СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол родительского собрания №2 «Роль игры в жизни дошкольника»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Протокол № 2

организационного родительского собрания в средней группе

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида  «Берёзка» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

Тема: « Роль игры в жизни дошкольника » от 10.12.2014г.

Просмотр содержимого документа
«Протокол родительского собрания №2 «Роль игры в жизни дошкольника»»

Протокол № 2

организационного родительского собрания в средней группе

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Берёзка» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

Тема: « Роль игры в жизни дошкольника » от 10.12.2014г.

Председатель: Тихонова В.Ф. Секретарь: Давлетова А.З. Присутствовало: 20 родителей воспитанников, педагоги 2 человека, специалисты ДОУ-1 человек.

Отсутствовало: 8 родителей

 Повестка собрания:

1. Консультация на тему: « Игровая деятельность детей от 4 до 5 лет». Докладчик-воспитатель Мащенко В.А.

2. Круглый стол «Азы воспитания». Основные правила культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника 4-5 лет.

Докладчик – воспитатель Караянова А.С.

3. Разное.

Ход собрания:

1. Слушали: Мащенко В.А. –воспитателя средней группы - рассказала родителям, что от 4х до 5  лет ведущая деятельность ребёнка – игра. Обратила внимание родителей на необходимость вовлекать в игру ребёнка, для успешного его развития.

2. Выступила: Гавринева Л.Н.– родитель ребенка, задала вопрос: ребенок быстро отвлекается, оставляет одно дело ради другого – характерно ли это для детей этого возраста?

3. Мащенко В.А. –воспитатель средней группы объяснила, что в разных видах деятельности – игре, рисовании, конструировании, а также в повседневном поведении дети начинают действовать в соответствии с заранее намеченной целью, хотя в силу неустойчивости внимания, не сформированного произвольного поведения ребенок быстро отвлекается, оставляет одно дело ради другого.

4. Слушали: Караянову А.С. - воспитателя средней группы - ознакомила присутствующих с основными правилами культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника 4-5 лет. Разбор ситуаций, анкетирование, конкурс «Кто дольше может похвалить ребёнка за проявление вежливости?», ознакомление с памятками «Секреты воспитания вежливого ребёнка»

5. Выступила Салыбаева А.Р. – родитель ребенка, задала вопрос: С чего начинать воспитание культуры?

6. Караянова А.С. - воспитателя средней группы - конечно же, с создания вежливой, терпимой, сочувственной и ласковой семейной атмосферы. И плюс к этому, учитывая возраст детей, начинать его воспитание надо с создания духа игры, с приветливо-вежливой сказки. Пусть иногда в комнате ребёнка появится фея, в волшебном фартуке которой секрет. Пусть от неё появится записка с шуточным замечанием, указанием на правила, в которых он допускал оплошности. Ежедневно можно вывешивать на стене оценку-маску: если малыш вёл себя прекрасно во всех отношениях – появится улыбающаяся маска феи, если слегка провинился – маска одного из гномов, если ведёт себя совсем плохо – маска дракона.

7. Сенина Н. С. отчиталась перед родителями за проделанную работу в группе.

 

Постановили:

  1. Принять к сведению выступление воспитателя Мащенко В.А.   о роли игры в развитии ребёнка.

  2. Принять к сведению выводы круглого стола «Азы воспитания». Основные правила культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника 4-5 лет.

  3. Работу родительского комитета одобрить.

 

Результаты голосования: «за» - 20человек «против»-0 человек «воздержались» - 0 человек.

Председатель: Тихонова В.Ф. Секретарь: Давлетова А.З.