СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектирование урока в соответствиями с требованиями ФГОС

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация содержит описание и структуру современного урока, алгоритм работы с текстом.

Просмотр содержимого документа
«Проектирование урока в соответствиями с требованиями ФГОС»

Площадка республиканского педагогического форума «Образование. Государство. Общество» Модератор площадки -  Иванова Анна Александровна, учитель английского языка высшей кв. категории, специалист по работе с одаренными детьми  МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкар

Площадка республиканского педагогического форума «Образование. Государство. Общество»

Модератор площадки -

Иванова Анна Александровна, учитель английского языка высшей кв. категории, специалист по работе с одаренными детьми

МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкар

Название площадки:  Использование методических приемов организации работы учащихся с текстом на уроках как механизм формирования  грамотного учителя Практикум «Проектирование урока в соответствиями с требованиями ФГОС»

Название площадки: Использование методических приемов организации работы учащихся с текстом на уроках как механизм формирования грамотного учителя

Практикум

«Проектирование урока в соответствиями с требованиями ФГОС»

Что такое современный урок?

Что такое современный урок?

Урок – это … … такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.   Доктор педагогических наук В.А. Сластенин

Урок – это …

… такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.  

Доктор педагогических наук В.А. Сластенин

Современный урок – это … … урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.   Доктор педагогических наук Ю.А. Конаржевский

Современный урок – это …

… урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.  

Доктор педагогических наук Ю.А. Конаржевский

Как подготовиться к уроку? Предметный результат Цель Учебный материал Алгоритм УУД Конструкт урока Технологическая карта урока

Как подготовиться к уроку?

  • Предметный результат
  • Цель
  • Учебный материал
  • Алгоритм
  • УУД
  • Конструкт урока
  • Технологическая карта урока
Цель урока предметный результат Глагол-действие (знать, понимать, уметь и т.д.) Соотносится с поставленной целью Измерим  Пример: находить основные изобразительно- выразительные средства, характерные для творческой манеры писателя, определять их художественные функции  (ООП ООО, раздел 1.2 Планируемые результаты, литература, 5-7 кл.)  Конкретная Измеримая Достижимая Ориентированная на результат (реалистичная) Соотносимая с конкретным сроком Пример: Создание условий для определения худож. функций изобразительно- выразительных средств в тексте.

Цель урока предметный результат

  • Глагол-действие (знать, понимать, уметь и т.д.)
  • Соотносится с поставленной целью
  • Измерим

Пример: находить основные изобразительно- выразительные средства, характерные для творческой манеры писателя, определять их художественные функции

(ООП ООО, раздел 1.2 Планируемые результаты, литература, 5-7 кл.)

  • Конкретная
  • Измеримая
  • Достижимая
  • Ориентированная на результат (реалистичная)
  • Соотносимая с конкретным сроком

Пример: Создание условий для определения худож. функций изобразительно- выразительных средств в тексте.

Учебный материал Карты Таблицы Иллюстрации Грамматические упражнения Задачи Аудиоматериал Видео Электронные ресурсы Тексты

Учебный материал

  • Карты
  • Таблицы
  • Иллюстрации
  • Грамматические упражнения
  • Задачи
  • Аудиоматериал
  • Видео
  • Электронные ресурсы
  • Тексты
Алгоритм работы с текстом Предтекстовый этап  Текстовый этап  Послетекстовый этап

Алгоритм работы с текстом

  • Предтекстовый этап

  • Текстовый этап

  • Послетекстовый этап
Предтекстовый этап Работа с заголовком Работа с ключевыми понятиями Прогнозирование Знакомство с новыми терминами, лексическими единицами, датами, единицами измерения, формулами, и т.д. Просмотровое чтение Формулирование задач смыслового чтения

Предтекстовый этап

  • Работа с заголовком
  • Работа с ключевыми понятиями
  • Прогнозирование
  • Знакомство с новыми терминами, лексическими единицами, датами, единицами измерения, формулами, и т.д.
  • Просмотровое чтение
  • Формулирование задач смыслового чтения
Текстовый этап   анализ графического оформления текста; выделение главной и второстепенной информации (метод ключевых слов); постановка вопросов; комментирование иллюстративного материала в учебно-научном тексте (подведение под определение) и приведение собственного примера, раскрывающего сущность явления; Работа со структурой текста:

Текстовый этап

  • анализ графического оформления текста;
  • выделение главной и второстепенной информации (метод ключевых слов);
  • постановка вопросов;
  • комментирование иллюстративного материала в учебно-научном тексте (подведение под определение) и приведение собственного примера, раскрывающего сущность явления;

Работа со структурой текста:

Послетекстовый этап   Представление учебно-научного текста в форме плана, схемы, таблицы; Создание вторичного текста; Рефлексия собственной деятельности. Графическая интерпретация текста  Рефлексия

Послетекстовый этап

  • Представление учебно-научного текста в форме плана, схемы, таблицы;
  • Создание вторичного текста;
  • Рефлексия собственной деятельности.
  • Графическая интерпретация текста

  • Рефлексия
Приемы работы с текстом Ознакомительное чтение  Изучающее чтение  Чтение с составлением схемы действия (составление плана текста, подбор заголовков к абзацам текста, иллюстрация к тексту) Чтение с вопросами: (ромашка вопросов, ромашка Блума, шляпа вопросов, образная память)

Приемы работы с текстом

  • Ознакомительное чтение

  • Изучающее чтение

  • Чтение с составлением схемы действия (составление плана текста, подбор заголовков к абзацам текста, иллюстрация к тексту)

Чтение с вопросами: (ромашка вопросов, ромашка Блума, шляпа вопросов, образная память)

Приемы графической организации текста:   «фишбоун» («рыбная кость») – для текстов, соответствующих схеме «цель-действие-результат» или «проблемы-причины-факты-выводы»  «ментальные карты»

Приемы графической организации текста:

«фишбоун» («рыбная кость») – для текстов, соответствующих схеме «цель-действие-результат» или «проблемы-причины-факты-выводы»

«ментальные карты»

УУД Универсальное учебное действие  – способ достижения учебной цели, осуществляемый по алгоритму. «Учебное» означает, что УУД формируются в учебной деятельности. Универсальность проявляется в том, что УУД применяются в любом школьном предмете и в жизненных ситуациях. Классификация УУД ученого, психолога Александра Григорьевича Асмолова:  - ЛИЧНОСТНЫЕ  - РЕГУЛЯТИВНЫЕ  - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ  - КОММУНИКАТИВНЫЕ

УУД

  • Универсальное учебное действие  – способ достижения учебной цели, осуществляемый по алгоритму.
  • «Учебное» означает, что УУД формируются в учебной деятельности. Универсальность проявляется в том, что УУД применяются в любом школьном предмете и в жизненных ситуациях.

Классификация УУД ученого, психолога Александра Григорьевича Асмолова:

- ЛИЧНОСТНЫЕ

- РЕГУЛЯТИВНЫЕ

- ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- КОММУНИКАТИВНЫЕ

Таксономия Блума Уровни учебных целей:  Знание Понимание Применение Анализ Синтез Оценка Таксономия Блума – таксономия педагогических целей в познавательной сфере, предложенная американским психологом Бенджамином Блумом

Таксономия Блума

Уровни учебных целей:

  • Знание
  • Понимание
  • Применение
  • Анализ
  • Синтез
  • Оценка

Таксономия Блума – таксономия педагогических целей в познавательной сфере, предложенная американским психологом Бенджамином Блумом

Организация работы с текстом. Конструкт урока. УУД Познавательные УУД : осознают познавательную задачу;  выполняют учебно-познавательные действия: читают, приводят примеры из текста, анализируют, сравнивают, классифицируют; понимают информацию, представленную в виде изобразительной и схематичной форме. Регулятивные УУД : принимают и сохраняют учебную задачу; планируют необходимые действия, вносят коррективы; осознают и преодолевают возникшие трудности. Личностные УУД : адекватная самооценка; осознают необходимость получения новых знаний. Коммуникативные УУД:  взаимодействие при информационном поиске; деловое сотрудничество.

Организация работы с текстом. Конструкт урока. УУД

Познавательные УУД : осознают познавательную задачу;

выполняют учебно-познавательные действия: читают, приводят примеры из текста, анализируют, сравнивают, классифицируют; понимают информацию, представленную в виде изобразительной и схематичной форме.

Регулятивные УУД : принимают и сохраняют учебную задачу; планируют необходимые действия, вносят коррективы; осознают и преодолевают возникшие трудности.

Личностные УУД : адекватная самооценка; осознают необходимость получения новых знаний.

Коммуникативные УУД:  взаимодействие при информационном поиске; деловое сотрудничество.

Организация работы с текстом. Конструкт урока. Задания по уровням учебных целей ОЗНАКОМЛЕНИЕ. Прочитайте текст самостоятельно.  ПОНИМАНИЕ .  Приведите из текста пример того, что/как … ПРИМЕНЕНИЕ. Составьте схему/текст, который показывает/описывает …  АНАЛИЗ. Выявите принципы, лежащие в основе взаимосвязи …/ Предложите критерии для сравнения … СИНТЕЗ .  Напишите возможный наиболее вероятный сценарий развития … ОЦЕНКА. Оцените значимость …для …

Организация работы с текстом. Конструкт урока. Задания по уровням учебных целей

  • ОЗНАКОМЛЕНИЕ. Прочитайте текст самостоятельно.
  • ПОНИМАНИЕ Приведите из текста пример того, что/как …
  • ПРИМЕНЕНИЕ. Составьте схему/текст, который показывает/описывает …
  • АНАЛИЗ. Выявите принципы, лежащие в основе взаимосвязи …/ Предложите критерии для сравнения …
  • СИНТЕЗ .  Напишите возможный наиболее вероятный сценарий развития …
  • ОЦЕНКА. Оцените значимость …для …
Схема анализа урока Цель  Организация работы с текстом. УУД  Уровни учебных задач  Результат

Схема анализа урока

Цель

Организация работы с текстом. УУД

Уровни учебных задач

Результат