СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профилактическое занятие «Зависимость: выбор и ответственность»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организовать активное взаимодействие подростков, способствовать формированию негативного отношения к вредным привычкам.

Задачи: - информирование учащихся о зависимости;

-осознание состояния зависимости и собственного отношения к зависимому человеку.

Просмотр содержимого документа
«Профилактическое занятие «Зависимость: выбор и ответственность»»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

Профилактическое занятие

«Зависимость: выбор и ответственность»











Черлак – 2011г.





















































Цель: организовать активное взаимодействие подростков, способствовать формированию негативного отношения к вредным привычкам.

Задачи: - информирование учащихся о зависимости;

-осознание состояния зависимости и собственного отношения к зависимому человеку.

Аудитория: учащиеся 6-7классов.

Необходимые материалы: 4 листа ватмана, маркеры.

Действующие лица: ведущий.

Ход занятия:

  1. Приветствие.

Ведущий:

Дорогие ребята, сегодня мы собрались, чтобы вместе обсудить те проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь. Наверняка, каждый из вас в своей жизни уже переживал какие-то трудности, пытался найти выход из них или помогал своему другу найти решение в создавшейся ситуации. И не только тогда, когда нужно решить какую-либо проблему, но и каждый день, когда мы думаем: делать или нет уроки, пообщаться с друзьями или посмотреть телевизор – перед нами стоит выбор. И быть здоровым или больным, прожить долгую интересную жизнь или жизнь, полную страданий, быть счастливым, любимым или изгоем общества, несчастным и никому не нужным; быть зависимым или свободным? – тоже решать вам.

  1. Ассоциации.

Ведущий: Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «зависимость»?

(ответы участников записываются на доске)

Ведущий: от чего может быть зависим человек?

Зависимость можно разделить на 2 вида:


Химическая зависимость:

Зависимость от наркотических средств, алкоголя, табака, медикаментов, клея, ацетона.


Не химическая зависимость:

Зависимость от родителей (материальная и эмоциональная), от общения со сверстниками, от чтения книг, компьютерных игр, корт, от пищи и т.д.


  1. Ведущий: А что такое вообще «зависимость»?


Зависимость (с медицинской точки зрения) представляет собой состояние периодической или хронической интоксикации (отравление), вызываемое повторным употреблением естественного или синтетического вещества.

Психическая зависимость:

Неодолимое влечение человека к наркотику или увлечению без серьезных нарушений в работе его организма


Физическая зависимость:

Состояние, когда человек не может обходиться без наркотического средства, т.к. уже внутренние органы привыкли к этим веществам.


  1. Ведущий: Что представляет собой зависимый человек?

- как он выглядит?

- к чему он стремиться?

- что в жизни для него является важным?

(участники делятся на 4 команды)

Ведущий: Сейчас каждая команда посовещавшись, отобразит свои представления на ватмане. Ваши представления могут быть выражены с помощью рисунков, графиков, надписей. Но каждая команда будет выполнять свое задание. Вам предстоит изобразить личность человека, зависимого от:

- наркотиков,

- алкоголя,

- табака,

- от компьютерных игр.

(На эту работу 3 минуты)

Ведущий: время вышло, и предлагаю командам представить свои плакаты с объяснениями.

  1. Упражнение «Марионетка».

Ведущий: А сейчас в каждой команде вы выберете по 3 человека, которые должны выбрать, кто будет играть роль «кукловодов» и «марионеток». Задание: придумать миниатюру, где «кукловоды» управляют всеми движениями «марионетки». После подготовки каждая команда показывает свой этюд.

Обсуждение:

Ведущий:

- что вы увидели в этих сценках?

- вам понравилось быть в роли «марионетки»?

- а в роли «кукловода»? Какие были чувства?

- можно ли сказать, что в данном случае «марионетка» зависима и несвободна? Почему?

- Ответственна ли она за свои действия?

Вывод:

Ведущий: Зависимый человек (от наркотических средств) не несет ответственности за свои поступки. Состояние зависимости и опеки над кем-то делают отношения между людьми искаженными и неполноценными.

  1. Выбор:

Ведущий: Мы вместе с вами выяснили, что такое «зависимость», какая она бывает, что представляет из себя зависимый человек и какого оно быть зависимым?