Просмотр содержимого документа
«Профориентация младших школьников - специальность 36.02.01 ветеринария»
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ -
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 36.02.01 ВЕТЕРИНАРИЯ
7 декабря 2018 года, в рамках проведения Недели Ветеринарии и технологии состоялась встреча - экскурсия учащихся 2 класса школы № 16 и классного руководителя Ларисы Алексеевны Кошелевой с сотрудниками отделения. Походу экскурсии ребята узнали много интересной информации о строении тела и жизни животных. Изучили под микроскопом строение клетки лука, определили, какие полезные продукты получают от животных и птиц. Выяснили, что бывает, если люди и животные живут в плохой экологии, питаются не доброкачественными продуктами, познакомились с инструментами и оборудованием которые применяются для лечения животных.
Каждый из блоков экскурсии сопровождался занимательными фактами, загадками, которые с интересом разглядывали школьники.
Ищенко Александра рассказала, что ее родители, дядя и бабушка учились у нас в колледже; Мурлина Оля сообщила, что её сестра будет поступать учится на отделение Ветеринарии и технологии
Самые активные и любознательные второклашки: Лемента Антон, Вергунова Вера, Гончаров Максим, Миненко Вероника, Ищенко Александра, Мурлина Ольга, Покора Егор, Красюкова Софья получили сувениры на память о встрече.
Встреча закончилась, а теплые отношения со школьниками будут продолжаться. Классный руководитель предоставила нам СМС-сообщения впечатлений, которыми поделились учащиеся с родителями. Более 80% детей довольны такой организацией встречи. Основным направлением знаний полученных в результате экскурсии дети назвали важность и особенности скелета животных, роль экологических факторов в поддержании здоровья, и оказание лечебной помощи ветеринарами, которых учат на отделении у нас в колледже.
Приобщение детей школьного возраста к оцениванию значимости для себя профессий включает ребенка в процесс ранней профориентации, целесообразность и необходимость такой работы очевидна. Она помогает формированию у детей социальной адаптации коммуникативности, успешности социальной деятельности человека, а так же познавательного развития ребенка младшего школьного возраста с формированием профессиональной составляющей окружающего социума.
А.А. Шавшина, председатель цикловой комиссии Ветеринарии, технологии и агрономии