СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа проекта центра бурятского языка и культуры «9 эрдэни – 9 драгоценностей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа проекта центра бурятского языка и культуры «9 эрдэни – 9 драгоценностей»»




ПРОГРАММА ПРОЕКТА ЦЕНТРА БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

«9 ЭРДЭНИ – 9 ДРАГОЦЕННОСТЕЙ»

НА 2019-2022 гг.

Паспорт программы


Наименование программы

Программа деятельности

«Центра бурятского языка и культуры» на 2016-2017 годы (далее – Программа)

Основание для разработки

Постановление правительство Республики Бурятия от 23 июня 2014 г. N 289 об утверждении государственной программы Республики

Бурятия "Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия"

Государственный заказчик

МО «Еравнинский район»

Координатор Программы

ОО МО «Еравнинский район»

Разработчики Программы

МАОУ «Усть-Эгитуйская сош»

Цели программы

Цель:

Создание условий для дальнейшего сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка в Еравнинском районе, как главной составляющей этнической самобытности бурятского народа.

Задачи:

сохранение и увеличение различных форм образовательной, культурно-досуговой деятельности, направленных на популяризацию, сохранение и развитие бурятского языка (научно- практические конференции, круглые столы, фестивали, конкурсы, акции);

обновление содержания и методов обучения бурятскому языку; содействие в повышении педагогического мастерства учителей бурятского языка;

формирование этнической идентичности;

укрепление материально-технической, учебно-методической базы.

Сроки реализации

2019-2020 учебный год

Ожидаемые результаты реализации Программы

  1. формирование позитивного отношения населения к изучению бурятского языка;

  2. создание условий на территории Еравнинского района для изучения и дальнейшего развития бурятского языка, его популяризация среди подрастающего поколения;

  3. совершенствование работы образовательных учреждений с этнокультурной составляющей дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также

дополнительного образования по обучению бурятскому языку

Пояснительная записка


В 2002 г. по решению ЮНЕСКО язык почти полумиллионного этноса, отнесенного к наиболее многочисленным народам России, занесен в Красную книгу исчезающих языков планеты.

В Еравнинском районе проживает около 19 тысяч человек. Национальный состав: русские 54%, буряты 44%. Существенным фактором сохранения и развития родных языков традиционно является сфера образования. Одним из важнейших принципов государственной политики в области образования, закрепленных в ФЗ «Об образовании» является защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

Во исполнении основных задач государственной программы Республики Бурятия "Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия":

  • совершенствование научно-правового обеспечения развития бурятского языка в Республике;

  • расширение сферы применения, популяризация и повышение социального статуса бурятского языка;

  • развитие целостной системы изучения бурятского языка и обучения на бурятском языке в Республике представляется проект центра бурятского языка и культуры «9 драгоценностей».

Одной из важнейших социокультурных функций современной школы стало возрождение и развитие национальных языков, культур, обычаев и обрядов.

Выпускник школы сегодня должен обладать знаниями, составляющими целостную картину мира, а также обладать современными ценностными ориентациями и опытом творческой деятельности. Он должен уметь пользоваться новыми информационными технологиями, быть готовым к межличностному и межкультурному сотрудничеству как внутри своей страны, так и на международном уровне. В этом плане большим образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом обладает родной язык. Истинное понимание чужой культуры возможно только при достаточно глубоком знании истории, языка и культуры своей страны, своего края, своей малой Родины.

Культура и язык бурятского народа – часть общемирового наследия. Ее историческую основу составляют ценности, созданные веками, она создавалась и функционировала в гуще народных масс. Культура нации – это произведения профессионального искусства и литературы, сеть учебных и культурно-просветительных учреждений, богатое устное народное творчество. Неотъемлемой частью народной культуры являются разнообразные традиции, обычаи, праздники в семье и обществе. В

них отражаются особенности быта, своеобразие национального характера, этико- нравственные и эстетические нормы. Такие традиции и обычаи, как уважительное отношение к родителям, старшим родственникам, забота о чести семьи и рода, взаимопомощь в трудные дни, осуждение пьянства, сквернословия, воровства и т.д.- эти высшие нравственные общечеловеческие ценности как никогда актуальны в наше время. Прошлое окружает нас в большом и малом масштабах. Память и знание прошлого делают мир человека интересным, наполненным, полезным, значительным. Но мы должны не только знать свое прошлое, но и хранить, используя ее во благо сегодняшнего дня. Очень важно развитие таких познавательных процессов, как учение наблюдать, воспринимать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, формировать у детей практические умения и навыки, необходимые в их жизни, в условиях традиционного развития, в воспитании и развитии речевой культуры.

Для обеспечения процесса социального формирования личности как носителя этнокультуры, для сохранения и популяризации бурятского языка был создан «Центр бурятского языка и культуры». Главной целью проекта является воспитание подрастающего поколения на традициях и обычаях бурятского народа. В число задач входят обеспечение процесса социального формирования личности средствами национальной культуры, искусства и литературы Бурятии, формирование различных сред, чтобы обеспечить доступ сельского населения к новейшей информации.

Структура центра

Центр представляет собой сотрудничество тематических студий:

  1. Студия национальных игр: шагай наадан

  2. Студия народных инструментов: чанза, ятаг

  3. Студия народного танца «Ая -Ганга»

  4. Студия журналистики «Һолонго»

  5. Студия «Түрүүшын алхамууд»

  6. Студия «Дуhалхан»

  7. Студия «Түрэл хэлэеэ үргэел»

  8. Студия «Арайдам эрдэни зэндэмэни»

  9. Студия этнотуризма «Домогто hайхан нютагни»



    1. Студия национальных игр - шагай наадан

Представлена проектом «Меткость, ловкость и сноровка – и в итоге - чемпионы!»

Цель работы: Знакомство слушателей с традиционными играми бурятского народа.

Задачи работы:
  • Знакомство с правилами игры с костями (шагай);

  • Популяризация игр шагай наадан;

  • Развитие толерантности;

  • Мастер классы учителей для учащихся.

Наряду с широким распространением интернациональных игр и видов спорта популярными стали лучшие из традиционных народных игр. Всем известно, что буряты испокон веков вели кочевой образ жизни. Основным видом деятельности было скотоводство. В свободное от работы время буряты играли в интересные игры, проводили различные соревнования.

Традиционными играми, проводившимися у бурят с давних времён, являются

«Игры трёх мужей: борьба, стрельба из лука, конные скачки». Все эти игры были связаны с жизненным укладом кочевых народов, даже приурочены были они к более свободному от трудов времени года – лету: после приема приплода скота и перед горячей порой заготовки кормов для следующей зимы. Они проходили под открытым небом на широких просторах бескрайних степей при стечении огромного количества участников, которые съезжались со всех концов.

А зимними длинными вечерами в своих юртах устраивали состязания в костяшки - шагай наадан. Да, среди всех игр особое место занимали игры шагай наадан. И стар, и млад, и мужчины, и женщины-все интересовались игрой в шагай, старики с интересом наблюдали за играющими, любили проводить игры у себя дома.

Шагай – это специально обработанные кости надкопытных суставов овечьих ног. В зависимости от того, каким боком они падают, имеют разные названия:

    • Хонхо

    • Бүхэ

    • Морин

    • Тэмээн (алса, үхэр)

В нашей школе давно стали традиционными турниры по играм «Шагай наадан» в дни «Сагаалгана» и во время летнего отдыха в лагере.

Знакомство с традиционными играми бурят - Шагай наадан, их виды, правила.

Мероприятия:
  1. Районный праздник по бурятской игре «Шагай наадан» (февраль)

  2. Районный турнир по бурятской борьбе (март)



    1. Студия народных инструментов: чанза, ятаг, морин хуур.

Мероприятия, инициируемые филиалом детской школы искусств, на школьном, кустовом, районном уровне с целью популяризации игры на народных инструментах, воспитание уважения к культуре родного народа через формирование уважения и любви к музыке, народным напевам.

Мероприятия


Мероприятия

Цель

Время

Место

проведения

1

Фестиваль народных песен «Айлшалыт даа манайда»

Формировать интерес к народной песне и мелодии.

Февраль

Усть-Эгита

2

Конкурс исполнения произведений бурятских композиторов

«Хүгжэмэй долгин»

Пропаганда

произведений бурятских композиторов.

Апрель

Усть-Эгита (школьный)

3

Конкурс бурятских эстрадных песен

«Хонхын аялганууд»

Развить творчество, привлечь внимание

детей к музыке и воспитывать культуру общения.

Ноябрь

Усть-Эгита (Кустовой)

4

Лекция – концерт

«Танилсая арадай буряад инструментэнуудтай»

Ознакомление с бурятскими инструментами

Май

Усть-Эгита (кустовой)


    1. Студия народного танца «Ая - Ганга»

Студия объединяет любителей народных танцев, приобщает своих воспитанников к культуре бурятского народа через изучение народных танцев как важнейшего элемента традиционной культуры бурят.


    1. Студия журналистики «Һолонго»

Цель: Помочь ребенку, подростку организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, писать статьи на родном языке.

Задачи:
      • развитие и поддержка юнкоровского движения;

      • формирование общественного мнения в пользу решения проблем детей и молодежи через средство массовой информации.

      • пропаганда лучших образцов журналистского и литературного творчества детей;

      • привлечение СМИ к решения проблем детства и семьи.

Содержание:
  • творческие работы учащихся (рассказы, сказки, стихи, рисунки);

  • тексты информационного содержания (о школе, о работе, о досуге…);

  • журналистские расследования;

  • встречи с разными людьми (интервью с директором школы, руководителем хозяйственной части, учителями, поварами из школьной столовой);

философские проблемы (по вопросам религии, экологии, свободы и др.).

Мероприятия:

1. Районный и республиканский конкурс «Салют, юнкор!»



    1. Мероприятия

      Цель

      Время

      Место

      проведения

      Оборудование


      Праздник семьи. (гэр бүлын найр) Моя родословная. Эдеэ хоол баригты Табан хушуун мал.

      Продолжать прививать уважительное отношение к родителям и старшим по возрасту, создавать культ семьи и культ

      дружбы, устанавливать связи между поколениями.

      Знакомство и заучивание пословиц, стихов и песен о маме, семье.

      Формировать навыки самоконтроля речи детей.

      Познакомить с новыми словами по теме «Эдеэ хоол».

      Поддерживать интерес к бурятскому языку

      апрель

      Усть- Эгита

      Макет дерева, юрта, куклы в нац. одежде, кукольный стол, стул, чашки,

      блюдца, дом, животные

      (лошадь, корова, овца, коза, верблюд)

      2

      Конкурс для воспитателей

      «Лучшее занятие

      по развитию бурятского языка»

      Стимулировать профессиональное педагогическое

      творчество. Обмен пед. опытом.

      октябрь

      Усть- Эгита (кустовой: Ульдурга,

      Можайка)


      3

      Утренник-конкурс для детей

      «Пальчиковый театр на бурятском языке»

      Развивать связную речь, фонематический слух, умение использовать в речи интонации, силу голоса, темп речи.

      Развивать мелкую моторику рук.

      Декабрь

      Усть- Эгита

      Наборы

      пальчиковых кукол.


      Студия «Түрүүшын алхамууд» представлена программой развития бурятского языка и культуры у воспитанников детского сада

























    1. 4

      Игра-викторина «В гостях у сказки».

      Инсценирование сказок на бурятском языке

      Научить детей инсценировать народные сказки на бурятском

      языке. Развивать бурятскую речь детей через сказки. Воспитывать любовь к родным; дать понятие, что добро

      побеждает зло.

      март

      Усть- Эгита

      Костюмы сказочных героев.

      5

      Утренник, посвященный национальному празднику

      «Сагаалган». Конкурс «Баатор»,

      «Дангина» (приветствие, песня, ехор, үреэлы и т.д.)

      Воспитывать интерес к изучению бурятского

      языка, используя жанры устного творчества

      Февраль

      Усть- Эгита



      Студия «Дуhалхан» - программа развития бурятского языка и культуры у учащихся начального звена. (Описание цели и задач указано в разделе 3, стр. 74).


    1. Студия «Түрэл хэлэеэ үргэел»

Цель – при преподавании бурятского языка учитывать уровень владения языком, обеспечить обновление учебно-методической литературы.

  1. Проведение районных семинаров учителей бурятского языка и литературы; (февраль)

  2. Проведение районной дистанционной олимпиады по математике 7-8 классов на бурятском языке с целью интеллектуального и личностного развитие учащихся. (март)

Задачи конкурса:

    • выявление и поддержка талантливых детей,

    • повышение интереса к бурятскому языку

    • обеспечение доступности, качества и эффективности обучения

  1. Проведение районного этапа республиканских конкурсов «Буряад хэлэн баян да!» (апрель), «День бурятского языка» (октябрь)

  2. Вечер памяти Ц-Х.Ж.Жамьяновой (ноябрь) и Ц-Д.Дондогой ( декабрь)



    1. Студия «Арадайм эрдэни зэндэмэни» («Драгоценности бурятского народа»)

Цель: нравственное воспитание учащихся на этнокультурных традициях бурятского народа.

Задачи:
      • определить конкретные методы изучения этнокультурных традиций в представлениях современных школьников;

      • разработать модель студии как образовательной среды, способствующей нравственному воспитанию подростков на основе этнокультурных традиций;

      • выявить педагогические условия и реальные возможности использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников

      • воспитывать любовь к отчему дому как главной этнокультурной ценности;

Содействовать возрождению этнокультурных традиций как основы нравственного воспитания в единстве образовательного учреждения и семьи.

Воспитание по национальным традициям, формирование национального самосознания - «Эрэ хүн - эрдэни. Эрэ хүнэй юhэн эрдэм. Эхэ хүнэй юhэн эрдэм.»

  1. Интеллектуальные игры

1-4 - Табан эрдэни. Табан хушуу мал. 5-8 - Байгал далай - эрдэни зэндэмэни.

9-11 классы - Юhэн эрдэни. Угсаата арадаймнай алтан hургаалнууд;

  1. Районный конкурс үлигершинов, посвящённый памяти учителя бурятского языка и литературы Ц-Д.О.Цыдыповой базе Можайской средней школы

  2. Районный конкурс «Один день бурята» ( март)

  3. Летний профильный лагерь «Флора Марактинской долины» (Экспедиционная, исследовательская работа по сбору растений родного края с названиями на русском и бурятском языках) (июнь)


    1. Студия этнотуризма «Домогто hайхан нютагни»

Многие красивейшие места, окружающие наше село, имеют интересные истории. Некоторые из них связаны с легендами и мифами прошедших эпох, для некоторых наши современники создают истории. Побывав у нас, вы будете полны новых впечатлений. Они способны дать энергию и радость, которых так не хватает в обычной жизни. Да, неизгладимые впечатления остаются от путешествий, встреч с интересными людьми, посещений даже тех мест, где ты неоднократно побывал!

  1. Туристический маршрут «Места, где стоит побывать»

Цель: ознакомить с природными, историческими, культурными достопримечательностями моей малой Родины.

Задачи:
  • Стимулировать интерес к историко-культурному, природному потенциалу нашего края;

  • Укрепление духовной культуры и через нее – воспитание привычки здорового образа жизни и экологически целесообразного поведения, патриотизма.

  • Развитие и популяризация туризма.

Экскурсионный маршрут «Места, где стоить побывать» может быть и пешим (многодневным), и автомобильным (однодневным).

Технологическая карта экскурсии.

Тема экскурсии: «Места, где стоить побывать» Длительность (час) 4 часа

Протяженность 25км.

Маршрут экскурсии: Поэтический «Сад камней»- Могильники 3 века до н.э.- Сагаан Үбгэн, петроглифы- Тоонто поэтов Нимбуевых и Субарган Будды медицины – Хорёо Шулуун и каменное лежбище Бабжа Барас Батора – Марактинские озёра – Эгитуйский дацан, в том числе варианты маршрута (летний) - можно делать длительную остановку на Марактинских озёрах

Смета расходов для туристов:


Наименование

Цена

Группа

Сумма

1

Завтрак

100 руб.

*

100руб. *

2

Обед

200 руб.

*

200 руб. *

3

Экскурсионное обслуживание (с

предоставлением транспорта)

300 руб.

*

300 руб. *





Итого: 600 руб.

  1. Посещение Музея Дондока Улзытуева

  2. Мероприятия, инициируемые центром.


Название

Сроки

Уровень

организаци и

Смета расходов

Ответственны й

1

Шагай надаан, посвященный Сагалгаану – 2017

01.02.1

7

Районный


Усть- Эгитуйская

школа

2

Конкурс радиорепортажей на бурятском языке «Агуу ехэ дайн мини гэр бүлын хуби заянда»

Май 2015

Школьный


Школы

5

Цикл внеклассных занятий -

Буряад хэлэн – эрдэни зэндэмэни

В

течени е года

Школьный


школы

6

Интеллектуальные игры - 9-11 классы - Юhэн эрдэни.

Угсаата арадаймнай алтан hургаалнууд;

5-8 - Байгал далай - эрдэни зэндэмэни.

1-4 - Табан эрдэни. Табан хушуу мал.

В

течени е года

Школьный


школы

7

Праздник семьи. (гэр бүлын найр) Моя родословная. Эдеэ хоол баригты Табан хушуун мал.

Апрел ь 2015

Школьный


Детский сад

8

Утренник-конкурс для детей

«Пальчиковый театр на бурятском языке»

Декабр ь 2015

Школьный


Детский сад

9

Утренник, посвященный национальному празднику

«Сагаалган». Конкурс «Баатор»,

«Дангина» (приветствие, песня, ехор, үреэлы и т.д.)

Февра ль2016

Школьный


Детский сад

10

Игра-викторина «В гостях у сказки». Инсценирование сказок на бурятском языке

Март 2016

Школьный


Детский сад

Кустовые

1

Конкурс для воспитателей «Лучшее занятие по развитию

бурятского языка»

Ноябрь

Кустовой (Ульдурга, Можайка,

Усть-Эгита)

Оргвзнос.

Детский сад


2

Оньһон үгэнүүд,

таабаринуудай мүрысөөн КВН ” Хэр мэдэнэт?”

Декабрь 2017

Кустовой

Оргвзнос

школы

Районные

1.

Благоустройство Сада Поэзии Покраска беседки,

огораживание периметра Сада, установка скамеек, освещение

В

течени е года

Районный

82 220 тыс. руб.

АМО, школа

2.

Районная научно – практическая конференция школьников и учителей «Эрэ хун - эрдэни. Эрэ хунэй юhэн эрдэм. Эхэ хунэй юhэн эрдэм.»

Декабр ь

Районный

9000 тыс. руб.

Школа

3.

Районная дистанционная олимпиады по математике 7-8 классов на бурятском языке

Октяб рь 2015

Районный

5000 тыс. руб.

Школа

4.

Хэлэ бэшэгэй конкурс 9 – 11 классудай «Хараасагй».

Январь 2016

Районный

9000 тыс. руб.

Школа

5.

Районный конкурс үлигершинов

Апрел ь 2016

Районный

9000 тыс. руб.

Школа

6.

Районного этапа

республиканского конкурса

«Буряад хэлэн баян да!»

Март 2016

Районный

9000 тыс. руб.

Школа

Итого на проведение мероприятий

137 220 тыс. руб.