Мастер класс:
«Приемы создания проблемной ситуации на уроках истории и обществознании в рамках реализации
ФГОС ООО»
Учитель истории и обществознания
Бань Виктория Александровна
Цель проведения мастер-класса: представить коллегам педагогический опыт деятельности по созданию проблемных ситуаций на уроках истории и обществознании.
Задачи:
Обозначить актуальность технологии проблемного обучения;
Ознакомить участников мастер-класса с приёмами создания проблемных ситуаций;
Представить участникам мастер-класса опыт и провести практическую часть с использованием приёмов создания проблемных ситуаций.
Форма проведения: беседа, работа в группах, межгрупповое взаимодействие.
В связи с введением ФГОС второго поколения одной из основных компетентностей современного ученика является проблемная компетентность – умение видеть проблемы, формулировать и решать их на основе систем проблемного обучения.
В своей педагогической практике я широко использую активные методы обучения. Приоритетное значение для меня имеет применение проблемного подхода в преподавании истории и обществознания. Создание на уроках проблемной ситуации помогает ребятам чётко видеть цель своего исследования, и осознано воспринимать изучаемый материал. Учёные говорят, что правильно поставленная проблема - это уже половина решения. Поэтому прежде всего наша задача заключается в том, что мы должны научить детей правильно формулировать вопросы. Для формирования подобных навыков практикую различные приемы создания проблемных ситуаций: использование экспериментов и жизненных наблюдений учащихся, задания с элементами исследования, дискуссии, использование межпредметных связей, противоречивых мнений, компьютерных технологий.
Для начала рассмотрим этапы реализации проблемной ситуации на уроке: от возникновения проблемной ситуации до решения проблемы:
- возникновение проблемной ситуации,
- осознание сущности затруднения и постановка проблемы,
- нахождение способа решения путем догадки или выдвижения предположений и обоснование гипотезы,
- доказательство гипотезы,
- проверка правильности решения проблем.
Проблемная ситуация - проблема - поиск способов ее решения - решение проблемы. (слайд 2).
Какие же бывают проблемные ситуации на уроках истории и обществознании, и как создавать проблемные ситуации? Рассмотрим некоторые из них:
1. Создание проблемных ситуаций через использование занимательных заданий, упражнений:
Урок обществознания 6 класс, тема: «Конструктивное разрешение конфликтов» (слайд 3)
Ситуация-провокация: «Нарисуй дом».
- Вам понравилась такая игра?
- Почему?
- Что произошло в данной ситуации?
- Почему рисунок не получился?
- Что не было сделано до начала работы?
- Можно было избежать конфликта?
- Как?
Сформулируйте проблему урока: Можно ли предупредить конфликт? (слайд 4)
2. Создание проблемных ситуаций, используя видеофрагмент:
Урок обществознания 7 класс, тема «Социальная среда подростка. Большие и малые социальные группы» (слайд 5)
Просмотр видеофрагмента: «Эксперимент в лифте»
- Что можете сказать о просмотренном?
(Сговорившись, четыре человека в лифте повторяют одни и те же действия: поворачиваются в определённую сторону, снимают и одевают шляпы).
- Почему случайные пассажиры подвергаются давлению группы (толпы), в которую они попадают, рано или поздно начинают повторять действия, на которые их программируют?
Сформулируйте проблему урока: Какое значение имеет для подростка группа, в которую он входит? (слайд 6)
3. Постановка учебной проблемы с помощью противоречивых мнений, фактов:
Урок истории 9 класс, тема: «Гражданская война в России» (слайд7)
Что вы понимаете под Гражданской войной, попробуем дать определение.
Одни историки утверждают, что Гражданская война – это война между гражданами одного государства. Другие утверждают, что это столкновение различных сил внутри одной страны, вторжение интервентов.
Постановка проблемы в группах: кто больше и интереснее составит проблемных вопросов.
4. Постановка учебной проблемы с помощью Сингапурской структуры «Креатив куэсченс»
Урок истории в 7 классе, тема: «Смутное время» (слайд8)
Давайте вспомним 17 век – период Смутного времени, с какими событиями связан этот период? (голод, война, кризис, самозванчество, беспорядок, раздор)
Используя простые вопросы по данной теме преобразуйте в вопросы, способствующие развитию воображения.
-Что такое Смута?
- Можно ли было избежать Смуту в России в 17 в.?
Используйте обороты:
- Что произойдет, если…
- Как бы изменилась ситуация, если бы…
- Насколько это будет выглядеть иначе, если…
-Что произойдет, если Лжедмитрий 1 удержится на троне, по какому пути пошло бы развитие России?
-Как бы изменилась ситуация, если бы царствование продолжил род Рюриковичей, возможно было бы избежать Смуту?
- Насколько это будет выглядеть иначе, если народное ополчение не поддерживает Россию в период Смутного времени? (слайд 9)
5. Создание проблемных ситуаций через выполнение исследовательских работ для обобщения и систематизации полученных знаний по какой-либо теме.
Урок истории 9 класс, тема «Великая Отечественная война» (слайд 10)
Проблемный вопрос: память о Великой Отечественной войне будет ли сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству?
Таким образом, можно сделать вывод, что использование описанных технологий обучения в сочетании с информационно-компьютерными технологиями позволяет добиваться хороших результатов в усвоении учебного материала, развитии мыслительной деятельности, креативного мышления, позволяет более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать знания в повседневной жизни.