Александр Николаевич Радищев
«Путешествие из Петербурга в Москву»
А. Н. Радищев (1749-1802)
Русский писатель, поэт, философ, переводчик.
Родился в дворянской семье, владеющей крепостными, поэтому о тяготах крестьянской жизни знал не понаслышке.
Весной 1787 года началось путешествие Императрицы Екатерины II в Новороссию и Крым. Вместе с ней следовала большая свита и все путешествие совершалось с необыкновенным великолепием. Деревни по пути следования императорского кортежа были подготовлены фаворитом императрицы, князем Потемкиным, и должны были продемонстрировать прекрасную жизнь русского крестьянства.
Потёмкинские деревни
- показное благополучие, скрывающее неблаговидное положение вещей.
Слева видимость счастливой жизни. Справа - реальность
Радищев задался целью показать настоящую Россию
Жанр – путешествие, путевые заметки.
Композиция – последовательное расположение глав. Каждая глава – населенный пункт, город или деревня.
1 глава – «Выезд»
2
«София»
7 «Подберезье»
3 «Тосна»
8 «Новгород»
4 «Любани»
12 «Яжелбицы»
9 «Бронницы»
17 «Выдропуск»
13 «Валдаи»
5 «Чудово»
22 «Завидово»
6 «Спасская полесть»
18 «Торжок»
14 «Едрово»
10 «Зайцово»
19 «Медное»
11 «Крестьцы»
23 «Клин»
15 «Хотилов»
16 «Вышний Волочок»
24 «Пешки»
20 «Тверь»
21 «Городня»
25 «Чёрная грязь»
Почему Радищев выбрал жанр путешествия?
Это дало автору возможность
- широко охватить русскую действительность;
- показать людей из всех слоёв общества;
- глубоко раскрыть мысли, чувства и переживания путешественника;
- откровенно поделиться впечатлениями от увиденного и пережитого.
В 1789 году Радищев заводит небольшую домашнюю типографию у себя дома. Это разрешено законом о вольных типографиях 1783 г.
- 22-го июля 1789 года цезура выдает разрешение на печать "Путешествия".
- С января по начало июня 1790 года Радищев занимается печатанием "Путешествия" в своей типографии. В результате он печатает около 650 экземпляров "Путешествия".
- Радищев успевает продать и раздать 100 экземпляров "Путешествия". Слухи о книге распространяются по городу и начинают пугать Радищева. Он перестает распространять книгу, а оставшиеся экземпляры сжигает.
Цензор даже не читал книгу. Посмотрев оглавление, он решил, что это обычное описание путешествия автора, каких в то время было множество.
Книга попадает в руки Екатерине II. 30 июня полиция арестовывает Радищева и берет его под стражу.
Комментарии императрицы:
- «Тут царям достаётся крупно»
- «Сочинитель не любит царей и, где может к ним убавить любовь и почтение, тут жадно прицепляется с редкой смелостию»
- «Царям грозится плахою»
- «Помещиков сочинитель казнит»
- «Надежду полагает на бунт от мужиков»
«Лучше судьбы наших крестьян нет по всей вселенной»
Объявления в газете «Ведомости»
- В переписке с европейскими философами Екатерина рисовала Россию обителью благоденствия и тишины.
- Книга Радищева в дребезги разбивала позлащённую ложь и была страшна уже этим.
- «Продаются 2 дворовых человека, из которых один псарь, а другой музыкант. Также продается мерин серой. Английской породы, неезженой…»
- «Продается ткач 35 лет с женой и дочерью и вятский жеребец 6 лет…»
Допросы Радищева вёл сам Степан Шешковский
- «Домашний палач» Екатерины II.
- Имя этого тщедушного свирепого старика вселяло ужас в петербуржцев.
- В 1775 году он пытал Емельяна Пугачева.
«Бунтовщик хуже Пугачева»
- Так недвусмысленно высказалась о Радищеве императрица, посылая свои заметки на «Путешествие» Шешковскому.
В душный и жаркий июльский полдень 1790 года Радищеву был вынесен смертный приговор
- «…казнить смертию, а имянно… отсечь голову», а пока, «заклепав в кандалы, сослать в каторжную работу в Нерчинск»
- Царица должна была отправить на плаху писателя, всё преступление которого состояло в издании книги. Не сама ли Екатерина создавала себе ареол «просвещённой государыни»?
- Императрица отменила для Радищева смертную казнь, обосновав это решение тем, что столица праздновала заключение мира со Швецией. А мир всегда означал амнистию. Теперь писатель отправлялся на 10 лет в Сибирь.
Екатерина надеялась, что ослабленный в тюрьме Радищев не выдержит дороги, а если и выдержит, то долго в ссылке не протянет. Но писатель выжил и в 1796 году вернулся из ссылки и получил назад дворянский титул указом Павла 1.
Илимский острог
«Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уезвленна стала»
А.Н. Радищев
Эпиграф к книге:
- «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй»
(«Телемахида», том II, кн. XVIII, стих 514)
«Чудовище тучное, гнусное, огромное, со ста пастями и лает»
«Любани»
«Страшись, помещик жестокосердный, на чем каждого из твоих крестьян вижу твое осуждение»
«Чудово»
Данная глава посвящена обличению российской бюрократии, всевластие которой вместе с природной жестокостью и равнодушием некоторых людей, обладающих властью, может приводить к трагическим последствиям.
«Зайцово»
Крестьяне убили своего помещика из-за бесчеловечного отношения к ним, исчерпав законные средства защиты; убийство законно, оправдано.
«Едрово»
Крестьяне могут обладать чувствами собственного достоинства, они «не лишены чувственности» - это было открытие для дворян.
«Медное»
Продажа крепостных, словно животных
План анализа главы
- Какие слои общества показаны в главе?
- Главная проблема.
- Какой порок описывает автор, как к нему относится? (Цитаты)
- Актуальна ли проблема в наши дни?
Задание по группам
Так какое же «чудище» имел в виду Радищев в эпиграфе к «Путешествию»?
Самодержавно-крепостнический строй
Его произведение – это
своеобразный призыв
к бунту, к борьбе крестьян
за свои права.
Домашнее задание
- Сопоставительная таблица по главе «Спасская полесть» (сон).
До беседы с Истиной
(что казалось)
После беседы с Истиной
(что в реальности)