СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие на планету "Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На начальном этапе обучения иностранному языку лучше уроки проводить в игровой форме. Данная разработка урока поможет закрепить изученный  материал по многим темам.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие на планету "Дружба"»

Открытый урок во 2 классе. Учебник «Enjoy English”, автор. Биболетова М.З.



Тема: Travelling on the planet “Friendship”


Цель: Научить вести диалог с человеком – носителем английского языка.


Задачи: 1). Активизировать употребление изученной лексики в речи.

2). Контроль знаний по теме «Цифры»

3). Тренировать умение запрашивать информацию у своего партнера.

4). Развивать навыки и умения диалогической речи.

5). Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, уважения друг к другу.

6). Развивать творческое воображение, память, мышление.

7). Расширить знания по языку.



Оборудование: Английский алфавит, карточки с буквами, карточки с цифрами, картинки с изображением животных, тематические картинки, диапроектор, экран, презентация урока, карточки с транскрипционными знаками., макет планеты, три вида (красные, черные и жёлтые) звездочки для каждого ученика.




ХОД УРОКА




  1. Начало урока.

Сегодня мы совершим путешествие в космос на волшебную планету под названием

«Дружба». Полетим мы туда на космическом корабле. Путешествие будет нелегким.

Надо будет преодолеть много трудностей. Но сначала мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland. Но туда полетят только те ребята, которые знают хорошо английские буквы и звуки. И первым делом мы проводим отбор команды. Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland. Во время путешествия мы встретимся с ее жителями (буквами). Перед тем, как мы с вами совершим это путешествие, давайте вспомним всех жителей – буквы страны Englishland. Начинаем наш урок.



а) повторение изученных букв. [2].

T - Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку даже дрались
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?

На доске нарисованы два домика с 26 окнами. Каждое окно – ячейка для буквы алфавита, но не все ячейки заполнены - есть пустые клетки для пропущенных букв.

You see that English letters live in a special house – alphabet. But some letters are missing. Please, Put the letters in the house.

Ученики выходят по одному к доске и выстраивают алфавит. (Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.)

Т: А теперь проверим, правильно ли вы расположили буквы нашего алфавита. (на экране по очереди появляются буквы английского алфавита)







Первое испытание: «Знаешь ли ты английские буквы


а) Хором мы проговариваем английский алфавит.

б) Индивидуально: учитель показывает букву - дети называют.

учитель называет - дети показывают


в) Соотнести звуки с буквами: Aa [ǽ], Bb [b], Cc [s], [k], R r [r], Xx [ks], Ii [i], Ee [e], Ii [ai], Tt [t], Uu [Λ];


г) Задание на экране: прилетел космический корабль с жителем другой планеты. От

ветра от его скоростного корабля. Буквы перемешались, а одна упала.

(Какая буква пропала?)


В конце учебного года мы познакомимся с новым артистом нашего театра - дракончиком по имени Дайно. Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, что необычного в рисунке вы заметили?

( Он состоит из букв).Каких букв? (O,D,G,L,U,J, R, V,W

T: Решили буквы все дружить
Людям в книжечках служить
И неважно кто и где стоит
И с кого начался алфавит!
Ребята, буквы встали в ряд,
Услышать песенку хотят!
(Исполняется песня АВС).


Very well! Thank you very much! Let’s sing the song «The ABC”

  1. Первое испытание на знание алфавита мы прошли успешно и все мы отправляемся в космическое путешествие. Вот такие чудесные человечки будут нас сопровождать на протяжении всего нашего полета и готовить очередные испытания.

Чтобы получить место в нашей ракете, вы должны назвать свое имя и рассказать о себе.







My name is … I am 8. I live in the house. I live in Russia. I have a mother, a father, a sister.








  1. Полетели мы к планете «Дружба» и повстречались с интересным человечком.

Он хотел найти себе квартиру на планете «Дружба». И он хочет знать больше о животном мире на нашей планете. В любой стране обитают животные, в нашей волшебной стране они тоже есть. Но только они спрятались. Их нужно назвать и они появятся.

Т:А теперь угадайте о ком же говорится в этих стихотворениях:

(Р: называют животных по-английски). [2]

Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По-английски -bear

Кот вчера съел мясо лихо
Был с мышами тэт на тэт
Он воришка, этот –cat

:- У меня живет бульдог
А собака это –dog

Кто среди зверей гигант?
Слон, слоненок –elephant

Кто хитрей на свете всех
Красный, белый чудо-флокс!
Рыжая лисичка-fox

Школа мне нужна не ВУЗ
Гусь, гусенок-это goose

Трудный вам задам вопрос
-Как назвали лошадь?-Horse

Нужен здесь особый нюх
Волк, волчище-это wolf

Прыгнула из грядки
Прямо на порог
Зелёная красавица
Лягушка …

Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем …

Teacher: Excellent! Какие же вы молодцы и названия животных по-английски знаете. (Ра столе картинки и учитель просит найти нужную картинку с животным и прикрепить на доске.)







Thank you very much! Go on flying.


  1. Смотрите, ребята! Ещё одно препятствие. Не пускают нас дальше человечки. Мы должны немного поработать головой. На нашем пути «Планета чисел»


Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).
К ней шагают по мосту
Сразу две овечки … (two).
Сколько стало? Посмотри!
Три теперь овечки, … (three).
Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).
К ним спешит овечка вплавь -
Стало пять овечек, … (five).
Вдруг, откуда не возьмись,
Еще овечка – шесть их, … (six).
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).
Стал считать я их скорей –
Получилось восемь - … (eight).
Но на двор явились к нам
Почему-то девять, … (nine).
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).






Мы должны выполнить несколько заданий с числами.


1). Назови цифры от 1-12

2). Реши примеры ( Two plus three is five, one plus six is seven, five plus five is ten…

3). Скажите, сколько животных изображено на картинке?

4). Игра «Лото» ( дети получают листочки с таблицей . Там изображены цифры. от 1 до 12 Учитель называет цифру на английском языке, ребята находят ее и закрывают карточкой. Не называются две или три цифры.( 5, 12, 3)

1

12

7

4

9

8

5

6

11

3

10

2




  1. Ребята! На нашем пути опасность: метеоритный дождь. Давайте вспомним наших родных и близких. Я думаю, что они всегда с нами! И мы благополучно выйдем из данной ситуации.


Do you have a mother?

Do you have a father?

Do you have a sister?

Do you have a brother?

Whom do you have?

Do you have a dog?

Do you have a cat?


Very well! Thank you!


( Скажите, какая ваша семья)

  1. Опять мы повстречали человечка, усердно пишущего на луне красками:

« Здесь был…» Он вам говорит « Я умею рисовать, писать. А вы? Планета «Дружба» уже рядом, но нас он не пускает дальше, пока мы не расскажем ему, что умеем мы делать, что животные делают на нашей планете.

(Выполняют просьбу учителя, Please, run! Please, jump!)





7.Физминутка! (Выполняют просьбу учителя, Please, run! Please, jump!)






(На доске вывешаны тематические картинки)

A bear can …

A fox can…

A fish can ….

And what can you do?


Very well! Excellent!


8 .Человечек очень рад!
















Он говорит, что хотел бы с нами познакомиться и подружиться. Как же вы будете с ним знакомиться, какие вопросы ему будете задавать?

What is your name?

How old are you?

Where do you live?

Do you have a mother?

Do you have a sister? И т. д.

9. Let’ s sing the song “ What is your name?”

10. Мы благополучно долетели до планеты «Дружба» и давайте украсим нашу планету звездочками, которые подарили вам наши веселые человечки.

Если урок вам понравился , берем красную звездочку, если не понравился – чёрную звездочку, а если урок не очень понравился , так себе был урок – берем желтую звездочку.( на доске макет планеты)


11. Спасибо за урок.