Тема: Органы и системы органов растений. Побег. Лабораторная работа №1. «Внешнее строение побега растений. Строение вегетативной и генеративной почек»
Тема: Органы и системы органов растений. Побег. Лабораторная работа №1. «Внешнее строение побега растений. Строение вегетативной и генеративной почек» Цель урока: ознакомление с основными органами растений, изучение строения и развития побега из почки. Задачи: Образовательные:
- познакомить с вегетативными и генеративными органами растений;
- раскрыть содержание понятия «побег»
- научить отличать вегетативные почки от генеративных.
Развивающие:
-развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;
-развивать коммуникативные умения и навыки.
-сформировать представление о процессе развертывания почки;
-научить распознавать вегетативные и генеративные побеги и почки.
Воспитательные:
-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
Регулятивные УУД:
-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;
- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
-учить работать по образцу, по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
-развивать внимание учащихся;
- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;
- учить постановке вопроса.
Познавательные УУД:
Работать над формированием логических умений:
- анализ синтеза;
- сравнение;
- обобщения и классификации;
- доказательства;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- построение цепочек рассуждения.
2. Чтение и работа с текстом.
Оборудование: ИКТ.
Понятия: побег, вегетативная и генеративная почки
Структура урока: 1. Организация 2. Целевая установка 3. Актуализация опорных знаний 4. Изучение новой темы + выполнение Л.Р. 5. Итоговое закрепление 6. Домашнее задание 7. Комментирование оценок
Ход урока:
Дата : ___________
Лабораторная работа № 1
Тема: Внешнее строение побега растений. Строение вегетативной и генеративной почек
Цель: познакомиться со строением почек и их расположением на стебле.
Оборудование: черенки побегов деревьев (тополя, березы, сирени, бузины, рябины, клёна), кустарников (смородины, крыжовника, малины, ежевики); гербарные экземпляры растений; лезвия, лупы; таблицы: «Строение почки», «Развитие побега из почки»; рисунки учебника на с. 72–73.
1. Открываем альбомы для лабораторных работ и делаем записи:
У многоклеточных водорослей тело не разделено на органы и имеет вид нитей, пластинок или кустиков.
У высших растений в связи с обитанием в наземно-воздушной среде возникли вегетативные и генеративные органы, состоящие из тканей.
Органы, которые обеспечивают основные процессы жизнедеятельности растительного организма: питание, рост, дыхание, выделение, называют вегетативными.
Основные вегетативные органы растений – побег и корень.
Кроме вегетативных, у растений есть генеративные органы – органы размножения.
К ним относят: цветок, плод, семя.
Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.
Наличие листьев – главное отличие стебля от корня .
Почки могут быть верхушечными и боковыми.
Верхушечные – располагаются на верхушке побега, боковые - по его бокам над каждым листом.
Угол между листом и расположенной выше частью стебля называют пазухой листа , а боковые почки , находящиеся в пазухах листьев – пазушными .
Участок стебля, на котором находятся лист и пазушная почка, называют узлом . Он обычно толще междоузлия – участок стебля между двумя узлами.
Таким образом, побег состоит из повторяющихся участков: междоузлий, узлов с листьями и почками.
Такое строение имеют вегетативные побеги.
Зарисуйте побег и сделайте обозначения в лабораторном альбоме.
Рис. 1 Строение побега
Одновременно с вегетативными на растении могут быть генеративные побеги, несущие цветки и плоды.
Почка – зачаточный побег. Снаружи она покрыта плотными кожистыми чешуями, под которыми находятся зачаточный стебель и маленькие зачаточные листья. Почечные чешуи защищают, находящийся под ними, зачаточный побег от высыхания и проникновения внутрь болезнетворных организмов, у зимующих почек от замерзания. У некоторых деревьев чешуи пропитаны смолой (тополь, береза) – это усиливает защиту зачаточного побега.
Почки могут быть вегетативными и генеративными . Из вегетативной почки образуется стебель с листьями и почками. В генеративной почке из образовательной ткани формируется зачаток соцветия или одиночного цветка. Из такой почки вырастает цветоносный побег.
Зарисуйте вегетативную и генеративную почки и сделайте обозначения в лабораторном альбоме.
Рис. 2 Строение вегетативной и генеративной почек растения
Весной почки на побегах набухают.
Внутри почки происходит интенсивный рост всех ее частей, особенно листьев и междоузлий.
Некоторое время чешуи остаются плотно сомкнутыми. Затем они раздвигаются и появляются зеленые свернутые листочки молодого побега.
В дальнейшем почечные чешуи при развертывании почки опадают.
На стебле от опавших чешуй остаются рубцы в виде колец - почечные кольца . По ним можно подсчитать возраст ветвей деревьев и кустарников.
Запишите вывод, ответив на вопрос: В чем отличие вегетативной и генеративной почек растения? Вывод:
Домашнее задание: П. 27 – учить, пересказывать, отвечать на вопросы.