СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по литературному чтению 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по литературному чтению 2 класс»

Продолжи фразу:  “ Друг – это ...”

Продолжи фразу:

Друг – это ...”

“ Друг – это ...” Готов помочь в беде. Умеет хранить тайну. Добрый, чуткий человек. Тот, кто посочувствует. Верный и преданный Честный.

Друг – это ...”

Готов помочь в беде.

Умеет хранить тайну.

Добрый, чуткий человек.

Тот, кто посочувствует.

Верный и преданный

Честный.

Писатель Николай Булгаков в жизни священник. Он написал книгу про двух сестёр, которую назвал “Аня и Катя”. Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе “Просвещение через книгу 2008” Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место в номинации “Лучшая детская и юношеская книга”.

Писатель Николай Булгаков в жизни священник.

Он написал книгу про двух сестёр, которую назвал “Аня и Катя”. Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе “Просвещение через книгу 2008” Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место в номинации “Лучшая детская и юношеская книга”.

Спе-ци -аль-ная  – специальная.   Про-ко-ря-бал  – прокорябал.   Полу-ле-жа-ла  – полулежала.   Встре-пе-ну-лась  – встрепенулась.   Не-за-кра-шен-ную  –  незакрашенную.   Трол-лей-бус  – троллейбус.   За-пла-кан-ное – заплаканное.

Спе-ци -аль-ная  – специальная.  Про-ко-ря-бал  – прокорябал.  Полу-ле-жа-ла  – полулежала.  Встре-пе-ну-лась  – встрепенулась.  Не-за-кра-шен-ную  –

незакрашенную.  Трол-лей-бус  – троллейбус.  За-пла-кан-ное – заплаканное.

А что такое «милосердие»? Мы продолжим сегодня разговор о дружбе и о друзьях, поговорим о таких качествах как милосердие, великодушие, сострадание, прочитав рассказ Н. Булгакова “Анна, не грусти!” МИЛОСЕРДИЕ  | Толковый словарь Ожегова Готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.  МИЛОСЕРДИЕ  | БЭС   - сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность.

А что такое «милосердие»?

Мы продолжим сегодня разговор о дружбе и о друзьях, поговорим о таких качествах как милосердие, великодушие, сострадание, прочитав рассказ Н. Булгакова “Анна, не грусти!”

МИЛОСЕРДИЕ  | Толковый словарь Ожегова

Готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

МИЛОСЕРДИЕ  | БЭС

  - сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность.

Приходит ли ваша семья на помощь соседям в трудные минуты?  А)да Б) нет  2. Человек лежит на дороге. Твои действия. А) подойду посмотрю Б) пройду мимо В) выясню причину, постараюсь оказать помощь  3. Возле клуба плачет малыш: А) пройду мимо Б) посмеюсь над его бедой В) постараюсь успокоить ребёнка  4.Пожилая соседка идёт с тяжёлыми сумками: А) постараюсь обогнать её Б) сверну на другую дорогу В) предложу свою помощь 
  • Приходит ли ваша семья на помощь соседям в трудные минуты?

А)да Б) нет

2. Человек лежит на дороге. Твои действия.

А) подойду посмотрю Б) пройду мимо

В) выясню причину, постараюсь оказать помощь

3. Возле клуба плачет малыш:

А) пройду мимо Б) посмеюсь над его бедой

В) постараюсь успокоить ребёнка

4.Пожилая соседка идёт с тяжёлыми сумками:

А) постараюсь обогнать её Б) сверну на другую дорогу

В) предложу свою помощь 

 переживание  сочувствие  жалость  любовь милосердие  уважение  сострадание  чуткость  терпимость  доброта

переживание

сочувствие

жалость

любовь

милосердие

уважение

сострадание

чуткость

терпимость

доброта

  Ответы на вопросы по содержанию - Как вы думаете, почему произошло это несчастье с Катей?  - Почему больницу называют особой, строгой?  - Почему автор обращает наше внимание, что Катя была в сереньком халате?  - Почему Катя стала счастливая?  - Подберите синонимы к слову печальная.

  Ответы на вопросы по содержанию

- Как вы думаете, почему произошло это несчастье с Катей? - Почему больницу называют особой, строгой? - Почему автор обращает наше внимание, что Катя была в сереньком халате? - Почему Катя стала счастливая? - Подберите синонимы к слову печальная.

Работа над выразительностью чтения -Почему Аня заплакала, увидев Катю? -Как девочки разговаривали через стекло? -Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце? -Чему радовалась Катя, лёжа в больнице? -А почему Аня оставалась печальной? -Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль рассказа? -Какими качествами обладала Катя? -Хотел бы ты быть на неё похожим? Почему? Каким образом в повседневной жизни мы реализуем эти нравственные качества?

Работа над выразительностью чтения

-Почему Аня заплакала, увидев Катю?

-Как девочки разговаривали через стекло?

-Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце?

-Чему радовалась Катя, лёжа в больнице?

-А почему Аня оставалась печальной?

-Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль рассказа?

-Какими качествами обладала Катя?

-Хотел бы ты быть на неё похожим?

  • Почему?
  • Каким образом в повседневной жизни мы реализуем эти нравственные качества?
- Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни? - Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям?

- Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни?

- Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям?

Попробуем разделить рассказ на части и составить план для пересказа 1. Случай на горке. 2. Описание больницы. 3. Катя рассматривает палату в больнице. 4. Катя в больничной палате. 5. Почему Аня заплакала? 6. Разговор через стекло. 7. Почему Кате было радостно?

Попробуем разделить рассказ на части и составить план для пересказа

1. Случай на горке.

2. Описание больницы.

3. Катя рассматривает палату в больнице.

4. Катя в больничной палате.

5. Почему Аня заплакала?

6. Разговор через стекло.

7. Почему Кате было радостно?

Подготовка к пересказу  1. Прочитай план рассказа. 2. Какие части не главные? 3. Какие части  надо пересказывать подробно, чтобы донести до слушателей главную мысль?

Подготовка к пересказу

1. Прочитай план рассказа.

2. Какие части не главные?

3. Какие части  надо пересказывать подробно, чтобы донести до слушателей главную мысль?

 Тест по теме Н. Булгакова «Анна , не грусти»”  Что произошло с Катей?  а) сломала ногу б) сломала руку в) при падении получила «сотрясение мозга»

Тест по теме

Н. Булгакова «Анна , не грусти»”

  • Что произошло с Катей?

а) сломала ногу

б) сломала руку

в) при падении получила «сотрясение мозга»

2. Где она лечилась?  а) дома  б) в больнице  в) за границей

2. Где она лечилась?

а) дома

б) в больнице

в) за границей

3. Почему, увидев Катю, Аня заплакала?  а) обиделась  б) стало жалко Катю  в) испугалась

3. Почему, увидев Катю, Аня заплакала?

а) обиделась

б) стало жалко Катю

в) испугалась

4. Почему Катя стала утешать Аню?  а) У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила. б) Аня осталась одна без подруги. в)Аня тоже заболела.

4. Почему Катя стала утешать Аню?

а) У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.

б) Аня осталась одна без подруги.

в)Аня тоже заболела.

5. Какое слово пропущено в пословице: «Не мил свет, когда … нет»  а) Книги  б) Совета  в) Друга

5. Какое слово пропущено в пословице:

«Не мил свет, когда … нет»

а) Книги

б) Совета

в) Друга

3. 4. 2. 1. 5. 6. . 1. Автор произведения 2. Какой Аня увидела Катю в больнице? 3. Аня увидела Катю в палате и ….. 4. Как общались девочки? 5. Что помогло Ане увидеть Катю в палате? 6. Какое настроение было у Кати в конце рассказа ?

3.

4.

2.

1.

5.

6.

  • .

1. Автор произведения

2. Какой Аня увидела Катю в больнице?

3. Аня увидела Катю в палате и …..

4. Как общались девочки?

5. Что помогло Ане увидеть Катю в палате?

6. Какое настроение было у Кати в конце рассказа ?

милосердие  незаметно, бескорыстно  сострадать, любить, помогать,   быть добрым к людям  иметь отзывчивое сердце

милосердие незаметно, бескорыстно сострадать, любить, помогать,  быть добрым к людям иметь отзывчивое сердце

-О каких человеческих качествах и чувствах мы сегодня говорили? - Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ «Анна, не грусти!»? - Сформулируйте главную мысль рассказа. -Чему учит нас Булгаков своим рассказом?

-О каких человеческих качествах и чувствах мы сегодня говорили?

- Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ «Анна, не грусти!»?

- Сформулируйте главную мысль рассказа.

-Чему учит нас Булгаков своим рассказом?

Мне удалось на уроке… Мне понравилось… Я порадовался за… Я могу похвалить себя за … -С каким настроением заканчиваем урок?   

Мне удалось на уроке…

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я могу похвалить себя за …

-С каким настроением заканчиваем урок?