СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Грамоте учиться - всегда пригодиться"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлено примерное планирование по организации проектной деятельности дошкольтников.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Грамоте учиться - всегда пригодиться"»


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №92 общеразвивающего вида»





ПРОЕКТ

«ГРАМОТЕ УЧИТЬСЯ – ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ»

(подготовительная группа)



Руководитель проекта –

воспитатель Горбачевская Ирина Владимировна





Сыктывкар, 2019




ПРОЕКТ «ГРАМОТЕ УЧИТЬСЯ – ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ»

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Вид проекта: коллективный, познавательно-творческий, обучающий.

Тип проекта: краткосрочный.


Актуальность. Незаметно пробегают года, дети подрастают. Они растут любознательными, каждый день ребята открывают что-то новое. В предыдущем году мы познакомились с некоторыми буквами алфавита, начали пробовать читать слоги, слова. Дети захотели выучить оставшиеся буквы алфавита и продолжить учиться читать. Возникла необходимость реализации проекта, выучить все буквы и научиться читать. Именно поэтому стала актуальна разработка данного проекта.


Проблема. Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственными положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными. Всегда можно отыскать что-то интересное, увлекательное в жизни, в изучении русского языка. Нужно только найти это и подать детям, что пробудит их самих к подобным находкам и открытиям. Дети могут не просто учиться чему-либо, а самостоятельно пробовать, экспериментировать, добывая новые знания.


Цель проекта: Создать условия для освоения детьми  грамоты. Показать важность знания букв в современном мире.


Задачи проекта:

Образовательные:

- Формировать у детей знания об азбуке, буквах и их происхождении.

- Знакомить дошкольников в игровой форме с буквами русского алфавита.

Развивающие:

- Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности.

- Развивать у детей память, мышление, речь.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к книгам и чтению.


Продукты проекта:

  • Для детей – коллаж «Съедобная азбука»

  • Для воспитателя – Изготовление настольно-печатных игр с буквами «Слоговое лото», «Башенка».

  • Для родителей – Папка-передвижка «Обучаем ребенка грамоте», изготовление различных азбук для детей.


Ожидаемые результаты: Дети будут лучше слышать звуки, соотносить их с буквами.



Этапы проекта:


Действия детей

Действия педагога

Действия родителей

подготовительный

Подбор иллюстраций, произведений художественной литературы

Определение цели и задач проекта;

Подбор материалов для художественного творчества

деятельностный

- сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры;


- Организация сюжетно-ролевых, дидактических игр;

- НОД, беседы,

просмотр презентаций,



- чтение произведений художественной литературы;

- Папка-передвижка

- Консультация;


завершающий

Коллаж «Съедобная азбука»

- Изготовление НПИ по обучению грамоте.

- Оформление проекта и презентации

Изготовление азбук





Содержание проекта


Формы


тема

цель

пособия

Понедельник 18 ноября


Беседа

«Для чего надо уметь читать?»


Активизировать знания детей по теме проекта, обучать высказывать свое мнение


Дидактическая игра

«Прочитай по первым буквам»

Упражнять в соотнесении звука и буквы

Настольно-печатная игра

Чтение художественной литературы

С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Познакомить с произведением

Текст

Компьютерная презентация

История возникновения книги

Познакомить с историей появления книг

мультимедиа

Вторник 19 ноября


Беседа

«Кто придумал алфавит?»

Формировать познавательную активность


Лепка

Любимая буква

Развивать мелкую моторику

Пластилин, доска

Консультация для родителей

Подготовка детей к обучению грамоте

Повышать педагогическую компетентность родителей

Папка-передвижка


Дидактическая игра

«Башенка»

Упражнять в делении слов на слоги

Настольно-печатная игра


Среда 20 ноября

Беседа

Современный алфавит и знаковое письмо

Расширять представления детей о буквах и знаках

Различные книги для обучения чтению

Дидактическая игра

«Где звук спрятался?»

Развивать фонематический слух


Чтение художественной литературы

Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился читать»

Познакомить с произведением

Текст

Сюжетно-ролевая игра

Библиотека

Обсудить правила игры, роли, ролевые диалоги

Внести атрибуты для игры


Рисование

Моя любимая буква

Развивать мелкую моторику

Цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки


Четверг 21 ноября


Дидактическая игра

«Составь звуковую модель слова»,

Развивать навыки анализа и синтеза слова

Карточки, цветные квадраты

Опытная деятельность

Ремонтируем буквы

Развивать зрительную память, мелкую моторику

Счетные палочки

Чтение художественной литературы

В Крупинин «Первый букварь»


Познакомить с произведением

Текст

Сюжетно-ролевая игра

«Словодел»

Упражнять в составлении слов

Настольно-печатная игра

Работа с родителями

«Как проводить звуковой анализ слов»

Повышать педагогическую компетентность родителей

Консультация


Пятница 22 ноября

Практическая деятельность

«Найди буквы»

Упражнять в нахождении букв

Листы с заданиями

Чтение художественной литературы

Ю.Тувим в переводе С.Михалкова «Азбука»

Познакомить с произведением

Текст

Коллаж

Съедобная азбука

Закрепить знания детей о буквах и их расположении

Картинки, буквы

Дидактическая игра

«Слоговое лото»

Упражнять в чтении слогов и дополнении их до целых слов

Настольно-печатная игра


  1. Подготовительный этап.

Определение цели и задач проекта, содержания проекта, прогнозирование результата. Организация предметно-развивающей среды: иллюстрации, тексты произведений художественной литературы, инструменты и материалы для художественного творчества.

  1. Основной этап (по образовательным областям)

ОО

Методы и приемы

Социально-коммуникативная

- СРИ «Библиотека»

- Беседы «Для чего надо уметь читать?», «Кто придумал алфавит?», «Современный алфавит и знаковое письмо»

Познавательная

- Дидактические игры «Четвертый лишний», «Ребусы», «Прочитай по первым буквам», «Расшифруй слово», «Дорисуй букву», «Продолжи слово», «Отгадай звук», «Где звук спрятался?», «Составь звуковую модель слова», «Какая это буква, сложи букву - реконструкция букв».

Речевая

А. Толстого «Приключения Буратино»

С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился читать»

В Крупин «Первый букварь»

В.Драгунский «Заколдованная буква».

Юлиан Тувим в переводе С.Михалкова: «Азбука»

Художественно-эстетическая

- Лепка «Пластилиновая азбука»

- Буквы из счетных палочек
- Рисование «Волшебные буквы моего имени»

- Выкладывали из разных материалов (проволока, семена, палочки и т. д.)

- Аппликация-коллаж «Съедобная азбука», «Сказочная азбука», «Азбука животных», «Вязаная азбука»


Физическая


- ПИ «Подвижный алфавит» , ИМП «Сигнальщики»



Взаимодействие с родителями –

- Папка-передвижка «Готовим детей к обучению грамоте».

- Консультация «Как проводить звуковой анализ слов»

- Изготовление различных азбук.


3. Заключительный этап – Развлечение «В гостях у Азбуки»

4. Презентация и защита проекта.

5. Заключение.


Список литературы.

- Глинка Г.А. «Буду говорить, читать, писать правильно». – СПб, 1997.

- Евдокимова Е.С. «Технология проектирования в ДОУ». – М., 2005.

- Козырева Л.М. «Развитие речи. Дети 5-7 лет». – Ярославль, 2002.

- Коноваленко В.В, Коноваленко С.В. «Развитие связной речи детей». - М., 2000.

- https://dohcolonoc.ru/proektnaya-deyatelnost-v-detskom-sadu/15464-gramote-uchitsya-vsegda-prigoditsya.html

- https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-gramote-uchitsja-vsegda-prigoditsja-21687.html

- https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stcenarij_kvestigri_dlya_detej_logopedicheskoj_grupp_130043.html
























































ПРИЛОЖЕНИЯ











































БЕСЕДЫ

«Кто придумал алфавит?»

 Цель: Познакомить со славянской азбукой, которую создали братья Кирилл и Мифодий, и с распространением письменности на Руси; формировать познавательную активность детей; вызвать восхищение величием подвига первоучителей; воспитывать уважение к предкам.

 

- Долгое время наши предки обходились без письма, они общались друг с другом, рассказывали о том, что видели или слышали, а вот записывать свои мысли не могли, потому что не было азбуки. Сведения разного рода черпали из песен, сказок, гаданий, сказаний.

- Как вы думаете, для чего нужна письменность? (Высказывание детей.) Со временем накопилось много знаний, запомнить все сложно, нужно было их записывать.

- Вспомните, как люди передавали информацию друг другу? Как общались? (предметное письмо, иероглифы). Понятно ли было такое письмо? (Ответы.)

- Братья Кирилл и Мефодий из далекого греческого города Салоники совершили великое дело – создали славянский алфавит и научили людей писать. Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит (показывает) и применяли его к звукам славянского языка, поэтому многие наши буквы внешне похожи. Первая славянская азбука – глаголица, от слова «глагол», что означает «речь», «говор». Она имела те же буквы, но со сложным написанием (показ). Затем возникла кириллица. (Дети рассматривают буквы, узнают, что каждая имела имя и напоминала о словах, которые забывать нельзя.) Так славяне получили письменную азбуку – кириллицу, которую назвали память  одного из ее создателей. Славянские азбуки с легкостью мог выучить любой человек, поэтому они быстро распространились среди разных народов.

- На Руси было открыто много школ, где взрослые и дети обучались письму. А как образовалось слово «азбука»? (По первым буквам «аз» и «буки».) В Москве открыли памятник братьям Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

- Почему о них помнят? (Братья принесли на Русскую землю письменность, приобщили народы к культуре). Кирилл и Мефодий говорили: разве не для всех светит солнце? Разве не для всех идет дождь? Разве не всех кормит земля? Значит, все люди равны, и всем нужна грамота.

- Вы согласны с этими словами? (Высказывание детей)

       

 «Современный алфавит и знаковое письмо»

 Цель: Показать сходство и различие современной азбуки и кириллицы; рассказать о том, где ныне применяется знаковое письмо: в знаках дорожного движения, символах спорта, эмблемах, гербах.

- Отгадайте загадку.

Черные, кривые,

От рождения немые.

А станут в ряд—

Сразу заговорят.(Буквы.)

- Да, это буквы, в алфавите они располагаются в определенном порядке. Давайте рассмотрим современный алфавит и  кириллицу. Чем они похожи и чем они отличаются? (Количеством букв; в современной азбуке их 33, в кириллице 43; их написанием)

- Как используется знаковое письмо  в современной жизни (дорожные знаки, рода войск, символы городов и т. д.)













ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Автобус номер двадцать шесть.
Баран успел в автобус влезть,
Верблюд вошел, и волк, и вол.
Гиппопотам, пыхтя, вошел.

Дельфин не мог вползти в вагон.
Енот не может выйти вон.
Жираф - как дернет за звонок:
Змею он принял за шнурок.

Индюк спросил: - Который час? -
Козел сказал: - Не слышу вас. -
Лиса сказала: - Скоро семь. -
Медведь сказал: - Я всех вас съем!

Навозный жук жужжит: - Боюсь! -
Орел сказал: - А ты не трусь! -
Петух пропел: - Какой герой! -
Рысь проворчала: - Рот закрой!

Свинья заспорила с ежом.
Тюлень поссорился с моржом.
Удав кольцом сдавил свинью.
Фазан забился под скамью.

Хорек за хвост цыпленка - хвать!
Цыпленок бросился бежать.
Червяк подумал, что за ним.
Шмель прожужжал ему: - Бежим!

Щегол уселся на окно.
Выпь говорит, что ей темно.
Эму сказал: - Закрыл он свет!

Юрок и дрозд сказали: - Нет!
Як промычал, пройдя вперед:
- Автобус дальше не пойдет!

Прочтите сказку эту, дети.
Расскажет весело она,
Какие звери есть на свете
И как писать их имена.

Когда в автобусе мы едем
Или в вагоне под землей,
Не будь ежом, не будь медведем,
Не будь удавом и свиньей!



Юлиан Тувим в переводе С.Михалкова: «Азбука»

Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась!

Больно вывихнула ножку
Прописная буква М,
Г ударилась немножко,
Ж рассыпалась совсем!

Потеряла буква Ю
Перекладинку свою!
Очутившись на полу,
Поломала хвостик У!

Ф, бедняжку, так раздуло —
Не прочесть ее никак!
Букву Р перевернуло —
Превратило в мягкий знак!

Буква С совсем сомкнулась —
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого!















ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«БАШЕНКА»

Цель: Развивать фонематический слух, слоговую структуру и грамматический строй речи детей старшего дошкольного возраста.
Задачи
1. Активизировать словарный запас по лексическим темам
2. Упражнять в делении слов на слоги

3. Упражнять в определении количества слогов в слове
4. Учить находить предметные картинки, в названии которых определенное количество слогов.
Игровой материал
1. Игровые карты в виде трехуровневой башни (первый уровень – три клетки, второй – две клетки, третий – одна клетка)
2. Раздаточные карточки с изображением предметов, в названии которых от одного до трех слогов

Игровое задание
1 вариант. Определение количества слогов в названии картинки.
2 вариант. Подбор картинок с заданным звуком. Подбор картинок на заданную лексическую тему.
Ход игры

У каждого игрока одна башенка. Все предметные картинки располагаются в центре стола стопкой изображением вниз. Дети по очереди берут по одной картинке и располагают ее на башенке в соответствии с игровой задачей. Если выбранная картинка не подходит для выполнения задания, игрок возвращает ее в хаотичном порядке в стопку картинок в центре стола. Выигрывает тот, кто первым правильно построит башенку (составит правильное предложение).




«ПУГОВКИ»

Цель: упражнять детей в выполнении звукового анализа и синтеза.
Виды работы с пособием:

- определение позиции звука в слове (начало, середина, конец)
- определение первого и последнего гласного, согласного звука в слове
- определение гласного звука в середине односложных слов
- определение нескольких гласных звуков в словах
- определение количества и последовательности звуков в словах
- нахождение слова по заданной звуковой схеме



«СЛОГОВОЕ ЛОТО»

Цель: Научить детей узнавать и произносить слоги.

Материал: карточки на гласные, карточки на согласные, бочонки со слогами, мешочек. Правила игры: Играющие берут по 1-2 карточки. Ведущий достает из мешочка бочонок и называет слог. Играющие повторяют его и ищут на своих карточках. Кто нашел слог, забирает бочонок и ставит его на соответствующую ячейку карточки.





ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПОДВИЖНЫЙ АЛФАВИТ»

Играющие делятся на две команды. Каждая команда выделяет своих представителей для игры. Ведущий раздает каждому представителю напечатанные буквы. Пример: раздаются буквы «у», «т», «а», «к», «н», «ш» и другие. Затем ведущий предлагает: водоплавающая птица.
Представители команд должны быстро построиться таким образом, чтобы все играющие смогли прочесть по буквам в их руках слово «утка». Затем задаются еще вопросы. Выигрывает та команда, которая наберет больше очков.




НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНАЯ ИГРА «СЛОВОДЕЛ»


ИГРЫ СО СЛОВАМИ И БУКВАМИ















СЕМАФОРНАЯ АЗБУКА




АЗБУКА ЖЕСТОВ


АЗБУКА БРАЙЛЯ







РАЗВЛЕЧЕНИЕ ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ПУТЕШЕСТВИЕ В БУКВАРИНСК»

Цель: закреплять знания о звуках и буквах русского алфавита.

Задачи:

Образовательные:

- учить подбирать антонимы и синонимы к словам;

- упражнять в употреблении и объяснении фразеологизмов.

Развивающие:

- развивать психические процессы: внимание, мышление, творческое воображение;

- прививать интерес к родному языку;


Мы любим русский наш язык -
Всю жизнь его мы учим.

Ведь он красив, ведь он певуч,
Он самый-самый лучший!

Он очень сложный - это да,

И путь ученья труден,

Но обещаю, что всегда

Беречь его мы будем.


- Сегодня я приглашаю вас в небольшое путешествие в сказочный город Букваринск. В этом городе с некоторых времен происходят странные ситуации: буквы, живущие в нем, то ломаются, то теряются. Надо навести там порядок. Поможем жителям Букваринска? Поедем мы туда на поезде Букашка (Под музыку песни «Паровоз букашка» дети двигаются по группе).


Первая остановка «Исправляй-ка». Вам надо найти слово, в котором «заблудился» звук и исправить его.

- Неизвестно, что случилось, только буква заблудилась:

Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла буква - озорница,

Очень странные дела начали твориться ...

1.Писем мы не написали:

Тучку целый день искали.

2.Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка.

3.У печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу.

4.Роет землю старый кот,
Под землёю он живёт.


Вторая остановка «Найденово». На предложенных картинках надо найти и показать буквы.




Третья остановка «Ремонтная». В предложенных заданиях у букв не хватает элементов, надо отремонтировать буквы – дорисовать элементы.




Четвертая остановка «Музыкальная» - физминутка под музыку.


Пятая остановка «Почемучкино» - надо объяснить значение словосочетаний:

1. Бегать, высунув язык.

2. Голодный, как собака.

З. За тридевять земель.

4. Трещать, как сорока.

5. Клевать носом.


Шестая остановка «Рукоделкино» - составить любимую букву из предложенных материалов (веревочки, проволока, ракушки, семечки арбузные)


(Сюрпризный момент – среди природного материала картинка Гномика) Оказывается, веселый Гномик очень хотел, чтоб к ним кто-нибудь поиграл. Вот и вредничал, ломал и путал буквы. Ему очень понравилось, как вы играли с жителями Букваринска. Он решил подарить вам свою любимую книгу «Азбуку».


А нам пора возвращаться. Гномик зови нас в гости поиграть, но буквы больше не ломай.







ЛЕПКА «ЛЮБИМАЯ БУКВА»






ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АЗБУК



















ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ


«КАК ОБУЧАЮТ ДЕТЕЙ ЗВУКОВОМУ АНАЛИЗУ СЛОВ»


Обучения детей грамоте в детском саду осуществляется аналитико-синтетическим методом. Это означает, что детей знакомят сначала со звуками родного языка, а потом с буквами.

При обучении, как письму, так и чтению, исходным процессом является звуковой анализ устной речи, то есть мысленное расчленение слова на составляющие его звуки, установление их количества и последовательности.

Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: определение количества звуков в слове, фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие), определение места звука в слове.


Уважаемые родители, помните:

1. Звук – мы слышим и произносим.

2. Буквы мы пишем и читаем.

3. Звуки бывают гласными и согласными.

Гласные звуки можно петь голосом, при этом воздух, выходящий изо рта не встречает преграды. Согласные звуки - звуки, которые нельзя петь, т.к. воздух, выходящий изо рта при их произнесении, встречает преграду.

Гласных звуков шесть: А У О И Э Ы

Гласных букв десять: А У О И Э Ы - соответствуют звукам и четыре йотированные, которые обозначают два звука : Я-йа, Ю-йу, Е-йэ, Ё-йо.

Гласные звуки обозначаются на схеме красным цветом.

Согласные звуки бывают глухими и звонкими. Глухой звук образуется без участия голосовых складок, детям мы объясняем, что когда произносим: глухой звук, голос спит, а при произнесении звонких звуков голос звенит (Положить руку на горлышко или закрыть уши руками). На схеме звонкие звуки обозначаем колокольчиком.

Звонкие звуки: Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, Л, М, Н, Р.

Глухие звуки : К, П, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ,

Согласные звуки бывают мягкими и твёрдыми.

Всегда твёрдые согласные: Ж, Ш, Ц.

Всегда мягкие согласные: Й, Ч, Щ.

Твёрдые звуки обозначаются на схемах синим цветом, мягкие – зелёным.


Примерные игровые задания.

Игра «Поймай звук» (из ряда звуков, из ряда слогов, из ряда слов).

Задача: развивать слуховое внимание, фонематический слух.

Взрослый называет звук, а ребенок поднимает синий или зелёный квадратик. Потом слово. Если в начале слова слышится твёрдый звук, нужно поднять синий квадратик, если мягкий – зелёный (Снег, зима, лыжи и др.).


Игра «Сколько звуков в слове спряталось?»

Выложить схему слова КОТ.

- Сколько звуков в слове КОТ? (В слове КОТ три звука)

- Какой первый звук в слове КОТ? (первый звук [К])



- Звук [К] какой? (звук [К] согласный, глухой, твёрдый).

- Каким квадратиком на схеме обозначим звук [К]? (Синим квадратиком).

- Какой второй звук в слове КОТ? (Второй звук [О])

- Звук [О ]какой? (Звук [О] гласный).

- Каким квадратиком на схеме обозначим звук [О]? (Красным квадратиком).

- Какой третий звук в слове КОТ? (Третий звук [Т]).

- Звук [Т] какой? (Звук [Т] – согласный, твёрдый, глухой).

Каким квадратиком на схеме обозначим звук [Т]? (Синим квадратиком).

- Звуки подружились. Что получилось? (КОТ).

- Какой буквой обозначим звук [К]? (Буквой К).

Какой буквой обозначим звук [О]? (Буквой О).

Какой буквой обозначим звук [Т]? (Буквой Т).

- Буквы подружились. Что получилось? (КОТ).

Важно, чтобы ребенок усвоил, что такое звук речи, мог дифференцировать звуки, делить слова на звуки и слоги. Только тогда он сможет без труда овладеть навыком чтения.

Буквы являются графическим символом звуков. Часто мы сталкиваемся с тем, что детей учат побуквенному чтению, т.е. дети, видя букву, произносят её название, а не звук: пэ, рэ.. В результате получается «кэотэ», вместо «кот». Дети с трудом вникают в правила озвучивания букв и буквосочетаний. Это создаёт дополнительные трудности в обучении детей чтению.

В методике обучения чтению в детском саду предусматривает называние букв по их звуковым обозначениям: п, б, к…. Это значительно облегчает детям овладение навыком чтения. Для того, чтобы ребёнок лучше усвоил графический облик буквы и для профилактики дисграфии в школе (дисграфия – нарушение письменной речи) рекомендуют следующие задания:

- На что похожа буква?

- В ряду букв обвести в круг заданную букву.

- Выкладывание букв из счётных палочек, из верёвочки на бархатной бумаге, вылепить из пластилина и т.п.

- Обвести букву по точкам, заштриховать букву, дописать букву.


Уважаемые родители, очень точно следуйте инструкциям педагогов, выполняя задания по тетради, не усложняйте задания по своему усмотрению.


Помните о том, что требования детского сада и семьи должны быть едины!
























КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ»


Уважаемые мамы и папы, данная консультация поможет Вам самим еще раз вспомнить начальные знания о русском языке и будет хорошей «шпаргалкой» при заданий с детьми по программе обучения грамоте.

В течение учебного года мы и дети должны научиться:

1. Слышать заданный звук в слове, называть слова с заданным звуком.

2. Определять место звука в слове, составлять схему.

3. Выполнять звуковой анализ несложного слова, состоящего из изученных звуков и букв, составлять схему.

4. Делить слово на слоги, составлять схему.

5. Определять количество слов в предложении, составлять схему.

6. Узнавать буквы, читать её, слоги и слова; писать печатным шрифтом буквы, слоги, слова.

7. Знать и различать понятия: звук, буква, слово, слог, предложение.


Звуки и буквы.

В русском языке 10 гласных букв (А, О, У, Э, Ы, И, Я, Е, Ё, Ю), 21 согласная буквы (Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ) и еще две особенные буквы – это Ь и Ъ, которые не обозначают звуков.

Теперь разберемся со звуками. Поможет в этом схема:

Гласные буквы Я, Е, Ё, Ю могут обозначать:

* один звук (я - [а], е - [э], ё - [о], ю - [у] после согласных) белка - [б’элка])

* (два звука (я - [йа], е - [йэ], ё - [йо], ю - [йу] в начале слова (ёлка - [йолка], после гласной (баян - [байанЪ], а так же после Ь и Ъ (вьюнок - [в’йунок], съел - [сйэл]).

Согласные звуки, в свою очередь делятся на твёрдые и мягкие. Мягкость согласного звука обозначается значком: ’

Мягкость согласных на письме обозначаются двумя способами: с помощью мягкого знака и с помощью букв Е, Ё, И, Ю, Я.

Помните:

звуки [ж], [ш], [ц] – всегда твёрдые

звуки [й’], [ч’], [щ’] – всегда мягкие.

Согласные звуки еще делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие – только из шума. Сравним, например, произнесение звуков [в] и [ф]. Когда произносим звук [в], голосовые связки дрожат (вибрируют, когда произносим [ф], голосовые связки в спокойном состоянии. Это можно проверить, приложив ладонь к горлу или, закрыв уши, услышать голосок. Часть согласных образуют пары звонких и глухих звуков:

Не образуют пар звонкие [л], [м], [н], [р], [й].

Не образуют пар глухие [х], [ц], [ч], [щ].

Условные обозначения:

Гласный звук – красный кружок или квадрат.

Согласный твёрдый глухой звук – синий кружок или квадрат.

Согласный мягкий глухой звук – зеленый кружок или квадрат.

Согласный твёрдый звонкий звук – синий с колокольчиком кружок или квадрат.

Согласный мягкий звонкий звук – зеленый с колокольчиком кружок или квадрат.


Определение места звука в слове.

При определении места звука в слове необходимо напомнить ребенку, что у слова есть:

- начало (звук, с которого слово начинается)

- конец (звук, которым слово заканчивается)

- середина слова (все звуки между первым и последним звуками).

Отображая схему этого задания, необходимо нарисовать:

- где целая полоска обозначает - целое слово

- а деления – это части слова

(1 - начало слова, 2 - середина слова, 3 - конец слова)


Звуковой анализ слова.

При выполнении задания по звуковому анализу слова необходимо предложить ребенку послушать и сказать:

- сколько всего звуков в слове,

- какой звук первый (назвать звук; гласный/согласный; твердый/мягкий; звонкий/глухой; каким квадратиком обозначаем, нарисовать символ звука (смотри выше обозначения звуков).

- второй (та же работа, третий (та же работа… последний (та же работа).

Все символы звуков слова рисуются рядом.

Например, слово ДОМ:

- в слове ДОМ три звука

- первый звук Д, он согласный, т. к. его нельзя тянуть, петь, воздушная струя встречает преграду – язычок; звук Д – твердый, звонкий. Рисуем синий квадратик с колокольчиком.

- второй звук О, он гласный, потому что его можно петь, тянуть, воздушная струя не встречает преграды, голосок работает. Рисуем рядом красный квадратик.

- третий звук М, он согласный, т. к. его нельзя тянуть, петь, воздушная струя встречает преграду – губки; звук М – твердый, звонкий. Рисуем рядом синий квадратик с колокольчиком. Под каждым квадратиком – символом звука подписываем соответствующую букву.


Определение количества слогов в слове. Ударный слог.

При выполнении задания по определению количества слогов в слове, можно:

- похлопать слоги. Например, ма-ли-на; дом; сан-ки.

- приложит к подбородку ладонь и посчитать, сколько раз опустится подбородок.

- сосчитать, сколько гласных в слове.

К концу года дети должны усвоить и применять правило при определении количества слогов: сколько в слове гласных, столько и слогов.

Составляя схему, необходимо нарисовать целую полоску (это целое слово):

Затем разделить на количество слогов. Отметить, на какой слог падает ударение.

___/___/___ (Ма-шень-ка)


Схема предложения.

При составлении схемы предложения необходимо напомнить ребенку, что:

- сначала выкладывается длинная полоска, обозначающая целое предложение

___

- под длинной полоской выкладываются короткие полоски (по количеству слов в предложении).

Например: Наступила холодная, морозная зима.

___ .

___ ___ ___ ___ .

- Обращаем внимание на уголок у первой короткой полоски – заглавную букву, начало предложения.

- Если в слове есть маленькое слово (предлог, союз) обозначаем его самой короткой полосочкой на нужном месте в предложении.

Например: Мама идет в магазин.

- Обращаем внимание на точку в конце предложения: предложение закончено.