СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа кружка "Мой успех"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи программы:

  • развитие  устойчивого интереса к учебным занятиям;
  • развитие памяти, внимания, воображения;
  • развитие логического и образного мышления;
  • развитие творчества; 
  • расширение словарного запаса;
  • развитие речи

 

V

Просмотр содержимого документа
«Программа кружка "Мой успех"»



Пояснительная записка

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для всех поступающих в первый класс, провозглашает новую цель образования: воспитание, социально – педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. ФГОС НОО устанавливает определённые требования к образовательным результатам, достижение которых должно быть обеспечено при освоении учениками программы начальной школы: кроме предметных к ним были отнесены метапредметные , познавательные и личностные результаты. В концепции федеральных государственных стандартов второго поколения в качестве конечного результата образовательной деятельности российской школы фиксируется портрет выпускника начальной школы, в котором важнейшее место отводится творческим качествам ребёнка: «Любознательный, интересующийся, активно познающий мир; умеющий учиться, способный к организации собственной деятельности…»

Актуальность

Первые дни в школе требуют целенаправленной работы по формированию установки на преодоление школьных трудностей и способности получать удовлетворение от процесса познания. Ребенок убежден в том, что у него должно все получаться хорошо, поэтому сильно переживает свои неудачи, не всегда понимая их причины. Поэтому на групповых психологических занятиях значительное место отводиться заданиям, в которых каждый ребенок вне зависимости от учебных успехов чувствует собственную ценность и значимость. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин,  то в достижении метапредметных, познавательных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как   ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов. Чтобы ребёнок успешно учился в школе, необходимо помочь развитию его психологических процессов, становлению психических функций.

Представленная программа рекомендуется к применению прежде всего в тех классах, где есть дети с пониженной обучаемостью и трудностями в развитии Важность именно групповой формы психологических занятий обусловлена ,по крайне мере, двумя факторами: во –первых, реализация задач по развитию у учащихся коммуникативных навыков, навыков учебного сотрудничества, а также профилактика социальной дезадаптации требуют организации различных форм межличностного общения детей; во –вторых, многие проблемы учебной деятельности школьников связаны именно с её коллективным характером, в частности, трудности организации внимания и восприятия в условиях коллективной деятельности.

Для восполнения этих недостатков создана дополнительная общеразвивающая программа «Мой успех» социально-педагогической направленности.

Развивающие занятия, проводимые в качестве дополнительного образования учащихся, обладают огромным потенциалом поиска новых способов вовлечения детей в процесс активной мыслительной деятельности.

Программа «Мой успех» разработана в соответствии с задачами модернизации содержания образования, а также с учётом дидактических требований к уровню подготовки учащихся начальных классов. Предлагаемая программа психологических занятий уделяет серьезное внимание способам формирования учебной установки в близких и доступных детям формах.

В групповые занятия включаются игровые и двигательные задания. Первоклассники еще не могут контролировать свои действия. Поэтому одной из задачей занятий становиться содействие развитию рефлексии учащихся, помощь в осознании ими своих эмоциональных состояний, развитее познавательных способностей.

Вид программымодифицированная. При разработке программы учитывались существующие программы по психологии: авторская программа Т.А. Аржакаева, И.В.Вачкова «Психологическая азбука»1,2класс.

Психологический курс развивающих занятий для младших школьников Т.Н.Князевой «Я учусь учиться».

Цель программы: создание условий для социализации и адаптации учащихся к жизни в обществе.

ее развитие младших школьников. Помочь младшим школьникам научиться понимать себя, взаимодействовать со сверстниками, учителями и родителями, развивать умственные способности и найти свое место в школьной жизни.

Задачи программы:

  • развитие устойчивого интереса к учебным занятиям;

  • развитие памяти, внимания, воображения;

  • развитие логического и образного мышления;

  • развитие творчества;

  • расширение словарного запаса;

  • развитие речи


Образовательные:

- Развивать навыки произвольного внимания и восприятия;

- Формировать приёмы образного и логического запоминания. Расширять объёмы памяти; 

- Обучать приёмам аналитико – синтетической деятельности;

Развивающие:

- формировать навыки рефлексивно регулятивных и контрольно оценочных действий;

- развивать воображение и эмоции в процессе занятий;

- формировать приёмы целеполагания и планирования деятельности;

- формировать связную и последовательную речь учащихся;

- формировать положительную мотивацию к учению;
Воспитательные:

- воспитывать у детей гуманистические черты характера, нравственные и этические начала;

-воспитывать культуру общения, доброжелательное и уважительное отношение к взрослым ми сверстникам;

- воспитание чувств товарищества и взаимопомощи.

- воспитание чувства прекрасного.

- воспитание чувства ответственности и самосохранения.

Обучающиеся на занятиях кружка получают знания и умения посредством активной познавательной мотивации и игровой деятельности.

Программа обучения предполагает формирование мотивации достижения результата и рефлексивной самооценки. Развитие навыков произвольного внимания и восприятия, формирование приёмов образного и логического запоминания, расширение объёмов памяти, знакомит с приёмами целеполагания и практической деятельности, обучает приёмам релаксации.

Представленная программа кружка «Мой успех» рассчитана на применение в общеобразовательной школе при систематическом проведении занятий во внеурочной деятельности. Программа будет реализовываться в течение одного года. (1- класс) по разделам:

1 «Введение в мир психологии»

Здесь дети учатся выражать свои чувства и впечатления с помощью невербальных и изобразительных средств, умения слушать и работать в парах, развивают умение коллективного сотрудничества, осознают качества своего характера, формируют мотивацию на достижение результата.

2 «Секреты нашей памяти»

На этом этапе дети узнают особенности собственной памяти ,осознают её сильные и слабые стороны, развивают свои мнемические способности, знакомятся с некоторыми способами эффективного запоминания с преимуществами смыслового запоминания. Формируют мотивацию на дальнейшую тренировку памяти

3 «Развитие внимания»

На третьем модуле обучения дети знакомятся с важностью развития этого качества в учёбе и жизни. Тренируют произвольное внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие. Формируют мотивационную направленность на действие контроля.

4 «Развитие Мышления»

Здесь дети знакомятся с понятием «мышление», развивают умение анализировать, сравнивать, обобщать. Развивают логическое мышление, актуализируют оценочную деятельность.

5 «Развитие воображения»

На пятом модуле обучения дети развивают навыки совместной творческой деятельности, упорядочивают предствления о фантации и воображении.

6 «Наука отдыхать »

На занятиях данного модуля дети знакомятся с приёмами релаксации и обучаются приёмам организации отдыха.


Организационно-педагогические условия реализации программы:

Программа ориентирована на учащихся 6,5-8 лет (1 классы).

Занятия проходят один раз в неделю. Продолжительность занятий составляет:1 класс – 35 мин., во внеурочное время после перерыва после уроков. За год- 36 часов.

Формы проведения занятий: развивающие игры; праздники; наблюдения; викторины; ролевые игры;

проектирование и исследования; конкурсы; просмотр презентаций и видеофильмов; беседы и др.


Ожидаемые результаты:

На конец обучения дети должны знать:

приёмы общения ,

способы и приёмы запоминания,

способы и приёмы развития внимания,

уметь классифицировать, сравнивать, обобщать,

уметь планировать, фантазировать, и владеть приёмами связной речи

владеть приёмами релаксации

К концу обучения получат возможность:



Личностные

Метапредметные

Предметные


Познаватель

ные УУД

Знать

– о формах проявления заботы о человеке при групповом взаимодействии;

- правила поведения в обществе, семье, со сверстниками;

- правила игрового общения, о правильном отношении к собственным ошибкам, к победе, поражению.

- знать о ценностном отношении к своему душевному здоровью и внутренней гармонии;

- иметь нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

    • осознавать собственную полезность и ценность;

- основные способы психологического взаимодействия между людьми;

- приемы повышения собственной самооценки;

- осознание своего места в мире и обществе;

,

Уметь

- анализировать и сопоставлять, обобщать, делать выводы, проявлять настойчивость в достижении цели

- налаживать контакт с людьми;

-соблюдать правила игры и дисциплину;

- правильно взаимодействовать с партнерами по команде (терпимо, имея взаимовыручку и т.д.).

- выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой и игровой деятельности.


- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарища, родителя и других людей

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;


- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- находить свое место в школьной жизни;

    • работать в группе, в коллективе.

-получать удовольствие от процесса познания

-преодолевать возникающие в школе трудности

- психологически справляться с неудачами;

-осознавать и контролировать свое психологическое и эмоциональное состояние;

-взаимодействовать с учителем и сверстниками;

- адекватно анализировать собственные проблемы;




-определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;



Применять

- быть сдержанным, терпеливым, вежливым в процессе взаимодействия;

-подводить самостоятельный итог занятия; анализировать и систематизировать полученные умения и навыки.

- знания и практические умения в области самоанализа и саморазвития

- полученные знания для преодоления различных страхов, в том числе страха перед учителем;

- приобретенную информацию для установления дружественной атмосферы в классе, решения межличностных конфликтов;

- полученные знания для адекватного осознания причин возникающих у ребенка проблем и путей их решения;

- полученный опыт для самореализации и самовыражения в разных видах деятельности;

- через игровые роли и сказочные образы и осознавать собственные трудности, их причины и находить пути их преодоления;

- применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

-- применять смысловое чтение


Учебный план


Разделы программы

1год

обучения

Введение в мир психологии

5

Секреты нашей памяти

6

Развитие внимания

8

Развитие мышления

8

итого

36



Календарный учебный график


Год обучения

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Всего учебных недель\часов

Всего часов по программе

























































1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52


Теория

Практика

1 год

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

К

К

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

К


















Занятия проходят 1 раз в неделю. За учебный год – 36 часов. «К»- каникулы.

В зимние каникулы занятия не проводятся.

Рабочая программа

(учебно-тематический план):

п/п

Название разделов и тем

Количество часов

всего

теория

практика

1.

Введение в мир психологии

5



1.1.

Введение. Давайте познакомимся.

1

1

-

1.2.

Входящая диагностика

1


1

1.3.

Умеем ли мы общаться

1

0,5

0,5

1.4.

Как подружиться хочу и надо

1

1


1.5.

ПА Игра «Смешной и грустный человек»

1

-

1

2.

Секреты нашей памяти

6



2.1.

Игры и разминки на определение понятие памяти

1

0,5

0,5

2.2.

Диагностико – мотивирующие упражнения.

1


1

2.3.

Игры и упражнения на развитие точности запоминания.

1

-

1

2.4.

Приёмы запоминания

1

0,5

0,5

2.5.

Развитие логической и механической памяти.

1

0,5

0,5

2.10.

ПАИгра «Секреты памяти»

1

-

1

3.

Развитие внимания

8



3.1.

Развитие внимания.

1

1

1

3.2.

Диагностико мотивирующие упражнения на внимание

1

0,5


0,5






3.3.

Игры и упражнения на развитие объёма внимания.

1


1






3.4.

Игры и упражнения на развитие устойчивости внимания

1


1






3.5.

Игры и упражнения на развитие концентрации внимания

1


1






3.6.

Игры и упражнения на развитие способностей переключать и распределять внимание


1


1






3.7.

Игры на развитие произвольности внимания.

1


1






3.8

ПА Викторина «Мозговой штурм»

1

-

1






4.

Развитие мышления

8








4.1.

Развитие внимания

1

1







4.2.

Игры и загадки

1

0,5


0,5






4.3.

Упражнения на развитие обобщать

1


1






4.4.

Игры и упражнения на развитие умения устанавливать причинно – следственные связи

1


1






4.5.

Игры и упражнения на сходство и развличия.

1


1






4.6.

Игры и упражнения придуманные детьми


1


1






4.7.

ПА Викторина «Мозговой штурм»

1


1






5.

Развитие воображения

6








5.1.

Развитие воображения

1

1







5.2.

Развитие фантазий

1

0,5

0,5






5.3.

Диагностика креативности

2

1

1






5.4.

Проект школа моей мечты

2

1

1






6.

Наука отдыхать

3








6.1.

Наука отдыхать

2

1

2






4.7.

ИА игра «У меня всё получиться»

1


1








36