Протокол № 4
родительского собрания
от 18 марта 2023г.
Класс: 3 «А»
Присутствовали: 19 человек
Тема собрания «Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника» Подведение итогов 3- ей четверти
Повестка:
«Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника»
Подведение итогов III четверти 2022-2023 уч. года.
«Правильное питание – основа и залог здорового организма».
Знакомство с требованиями в организации питания.
Комплексная безопасность школьника: правила дорожного движения и пожарной безопасности.
Разное.
Слушали:
По первому вопросу слушали классного руководителя Косумову А.З. , которая познакомила родителей с проблемой подготовки домашних заданий учащимися класса.
- Сегодняшняя наша встреча посвящена его величеству домашнему заданию. Еще не начав наш разговор, вы прочитали результаты исследований психологов, касающиеся домашнего задания, обратили внимание на выставку тетрадей учащихся-пятиклассников, возможно, уже полистали и сравнили тетради с домашним заданием своего ребенка и других учеников.
Главное назначение домашнего задания:
—воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности;
—овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;
—формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;
—формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).
По второму вопросу классный руководитель познакомил с итогами 3 четверти, подготовила индивидуальные результаты каждого учащегося для знакомства родителей (законных представителей), подготовке обучающихся к урокам, подготовке домашних заданий. Познакомила с о общими результатами контрольных и проверочных работ, результатами техники чтения. Поставила задачи на новую четверть, ознакомила с графиком контрольных и проверочных работ. Все индивидуальные результаты учащихся были представлены в виде информационных карточек для каждого родителя (законного представителя).
По третьему вопросу слушали социального педагога Говдаеву М.Г., которая рассказала об особенностях питания младших школьников, влияния питания на рост организма в целом. Также познакомила родителей с планом мероприятий по совершенствованию системы школьного питания, информацией, которую они могут получить на школьном сайте о питании школьников (меню, фото блюд).
По четвертому вопросу классный руководитель классный руководитель Косумова А.З. посоветовала родителям изучить круг общения своих детей, в том числе в социальных сетях. А также проконтролировать и просмотреть те сайты, на которые выходит ребёнок. По вопросам безопасности в весенний период ознакомила с памятками по организации правил дорожного движения, пожарной безопасности в весенний период.
По пятому вопросу
Айшат Зайнадиевна ответила на все интересующие вопросы родителей.
Решили:
Содействовать успешному обучению детей, создать дома все условия для достижения этой цели. Усилить родительский контроль за процессом обучения и поведением обучающихся.
Способствовать формированию у учащихся представлений о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья; формировать основные навыки личной гигиены, связанные с питанием. Учесть полученные рекомендации в организации питания полученные от социального педагога.
Обеспечить родительский контроль соблюдения комплексной безопасности учащихся.
Классный руководитель А.З.Косумова
Председатель родительского комитета Х.С.Махмудова