Приёмы и роль классного руководителя в нравственном воспитании учащихся.
Совершенствование работы классных руководителей в 2008-2009 учебном году осуществляется согласно национальному проекту «Образование». В течение учебного года состоялось несколько заседаний МО классных руководителей. Работа МО классных руководителей призвана раскрывать творческие возможности учителей, склонности и потребности учащихся.
Перед МО классных руководителей были определены следующие задачи:
Изучение методики и теории обучения.
Создание необходимой научно-методической базы, организационных, кадровых, информационных условий для создания в школе единого воспитательного процесса.
Проведение педагогического анализа проведённых мероприятий, диагностики воспитанности учащихся школы.
Использование отечественных традиций, современный опыт и инновации в области воспитания.
Заслушивание отчётов об итогах воспитательной работы в классах и в школе.
В начале учебного года классными руководителями были составлены календарные планы воспитательной работы в классном коллективе, в которых в хронологическом порядке расположены мероприятия на текущий год.
Основные направления воспитательной работы школы на 2008-2009 год являются:
Нравственное воспитание;
Патриотическое воспитание;
Гражданско-правовое воспитание;
Физическое воспитание и оздоровление;
Культурно-эстетическое воспитание;
Экологическое воспитание.
Рассмотрим подробнее роль классного руководителя в нравственном воспитании младшего школьника
Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России.
В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности; безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:
Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.
Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.
В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, ибо воспитанность- это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».
В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.
Целью в работе классных руководителей должно стать создание условий для саморазвития и самореализации личности ребенка его успешной социализации в обществе. Воспитательный процесс заключается не только во внеурочной деятельности, это и учебные занятия, уроки и перемены. Миссия классного руководителя особенна потому, что каждое его слово, каждый жест и движение должны нести в себе положительный импульс, так как именно при позитивном настрое любые начинания удаются.
Наиболее оптимальным для формирования духовно-нравственных качеств личности, является младший школьный возраст - период 7-10 лет. Именно в этом возрасте ребенок начинает осознанно подходить к своей роли в жизни семьи, класса и школы, анализирует свое поведение, начинает сопоставлять его с общественными нормами. И учителю, и родителям важно не упустить этот скачок в сознании ребенка, усилить влияние нравственных взаимодействий во всех сферах жизни
.
Педагогический смысл работы по нравственному становлению личности младшего школьника состоит в том, чтобы помогать ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. Успешность данного вида деятельности в формировании нравственных качеств школьника зависит от грамотности педагога, разнообразии применяемых им методов и эмоциональном отклике детей.
Целью нравственного воспитания является формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.
Последнее предполагает:
1. Выработку понимания жизненной важности морали;
2. Установку на выработку нравственного самосознания (совесть);
3. Выработку стимулов дальнейшего нравственного развития;
4. Выработку моральной стойкости, желание и умения сопротивляться злу, искушению и соблазну самооправдания при нарушении моральных требований;
5.Милосердие и любовь к людям.
Для достижения этих целей учителя начальной школы используют следующие методы и приёмы.
Пример – воспитательный метод исключительной силы. Его воздействие основывается на известной закономерности: явления, воспринимаемые зрением, быстро и без труда запечатлеваются в сознании, потому что не требуют ни раскодирования, ни перекодирования, в котором нуждается любое речевое воздействие. Пример действует на уровне первой сигнальной системы, а слово – второй. Пример дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность. Когда говорят о примере, подразумевают, прежде всего, пример живых конкретных людей – родителей, воспитателей, друзей. Но большую воспитательную силу имеет и пример героев книг, фильмов, исторических деятелей, выдающихся ученых.
В младших классах часто используется рассказ на этическую тему. Это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное содержание. Воздействуя на чувства, рассказ помогает воспитанникам понять и усвоить смысл моральных оценок и норм поведения. Хороший рассказ не только раскрывает содержание нравственных понятий, но и вызывает у школьников положительное отношение к поступкам, соответствующим нравственным нормам, влияет на поведение.
Этическая беседа – метод систематического и последовательного обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон – воспитателя и воспитанников. Воспитатель выслушивает и учитывает мнения, точки зрения своих собеседников, строит свои отношения с ними на принципах равноправия и сотрудничества. Этической беседа называется потому, что ее предметом чаще всего становятся нравственные, моральные, этические проблемы. Цель этической беседы – углубление, упрочение нравственных понятий, обобщение и закрепление знаний, формирование системы нравственных взглядов и убеждений.
Тематические классные часы («Классный коллектив»; «К тебе пришли гости», «Береги свое время и время других», «Правила поведения в театре, в общественных местах», «Честность-прежде всего», «Уважай старших» и т. п.);
Участие классного коллектива в общешкольных мероприятиях (Операция «Милосердие», «Привет солдату»);
Коллективные творческие дела (Изготовление стенгазет, Инсценирование военной песни);
Экскурсии, походы в театр;
Праздничные мероприятия («День матери»2в, «Славим женщину-мать»2б, «Рыцарский турнир»2а, «В светлый день 8 марта»1а, в.);
Инсценирование сказок.(В этом фестивале приняли участие почти все коллективы нач. школы. Каждая сказка была особенной. И, не смотря на короткие сроки, все постановки показали высокий уровень пед. мастерства учителей. Хотелось бы, чтобы учителя предметники, особенно те, кто планирует работать в ближайшее время в 5 классах принимали участие в данных мероприятиях, хотя бы в качестве зрителей. И, конечно же, необходимо отмечать работу ребят, хотя бы грамотами школьного уровня.)
Когда ребенок маленький, когда он жадно впитывает весь окружающий мир. Вот в этот период закладывается самый прочный фундамент будущей личности. Каким вырастет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью во многом зависит от первого учителя, от его каждодневного труда, такта и душевной щедрости.
Путь к вершине нравственности начинается с отношения к человеку. Долг начинается с умения чувствовать рядом с собой другого человека, понимать другого человека, согласовывать свои поступки с его человеческим достоинством. Азбука эмоционально – нравственной культуры воспитанника заключается в том, чтобы он, встретившись с человеком, мог почувствовать, что у того не спокойно на сердце, что тот переживает глубоко затаённое горе. Нравственная воспитанность заключается в том, что человек стремится делать добро и не может делать зла. Отзывчивость, человечность могут быть воспитаны тогда, когда ребёнок что-то или кого – то “приручает”, что-то одухотворит, во что-то вложит свою душу. Это можно назвать материализацией нравственных нош в человеческих отношениях. Высшая духовность человека проявляется тогда, когда он чувствует желание принести радость другому человеку и в этом найти радость для себя. Развивается такое нравственное отношение постепенно. Начинается оно с заботы ребёнка о цветах, вещах, о живом и живущих, потом – это забота о людях.
И хочется закончить словами В.А.Сухомлинского “Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком – то заботится, о ком-то печётся и беспокоится, кому-то отдаёт своё сердце”.