СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект сюжетно-ролевой игры в младшей группе "День рождения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит проект организации сюжетно-ролевой игры "День рождения" 

Просмотр содержимого документа
«Проект сюжетно-ролевой игры в младшей группе "День рождения"»

Проект сюжетно – ролевой игры «День рождения» для младшего дошкольного возраста


«Игра – это огромное светлое окно,
через которое в духовный мир ребенка
вливается живительный поток представлений,
понятий об окружающем мире».
                               В.А. Сухомлинский

Дошкольное детство самый важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные значения об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям и труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в ней развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.

В игре формируются и развиваются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, которые подготавливают переход к новой, более высокой стадии развития.

Психологи считают игру ведущей деятельностью дошкольника. Для детей игра, которую принято называть «спутником детства», составляет основное содержание жизни, выступает ведущей формой деятельности тесно переплетенной с трудом и учением. В игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональный и волевые проявления.

Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые создаются самими детьми, это творческие или сюжетно-ролевые игры. В них дети производят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, он может справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные.

Планируя работу над проектом сюжетно-ролевой игры, я предусматривала обогащение содержания игры и расширение игрового опыта детей. Была поставлена задача развития творческих особенностей детей и формирование положительных взаимоотношений. При этом следует помнить, что планированию подлежит деятельность педагога по развитию игры и ее управлению, а не деятельность детей в игре.


Вид проекта:

краткосрочный, подгрупповой, игровой, ролевой.

Сроки реализации:

1 месяц. Реализуется в режиме дня.

Руководитель:

воспитатель Евтушенко Елена Владимировна.

Участники проектной деятельности:

дети второй младшей группы, педагог группы.

Виды деятельности:

совместная деятельность.

Направление развития: познавательно-речевое, социально-личностное, эстетическое, коммуникативное, музыкальное.

Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие

Цель проекта:

развитие у детей интереса к сюжетно-ролевой игре.

Задачи:

продолжать обогащать игровой опыт детей;

формировать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных в ходе познавательных занятий, экскурсий, чтения литературных произведений; закреплять умение детей согласовывать тему, распределять роли, подготавливать необходимые условия;

стимулировать детей по собственной инициативе использовать элементы ряженья, музыкальные инструменты, предметы-заместители в решении проблемных ситуаций;

способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия, умению строить сюжет из 3 – 4 смысловых эпизодов, дальнейшему развитию коммуникативных навыков, диалогической речи, эмоциональности и творческого воображения;

воспитывать вежливость и дружелюбие при оценке высказываний и действий партнеров по игре;

прививать нормы и правила поведения в совместной игре.

Этапы проекта:

Первый этап - подготовительный:

постанова проблемы;

составление плана и паспорта проекта;

составление плана-схемы по обучению детей игровым действиям;

создание соответствующей развивающей среды;

подбор методической и художественной литературы;

информирование и ознакомление родителей с темой и планом проекта.

презентация и обсуждение проекта на МПС;

Второй этап:

постановка проблемы вместе с детьми;

вовлечение родителей в организацию проекта (оказание помощи в сборе и оформлении информации и атрибутов).

Третий этап:

тематические беседы, рассматривание фотоальбомов;

продуктивная деятельность (изготовление атрибутов, рисование, творческая игра).

Четвёртый этап: анализ проекта.

Предполагаемые итоги реализации проекта:

отражение в игре впечатлений о жизни людей, семейных традициях;

построение в ходе игры доброжелательных и дружеских отношений;

интерес к игре, общему замыслу игрового сюжета, согласованность действий играющих; выполнение игровых действий;

проявление собственной инициативы в использовании предметов – заместителей и элементов ряженья;

формирование эмоционального мира детей («школа чувств»);

развитие речевого общения играющих (двухстороннее развитие речи и игры: речь развивается и активизируется в игре, а сама игра развивается под влиянием развития речи).

Сопутствующие сюжеты: «Магазин подарков», «Автобус».

Выполнение проекта.


Раздел программы

Формы и методы работы

Познавательное развитие

рассматривание картинок по ознакомлению с трудом шофера, продавца; открыток, семейных фотографий к теме «День рожденье»;

Речевое развитие

беседы: «Мой день рождения»,

«День рождения мамы (бабушки)», «Как мы поздравляем папу с днём рождения», «Подарки для именинника», «День рождения моего друга»; обсуждение впечатлений детей о праздновании в семейном кругу; просмотр мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»;

чтение сказки К. Чуковского «Муха-Цокатуха», разучивание стихов о дне рожденья;

Игровая деятельность

игры-занятия: «Приготовим куклам торт», «Угостим кукол чаем»;

«Катаемся в автобусе по городу»;

Изобразительная деятельность

изготовление атрибутов вместе с детьми «конфеты из пластилина»; работа с раскрасками по теме;

Конструирование

постройка автобуса;

Музыкальная деятельность

слушание песен, танцевальной музыки;

Работа с родителями

оформление информационного стенда «Сюжетно-ролевой игры»;

памятка «Познаю мир играя»;

консультация «Познаю мир играя»;

фотовыставка «Вот как мы играем»;

привлечение родителей к изготовлению атрибутов, элементов ряженья для сюжетно-ролевых игр: «День рожденье», «Магазин подарков», «Угостим кукол чаем», «Приготовим куклам торт», «Катаемся в автобусе по городу».

.


Этапы развития сюжетной игры «День рожденье»

Возраст

Характер игровых действий


Выполнение роли

Развитие сюжета в воображаемой ситуации

3-4 года

Отдельные игровые действия носят условный характер.




Роль осуществляется фактически, но не навязывается.

Сюжет – цепочка из 2-3 х действий, воображаемую ситуацию удерживает взрослый

4 – 5 лет

Взаимосвязанные игровые действия имеют четкий характер.




Роль называется, дети могут по ходу менять роль.

Цепочка из 3-4 х взаимосвязанных действий, дети самостоятельно удерживают воображаемую ситуацию.

5 – 6 лет

Переход к ролевым действиям, с отображением социальных функций людей.



Роли распределяются до начала игры, дети придерживаются своей роли на протяжении всей игры.

Цепочка игровых действий, объеденена одним сюжетом, соответствует реальной логике действий взрослых.

6 – 7 лет

Отображение в игровых действиях отношений между людьми. Техника игровых действий условна.

Не только роли, но и замыслы игры проговариваются детьми до ее начала.

Сюжет держится на воображаемой ситуации, действия разнообразны и соответствуют реальным отношениям между людьми.


Перспективный план подготовки к игре «День рожденье»

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые действия


Речевые обороты

Магазин подарков

Продавец

Касса, подарки, касса, халатик, открытки, цветы (искусственные)

Выслушивает просьбы покупателей, подаёт товар, пробивает по кассе, рекомендует товар, приглашает посетить магазин ещё.




«Здравствуйте». «Что вы хотите купить?», «Эти конфеты самые свежие», «Возьмите сдачу», «Спасибо за покупку», «Приходите к нам ещё», «До свидания».

Автобус

Водитель

Руль

Помогает строить автобус, здоровается с пассажирами, имитирует работу мотора, переключает скорость, заправляет автобус бензином.


«Здравствуйте», «Занимайте места», «Не отвлекайте водителя», «Автобус отправляется».


Контролёр

Сумка, билеты

Здоровается с пассажирами, предлагает купить билеты, берёт деньги, выдаёт билеты, объявляет остановки.





«Здравствуйте», «Пожалуйста, берите билеты», «Остановка «Магазин подарков», «Остановка «Центр», «Не забывайте вещи».

День рожденье

Именинница-воспитатель

Пригласительные, колпачки, элементы ряженья (галстуки-бабочки, банты

Приглашает гостей на день рожденье, накрывает на стол, вручает пригласительные, встречает гостей, рассаживает гостей за стол, ведёт беседу, развлекает гостей (танцы, игра в фанты), благодарит за подарки, провожает гостей.



«Здравствуйте, дорогие гости», «Рада вас видеть», «Сколько подарков!», «Спасибо за подарки», «Проходите пожалуйста», «Угощайтесь, не стесняйтесь», «Кому чай с малиной?», «Кому торт?», «Все уселись?», «До свидания, приходите ещё».


Гости-дети


Помогают водителю строить автобус, покупают билеты, здороваются с продавцом, соблюдают очередь в магазине, обращаются к продавцу, благодарят, оплачивают покупку, поздравляют именинницу, вручают подарки, поддерживают беседу, в благодарят, прощаются.


«Здравствуйте», «Дорогая именинница», «Поздравляю с днём рождения», «Желаю счастья, здоровья», «Всё очень вкусно!», «Передайте пожалуйста сахар, конфеты», «Как у вас весело!», «До свидания».


План-схема по обучению детей игровым действиям «Совместная игра воспитателя и ребёнка»

Процесс

Совместная деятельность педагог и детей


Деятельность педагога

подготовительный

Выявление проблемы

Диагностика игровых навыков, игровой среды


Диагностическая методика Сафоновой

Обрисовка сюжетной канвы

У меня день рожденье. Приглашение на праздник

Изучение литературы:

Сюжетно-ролевые игры дошкольников /Н.А. Бойченко, П.И. Григоренко Киев. Род. Школа. 1982

Организация сюжетной игры в детском саду/Н. Михайленко, Н. Короткова, Москва, ЛИНКА-ПРЕСС.

Игра с правилами в дошкольном возрасте, - М.; Академический Проект, 2002.

Как играть с ребёнком. – М.; Педагогика, 1990.


Организационная работа

Чтение сказки К. Чуковского «Муха-Цокатуха», разучивание стихов о дне рожденья


Создание соответствующей развивающей среды


основной

Систематизация информации

Принятие на себя роли. Обсуждение содержания игры. Организация игрового пространства.


Обеспечение руководства. Распределение ролей. Взятие на себя роли. Обсуждение содержания игры.

Игровая деятельность

Поиск решения с помощью воспитателя. Повторение за педагогом диалогов персонажей. Соблюдение правил выполнения взятых на себя ролей. Взаимосвязь партнеров.



Использование многоперсонажных сюжетов. Обучение элементам развития сюжета. Использование предметов-заместителей.

заключительный

Итог

Участие в обсуждении проведенной игры. Оценка умения играть вместе. Постановка перспективы развития игры.



Подведение итогов игры, предложение гипотезы дальнейшего развития сюжета. Диагностика игровых умений.


План-схема конспекта сюжетно-ролевой игры «День рожденье»

Структуры

Общие методические приемы

Методиче6ские приемы, используемые в игре

Задачи

Формировать умение словесно обозначать игровую роль; формировать умение творчески развивать сюжет игры.








Формировать умение обозначать свои роли - водитель, продавец, контролёр, гости.

Учить выполнять роли:

водитель - ведёт машину,

контролёр - продаёт билеты,

продавец - продает подарки,

гости - покупают подарки, поздравляют именинницу

Общая стратегия игровых взаимодействий с детьми












Включать детей в ролевое взаимодействие. Подключать к игре ребенка, взяв на себя дополнительную роль. Подготовить атрибуты, игровое пространство. Закрепить полученные знания о труде взрослых. Обсудить ролевые действия в конце игры.

Вступительная беседа о том, как празднуют день рожденье.

Распределение ролей.

Организация игрового пространства и подбор атрибутов.

Способы руководства игрой








Провести вступительную беседу, введя заинтересовавший момент. Участвовать в распределении ролей, помочь детям в подготовке и планировании действий, согласно выбранным ролям.

Взять на себя главную роль.

Задать детям вопрос о том, как празднуют день рожденье. С помощью вопросов распределить роли, распланировать действия и составить план игры. Взять на себя роль именинницы, осуществлять руководство игрой.

Структура сюжета игры

Многоперсонажный сюжет. Последовательность сюжетных событий, развертывание последовательных взаимодействий.







Наряжаются, строят автобус, едут в магазин, покупают подарки, едут к дому именинницы, поздравляют её, вручают подарки, садятся за стол, беседуют, вместе танцуют, играют в «фанты», фотографируются, прощаются, убирают атрибуты.