СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к классному часу "Мы против терроризма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация использовалась мной во время классного часа, посвященного дню борьбы с терроризмом. Презентация помогает рассказать о трагедии захвата школы №1 в городе Беслан, РСО-Алания.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к классному часу "Мы против терроризма"»

 МКОУ« СОШ№18»  Классный руководитель 6 «Б» класса Битокова Наталья Арсеновна  г.Нальчик – 2016 год.

МКОУ« СОШ№18»

Классный руководитель 6 «Б» класса

Битокова Наталья Арсеновна

г.Нальчик – 2016 год.

1 сентября 2004 года…  Город Беслан…  Школа №1…

1 сентября 2004 года… Город Беслан… Школа №1…

КАК ЭТО БЫЛО? Бандиты готовились к захвату школы в Беслане заранее. Диспозиция была заранее ясна  - было известно, сколько и где будет людей, подлежащих захвату, куда они могут бежать от пуль, где надо заложить взрывчатку и разместить огневые точки. Нападение боевиков на школу в Беслане, начавшееся в 8.30 1 сентября 2004 года, было абсолютно внезапным. Школу брали как вражеский бастион .

КАК ЭТО БЫЛО?

Бандиты готовились к захвату школы в Беслане заранее. Диспозиция была заранее ясна  - было известно, сколько и где будет людей, подлежащих захвату, куда они могут бежать от пуль, где надо заложить взрывчатку и разместить огневые точки.

Нападение боевиков на школу в Беслане, начавшееся в 8.30 1 сентября 2004 года, было абсолютно внезапным. Школу брали как вражеский бастион .

Террористами было захвачено 1128  человек. Обстановка в спортзале, куда согнали заложников была самая мучительная и ужасная. Заложники постоянно находились под страхом смерти и терпели невероятные издевательства. На глазах у родителей дети погибали от отсутствия воды и пищи. Детская психика надрывалась от постоянных угроз оружием.

Террористами было захвачено 1128 человек.

Обстановка в спортзале, куда согнали заложников была самая мучительная и ужасная. Заложники постоянно находились под страхом смерти и терпели невероятные издевательства. На глазах у родителей дети погибали от отсутствия воды и пищи. Детская психика надрывалась от постоянных угроз оружием.

Боевики отказывались принять продукты, воду и медикаменты для заложников. Террористы установили взрывчатку над головами заложников, в баскетбольных кольцах, закрепив ее скотчем.
  • Боевики отказывались принять продукты, воду и медикаменты для заложников.
  • Террористы установили взрывчатку над головами заложников, в баскетбольных кольцах, закрепив ее скотчем.
ТРЕБОВАНИЯ ТЕРРОРИСТОВ: «Требования» были путанными и абсурдными – их явно готовил растерянный человек, подписавшийся как «Басаев» (такая подпись, сразу определенная как фальшивка, тоже факт растерянности). Требовали свободу для Чечни. Ясно, что на второй день, когда были выдвинуты эти требования, среди бандитов началась паника. Они поняли, что живым уйти будет крайне сложно.

ТРЕБОВАНИЯ ТЕРРОРИСТОВ:

  • «Требования» были путанными и абсурдными – их явно готовил растерянный человек, подписавшийся как «Басаев» (такая подпись, сразу определенная как фальшивка, тоже факт растерянности). Требовали свободу для Чечни. Ясно, что на второй день, когда были выдвинуты эти требования, среди бандитов началась паника. Они поняли, что живым уйти будет крайне сложно.
Над массой детей и взрослых между двумя баскетбольными щитами была натянута веревка с взрывчаткой. Именно она и упала на людей, после чего раздался взрыв, потом еще один. На погибших от взрыва и еще живых упала крыша школы. Это произошло в 13.36 3 сентября.
  • Над массой детей и взрослых между двумя баскетбольными щитами была натянута веревка с взрывчаткой. Именно она и упала на людей, после чего раздался взрыв, потом еще один. На погибших от взрыва и еще живых упала крыша школы. Это произошло в 13.36

3 сентября.

Выжившие под обломками крыши заложники начали разбегаться. Бандиты стреляли им в спину. Им в ответ стали стрелять ополченцы, бросившиеся прикрывать детей. «Альфовцы» побежали к школе, своими телами прикрывая детей и ведя ответный огонь по окнам, откуда стреляли террористы.

Выжившие под обломками крыши заложники начали разбегаться. Бандиты стреляли им в спину. Им в ответ стали стрелять ополченцы, бросившиеся прикрывать детей.

«Альфовцы» побежали к школе, своими телами прикрывая детей и ведя ответный огонь по окнам, откуда стреляли террористы.

  Спецназ, чтобы проникнуть в спортзал, произвел направленный взрыв – через пролом началась эвакуация заложников.  Бандиты стреляли по ним со второго этажа, прикрываясь телами детей. Спецназу приходится также решать задачу отсечения толпы от школы, чтобы люди не попали на линию огня. Подразделения

Спецназ, чтобы проникнуть в спортзал, произвел направленный взрыв – через пролом началась эвакуация заложников. Бандиты стреляли по ним со второго этажа, прикрываясь телами детей. Спецназу приходится также решать задачу отсечения толпы от школы, чтобы люди не попали на линию огня. Подразделения "Альфа" и "Вымпел" потеряли в этой операции убитыми 11 человек.

Памятник в Беслане Героям – Спасателям, погибшим в Беслане

Памятник

в Беслане

Героям – Спасателям, погибшим в Беслане

   В разрушенном спортзале бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки от жажды.

В разрушенном спортзале бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки от жажды.

СВЕЧИ… ИГРУШКИ… ЦВЕТЫ…  И КОНЕЧНО ВОДА!!!!!!!!

СВЕЧИ… ИГРУШКИ… ЦВЕТЫ… И КОНЕЧНО ВОДА!!!!!!!!

http://matvey.org.ru/images/beslan/beslan-2-019.jpg

http://matvey.org.ru/images/beslan/beslan-2-019.jpg

Памятник детям БЕСЛАНА… Стихотворение Памяти трагедии в Беслане… Давид Осетин Газзати Могил с ума сводящий ряд  И черный траурный наряд,  Упреки, слезы, все не в мочь –  Вернись моя родная дочь... Вернись сестричка, милый брат –  Вас всех обнять я был бы рад.  Ну где же вы? За что? Куда?  Без вас лишились люди сна. http://www.stihi.ru/2008/09/01/1148

Памятник детям БЕСЛАНА…

Стихотворение

Памяти трагедии в Беслане…

Давид Осетин Газзати

Могил с ума сводящий ряд И черный траурный наряд, Упреки, слезы, все не в мочь – Вернись моя родная дочь...

Вернись сестричка, милый брат – Вас всех обнять я был бы рад. Ну где же вы? За что? Куда? Без вас лишились люди сна.

http://www.stihi.ru/2008/09/01/1148

БЕСЛАН – ГОРОД АНГЕЛОВ

БЕСЛАН – ГОРОД АНГЕЛОВ

ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ…

ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ…

Стихи. Давид Осетин Газзати. http://www.stihi.ru/avtor/abrekosetin Фотографии  http://www.rian.ru/photolents/20080904/150964218_10.html  http://matvey.org.ru/images/beslan/index.html   http://gorod.tomsk.ru/index-1188704607.php   http://www.pravdabeslana.ru/ Правда Беслана.  Сайт общественного расследования событий в Беслане.  http://ossetia2004.narod.ru/photoalbum.html

Стихи. Давид Осетин Газзати.

http://www.stihi.ru/avtor/abrekosetin

Фотографии

  • http://www.rian.ru/photolents/20080904/150964218_10.html
  • http://matvey.org.ru/images/beslan/index.html
  • http://gorod.tomsk.ru/index-1188704607.php
  • http://www.pravdabeslana.ru/ Правда Беслана.

Сайт общественного расследования событий в Беслане.

  • http://ossetia2004.narod.ru/photoalbum.html