СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по русскому языку на тему "Имя существительное".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение пройденного материала и использованием

моментального теста «да» или «нет».

 

1.Имя существительное обозначает предмет.

2.Слово мама относится к женскому роду.

3.Слово Казахстан собственное существительное.

4.Слово компьютер нарицательное существительное.

5.Имя существительное отвечает на вопросы Что делать? 

6. Существительное сестра одушевленное.

7. Существительное природа одушевленное. 

Просмотр содержимого документа
«Презентация по русскому языку на тему "Имя существительное".»

Число имен существительных  / 5 – класс/

Число имен существительных

/ 5 – класс/

Цели урока: - Познакомить учащихся с основными признаками имени существительного как части речи; Научить различать имена существительные в единственном и множественном числе; Развивать речь учащихся, мышление, внимание, память.

Цели урока:

- Познакомить учащихся с основными признаками имени существительного как части речи;

  • Научить различать имена

существительные в единственном и множественном числе;

  • Развивать речь учащихся, мышление,

внимание, память.

Тип урока: Комбинированный Ход урока: І. Организационный момент. Психологический настрой учащихся. Сообщение темы и цели урока. ІІ. Опрос домашнего задания.

Тип урока: Комбинированный

Ход урока:

І. Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

Сообщение темы и цели урока.

ІІ. Опрос домашнего задания.

Имена существительные Мужской род Женский род Средний род

Имена существительные

Мужской род

Женский род

Средний род

ІІ. Повторение пройденного материала и использованием моментального теста «да» или «нет».  Имя существительное обозначает предмет. Слово мама относится к женскому роду. Слово Казахстан собственное существительное. Слово компьютер нарицательное существительное. Имя существительное отвечает на вопросы Что делать? 6. Существительное сестра одушевленное. 7. Существительное природа одушевленное.

ІІ. Повторение пройденного материала и использованием

моментального теста «да» или «нет».

  • Имя существительное обозначает предмет.
  • Слово мама относится к женскому роду.
  • Слово Казахстан собственное существительное.
  • Слово компьютер нарицательное существительное.
  • Имя существительное отвечает на вопросы Что делать?

6. Существительное сестра одушевленное.

7. Существительное природа одушевленное.

От данных существительных единственного числа образуйте существительные множественного числа. Напишите выделите окончания. книга – роща – куст – урок - малыш – дело– собака – тетрадь - Back to school

От данных существительных единственного числа образуйте существительные множественного числа.

Напишите выделите окончания.

книга –

роща –

куст –

урок -

малыш –

дело–

собака –

тетрадь -

Back to school

Задание: Ответить на загадки, перевести на казахский язык и ответам определить род и число. 1. В школьный сумке я лежу,  как ты учишься, скажу. 2. Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг.  Но если посмотреть в него, заговорит он вдруг. 3. Белый, а не снег. Сладкий, а не мёд. 4. Жидкое, как вода, белое, как снег: все дети любят. 5. То в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка. Можешь ты и нарисовать, Называюсь я ...

Задание: Ответить на загадки, перевести на казахский язык и ответам определить род и число.

1. В школьный сумке я лежу,

как ты учишься, скажу.

2. Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг.

Но если посмотреть в него, заговорит он вдруг.

3. Белый, а не снег.

Сладкий, а не мёд.

4. Жидкое, как вода, белое, как снег: все дети любят.

5. То в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка.

Можешь ты и нарисовать,

Называюсь я ...

Распределительное списывание Задание: Распределите в две колонки одушевленные и неодушевленные существительные Сосна, снег, человек, книга, бабушка, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, мама, лошадь, сказка, автобус, спортсмен, ворона, поле, лес.  Одушевленные : Человек, бабушка, мама, лошадь, спортсмен, ворона. Неодушевленные: Сосна,снег, книга, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, сказка, автобус, поле, лес.

Распределительное списывание

Задание: Распределите в две колонки одушевленные и неодушевленные существительные

Сосна, снег, человек, книга, бабушка, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, мама, лошадь, сказка, автобус, спортсмен, ворона, поле, лес.

Одушевленные : Человек, бабушка, мама, лошадь, спортсмен, ворона.

Неодушевленные: Сосна,снег, книга, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, сказка, автобус, поле, лес.

Распределите в две колонки собственные и нарицательные существительные:  Астана, река, город, Сулейменов, степь, «Приуралье», Рекс, Алатау, ребята, памятник, «Жас алаш», Алматы, Тарзан, алфавит. Собственные: Астана, Сулейменов, «Приуралье», Рекс, Алатау, «Жас алаш», Алматы, Тарзан. Нарицательные: Река, город, степь, ребята, памятник, алфавит.

Распределите в две колонки собственные и нарицательные существительные:

Астана, река, город, Сулейменов, степь, «Приуралье», Рекс, Алатау, ребята, памятник, «Жас алаш», Алматы, Тарзан, алфавит.

Собственные: Астана, Сулейменов, «Приуралье», Рекс, Алатау, «Жас алаш», Алматы, Тарзан.

Нарицательные: Река, город, степь, ребята, памятник, алфавит.

Спасибо за внимание! 10

Спасибо за

внимание!

10