СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы работы с детьми, требующими особого внимания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приемы работы с детьми, требующими особого внимания»

Мастер-класс : Приемы работы с детьми, требующими особого внимания.

Цель: показать приемы, при помощи которых можно поэтапно осуществлять педагогическую поддержку ребенка.

Актуальность : у подростков очень часто возникают проблемы, которые мешают им учиться, общаться со сверстниками. Необходимо уметь увидеть, что у ребенка есть проблема, помочь ему ее решить, проанализировать деятельность ребенка по решению данной проблемы

Олег Семенович Газман выделял 4 тактики педагогической поддержки: тактика защиты, помощи, содействия, взаимодействия. Данные тактики эффективны при работе с детьми, требующими особого внимания, так как именно они чаще всего ждут от учителя помощи, подавая сигналы (нестандартное поведение, вызывающие манеры и внешний вид, излишняя замкнутость)

Реализовать все 4 тактики поддержки, согласно трудам ученого, можно работая по нескольким этапам:

1. Сигнальный этап. Педагог фиксирует сигналы о наличии у ребёнка значимой для него проблемы.

Учитель обрабатывает получаемую информацию и формирует предложения о содержании и причинах возникновения проблемы.

3. Обеспечивается психологическая готовность педагога к восприятию проблемы ребёнка и совместному с учащимися поиску путей и способов её решения.

4.Педагог консультируется у специалистов: психолога, социального педагога, медицинского работника и др.

Предложить фокус-группе обозначить для них ситуацию, которая указывает на наличие у ребенка проблемы.

2. Контактно-созидательный этап

- Содержание деятельности классного руководителя:

1.Определяются эмоционально-психологическое состояние школьника, его готовность к общению.

2.Обеспечивается эмоционально-положительное настроение ребёнка к беседе, устраняются психологические барьеры.

3.Осуществляется поиск и установление первоначального контакта с учеником.

Когда установлена проблема, следующий шаг – установление контакта с ребенком. Задача этого этапа- защитить ребенка от раздражителей , чтобы не спровоцировать развитие конфликта и установить контакт с ребенком.

В данном случае помогают такие приемы как «Я -высказывание».

Я-высказывание – это культурный, этичный способ выражения нашего отношения к какой-либо ситуации. Он очень полезен, когда необходимо настоятельно выразить ваше мнение. Чтобы этот способ начал «работать» на практике, требуется сознательная установка на обучение и тренировку, пока он не станет подсознательным навыком.

Я-высказывание передает другому человеку ваше отношение к определенному предмету без обвинений и без требований, чтобы этот другой человек изменил свое отношение. Этот способ помогает удерживать свою позицию, не превращая другого человека в вашего противника.

Схема Я-высказывания:

СОБЫТИЕ  -  « Когда …» (описание нежелательной ситуации).

НАША РЕАКЦИЯ  - «Я  ч у в с т в у ю…» (описание ваших чувств).

ПРЕДПОЧИТАЕМЫЙ МЕТОД – «М н е   х о т е л о с ь   б ы,  ч т о б ы…» (описание  желательного варианта).

Предложить фокус-группе поработать с данным приемом, взяв за событие ту ситуацию, которую они написали, работая на первом этапе.

3. Диагностический этап

- Содержание деятельности:

1.Организуется доверительная беседа с учащимся.

2.Диагностируется («раскодируется») проблема ребёнка.

3.Определяются причины возникновения проблемы.

Предложить фокус-группе нарисовать кактус.

Расшифровка на слайде

Графическая методика Кактус

Методика предназначена для работы с детьми старше 3 лет.

При проведении диагностики испытуемому выдается лист бумаги форматом А4 и простой карандаш. Возможен вариант с использованием цветных карандашей восьми «люшеровских» цветов, тогда при интерпретации учитываются соответствующие показатели теста Люшера.

Инструкция: «На листе бумаги нарисуй кактус - таким, каким ты его себе представляешь». Вопросы и дополнительные объяснения не допускаются.

Обработка данных.

При обработке результатов принимаются во внимание данные, соответствующие всем графическим методам, а именно:

пространственное положение

размер рисунка

характеристики линий

сила нажима на карандаш

Кроме того, учитываются специфические показатели, характерные именно для данной методики:

характеристика «образа кактуса»(дикий, домашний, женственный и т.д.)

характеристика манеры рисования (прорисованный, схематичный и пр.)

характеристика иголок (размер, расположение, количество)

Интерпретация результатов: по результатам обработанных данных по рисунку можно диагностировать качества личности испытуемого ребенка :

Агрессивность – наличие иголок, особенно их большое количество. Сильно торчащие, длинные, близко расположенные друг к другу иголки отражают высокую степень агрессивности.

Импульсивность – отрывистые линии, сильный нажим.

Эгоцентризм, стремление к лидерству – крупный рисунок, расположенный в центре листа.

Неуверенность в себе, зависимость – маленький рисунок, расположенный внизу листа.

Демонстративность, открытость – наличие выступающих отростков в кактусе, вычурность форм.

Скрытность, осторожность – расположение зигзагов по контуру или внутри кактуса.

Оптимизм – изображение «радостных» кактусов, использование ярких цветов в варианте с цветными карандашами.

Тревожность – преобладание внутренней штриховки, прерывистые линии, использование темных цветов в варианте с цветными карандашами.

Женственность – наличие мягких линий и форм, украшений, цветов.

Экстравертированность – наличие на рисунке других кактусов или цветов.

Интровертированность – на рисунке изображен только один кактус.

Стремление к домашней защите, чувство семейной общности – наличие цветочного горшка на рисунке, изображение домашнего кактуса.

Отсутствие стремления к домашней защите, чувство одиночества – изображение дикорастущего, пустынного кактуса.

После завершения рисунка ребенку в качестве дополнения можно задать вопросы, ответы которые помогут уточнить интерпретацию:

1. Этот кактус домашний или дикий?

2. Этот кактус сильно колется? Его можно потрогать?

3. Кактусу нравится, когда за ним ухаживают, поливают, удобряют?

4. Кактус растет один или с каким-то растением по соседству? Если растет с соседом, то, какое это растение?

5. Когда кактус подрастет, то, как он изменится (иголки, объем, отростки)?

Нужно отметить, что эту диагностику можно проводить дистанционно, ребенок может просто прислать фото рисунка. Ответив рядом на дополнительные вопросы.

4.Проектный этап

- Содержание деятельности

1.Учащийся с помощью педагога направляет свои усилия не на поиск способов избавления от проблемы, а на перевод её в конструктивное русло.

2.Ребёнок при поддержке педагога определяет пути и способы решения проблемы.

3.Ребёнок и взрослый договариваются о варианте взаимодействия в деятельности по решению проблемы.

На данном этапе необходимо показать коллегам, как важно уметь сделать так, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ решить проблему. Для того , чтобы показать, как трудно бывает убедить человека что-то сделать, можно попросить фокус -группу убедить взять у них какой-либо предмет.

5. Деятельностный этап

- Содержание деятельности

1.Ребёнок осуществляет план намеченных действий по . решению проблемы.

2.Осуществляется педагогическая поддержка усилий ребёнка.

Безусловно, у каждого ребенка будет своя ситуация, которую необходимо решить. Даже в данный момент мы находимся в ситуации решения проблемы, которая просто не может существовать без отрицательных эмоций и напряжения.

Для того чтобы оставаться спокойным даже тогда, когда это очень тяжело, можно применять такой прием как «Мешочек криков». Познакомить фокус-группу с этим приемом,

Как известно, детям очень непросто справляться со своими отрицательными чувствами, ведь те так и стремятся прорваться наружу в форме криков и визгов. Конечно, это не вызывает одобрения у взрослых. Однако если эмоции очень сильны, то неправильно сразу требовать от детей спокойного анализа и поиска конструктивных решений. Сначала нужно дать им возможность немного успокоиться, выплеснуть негатив приемлемым способом.
Так, если ребенок возмущен, взволнован, разозлен, словом, просто не в состоянии говорить с вами спокойно, предложите ему воспользоваться «мешочком криков». Договоритесь с ребенком, что пока у него в руках этот мешочек, то он может кричать и визжать в него столько, сколько ему необходимо. Но когда он опустит волшебный мешочек, то будет разговаривать с окружающими спокойным голосом, обсуждая произошедшее.

6. Результативно-аналитический этап

1.Совместно с ребёнком обсуждаются успехи и неудачи на предыдущих этапах деятельности.

2.Констатируется факт разрешения проблемы или переформулирование затруднения.

Для анализа результатов ребенка можно поиграть с ним в «Волшебную ярмарку». Попросите фокус-группу (ребенка) представить, что он попал на волшебную ярмарку, на которой вы можете приобрести что-нибудь, но не вещи, а черты характера, способности - все, что пожелаете. Но есть еще одно правило: за каждое качество, ваше желание, вы должны отдать что-либо, другое качество или от чего-то отказаться. Тот, кто пожелает воспользоваться волшебной ярмаркой, подходит к продавцу (учителю, ведущему, классному руководителю) и говорит, чего он хочет. Учитель задает вопрос: «А что ты отдашь за это?» .Ребенок должен решить, что это будет. Обмен состоится, если кто-либо из группы захочет приобрести это качество, способность, умение, то, что отдается, или если мне, хозяину ярмарки, покажется этот обмен равноценным, понравится эта способность, умение. Через некоторое время ко мне может подойти следующий член группы. В заключение мы обсудим, что каждый из нас пережил.


Таким образом можно выявить, какие качества , ценности ребенок приобрел, работая над своей проблемой, а от каких захотел избавиться