстука слизнул. (Утюг)
Чем больше кружится,
Тем меньше становится. (Клубок)
На коклюшках плетётся.
Как, скажите, зовётся? (Кружево)
Инструмент бывалый,
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет. (Ножницы)
Он бывает очень острым
И рисует ярко, пестро,
Грифелёк со всех сторон,
Древесиной окружен. (Карандаш)
Никогда не отстает,
За иголкой вслед идет. (Нитка)
Чем больше я верчусь,
Тем толще становлюсь. (Веретено)
Всё под силу сёстрам смелым –
Хоть носки, а хоть жакет.
Могут всё в руках умелых,
Им ни в чём преграды нет. (Спицы)
Краски я на ней мешаю,
Получаю новый цвет.
Не всегда она большая,
Но удобна, спору нет.
С красками она дружна.
Ну, скажите, кто она? (Палитра)
И белить, и красить можно,
Ею можно рисовать,
Только надо осторожно
Чтоб себя не замарать... (Кисть)
Сам худ — голова с пуд.
На работу вышел — каждый услышал. (Молоток)
Ткань держать устали пальцы,
Мне пришли на помощь... (Пяльцы)
Ведущий: Молодцы ребята! Вы прекрасно знаете инструменты и материалы, с которыми вам приходится работать.
Марья: Думаю, что пора прекращать испытания, ведь наши новобранцы доказали, что они достойны стать настоящими «Хранителями древних ремесел и изобразительного искусства».
Ведущий: Тогда - Внимание! Для торжественной клятвы к посвящению подготовиться! Прошу всех встать! (фанфары) (встать возле стульев)
Клятва «Хранителей древних ремесел»
Марья: Получая высокое звание «Хранителя», торжественно клянусь
Всегда проверять исправность будильника, чтобы не проспать и не опоздать на занятие. Все: Клянусь!
Регулярно посещать занятия! Не зевать, не кушать, а педагогов слушать! Все: Клянусь!
Перед каждым занятием проверять готовность инструментов и материалов к работе. Все: Клянусь!
После перемены входить в кабинет не галопом, а шагом. Все: Клянусь!
Не пробовать на вкус медовых красок. Не применять гуашь для боевой раскраски лица. Все: Клянусь!
Внимательно слушать педагога и выполнять его советы! Все: Клянусь!
Изучать творчество великих мастеров и идти их дорогой, не сворачивая на обочину! Все: Клянусь!
Уважительно относиться к педагогам и со всеми здороваться.
Все: Клянусь!
Проявлять творчество, старание, выдумку, фантазию! Все: Клянусь!
Не отступать перед трудностями и достигать новых творческих успехов! Все: Клянусь!
Результатами своего творчества приносить славу родному Дому, региону, стране! Все: Клянусь!
Дарить своим творчеством радость людям! Все: Клянусь! Клянусь! Клянусь! (Звучат фанфары)
После троекратного "Клянусь" каждый из посвященных получает от Марьи - Искусницы символическую медаль (печать), таким образом, проходит превращение соискателя в полноправного юного Хранителя.
Марья: Отныне вам, дорогие ребята, присваивается звание «Хранители древних ремесел и изобразительного искусства» Дома творчества и туризма юных «Дружба». Носите его с честью и гордостью! А над нашей Слободой Мастеровой пусть всегда светит солнце и сияет разноцветная радуга- радуга вашего творчества.
Ведущий: Вы все неплохо потрудились,
В Хранителей юных теперь превратились!
От всей души поздравим вас,
Вот и настал расставания час!
Пусть радость вас не покидает,
Пусть светит вам искусства свет,
Настойчивости вам желаем
Успехов, творческих побед!
До новых встреч!