СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа родительского клуба "Моя семья"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа родительского клуба "Моя семья"»

Программа родительского клуба "Моя семья"

Семья как микромодель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности подростка. Именно семья служит проводником человека в сложный и противоречивый окружающий мир. Сегодня перед семьёй остро стоит проблема её дезорганизации, которая связана с нарушением не только взаимодействия супругов по разным причинам, но и системы “родители-ребёнок”, взаимным отчуждением детей и родителей. Недостаточная осознанность, а порой и стихийность воспитательного воздействия родителей, которые чаще всего воспитывают ребёнка так же, как воспитывали их, либо пытаются это делать полностью противоположным образом, часто становятся причинами серьёзных проблем в детско-родительских отношениях.

Как свести к минимуму затруднения родителей и повысить уровень сотрудничества семьи и образовательного учреждения, создать вокруг подростков общее педагогическое “поле”? Предлагаем программу, которая поможет родителям повысить их воспитательскую компетентность посредством участия в тематических встречах родительского клуба “Моя семья”. Гарантом эффективности работы клуба с родителями являются:

  • установка на работу с родителями как на работу с единомышленниками;

  • доброжелательное отношение к ребёнку и родителям;

  • заинтересованность педагогов в решении проблем подростка;

  • системный характер работы с родителями.

Тематика родительского клуба должна учитывать современные подходы к воспитанию подростков в семье. Главная задача – заинтересовать родителей и дать им возможность понять то, что им действительно необходимо: педагогические, медицинские, правовые, культурно-просветительские или сексуальные знания.

Мотивы и потребности у родителей могут быть различными, но все они требуют определённого подхода и владения неуклонными принципами работы, такими как:

  • отказ от критики участников клуба;

  • обеспечение свободы мнений;

  • уважение жизненных позиций и семейных традиций;

  • удовлетворение жизненного интереса и интеллектуального спроса.

До тех пор, пока взрослому хватает знаний для успешного взаимодействия с ребёнком, сомнений по поводу значимости собственного жизненного опыта у него не возникает. Новые же знания вводят взрослого человека в другую социальную реальность, дарят новое видение подростковых проблем.

Цель программы: повышение психолого-педагогической компетентности родителей, оказание образовательных услуг взрослым посредством обмена практическим опытом воспитания детей в условиях неформального общения.

Задачи:

  • наладить взаимодействие между педагогами, родителями и подростками;

  • помочь родителям научиться содержательному общению со своим ребёнком, понимать его интересы и потребности, адекватно оценивать уровень его развития, достижения;

  • вовлечь родителей в жизнь образовательного учреждения на принципах сотрудничества.

Продолжительность реализации: в течение обучения обучающихся и студентов (на период обучения в техникуме)

Участники: родители обучающихся, объединённые в группы согласно их запросам по образовательным темам. Формирование группы осуществляется на добровольной основе (по возрасту детей, по актуальным темам), количество участников от 5-10 человек до 20 человек и более при расширенных заседаниях.

Работа клуба предусматривает 1 заседание в месяц, продолжительность встречи 1,5 – 2 часа

Формы занятий:

  • семинар;

  • лекция;

  • вечер вопросов и ответов;

  • совместный досуг взрослых и детей;

  • круглый стол;

  • кинопросмотр;

  • мини-тренинг.

Форма общения - свободная. Участники вырабатывают и принимают правила взаимодействия в клубе. После каждой встречи проводится короткое обсуждение её результативности.

Методические средства, используемые на занятиях:

  • групповая дискуссия – способ организации общения участников группы, который позволяет сопоставить противоположные позиции, увидеть проблему с разных сторон;

  • анализ ситуаций стимулирует к опыту других, стремление к приобретению теоретических знаний для получения ответов на обсуждаемые вопросы;

  • информирование-это психологическое вмешательство, при котором ведущий подсказывает и помогает участникам, если они сталкиваются с трудностями, предоставляет им обратную связь и поддерживает их в процессе взаимодействия;

  • тренировка эффективных методов педагогического взаимодействия

  • диагностические процедуры (анкеты, рисунки и т.д.) используются как средство получения участниками новой информации о себе и о своих детях.

Рекомендуемое оборудование и оснащение:

  • фотоаппарат или видео;

  • проектор, компьютер;

  • канцелярские принадлежности;

  • наглядные пособия;

  • раздаточный материал.

Помещение для работы должно позволить расставить стулья для участников по кругу. При небольших группах (7-10 человек) и обсуждении определённых тем целесообразно устраивать чаепитие.

Прогнозируемый результат:

В процессе встреч в родительском клубе родители становятся более внимательными к своим детям, приобретают навыки безоценочного, толерантного отношения к ним, создавая атмосферу принятия, в которой подросток может чувствовать себя в достаточной безопасности.

У родителей повышается мера уважения к чувствам детей, осознанное признание необходимости автономии подростков, укрепление уверенности в собственных воспитательных возможностях.

Работа в совместных детско-родительских группах, подчинение взрослых и детей единым правилам дают возможность подростку почувствовать свою значимость, а родителям – сойти с позиции всегда правильного и недосягаемого, побыть в роли своего ребёнка.

В процессе общения родители и дети помогают друг другу взять на себя ответственность за построение межличностных отношений.

Мониторинг эффективности данной программы осуществляется на всех этапах её реализации: через анкетирование участников (тест родительского отношения А.Столина-А.Варги, а также в ходе индивидуального консультирования детей и родителей, при получении информации от классных руководителей, психолога, социального педагога. Путём открытого обсуждения совместной деятельности организаторов и родителей осуществляется поиск оптимальных форм и методов воспитания в семье.

Этапы реализации программы:

  1. Формирование групп, знакомство.

  2. Тематические занятия.

  3. Итоговое занятие, рефлексия.

Тематическое планирование работы клуба “Моя семья”

п/п

Тематика

Форма проведения

1.

Прежде всего мы родители

Круглый стол

2.

Я и мой ребёнок: поиск взаимопонимания

Семинар-практикум

3.

Мир детский и мир взрослый

Психологическая гостиная

4.

Путь доверия. Все мы чем-то похожи

Мини-тренинг

5.

Воспитание без наказания

Ток-шоу

6.

Если дороги вам ваши дети - проблема детской алкоголизации

Душевный разговор

7.

Самооценка в старшем подростковом возрасте

Проблемная лекция

8.

Компьютер ребёнку друг?!

Круглый стол

9.

Роль отца в воспитании детей

Конференция пап

10.

Неразлучные друзья: взрослые и дети

Психологическая игра

11.

Невидимая связь

Деловая игра

12.

Изменение стереотипов

Вечер вопросов и ответов

13.

Права детей и родителей

Брейн-ринг

14.

Семья года

Конкурсная программа

15.

Умеем ли мы общаться

Тренинг

16.

Копилка родительских советов

Аукцион

17.

Родители меня не понимают

Просмотр социальных роликов

18.

“Улыбка, спорт, здоровье - нам в жизни ценное подспорье”

Вечер семейного отдыха

Положение о родительском клубе “Моя семья”

1. Общие положения

  1. Настоящее положение направлено на реализацию целей и задач деятельности клуба и образовательного учреждения.

  2. Положение регулирует деятельность родительского клуба.

  3. Положение определяет направление деятельности родительского клуба и взаимодействие всех участников.

  4. Клуб обеспечивает оказание психолого–педагогических услуг, руководствуясь законом РФ “Об образовании”, Семейным кодексом, потребностями и интересами родителей с учётом традиций семейного воспитания.

2. Основные функции клуба

  1. Обеспечение условий для обмена педагогическим опытом.

  2. Содействие развитию педагогической компетентности родителей.

  3. Создание условий для неформального общения родителей и педагогов.

  4. Взаимодействие педагогов с семьёй для полноценного развития подростка.

3. Организация деятельности.

  1. Клуб организуется при наличии санитарно-гигиенических условий в месте проведения собраний, соблюдений правил пожарной безопасности, а также психолого-педагогических требований к этому виду работы, определяемых нормативными документами о деятельности психолога в образовании.

  2. Клуб для родителей создаётся на основе социального заказа, по согласованию с администрацией образовательного учреждения.

  3. Режим работы клуба определяется условиями и возможностями учреждения, участников клуба, потребностями родителей.

  4. Руководителем клуба может быть социальный педагог, педагог-психолог либо другой компетентный, прошедший специальную подготовку педагог образовательного учреждения.

  5. Длительность встреч регулируется программой, тематикой, условиями работы и составляет 1,5 – 2часа 1 раз в месяц.

  6. Зачисление в клуб осуществляется руководителем клуба на основании устной заявки родителей.

  7. Наполняемость (численность участников) от 5 до 20 человек (в зависимости от содержания, тематических встреч).

  8. Содержание работы клуба регулируется через тематические встречи различных форм согласно перспективному планированию и программой, утверждённой руководством сетевого клуба, запросами участников клуба.

  9. Деятельность клуба может быть прекращена по инициативе администрации образовательного учреждения или в связи с отсутствием социального заказа.

4. Функции руководителя родительского клуба.

  1. Руководящая – ведущийосуществляет методическое обеспечение, предлагает программу;

  2. Экспертная – ведущий помогает участникам провести анализ работы, происходящего, конкретной ситуации;

  3. Аналитическая – ведущий обобщает и комментирует происходящее;

  4. Посредническая – организация общения родителей друг с другом

  5. Мобилизующая – ведущий мобилизует усилия родителей на решение проблем, создаёт в группе условия для эффектного взаимодействия;

  6. Консультативная – обеспечение родителей необходимо информацией, ответы на их вопросы.

5. Права и обязанности сторон.

  1. Участниками клуба являются родители и другие члены семьи подростка, посещающего данное учреждение.

  2. При необходимости права и обязанности определяются Уставом клуба.

6. Контроль.

  1. Контроль работы родительского клуба осуществляется руководителем клуба при поддержке администрации образовательного учреждения.

Алгоритм организации мероприятий с родителями.

Время проведения

Действия социалистов ОУ

За месяц до мероприятия

Проведение анкетирования по выявлению актуальных вопросов воспитания, ознакомление родителей с результатами анкетирования, целевое наблюдение в группах, собеседование, установление профессиональных контактов с помогающими специалистами (психологом, врачом и пр.)

За неделю

Объявление о мероприятии согласно правилам реклам. Планирование мероприятия совместно с другими специалистами, дополнительное информирование по телефону отдельных родителей, анализ продуктов деятельности детей по теме. Подготовка раздаточного материала, выставка книг по теме и пр.

За день

Составление развёрнутого плана мероприятия, дополнительное информирование отдельных родителей по телефону, подготовка раздаточного материала, дополнительная реклама.

За час

Подготовка места проведения (обеспечение физического комфорта, соблюдения этических норм).

Настрой ведущих на предстоящую работу.

Проведение мероприятия

Через час

Обработка отзывов, самоанализ.

Через день

Изготовление фотогазеты с использованием отзывов, наглядная информация по прошедшей теме, “ящик вопросов” и пр.

Через неделю

Обновление наглядной информации по теме встречи, ответы на вопросы родителей, индивидуальные консультации.

Через месяц

Анкета для участников по изменению семейной роли, наблюдение заявленной ситуации психологом и пр.

Клубные правила

  1. Стараемся слушать и слышать друг друга.

  2. Кратко, чётко, аргументированно высказываем свои мысли, не забывая при этом об основной теме.

  3. Обсуждаем проблему, а не личность.

  4. Реализуем правило “здесь и сейчас”.

  5. Говорим только от своего имени.








ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Вариант анкеты

Уважаемые родители!


В нашем образовательном учреждении начинает работу родительский клуб «Моя семья», где мамы и папы могут обсуждать различные вопросы, связанные с воспитанием детей. Приглашаем стать участниками и ответить на несколько вопросов.

  1. Какие проблемы воспитания и развития детей Вас особенно волнуют и Вы хотели бы их обсудить? _____________________________________________

  2. Как часто следует организовывать тематические встречи?______________________________________________

  3. При каких условиях Вы стали бы активным участником клуба? _______________________________________________

  4. Каков Ваш родительский стаж? _________________________


Спасибо!


Вариант анкеты обратной связи с родителями

Уважаемые родители!


Благодарим Вас за участие в тематической встрече родительского клуба. Будем благодарны за ответы на следующие вопросы:

  1. Было ли Вам интересно? (Да / нет)

  2. Было ли Вам комфортно? (Да / нет)

  3. Была ли информация Вам полезна? (Да / нет)

  4. Изменилось ли Ваше отношение к поставленному вопросу? (Да / нет)

  5. Хотели ли Вы участвовать в подобных встречах? (Да / нет)

  6. Ваши пожелания ___________________________

  7. В нашем клубе планируется …….. Хотите ли Вы стать его участником? (Да / нет)

  8. При каких условиях? ________________________________

  9. При положительном ответе на седьмой вопрос напишите свой контактный телефон____________________________


Спасибо!







ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Я и мой ребёнок: поиск взаимопонимания


Семинар-практикум

Цель и задачи: создание эмоционального настроя на работу по изменению стереотипов во взаимоотношения с детьми, научить родителей некоторым правилам и приёмам, облегчающим общение с подростками: выбор поддержки как стратегии поведения, формирующей у ребёнка уважение к себе.

Участники: родители «трудных» подростков.

Оборудование и оснащение: магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой.

Ведущий:

Голос детства из дальней дали до отрочества долетает.

Подросток его презирает и слышать его не хочет.

«нет, нет, - он бормочет, - это вовсе не я,

Это просто ребёнок, который не знает, что говорит…»

Но ребёнок всегда говорит только то, что знает,

Даже если молчит, и особенно если молчит.

А подросток растёт, вырастает, но покуда ещё не подрос.

Он не может в себе подавить ни смятенья, ни смеха, ни слёз.

Воспитателям хочется,

Чтобы из него получилось подобие прочих,

Которых они уже вывели на дорогу, -

Но подростку не хочется думать в ногу

И не хочется по приказу мечтать.

Ему бы в детство опять…

(Жак Превер)


Подростковый возраст – сложный и во многом противоречивый период жизни ребёнка. Недаром его называют периодом «бури и натиска», «проб и ошибок». Особенности личности подростка можно довольно точно охарактеризовать как стремление к самостоятельности. Чаще всего конфликты подростка со взрослыми возникают там, где родители не хотят или не умеют разговаривать со своими повзрослевшими детьми по-другому. Подростковый возраст – в высшей степени сложный и противоречивый период становления личности – требует от родителе2 умелой поддержки.

Психологический смысл поддержки другого человека состоит в том, чтобы, общаясь с ним, давать ему понять, что вы видите в нём позитивные стороны его личности, на которые он может опереться при ошибках и неудач. Овладеть навыком поддержки – это научиться видеть сильные стороны ребёнка и говорить ему об этом.

Чтобы освоить навыки поддержки, необходимо помнить о принципе безусловного принятия ребёнка. Это значит, любить его не за то, что он красивый, умный, отличник, помощник, а просто так, просто за то, что он есть.

Упражнение «Желанный гость» (на фоне музыки)

Закройте на минутку глаза, и представьте, что вы дома. Звонок в дверь – и на пороге ваша подруга или друг. Как вы показываете, что этот человек вам дорог, что вы ему рады?

Теперь представьте, что это ваш собственный ребёнок, вот он приходит из школы, и вы показываете, что рады его видеть. Представили? В чём разница? Всегда ли мы показываем нашим детям свои чувства? Мы поможем нашим детям общаться с нами, если наше отношение к ним будет включать:

  • Принятие;

  • Внимание;

  • Признание (уважение);

  • Одобрение;

  • Тёплые чувства.

Моделируя своё отношение к детям в соответствии с указанными принципами, мы научим их устанавливать добрые отношения с родственниками и другими людьми. Однако родителям очень непросто в общении со своими детьми-подростками учитывать психологически особенности возраста. Упражнение, которое вам сейчас предстоит выполнить, поможет учитывать эти способности.

Каждой группе предлагается один-два аспекта психологических особенностей подросткового возраста и описания его проявления в поведении и предлагается найти оптимальный способ их учёта в процессе общения с подростком. После 2-3 минут обсуждения в группах идёт презентация и общее обсуждение.


Психологические особенности подростка

Как они проявляются в поведении подростков

Как я это учитываю (возможные варианты)

Чувствительность к мнению окружающих по поводу внешности, знаний, способностей.

Подростки становятся обидчивыми. Для них лучше ничего не сказать, чем сказать и ошибиться. Они хотят выглядеть лучше всех и производить впечатление.

- Я избегаю оценок.

- Даю возможность высказаться.

- Поощряю инициативу.

Реакция эмансипации - стремление высвободиться из под контроля, опеки взрослых, внешнее бунтарство, демонстративность.

Проявляется как сопротивление правилам, громкое обсуждение слов или поступков взрослых.

- Даю право высказывать свои мысли.

-Отказываюсь от менторского тона, необоснованных запретов, нотаций.

Потребность в общении и дружбе, страх быть отвергнутым.

Часто избегают общения из страха. Поэтому многие не могут сформатировать глубокие межличностные отношения.

-Поддерживаю.

-Подбадриваю.

Стремление быть принятым в своей социальной роли статусе.

Может быть ярко выражено стремление к эпатажности, приукрашиванию своих «подвигов», как социально-приёмлемых, так и наоборот. Болезненно воспринимают потерю авторитета в группе.

-Не даю резких оценок «подвигам».

-Спрашиваю, есть ли другие мнения.

Склонность к риску, острым ощущениям.

Неумение адекватно оценивать свои силы. Не думают о своей безопасности.

-Демонстрирую уверенное, спокойное поведение.

Подверженность влиянию со стороны сверстников.

Боязнь твёрдо выразить своё мнение и оказаться «белой вороной». Не обладают навыками самостоятельного принятия решений.

-Обучение навыками своего мнения.

-Демонстрация уверенного отстаивания своей позиции.


Низкая устойчивость к стрессам.

Могут действовать необдуманно, вести себя неадекватно.

-Провожу беседу о способах реагирования в стрессовых ситуациях, демонстрирую на собственном опыте.


Ведущий: признание и уважение очень нужно каждому человеку, а ребёнку особенно. Покажите своему ребёнку, что вы уважаете его. Здесь важны только высказывание вслух комплименты, а не то, что вы имеете виду, но не говорите. Используйте принцип «здесь и теперь». Признание должно выражаться в настоящем времени и описывать события настоящего момента. Предлагаю потренироваться. Каждый из вас сейчас постарается сказать комплимент своему соседу справа. Итак, комплименты по кругу!

Вопросы для рефлексии.

  1. Легко ли было подобрать комплимент?

  2. Что Вы чувствовали, когда говорили комплименты?

  3. Какие чувства Вы испытывали, когда Вам говорили комплимент?

Вывод (может сделать один из родителей): Особенно следует помнить о тёплой эмоциональной атмосфере в вашем доме. Её главное условие – дружелюбный тон общения. Кроме того нужно иметь запас больших и маленьких праздников, семейных традиций, которые будут создавать атмосферу радости. Зона радости – это «золотой фонд» жизни с ребёнком.

Ведущий: Сейчас по кругу нужно продолжить фразу: «Зона радости в моей семье - это…»

После этого происходит обмен мнениями (родители знакомятся с ритуалами, которые нравятся детям и которые могут создать «зону радости» в семье). Ведущий подводит участников к выводу, что зона радости – это залог бесконфликтной дисциплины в семье.

Далее родителям предлагается высказать своё мнение на тему «Новые гуманистические принципы взаимоотношения взрослых и детей».

Принцип равенства: мир детства и взрослости – совершенно равноправные части мира человека, их достоинства и недостатки дополняют друг друга.

Принцип диалогизма: мир детства представляет собой особую ценность для взрослых – целостный диалог двух миров означает учебно-воспитательный процесс, в котором обучение представляет собой движение содержания мира взрослости в мире детства, в воспитании, напротив, движение содержания мира взрослости.

Принцип сосуществования: мир детства и мир взрослых должны поддерживать обоюдный суверенитет, исходить из идеи невмешательства, ненавязывания друг другу своих ценностей и законов, любая акция взрослых или детей не должна наносить ущерба другим.

Принцип свободы: предоставление миру детей полной свободы в выборе собственного пути. Взрослые обязаны сохранять жизнь и здоровье людей.

Принцип соразвития: процесс развития мира детей идёт параллельно развитию мира взрослых, аномалией процесса развития является остановка самоактуализации как ребёнка, так и взрослых.

Принцип единства: мир детства и взрослых не образует двух разграниченных миров, но составляет единый мир людей.

Принцип принятия: особенности любого человека должны приниматься другими людьми такими, каковы они есть. Отношения могут складываться только на безоговорочной любви. Ненависть может проявиться лишь в отношении поступка, но не человека, ибо человек больше, чем его негативный поступок.

Упражнение «Диалог» (звучит спокойная музыка).

Сядьте удобно. Закройте глаза. Мысленно посадите вашего ребёнка. Представьте его позу, одежду, выражение лица. Поговорите с ним, расскажите, как вы его любите, как он вам дорого. Не ограничивайтесь одной-двумя фразами, постарайтесь наиболее полно выразить своё отношение, мысли и чувства к ребёнку. Затем расскажите ему, за что на него обижены, почему не довольны им.

Мысленно или реально пересядьте на стул, где и сидел ваш ребёнок. Почувствуйте, что вам теперь хочется ответить. Скажите это, не ограничиваясь одной фразой. Этот диалог можно продолжить сколь угодно долго, но завершить его нужно словами любви и принятия.

Ведущий: «Мыслей у детей не меньше, и они не беднее не хуже, чем у взрослых, только они другие… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет более сложного искусства, чем умение говорить с ними». Этими словами замечательного педагога Януша Корчака мы завершаем нашу сегодняшнюю встречу, но надеюсь, она поможет вам вести диалог со своими детьми на одном языке – языке понимания и любви.

Рефлексия (участники по мере готовности отвечают на вопросы).

  • Что именно для Вас было полезно на сегодняшней встрече?

  • Что является самым важным из того, чему Вы научились в группе?

  • Ваши пожелания к следующему занятию.

В конце встречи каждый родитель получает памятку «Правила эффективного взаимодействия с подростком».