СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к проекту светильник из труб

Нажмите, чтобы узнать подробности

Креативное изделие, соответствующее требованиям техники безопасности  и современного дизайна.Выполненое в стиле лофт.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к проекту светильник из труб»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №2 города Димитровграда Ульяновской области"

Творческий проект

«Настольная лампа»

Выполнил:

Елистратов Михаил

Ученик 9 класса В

Цели: Разработка и выполнение творческого проекта. Совершенствование своих навыков в области проектной деятельности. Интегрирование знаний и умений, полученных при изучении различных школьных дисциплин. Разработка и выполнение творческого проекта.

Цели:

  • Разработка и выполнение творческого проекта.
  • Совершенствование своих навыков в области проектной деятельности.
  • Интегрирование знаний и умений, полученных при изучении различных школьных дисциплин.
  • Разработка и выполнение творческого проекта.
Актуальность: После смены батарей или трубопровода дома или на даче в большинстве случаев остается большое количество остатков пропилена, которые очень жалко выкидывать. Что избежать перевода продукции ее можно использовать в качестве материала для вашего будущего светильника и не только, ведь их пропилена можно изготовить большое количество интересных вещей.

Актуальность:

После смены батарей или трубопровода дома или на даче в большинстве случаев остается большое количество остатков пропилена, которые очень жалко выкидывать. Что избежать перевода продукции ее можно использовать в качестве материала для вашего будущего светильника и не только, ведь их пропилена можно изготовить большое количество интересных вещей.

Выбор и обоснование возникшей проблемы : При работе на домашнем задание я испытываю нехватку освещения, так как в комнате только один источник света. И мне пришла в голову мысль своими руками сделать настольную лампу из полипропилена, так как это экологичный и недорогостоящий материал.

Выбор и обоснование возникшей проблемы :

При работе на домашнем задание я испытываю нехватку освещения, так как в комнате только один источник света. И мне пришла в голову мысль своими руками сделать настольную лампу из полипропилена, так как это экологичный и недорогостоящий материал.

Технология изготовления изделия: Технологический этап: Составление технологической карты. Выбор материалов. Коррекция. Выбор инструментов, оборудования. Непосредственное изготовление изделия. Контроль качества. Заключительный этап: 1. Экологическое обоснование. 2. Разработка рекламы. 3. Оценка перспектив изделия на рынке. 4. Защита проекта.  

Технология изготовления изделия:

Технологический этап:

  • Составление технологической карты.
  • Выбор материалов. Коррекция.
  • Выбор инструментов, оборудования.
  • Непосредственное изготовление изделия.
  • Контроль качества.

Заключительный этап:

1. Экологическое обоснование.

2. Разработка рекламы.

3. Оценка перспектив изделия на рынке.

4. Защита проекта.

 

Идея проекта: Светильник я решил сделать многофункциональным, при сварке я добавил ему пару подставок. Один можно использовать, как подставку под карандаши, а второй, как маленький горшочек для растений.

Идея проекта:

Светильник я решил сделать многофункциональным, при сварке я добавил ему пару подставок. Один можно использовать, как подставку под карандаши, а второй, как маленький горшочек для растений.

Выбор материалов: Материалом для своего проекта я выбрал полипропилен. Потому что это экологически чистый углеводородный материал. Он безопасен как для здоровья человека, так и для окружающей среды. А так же это очень незатратный материал .

Выбор материалов:

Материалом для своего проекта я выбрал полипропилен. Потому что это экологически чистый углеводородный материал. Он безопасен как для здоровья человека, так и для окружающей среды. А так же это очень незатратный материал .

Выбор инструментов: Шуруповерт Утюг для сварки Канцелярский ножик Плоскогубцы Ножницы по пропилену

Выбор инструментов:

  • Шуруповерт
  • Утюг для сварки
  • Канцелярский ножик
  • Плоскогубцы
  • Ножницы по пропилену
Технологическая карта: № Описание операции 1 2 Графическое изображение операции Разметить на трубах отрезки нужный длинны, отрезать. 3 Спаять заготовки для дальнейшей работы. Оборудование и инструменты Карандаш, линейка, ножницы по пропилену. Спаять между собой заготовки. 4 Утюг, перчатки. Сделать отверстие под провод. 5 Протянуть провода. Утюг, перчатки. 6 Шуроповерт. Протянуть провода со стороны плафонов. 7 Проволока. Зачистить провода. Проволока. Плоскогубцы, Канцелярский ножик

Технологическая карта:

Описание операции

1

2

Графическое изображение операции

Разметить на трубах отрезки нужный длинны, отрезать.

3

Спаять заготовки для дальнейшей работы.

Оборудование и инструменты

Карандаш, линейка, ножницы по пропилену.

Спаять между собой заготовки.

4

Утюг, перчатки.

Сделать отверстие под провод.

5

Протянуть провода.

Утюг, перчатки.

6

Шуроповерт.

Протянуть провода со стороны плафонов.

7

Проволока.

Зачистить провода.

Проволока.

Плоскогубцы, Канцелярский ножик

8 Скрутить провода и заизолировать 9 Подсоединить патроны, заизолировать. 01 Зафиксировать патроны на суперклей. 11 Перчатки, изолента.  Перчатки, изолента. Подсоединить выключатель. 12 Суперклей. Замазать отверстия герметиком . 13 Перчатки. Вставить лампочки в патроны . Герметик. Лампочки

8

Скрутить провода и заизолировать

9

Подсоединить патроны, заизолировать.

01

Зафиксировать патроны на суперклей.

11

Перчатки, изолента.

Перчатки, изолента.

Подсоединить выключатель.

12

Суперклей.

Замазать отверстия герметиком .

13

Перчатки.

Вставить лампочки в патроны .

Герметик.

Лампочки

Экономическая оценка изделия: Наименование Количество Лампа 5Вт Цена 2 шт. Уголок 90 140р 6 шт. Крестовина Тройник 1 шт. 60р 4 шт. Муфта 20р 48р 4 шт. Муфта 48р 2 шт. Заглушка 30р 1 шт. Патрон 11р 2 шт. Выключатель 40р 1 шт. Угол 45 Провод медный 2*1,5 1 шт. 50р 9р 2м Труба 30р 1м Итого: 60р 546р

Экономическая оценка изделия:

Наименование

Количество

Лампа 5Вт

Цена

2 шт.

Уголок 90

140р

6 шт.

Крестовина

Тройник

1 шт.

60р

4 шт.

Муфта

20р

48р

4 шт.

Муфта

48р

2 шт.

Заглушка

30р

1 шт.

Патрон

11р

2 шт.

Выключатель

40р

1 шт.

Угол 45

Провод медный 2*1,5

1 шт.

50р

Труба

30р

Итого:

60р

546р

Экологическая оценка: Лампа получилась очень экологичная. Она не выделяет вредных веществ, где бы она не находилась.

Экологическая оценка:

Лампа получилась очень экологичная. Она не выделяет вредных веществ, где бы она не находилась.

Спасибо  за  внимание !

Спасибо за внимание !