СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация исследовательской деятельности «Эта загадочна плесень»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель исследования: Создать условия для выявления благоприятных условий возникновения плесени и вырастить её в домашних условиях. Задачи исследования: ·познакомиться с видами плесени; ·ознакомиться с применением плесени в разных видах деятельности (медицина, пищевая промышленность и в быту); ·создать разные условия для выращивания плесени; ·вырастить объект исследования в домашних условиях. Объект исследования – плесень. Гипотеза: мы сможем вырастить плесень в условиях детского сада.

Просмотр содержимого документа
«Презентация исследовательской деятельности «Эта загадочна плесень»»

   Исследовательская деятельность  «Эта загадочна плесень» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара Выполнила: воспитатель Бута Надежда Владимировна   Сыктывкар, 2025

Исследовательская деятельность «Эта загадочна плесень»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

Выполнила: воспитатель

Бута Надежда Владимировна

 

Сыктывкар, 2025

«Природа – единственная книга, все страницы которой полны глубокого содержания».  Иоган Вольфганг Гете

«Природа – единственная книга, все страницы которой полны глубокого содержания».

Иоган Вольфганг Гете

Информационная характеристика исследовательской деятельности: Тип исследования: по составу участников – групповой (дети, педагоги) по целевой установке – исследовательский.  Возраст детей: 6 - 7 лет. Участники реализации исследовательской деятельности: Педагог: Бута Надежда Владимировна. Воспитанники: дети подготовительной группы. Срок реализации исследования: 1.02.2025-28.02.2025
  • Информационная характеристика исследовательской деятельности:
  • Тип исследования:
  • по составу участников – групповой (дети, педагоги)
  • по целевой установке – исследовательский. 
  • Возраст детей: 6 - 7 лет.
  • Участники реализации исследовательской деятельности:
  • Педагог: Бута Надежда Владимировна.
  • Воспитанники: дети подготовительной группы.
  • Срок реализации исследования: 1.02.2025-28.02.2025

Цель исследования: Создать условия для выявления благоприятных условий возникновения плесени и вырастить её в домашних условиях. Задачи исследования: познакомиться с видами плесени; ознакомиться с применением плесени в разных видах деятельности (медицина, пищевая промышленность и в быту); создать разные условия для выращивания плесени; вырастить объект исследования в домашних условиях. Объект исследования – плесень. Гипотеза: мы сможем вырастить плесень в условиях детского сада.
  • Цель исследования:
  • Создать условия для выявления благоприятных условий возникновения плесени и вырастить её в домашних условиях.
  • Задачи исследования:
  • познакомиться с видами плесени;
  • ознакомиться с применением плесени в разных видах деятельности (медицина, пищевая промышленность и в быту);
  • создать разные условия для выращивания плесени;
  • вырастить объект исследования в домашних условиях.
  • Объект исследования – плесень.
  • Гипотеза: мы сможем вырастить плесень в условиях детского сада.

А ктуальность: В быту мы часто сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Что же это за налет? Интерес к теме возник, когда мы вернулись после длинных выходных в детский сад и вдруг обнаружили, что хлеб в полиэтиленовом пакете, забытый на столе на кухне, покрылся зелёным налётом. В голове возник вопрос откуда же эта плесень могла взяться, и что она собой представляет?
  • А ктуальность:
  • В быту мы часто сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Что же это за налет?
  • Интерес к теме возник, когда мы вернулись после длинных выходных в детский сад и вдруг обнаружили, что хлеб в полиэтиленовом пакете, забытый на столе на кухне, покрылся зелёным налётом. В голове возник вопрос откуда же эта плесень могла взяться, и что она собой представляет?

Реализация исследовательской деятельности  1 этап: Организационно-подготовительный Выбор темы проекта. Подбор методического материала. Разработка тематического планирования исследовательской деятельности. Повышение мотивации родителей воспитанников, активности в реализации исследовательской деятельности.
  • Реализация исследовательской деятельности
  • 1 этап: Организационно-подготовительный
  • Выбор темы проекта.
  • Подбор методического материала.
  • Разработка тематического планирования исследовательской деятельности.
  • Повышение мотивации родителей воспитанников, активности в реализации исследовательской деятельности.

2 этап: Практический Выявление хлеба с плесенью после длинных выходных .

2 этап: Практический

Выявление хлеба с плесенью после длинных выходных .

Опыт  1 день

Опыт

1 день

3 день Во влажном пакете на хлебе появилась плесень 2 день

3 день

Во влажном пакете на хлебе появилась плесень

2 день

7 день Во влажном пакете хлеб и сыр полностью покрылись плесенью. В сухом пакете хлеб и сыр частично покрылись плесенью. Хлеб и сыр без пакета просто высохли.

7 день

  • Во влажном пакете хлеб и сыр полностью покрылись плесенью.
  • В сухом пакете хлеб и сыр частично покрылись плесенью.
  • Хлеб и сыр без пакета просто высохли.
Выставка творческих работ

Выставка творческих работ

Выращивание плесени детьми подготовительной группы в домашних условиях Зайцева Катя Плесень в творожном сыре Дима Лютоев Плесень на печенье Кучев Кирилл Плесень на гранате Иевлева Даша Плесень в банке детского питания

Выращивание плесени детьми подготовительной группы в домашних условиях

Зайцева Катя

Плесень в творожном сыре

Дима Лютоев

Плесень на печенье

Кучев Кирилл

Плесень на гранате

Иевлева Даша

Плесень в банке детского питания

Заключение   Мы смогли вырастить плесень в условиях детского сада. Наша гипотеза подтвердилась.  Выполняя эту работу, мы узнали, что плесень бывает разной. Проделав опыты, мы поняли, что влажность воздуха и тепло являются главными условиями развития плесневых грибов.   Мы научились находить нужный материал из различных источников, проводить опыты, делать выводы.  Поставленные в работе задачи полностью выполнены, в результате нее была достигнута основная цель - выявить благоприятные условия возникновения плесени и вырастить её в условиях детского сада.

Заключение Мы смогли вырастить плесень в условиях детского сада. Наша гипотеза подтвердилась. Выполняя эту работу, мы узнали, что плесень бывает разной. Проделав опыты, мы поняли, что влажность воздуха и тепло являются главными условиями развития плесневых грибов.  Мы научились находить нужный материал из различных источников, проводить опыты, делать выводы. Поставленные в работе задачи полностью выполнены, в результате нее была достигнута основная цель - выявить благоприятные условия возникновения плесени и вырастить её в условиях детского сада.

Список используемой литературы : Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (10 издание 2005 г.) Энциклопедия « Я познаю мир. Ботаника ». Автор Ю. Н. Касаткина (« Астрель », Москва, 2006 г.) Биология для увлеченных. Автор Н. И. Околитенко (« Феникс », Ростов - на – Дону, 2006 г.) Плешаков В.В. Зеленые страницы. Книга для учащихся начальных классов. М., «Просвещение», 2000 г. Новая иллюстрированная энциклопедия в 20 томах. Кн. 14. М., Большая Российская энциклопедия, 2006. Большая энциклопедия природы. Грибы. Издательство: ООО
  • Список используемой литературы :
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (10 издание 2005 г.)
  • Энциклопедия « Я познаю мир. Ботаника ». Автор Ю. Н. Касаткина (« Астрель », Москва, 2006 г.)
  • Биология для увлеченных. Автор Н. И. Околитенко (« Феникс », Ростов - на – Дону, 2006 г.)
  • Плешаков В.В. Зеленые страницы. Книга для учащихся начальных классов. М., «Просвещение», 2000 г.
  • Новая иллюстрированная энциклопедия в 20 томах. Кн. 14. М., Большая Российская энциклопедия, 2006.
  • Большая энциклопедия природы. Грибы. Издательство: ООО "Мир книги", 2005. Том 8.
  • «Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей» Книга под редакцией Г.П.Шалаева. Издательство: АСТ-ЛТД. Москва, 1998 год; тома 6 и10.

 

  • Интернет источники:
  • https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224672-tema-zagadochnaja-plesen-issledovatelskij-pro
  • https://infourok.ru/issledovatelskij-proekt-na-temu-eta-zagadochnaya-plesen-5017554.html?ysclid=m9ksqd1pjy320783002
  • https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/eta_zagadochnaya_plesen_152246.html?ysclid=m9kwfs36ul127424253
  • https://www.maam.ru/detskijsad/pedagogicheskii-proekt-zagadochnaja-plesen.html?ysclid=m9kudlb3fj766609978