СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Прилагательные полные и краткие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование знаний о кратких прилагательных, их грамматических признака и синтаксической роли.

Просмотр содержимого документа
«"Прилагательные полные и краткие"»

«Прилагательные полные и краткие».

Цель урока: формирование знаний о кратких прилагательных, их грамматических признака и синтаксической роли.

Задачи:
- обучающие

Создать условия для открытия учащимися знаний о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли и продолжить формировать лингвистические знания о прилагательных;

-развивающие

развивать у обучающихся речевые и коммуникативные умения использовать полные и краткие прилагательные в речи;

-воспитательные

воспитывать культуру речи, интерес к предмету через правильное употребление полных и кратких прилагательных.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы работы обучающихся: эвристический метод, наблюдение над языком; фронтальная, индивидуальная, групповая.


Ход урока.


I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


Устный опрос. (см. слайд №3)

  1. Что такое имя прилагательное?

  2. Как изменяется имя прилагательное?

  3. Как правильно определить падежное окончание имен прилагательных?

  4. В каких случаях нельзя для проверки использовать вопросительное слово какой?


III. Словарно-орфографическая работа.


справедливый

  1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. С. судья, С. п

  2. оступок

  3. Осуществленный на законных и честных основаниях. С. народная война. С. требование

  4. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми.


справедливость

  1. См. справедливый

  2. Справедливое отношение к кому-нибудь, беспристрастие. Чувство справедливости. Социальная с.


справедливо (сравни: правда)


Задание: составить словосочетание с данными словами.


Морфологический разбор: Справедливым3 (решением).


IV. Слайд №5

Повторение.


Больш… пламени (не)задуеш…

Лежач… (не)б..ют.


Задание: определите падеж имен прилагательных, их роль в предложении, обоснуйте выбор гласных после шипящих в окончаниях прилагательных.


V. Объяснение новой темы слайд №6

1. Работа с учебником §105, с. 234.

2. Слово учителя.

Краткие прилагательные в современном русском языке не склоняются, но так было не всегда. Вспомним устойчивые выражения из произведений русского народного творчества – песен, сказок: спросил красну девицу, ответил добру молодцу, на добра коня садяся, белу свету не видать и т.д.

Мы видим, что в древности склонялись и краткие прилагательные.

Задание: сравнить эти имена прилагательные (сходства, если есть, и различия, если есть)

Красивый – красив

Великий – велик

Красивое – красиво

Великое – велико

Ясный – ясен

Ясная – ясна

Вывод. Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в ед. ч. – по родам.


3. Слайд №7.

Задание: Сделайте вывод, все ли прилагательные могут иметь две формы ­– полную и краткую. Поставьте ударение в краткой форме.


Длинный (длинна), каменный, бессердечный (бессердечен), удивительный (удивителен), вкусный (вкусен), стеклянный.


4. Самостоятельная работа (слайд № 8)

Задание: прочитать правила на стр. 235 учебника (У кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется. Могуч (кр. прилаг). №20)

Придумать три примера на это правило.

«Ветер, ветер, ты могуч!

Ты гоняешь стаи туч!»

(А.С. Пушкин)

Задание: выполнить упражнение №591. (Записать рядом с полной формой прилагательных краткую. Обозначить орфограмму №20.


5. Закрепление (слайд № 9)


«Объяснительный диктант»
спишите, объясните знаки препинаний в конце предложений. Выделите окончания кратких прилагательных, запишите эти прилагательные в ед. числе (м., ж. и ср. р.)

Там небеса и воды ясны!

Там песни птичек сладкогласны!

О родина, все дни твои прекрасны!

Где б ни был я, но все с тобой Душой.

(В.А. Жуковский)


«Разноуровневые задания»

  1. №588 (комментированное письмо)

  2. №589 (чтение вслух, запись в тетрадь с ударением)
    3. Описать родной город по фотографиям, составить 5-7 предложений, используя полные и краткие прилагательные.






6. Рефлексия (слайд № 10)


7. Слайд № 11

Жизнь прекрасна и удивительна4.

Прекрасна3 (жизнь) –


Задание: образуйте, где это можно, от полных прилагательных одну из кратких форм.


Я вчера был очень радый. Цветы на поляне красивые и разноцветны. Погода сегодня тепла и даже жарка. Друзья мои, прекрасный наш союз.


Вывод. Употребление кратких форм прилагательных больше свойственно книжным стилям речи, так как с их помощью качество обозначается сильнее, ярче, категоричнее, чем в полных.



Игра «Корректор» .
Исправьте ошибки (редактирование)

  1. Новый школьный стадион просторный и удобен.

  2. Спортсмены стройные, выносливы, ловки.

  3. Тренер строг, но справедливый.

  4. Я с его замечаниями согласный.


8. Слайд №12


Сообщение грамматико-стилистического правила:

Если однородные члены предложения выражены прилагательными, то они должны быть в одной форме (или все в полной, или все в краткой).


VII. Домашнее задание: §105. №590.

VIII. Рефлексия:

Вопросы учащимся:

  1. Как изменяются краткие прилагательные?

  2. Какова роль кратких прилагательных в предложении?

  3. В полной или в краткой форме качество предмета выражено более ярко, категорично?