СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по профилактике употребления ПАВ "Линия жизни".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование негативного отношения к психоактивным веществам у подростков.

 

Просмотр содержимого документа
«Программа по профилактике употребления ПАВ "Линия жизни".»

л Составитель:  Социальный педагог С.Н.Шкуратова

л

Составитель:

Социальный педагог С.Н.Шкуратова

Задачи программы: :

  •  
  • 1. Предоставить детям и подросткам объективную научную информацию о психоактивных веществах;
  • 2. Формировать у учащихся устойчивого отрицательного отношения к ПАВ.
  • 3. Осуществлять мероприятия по профилактике правонарушений, безнадзорности среди обучающихся, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.
  • 4. Разработать эффективные механизмы совместной деятельности участников воспитательной системы школы: родительской общественности и педагогического коллектива.
  • 5. Создать благоприятный психо- эмоциональный климат в школьном сообществе для творческого эфф ек тивного взаимодействия.
  • 6. Оказать педагогам и родителям помощь в приобретении специальных знаний и навыков, а также предоставлять семьям социально-педагогическую и психологическую поддержку.
  • 7. Воспитывать у детей чувства толерантности и уважения к правам человека.
  • 8. Повышать уровень правовой культуры обучающихся.
  • 9. Создать условия для доверительного общения, восприятия информации обучающимися о негативном влиянии ПАВ на жизнь человека; формировать у обучающихся сознательного устойчивого отрицательного отношения к употреблению ПАВ.
  • 10. Осуществлять нравственное, эстетическое, физическое, трудовое воспитание и обучение детей и подростков, формируя положительные морально-волевые качества у школьников.
  • 11. Обучать детей эффективным методам поведения в нестандартной ситуации. Формировать стрессоустойчивую личность, способную строить свою жизнь в соответствии с нравственными принципами общества; формировать у обучающихся навыки адекватной самооценки.
  • 12. Научить обучающихся делать осознанный выбор в любой жизненной ситуации и грамотно решать возникшие проблемы.
  • 13. Обеспечить обучающихся знаниями и навыками получения своевременной квалифицированной помощи.
  • 14. Способствовать раскрытию потенциала личности ребёнка через воспитательную и профориентационную работу школы.

 

Приоритетные направления деятельности в рамках программы. 1.Исследовательская и аналитическая работа: комплекс мероприятий, направленных на изучение личности ребенка, отслеживание влияния социума с целью дальнейшего планирования эффективной работы с обучающимися. 2. Профилактическая коррекционно-развивающая работа: предупреждение, своевременное выявление, «сдерживание» отклонений в поведении, состоянии ребенка; нейтрализация влияния на ребенка негативных факторов; перевод социальной ситуации в педагогическую путем организации нравственной воспитывающей среды в микросоциуме. 3. Просветительская работа: консультации, беседы, лекции, привлечение специалистов, наглядная агитация. 4. Воспитательная работа: вовлечение в деятельность «живой пример» педагога (наставничество), эффективное личностное общение.

Приоритетные направления деятельности в рамках программы.

1.Исследовательская и аналитическая работа: комплекс мероприятий, направленных на изучение личности ребенка, отслеживание влияния социума с целью дальнейшего планирования эффективной работы с обучающимися.

2. Профилактическая коррекционно-развивающая работа: предупреждение, своевременное выявление, «сдерживание» отклонений в поведении, состоянии ребенка; нейтрализация влияния на ребенка негативных факторов; перевод социальной ситуации в педагогическую путем организации нравственной воспитывающей среды в микросоциуме.

3. Просветительская работа: консультации, беседы, лекции, привлечение специалистов, наглядная агитация.

4. Воспитательная работа: вовлечение в деятельность «живой пример» педагога (наставничество), эффективное личностное общение.

  Концепция программы    Данная программа основана на концепции, которую можно без труда объяснить детям, учитывая их возрастные особенности. Стержневым понятием является понятие «единого целого», Т. е. здоровье следует понимать как нечто целое, состоящее из взаимозависимых частей. Все, что происходит с одной из частей, обязательно влияет на все остальные части целого. Каждую составную часть необходимо рассматривать в контексте понятия «здоровье в челом».  В целом важен каждый из аспектов здоровья, каждый влияет на все остальные. Каждый аспект освещается в данной учебной программе с целью довести до подростков принципы здорового образа жизни. Здоровье — это состояние полного физического, умственного, социального, личностного, духовного, эмоционального и интеллектуального благополучия человека, а не только отсутствие заболевания или немощи.  Название программы «Линия жизни» отражает ее основную идею — формирование гармонично развитой, жизненно компетентной и здоровой личности. Программа сопровождает процесс становления и развития личности учащегося.   

Концепция программы

Данная программа основана на концепции, которую можно без труда объяснить детям, учитывая их возрастные особенности. Стержневым понятием является понятие «единого целого», Т. е. здоровье следует понимать как нечто целое, состоящее из взаимозависимых частей. Все, что происходит с одной из частей, обязательно влияет на все остальные части целого. Каждую составную часть необходимо рассматривать в контексте понятия «здоровье в челом».

В целом важен каждый из аспектов здоровья, каждый влияет на все остальные. Каждый аспект освещается в данной учебной программе с целью довести до подростков принципы здорового образа жизни. Здоровье — это состояние полного физического, умственного, социального, личностного, духовного, эмоционального и интеллектуального благополучия человека, а не только отсутствие заболевания или немощи.

Название программы «Линия жизни» отражает ее основную идею — формирование гармонично развитой, жизненно компетентной и здоровой личности. Программа сопровождает процесс становления и развития личности учащегося.   

Береги свою жизнь и здоровье!

Береги свою жизнь и здоровье!

Критерии отслеживания эффективности предложенной программы     - Уровень и степень добровольной вовлеченности родителей, детей и других людей в мероприятия.  - Изменение отношения к возможному приему ПАВ     - Уровень конфликтности в подростковой среде  - Оптимизация внутрисемейных отношений    Критерии : 1.1.Появление у подростков устойчивых интересов. 1.2.Повышение успеваемости. 1.3.Изменение количества подростков, стоящих на учете. 1.4.Изменение количества детей, состоящих в «группе риска». 1.5.Изменение представленности причин, по которым дети попадают в «группу риска». 2.Формы отслеживания: анкетирование, тестирование, опросы экспертов, сочинения, наблюдение, социометрия. 

Критерии отслеживания эффективности предложенной программы

    - Уровень и степень добровольной вовлеченности родителей, детей и других людей в мероприятия.

- Изменение отношения к возможному приему ПАВ

    - Уровень конфликтности в подростковой среде

- Оптимизация внутрисемейных отношений

  Критерии :

1.1.Появление у подростков устойчивых интересов.

1.2.Повышение успеваемости.

1.3.Изменение количества подростков, стоящих на учете.

1.4.Изменение количества детей, состоящих в «группе риска».

1.5.Изменение представленности причин, по которым дети попадают в «группу риска».

2.Формы отслеживания: анкетирование, тестирование, опросы экспертов, сочинения, наблюдение, социометрия. 

Учащиеся должны знать: - болезни, связанные с применением ПАВ; - причины и последствия ПАВ (табакокурения, алкоголизма, наркомании); - вредное влияние ПАВ на организм человека. - применять полученные знания на практике;  Учащиеся должны уметь: - уметь говорить «Нет»; - вести активный здоровый образ жизни  Учащиеся должны приобрести навык: - работы в коллективе; - высказывания своих мыслей; - изучения литературы .

Учащиеся должны знать:

- болезни, связанные с применением ПАВ;

- причины и последствия ПАВ (табакокурения, алкоголизма, наркомании);

- вредное влияние ПАВ на организм человека.

- применять полученные знания на практике;

Учащиеся должны уметь:

- уметь говорить «Нет»;

- вести активный здоровый образ жизни

Учащиеся должны приобрести навык:

- работы в коллективе;

- высказывания своих мыслей;

- изучения литературы .

Ожидаемые  результаты : 1. Формирование негативного отношения к психоактивным веществам у подростков. 2. Популяризация и внедрение в воспитательный процесс наиболее эффективных моделей профилактики зависимости от психоактивных веществ. 3. Повышение уровня развития умений и навыков: а) уверенного позитивного поведения; б) конструктивного общения между собой и со взрослыми; в) отстаивания и защиты своей точки зрения; г) осознанного и уверенного умения сказать  курению «Нет». 4. Повышение общей культуры поведения и формирование образа социально успешного молодого человека.

Ожидаемые результаты :

1. Формирование негативного отношения к психоактивным веществам у подростков.

2. Популяризация и внедрение в воспитательный процесс наиболее эффективных моделей профилактики зависимости от психоактивных веществ.

3. Повышение уровня развития умений и навыков:

а) уверенного позитивного поведения;

б) конструктивного общения между собой и со взрослыми;

в) отстаивания и защиты своей точки зрения;

г) осознанного и уверенного умения сказать  курению «Нет».

4. Повышение общей культуры поведения и формирование образа социально успешного молодого человека.

Этапы  программы профилактики Этапы Класс I Характеристика 1-3 класс 4-5 класс II Формирование представления о здоровье, его значении, об основах здорового образа жизни; освоение навыков безопасного поведения (в том числе связанных с наркотизацией окружающих); развитие навыков самоконтроля.   Формирование комплексного представления о здоровье, расширение знаний о негативном воздействии наркогенных веществ на организм человека; формирование устойчивости к негативному давлению среды. 6-8 класс III Выработка специальных навыков высокой самооценки себя как личности; необходимо заложить установку “не делай, как другие” по отношению к ПАВ; расширение знаний о негативном воздействии наркогенных веществ на организм (свойства, механизм действия, мифы о безопасности ПАВ). 9-11 класс Освоение навыков отказа и навыков пошагового общения в ситуациях наркогенного заражения, умения найти выход в конфликтной ситуации; “умей сказать – НЕТ!” Этапы программы профилактики

Этапы программы профилактики

Этапы

Класс

I

Характеристика

1-3 класс

4-5 класс

II

Формирование представления о здоровье, его значении, об основах здорового образа жизни; освоение навыков безопасного поведения (в том числе связанных с наркотизацией окружающих); развитие навыков самоконтроля.

  Формирование комплексного представления о здоровье, расширение знаний о негативном воздействии наркогенных веществ на организм человека; формирование устойчивости к негативному давлению среды.

6-8 класс

III

Выработка специальных навыков высокой самооценки себя как личности; необходимо заложить установку “не делай, как другие” по отношению к ПАВ; расширение знаний о негативном воздействии наркогенных веществ на организм (свойства, механизм действия, мифы о безопасности ПАВ).

9-11 класс

Освоение навыков отказа и навыков пошагового общения в ситуациях наркогенного заражения, умения найти выход в конфликтной ситуации; “умей сказать – НЕТ!”

Этапы программы профилактики

Пояснительная  записка .  С каждым годом растет детская преступность, наркомания, прослеживается тенденция увеличения числа детей с девиантным поведением. Трудновоспитуемые дети – это категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставшим причиной дезадаптации несовершеннолетних.   Для решения вопросов оказания психологической и социально-педагогической помощи и поддержки детям и подросткам необходимо представлять себе контингент таких детей и их психологическую характеристику. Отклоняющееся поведение, особенно у детей с нарушениями здоровья, характеризуется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести нежелание общества признавать проблемы подростков, неправильное или недостаточное воспитание, особенности эмоционально-волевой сферы и характера, дефекты правового и нравственного сознания и другие.

Пояснительная записка .

С каждым годом растет детская преступность, наркомания, прослеживается тенденция увеличения числа детей с девиантным поведением. Трудновоспитуемые дети – это категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставшим причиной дезадаптации несовершеннолетних.

Для решения вопросов оказания психологической и социально-педагогической помощи и поддержки детям и подросткам необходимо представлять себе контингент таких детей и их психологическую характеристику. Отклоняющееся поведение, особенно у детей с нарушениями здоровья, характеризуется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести нежелание общества признавать проблемы подростков, неправильное или недостаточное воспитание, особенности эмоционально-волевой сферы и характера, дефекты правового и нравственного сознания и другие.

 Несвоевременное распознавание характера и природы отклоняющегося поведения у подростков, отсутствие специальных корректирующих отклоняющееся поведение программ приводит не только к нарушению процесса социализации, хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к более трагичным последствиям (совершение преступления, самоубийство).

Несвоевременное распознавание характера и природы отклоняющегося поведения у подростков, отсутствие специальных корректирующих отклоняющееся поведение программ приводит не только к нарушению процесса социализации, хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к более трагичным последствиям (совершение преступления, самоубийство).

 Анализ условий жизни таких детей и подростков показывает, что невозможно выделить одну причину, послужившую фактором риска. Специалисты чаще всего фиксируют сочетание многих неблагоприятных условий, влекущих за собой тяжелые последствия формирования личности. У детей возникают значительные отклонения, как в поведении, так и в личностном развитии. Им присуща одна характерная черта – нарушение социализации в широком смысле слова (отсутствие навыков гигиены, неумение вести себя за столом, неспособность адаптироваться в незнакомой среде, к новым обстоятельствам, воровство, лживость, потеря ценности человеческой жизни, жестокость, агрессивность, утрата интереса к труду, лень, отсутствие норм морали и нравственности, приятых в обществе, утрата интереса к знаниям, дурные привычки и др.).

Анализ условий жизни таких детей и подростков показывает, что невозможно выделить одну причину, послужившую фактором риска. Специалисты чаще всего фиксируют сочетание многих неблагоприятных условий, влекущих за собой тяжелые последствия формирования личности. У детей возникают значительные отклонения, как в поведении, так и в личностном развитии. Им присуща одна характерная черта – нарушение социализации в широком смысле слова (отсутствие навыков гигиены, неумение вести себя за столом, неспособность адаптироваться в незнакомой среде, к новым обстоятельствам, воровство, лживость, потеря ценности человеческой жизни, жестокость, агрессивность, утрата интереса к труду, лень, отсутствие норм морали и нравственности, приятых в обществе, утрата интереса к знаниям, дурные привычки и др.).

Литература .   1.«Эффективные программы профилактики зависимости от наркотиков и других форм зависимого поведения» для 9-11 классов под ред. Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский 2. «Все цвета, кроме черного»  для начальных классов под ред. М.М.Безруких, А.Г.Макеева,  Т.А.Филиппова 3.«Мой выбор» под ред. П.Г.Половожец, 4.«Педагогика здоровья» под ред. В.Н.Касаткиной,   5. «Навыки жизни» (программа ранней профилактики химической зависимости для детей 9-12 лет) под ред. А.Л.Соловова   6. «Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе» под ред. В.Н.Касаткиной, 7. «Программа профилактики курения в школе» под ред. В.Н.Касаткиной  8.«Формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков у учащихся» 5-6, 7-9 классов под ред. А.Г. Жиляев, Т.И. Палачёва 9. Учебно-методическое пособие для учителей «Здоровье» для 1-11 классов под ред. В.Н.Касаткиной.  

Литература .

1.«Эффективные программы профилактики зависимости от наркотиков и других форм зависимого поведения» для 9-11 классов под ред. Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский

2. «Все цвета, кроме черного»  для начальных классов под ред. М.М.Безруких, А.Г.Макеева,  Т.А.Филиппова

3.«Мой выбор» под ред. П.Г.Половожец,

4.«Педагогика здоровья» под ред. В.Н.Касаткиной,  

5. «Навыки жизни» (программа ранней профилактики химической зависимости для детей 9-12 лет) под ред. А.Л.Соловова  

6. «Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе» под ред. В.Н.Касаткиной,

7. «Программа профилактики курения в школе» под ред. В.Н.Касаткиной

8.«Формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков у учащихся» 5-6, 7-9 классов под ред. А.Г. Жиляев, Т.И. Палачёва

9. Учебно-методическое пособие для учителей «Здоровье» для 1-11 классов под ред. В.Н.Касаткиной.