Конспект урока по предмету Математические представления, тема: Пространственные понятия: «вверху – внизу».
Цель: определять предметы вверху и внизу.
2.Коррекция мелкой моторики.
3.Воспитание интереса к учёбе.
Оборудование: геометрические фигуры (треугольник, круг), картинки для счёта.
Ход урока.
I. Подготовительная часть.
1. Организационный момент.
2.Сообщение темы.
- Сегодня к нам на урок пришёл гость.
- Кто это? (петушок)
- Как он подаёт голос? (ку-ка-ре-ку)
Он будет смотреть, как ты сначала будешь находить предметы вверху и внизу.
3. Устный счёт.
-Петушок не умеет считать. А ты умеешь? (да)
-Посчитаем от 1-20 и обратно.
- Кто это? (кошки) – картинки.
- Посчитай котят. (5)
- Сколько котят? (5)
- Молодец!
4. Работа с геометрическими фигурами.
по показу – назвать.
А теперь петушок хочет узнать какая это фигура.
- Как называется эта геометрическая фигура? (показываю круг)
-Какого цвета? (оранжевого)
- Покажите круг оранжевого цвета. (на парте геометрические фигуры, Кирилл выбирает нужную и показывает)
- Какая это фигура? (показываю треугольник)
- Какого цвета? (розового)
- Покажи у себя треугольник розового цвета (находит и показывает)
5. Работа со счётными палочками.
- Из палочек выложить треугольник. (даю образец)
- Какую фигуру ты сложил? Молодец!
6. Физминутка.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Прыгают как зайчики,
Девочки и мальчики.
II. Основная часть.
1. Объяснение нового материала.
- Посмотри вверх.
- Что вверху? (потолок, лампы)
- Что внизу? (пол, парты, стулья)
-Покажи где верх, где низ.
На доске: - где оранжевый круг? (вверху)
- где розовый треугольник? (внизу).
2. Первичное закрепление.
Работа по альбому.
-Геометрические фигуры, покажи, какие вверху, какие внизу.
Мы считали, работали с геометрическим материалом, смотрели, что вверху, что внизу, Петушку очень понравилось, как ты работал. А теперь Петушок посмотрит, как ты пишешь.
-Нужно обвести геометрические фигуры и нарисовать их самостоятельно.
3. Физминутка.
Игра. Если этот предмет вверху – руки поднять.
Если внизу – руки опустить, присесть.
Картинки: самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.
Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)
4. Разминка для кистей и пальцев рук.
III. Итог урока.
а) - Где находится небо, земля? (небо – вверху, земля – внизу)
- Летает вверху у нас бабочка, птица и т.д.
- Ходит по земле внизу? (человек, ёж, корова …)
-Молодец! Петушок очень многому научился и тебя похвалил.
-Спасибо за урок!













