СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по математике на тему «Приём вычислений вида 35 + 5, 35 – 30, 35 - 5»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по математике на тему «Приём вычислений вида 35 + 5, 35 – 30, 35 - 5»»

Проект урока по теме:

«Приём вычислений вида 35 + 5, 35 – 30, 35 - 5»


Выполнил учитель начальных классов

МАОУ «Школа № 190» Автозаводского района

Курникова Марина Николаевна

Квалификационная 1 категория

Стаж работы учителем начальных классов 7 лет



Н.Новгород

2021 год











Проект урока

Цель урока: формирование умения решать примеры заданного вида.

Задачи урока: вывести приём устного счёта в случае, когда результатом действия сложения является «круглое» число;

приёмы сложения и вычитания из «круглого» числа;

зафиксировать новый способ в словесной форме, составить алгоритм нахождения суммы и разности примеров вида 35 + 5, 35 – 30, 35 – 5.

Планирование темы и количество часов, отводимое на её изучение:

Методика преподавания – проблемно-диалогическая. На изучение данной темы отводится 1 час.

Ресурсы:

- книгопечатная продукция: учебник «Математика» 2 класс под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантовой;

- ИКС: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку;

- дидактический материал: демонстрационная таблица состава числа 10; демонстрационная таблица схемы алгоритма; карточки с примерами, сигналы для оценки деятельности «светофор».

Планируемые результаты

Личностные умения:

- развитие навыков самоопределения, смыслообразования .

Предметные результаты:

научатся: решать примеры вида 35 + 5, 35 – 30, 35 – 5 с помощью алгоритма;

получат возможность научиться: применять полученные знания при решении задач.

Метапредметные результаты:



Познавательные универсальные учебные действия:

– умение вычитывать все виды текстовой информации;

– ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Регулятивные универсальные учебные действия:

– умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

– слушать и понимать речь других;

– уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

– уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Дидактический анализ и содержание материала

Задание 1: Математический диктант.

Формируются УУД:

Познавательные: общеучебные – структурируют свои знания.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль и оценку своих знаний.

Задание 2. Беседа по вопросам.

Формируются УУД:

Познавательные: общеучебные – ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: уважать мнение собеседника.


Задание 3. Представление «круглых» чисел в виде суммы, в которой одно из слагаемых 10.

Формируются УУД:

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из задания.

Регулятивные: осмысление, восприятие, умение находить нужное.


Задание 4: Решение примеров.

Формируются УУД:

Регулятивные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.


Задание 5: Составление алгоритма сложения примеров нового вида.

Формируются УУД:

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Личностные: развитие навыков самоопределения.


Задание 6. Составление алгоритма вычитания из «круглого» числа.

Формируются УУД:

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Личностные: развитие навыков самоопределения.


Задание 7. Решение примеров.

Формируются УУД:

Познавательные: общеучебные – ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: уважать мнение собеседника


Задание 8. Работа с индивидуальными карточками.

Формируются УУД:

Регулятивные: самооценка.

Личностные: высказывать свою точку зрения.


Задание 9. Решение задачи.

Формируются УУД:

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникационные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Личностные: высказывать свою точку зрения.

Задание 10. Проверка и оценка знаний.

Формируются УУД:

Регулятивные: самооценка.

Личностные: высказывать свою точку зрения.

Тип урока – решение частных задач.

Технологическая карта урока по теме «Приём вычислений вида 35 + 5, 35 – 30, 35 - 5»

п/п

Этапы урока и вид деятельности

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Содержание учебного материала


Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Мотивационный этап

Мотивация познавательной деятельности









Актуализация знаний, постановка проблемной задачи

Записывают ответы, сверяют с образцом на доске. Вспоминают математическую терминологию. Анализируют и исправляют ошибки.








Вспоминают состав числа 10.





Вспоминают счёт десятками до 100.






Находят разные способы вычислений и прогнозируют результат.

Формулируют тему урока.

Индивидуальная















Фронтальная






Индивидуальная

Фронтальная






Парами

Задание 1. Математический диктант.

Запишите только ответы.

-Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найдите разность.

-Увеличьте 20 на один десяток.

-Найдите сумму 30 и 4.

-Какое число надо прибавить к 40, чтобы получить 48?

-Уменьшите 57 на 50.

- К разности 12 и 6 прибавить 20.

(10, 30, 34, 8, 7, 26)

-На какие группы можем разбить числа?

Вывод: данные числа можно разбить на «круглые» и составные.

Задание 2. Беседа по вопросам.

-Назовите все возможные пары слагаемых так, чтобы в сумме получилось число 10.

Вывод: число 10 можно представить в виде суммы двух слагаемых.

Задание 3. Представьте числа 90, 60, 50 в виде суммы, в которой одно из слагаемых 10.

Вывод: любое «круглое» число можно представить в виде суммы двух слагаемых, одно из которых 10.


Задание 4. Найдите значения выражений 34+6, 40-6.

-Запишите ответы.

-Какие результаты у вас получились?

-Все смогли выполнить действия?

-Какой возникает вопрос?

-Какую цель поставим перед собой на уроке?

Вывод: мы должны найти способ решения примеров нового вида.

-Какие будут предложения? Как найти значения данных выражений?

(Рассматриваются варианты.)


регулятивные ууд

познавательные ууд














познавательные ууд

регулятивные ууд

коммуникативные ууд

познавательные ууд

регулятивные ууд





регулятивные ууд

коммуникативные ууд






2.

Операционно-исполнительский этап


Планирование




















Моделирование
















Первичное закрепление






Самостоятельная работа

Восприятие задания, наблюдение, анализ.























Обсуждение, анализ, выбор нужного из предложенного, синтез.













Пошагово контролируют правильность и полноту выполнения алгоритма арифметических действий.

Находят значение выражений и выполняют взаимопроверку по эталону.





Анализируют тексты задач с опорой на схему. Составляют план решения задач по действиям.

Находят и выбирают способ решения текстовой задачи. Объясняют ход решения задачи. Записывают решение.

Обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера.

Фронтальная работа























Индивидуальная

Фронтальная















Фронтальная







Фронтальная









Фронтальная работа. Индивидуальная работа

Задание 5. Прочитайте и объясните записи.

35 + 5 = 40

/ \

30 5

30 + (5 + 5) = 30 + 10 = 40

-Как нашли сумму чисел 35 и 5?

-Какой новый способ выполнения устных вычислений открыли?

-Какой план действий (алгоритм) нахождения суммы можем составить?

1.Число 35 заменю суммой разрядных слагаемых:

35 = 30 +5.

2.Сумму 35 + 5 представлю так:

(30 + 5) + 5.

3.Воспользуюсь сочетательным свойством сложения:

(30 + 5) + 5 = 30 + (5 +5).

4.Выражение 5 + 5 заменю его значением: 10.

Получу: 30 + 10 = 40

Вывод: составили алгоритм сложения примеров нового вида.

Задание 6. Откройте учебник на странице 14.

Составьте алгоритм вычитания из круглого числа (работа с учебником).

1.Число 40 заменю суммой удобных слагаемых 30 и 10.

2.Разность 40-6 представлю так:

(30 + 10) - 6.

3.Воспользуюсь свойством вычитания числа из суммы:

(30 + 10) - 6 = 30 + (10-6).

4.Выражение 10-6 заменю его значением: 4.

Получу: 30+4=34

Вывод: составили алгоритм вычитания из «круглого» числа.

Задание 7. Запись примеров у доски с комментированием (3+57, 76+4, 70-6, 80-4).

Вывод: для нахождения результата суммы и разности использую алгоритм.


Задание 8. Выполните с объяснением и проверкой. Работайте по образцу.

50-5 80-4

42+8 9+61

Взаимопроверка по эталону.

-Кто ошибся? В каком месте допустили ошибку?

Вывод: нужно еще потренироваться или выполнил задание без ошибок.

Задание 9. Решение задачи.

-Когда еще могут пригодиться полученные знания?

-Решим задачи № 3 (1, 2) на с.14.

Девочки взяли в библиотеке три книги. В одной книге 30 страниц, в другой на 6 страниц меньше, чем в первой, а в третьей столько же, сколько во второй. Сколько страниц в трех книгах?

Ученики поехали на экскурсию в трех автобусах. В одном автобусе было 24 человека, это на 6 человек меньше, чем во втором, и на 3 больше, чем в третьем. Сколько учеников поехало на экскурсию?

Анализ задач и составление схем.

- Решите одну из задач.

(Для учащихся, которые затрудняются выполнить решение полностью самостоятельно, дается памятка-опора.)


?


24 ч. 24+6 24-3

-Как найти целое?

-Сколько частей составляют целое?

-Все части известны в задаче?

-Можно найти неизвестные части?

-Проверьте свое решение.

-Кто ошибся в порядке действий? Кто допустил ошибки в вычислениях?

-Исправьте ошибки.

-Кто выполнил без ошибок? Молодцы!

Вывод: новый способ сложения и вычитания использовался при выполнении вычислений в задаче.

регулятивные ууд

коммуникативные ууд

личностные ууд




















регулятивные ууд

коммуникативные ууд

личностные ууд












познавательные ууд

регулятивные ууд

коммуникативные ууд



регулятивные ууд

личностные ууд







личностные ууд

регулятивные ууд

коммуникативные ууд








3.

Рефлексивно-оценочный этап


Осознанно воспроизводят составленный алгоритм. Оценивают свой вклад в решение общих задач.

Учатся быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.




Индивидуальная

Задание 10. Помогите Лене найти значения выражений 43+7, 50-7?

-Вы помните, какую цель мы ставили перед собой?

Вывод: научились решать примеры вида 34+6, 40-6.

-Как, по вашему мнению, работали все ребята?

Обсуждение и запись домашнего задания

личностные ууд

регулятивные ууд