СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Олимпийская неделя" в СУВК СШ №6

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Олимпийские игры» в СУВК №6

г. Симферополь

2014г.

Форма проведения: спортивные соревнования

Место проведения: стадион;

Цель: содействовать всестороннему развитию личности.

Задачи:

- познакомить обучающихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;

- пробудить в детях желание заниматься физической культурой и спортом;

- разучить игры и эстафеты, направленные на развитие физических качеств;

- привить ребятам навыки самостоятельных занятий, взаимопомощи, коллективизма и самодисциплины.

Участники: 2е, 3е классы.

Оборудование и инвентарь: символика Олимпийских игр, кегли, обручи, мячи, поворотные стойки, скакалки.

Ожидаемые результаты:

Соревнования помогают почувствовать и понять важность и значимость Олимпийских игр, способствуют формированию здорового образа жизни и решают проблему занятости школьников в свободное время.

Ход мероприятия

Классы под звуки спортивного марша строевым шагом входят на стадион и строятся.

Учитель: - Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправляемся в удивительную страну Олимпийских игр.

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт- помощник,

Спорт - здоровье,

Спорт - игра,

Физкульт - УРА!

Посмотрите, пожалуйста, что у меня в руках (флаг России и флаг Олимпиады). Что это такое, кто мне скажет? (дети отвечают).

Правильно. В какой стране впервые зародились Олимпийские игры? Как вы думаете, зачем нужна Олимпиада? А когда и где состоится ближайшая Олимпиада? (ответы детей).

Ребята, а вам хотелось бы поучаствовать в Олимпийских играх? Тогда сегодня мы с вами проведем Олимпиаду. А дорогой в эту страну будет традиционная разминка (проводится разминка, дети выстраиваются в колонну по двое).

- Вот мы и очутились в волшебной стране. Команды спортсменов готовы?

Первые соревнования проводились в беге. Бег - основа многих видов спорта. Занятия бегом дают уверенность в себе, воспитывают выносливость и силу воли. А Древние греки утверждали:

«Хочешь быть сильным - бегай,

Хочешь быть красивым - бегай,

Хочешь быть умным - бегай».

  1. Эстафета «Передай эстафетную палочку»

Учащиеся передают друг другу эстафетную палочку, пробегая дистанцию до поворотной  стойки и обратно.

Учитель еще раз обращает внимание детей на Олимпийский флаг.

- Олимпийский флаг - белое полотнище с эмблемой,  представляющей собой пять переплетенных колец разных цветов. Люди всей земли знают, что пять колец являются символом праздника и дружбы. Они говорят о честной борьбе и призывают спортсменов сражаться друг с другом только на стадионах и никогда не встречаться на тропах войны.

  1. Эстафета «Пройди лабиринт»

Первый игрок в команде преодолевает дистанцию проходя сквозь обручи до поворотной стойки, возвращается обратно, передает эстафету.

  1. Эстафета «Одень обруч»

На дистанции лежат 3 обруча. Участник добегает до первого обруча, приседает, одевает обруч и так всю дистанцию возвращается обратно, передает эстафету.

  1. Эстафета «Бег по кочкам»

Обручи (кочки) 8 шт. лежат в шахматном порядке. Первый участник пробегает по кочкам, оббегает конус, возвращается по кочкам и передает эстафету следующему.

  1. Эстафета «Кегли в обруч»

Из каждой команды выбираем по 5 девочек. Впереди колонны расставлены по 4 обруча, рядом с обручами лежат кегли. По команде первый игрок кладет кегли в каждый обруч, оббегает конус и возвращается обратно и передает эстафету следующему.

  1. Эстафета «Полоса препятствий»

Команды по очереди преодолевают полосу препятствий: лабиринты, скакалки, ведение мяча.

Учитель: Вот и завершилось наше увлекательное. Сегодня вы пополнили свой багаж знаниями об Олимпиаде, приняли участие в разнообразных спортивных конкурсах. Очень важно, ребята, чтобы вы с раннего детства и до глубокой старости занимались физкультурой, укрепляли свое здоровье. Успехов вам.

 (Подведение итогов. Награждение медалями.)

(Звучит спортивный марш. Учащиеся уходят со стадиона).

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Олимпийская неделя" в СУВК СШ №6»

«Олимпийские игры» в СУВК №6


г. Симферополь

2014г.


Форма проведения: спортивные соревнования

Место проведения: стадион;

Цель: содействовать всестороннему развитию личности.

Задачи:

- познакомить обучающихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;

- пробудить в детях желание заниматься физической культурой и спортом;

- разучить игры и эстафеты, направленные на развитие физических качеств;

- привить ребятам навыки самостоятельных занятий, взаимопомощи, коллективизма и самодисциплины.

Участники: 2е, 3е классы.

Оборудование и инвентарь: символика Олимпийских игр, кегли, обручи, мячи, поворотные стойки, скакалки.

Ожидаемые результаты:

Соревнования помогают почувствовать и понять важность и значимость Олимпийских игр, способствуют формированию здорового образа жизни и решают проблему занятости школьников в свободное время.


Ход мероприятия


Классы под звуки спортивного марша строевым шагом входят на стадион и строятся.

Учитель: - Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправляемся в удивительную страну Олимпийских игр.

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт- помощник,

Спорт - здоровье,

Спорт - игра,

Физкульт - УРА!

Посмотрите, пожалуйста, что у меня в руках (флаг России и флаг Олимпиады). Что это такое, кто мне скажет? (дети отвечают).

Правильно. В какой стране впервые зародились Олимпийские игры? Как вы думаете, зачем нужна Олимпиада? А когда и где состоится ближайшая Олимпиада? (ответы детей).

Ребята, а вам хотелось бы поучаствовать в Олимпийских играх? Тогда сегодня мы с вами проведем Олимпиаду. А дорогой в эту страну будет традиционная разминка (проводится разминка, дети выстраиваются в колонну по двое).

- Вот мы и очутились в волшебной стране. Команды спортсменов готовы?

Первые соревнования проводились в беге. Бег - основа многих видов спорта. Занятия бегом дают уверенность в себе, воспитывают выносливость и силу воли. А Древние греки утверждали:

«Хочешь быть сильным - бегай,

Хочешь быть красивым - бегай,

Хочешь быть умным - бегай».


  1. Эстафета «Передай эстафетную палочку»

Учащиеся передают друг другу эстафетную палочку, пробегая дистанцию до поворотной стойки и обратно.

Учитель еще раз обращает внимание детей на Олимпийский флаг.

- Олимпийский флаг - белое полотнище с эмблемой, представляющей собой пять переплетенных колец разных цветов. Люди всей земли знают, что пять колец являются символом праздника и дружбы. Они говорят о честной борьбе и призывают спортсменов сражаться друг с другом только на стадионах и никогда не встречаться на тропах войны.

  1. Эстафета «Пройди лабиринт»

Первый игрок в команде преодолевает дистанцию, проходя сквозь обручи до поворотной стойки, возвращается обратно, передает эстафету.

  1. Эстафета «Одень обруч»

На дистанции лежат 3 обруча. Участник добегает до первого обруча, приседает, одевает обруч и так всю дистанцию, возвращается обратно, передает эстафету.

  1. Эстафета «Бег по кочкам»

Обручи (кочки) 8 шт. лежат в шахматном порядке. Первый участник пробегает по кочкам, оббегает конус, возвращается по кочкам и передает эстафету следующему.

  1. Эстафета «Кегли в обруч»

Из каждой команды выбираем по 5 девочек. Впереди колонны расставлены по 4 обруча, рядом с обручами лежат кегли. По команде первый игрок кладет кегли в каждый обруч, оббегает конус и возвращается обратно и передает эстафету следующему.

  1. Эстафета «Полоса препятствий»

Команды по очереди преодолевают полосу препятствий: лабиринты, скакалки, ведение мяча.

Учитель: Вот и завершилось наше увлекательное мероприятие. Сегодня вы пополнили свой багаж знаниями об Олимпиаде, приняли участие в разнообразных спортивных конкурсах. Очень важно, ребята, чтобы вы с раннего детства и до глубокой старости занимались физкультурой, укрепляли свое здоровье. Успехов вам.



(Подведение итогов. Награждение медалями.)

(Звучит спортивный марш. Учащиеся уходят со стадиона).