СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по озерам Барабинска"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом сценарии образовательной деятельности по краеведению дети знакомятся в игровой форме с озерами города Барабинска

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по озерам Барабинска"»

Сценарий образовательной деятельности в подготовительной группе ДОО.


Блок программы: «Природа Барабинска».


Тема: «Водное путешествие».

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная, двигательная, восприятие художественной литературы.


Цель: Ознакомление детей с водоемами Барабинского района (озеро Чаны и Сартлан), их обитателей.

Образовательные задачи:

  • Познакомить детей с водоемами Барабинского района (озеро Чаны и Сартлан).

  • Формировать знания о значении водоемов для нашего района.

Развивающие задачи:

  • Развивать у дошкольников познавательный интерес.

  • Развивать логическое мышление и поисково-активную деятельность.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство любви к малой Родине.

  • Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам Барабинского района.


Планируемый результат: умение детей слушать, выполнять задания по образцу и правилу, умение оценивать свои действия, умение работать в команде.


Оборудование, материалы:

Демонстрационные: карта Барабинского района, иллюстрации, видеофильм

Раздаточные: карандаши, краски, бумага.


Технологическая карта образовательной деятельности


Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Воспитатель проводит ритуал начала ОД:

Давайте, поздороваемся и улыбнёмся. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

В: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в группу и увидела посылку. Хотите узнать, что в ней? Как вы думаете, что находится в баночке? Может это сок, кисель, компот? А как вы догадались, что это вода?


Дети подходят к воспитателю и рассматривают стакан с водой, аргументируют свои догадки и предположения.










Дети говорят. Открывают посылку.

Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Скажите, а кому нужна вода? Зачем?

Воспитатель: а в посылке еще лежит что-то. Кто знает, что это? Посмотрите на карту Барабинского района. На карте можно увидеть разные цвета. Что они означают?

- Да, мы с вами знаем, что зеленый цвет – это леса, парки, рощи. Коричневый, желтый – суша, голубой – водоемы.

Кто знает, что такое водоем?

Посмотрите, сколько разных водоемов протекает через наш Барабинский район. Ребята, а вот и письмо, прочитаем его? (открывает конверт,   в  нем письмо,  читаю)

Нам пишет б. Барабушка.

«Здравствуйте, ребята!». Помогите мне вспомнить, какие озера есть в Барабинском районе и как люди охраняют их».

Воспитатель: - Ребята, что нам    делать? Как помочь?

Воспитатель: А на чем можно отправиться в путешествие?


Дети рассуждают, отвечают на вопросы.

Дети называют карта.

Дети рассматривают карту, из сходя из своего опыта поясняют, что обозначает тот или иной цвет на карте.









Дети предлагают отправиться в путешествие.

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Озеро Чаны. (слайд на экране)

Воспитатель:

Чаны́ -бессточное солёное озеро в России, расположенное в Барабинской низменности, самое крупное озеро в Западной Сибири. В озере Чаны обитают серебряный карась, окунь, сазан, язь, судак, плотва, щука, лещ, золотой карась, пелядь. Озеро играет важную роль для многих водоплавающих птиц: уток, чаек, гусей. Из млекопитающих на озере обитает ондатра, На берегах и островах озера растут берёза, черёмуха, калина, осина, боярышник, шиповник, смородина, малина, папоротник. 

Воспитатель: По озеру можно путешествовать на водном транспорте, отдыхать и загорать летом на берегу.

-А какую пользу еще может приносить людям вода?

Посмотрите вот сюда,

Тихо плещется вода    
Ряска, лилии, рогоз, И кувшинка, и тростник.
Есть беззубка, прудовик,
Водомерка вот бежит
Всюду бурно жизнь кипит
Это пресный водоём.


Дети садятся на стульчики.


Дети рассматривают иллюстрации озера

Отгадывают загадку.

Из предложенных иллюстраций с изображ. рыб, выбирают рыб обитающих в озере.


Дети делятся своими знаниями и впечатлениями

Дети рассуждают, какую пользу приносит вода. Умываться, купаться, пить, мыть посуду, стирать бельё, мыть полы, протирать пыль, поливать цветы, поить животных).




Отгадывают загадку



Озеро Сартлан (Слайд на экране)

Озеро Сартлан является слегка солоноватым водоемом. В озере много рыбы, Это  карась, окунь, сазан, пелядь, плотва, язь, щука, елец и другие виды рыб. Много на озере и водоплавающей птицы.

Д/игра «Какая рыба спряталась?»

Оказывается, на озере случилась беда, вчера произошел шторм, и все рыбы потеряли половинки. Что же мы будем делать?

- Надо собрать рыбу из двух частей и сказать, как она называется.

Воспитатель: Многие наши озера загрязнены, отдыхающие, разводят костры, а уходя, оставляют мусор, бутылки, консервные банки. Моют машины в воду, попадает масло, бензин. Как вы думаете это хорошо или плохо?   Сейчас мы проведем опыт.

Опыт:

  В емкость с водой наливается вода из «озера», в которой есть растительное масло, обозначающее бензин, масло. Дети пробуют его убрать подручными средствами (ложкой, ситечком, салфеткой). Делают вывод, что это невозможно. В эту жидкость помещается перо птицы. Оно покрывается маслом, склеивается. Делается вывод, что нефть плохо влияет на птиц, они могут погибнуть. По ходу деятельности воспитатель задает вопросы:

- Могут ли в такой воде жить рыбы и другие обитатели водоема? Почему?

- Что нужно сделать, чтобы вода стала чище?

- Как можно очистить водоем?

   В наше время следует, бережно относится к воде, не загрязнять её. Водоемы нужно охранять, оберегать. Сейчас посмотрим слайды и запомним правила поведения у водоемов. 






Дети отвечают на вопрос


(ответы детей)




Дети выполняют движения по тексту













Дети рассматривают иллюстрацию озера Сартлан (Ответы детей)


Просмотр слайдов

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий


2.

Самостоятельное применение нового на практике

(выполнение работы)

Воспитатель: Ребята, чтобы наши водоемы были чистыми и полезными, предлагаю взять фломастеры и нарисовать для людей знаки, которые бы призывали нас бережно относиться к озерам, и показывали, что не следует делать вблизи озер.

Воспитатель: Спасибо, ребята, за такие красивые знаки, мы их повесим у нас в группе, и всегда будем помнить о том, как правильно себя вести на   озерах, будем следить за чистотой наших водоемов.

Вот и закончилось наше путешествие по водоемам нашего Барабинского района.

Практическая работа в микро группах со знаками. Выводы и рекомендации по применению знаков.

(Дети на листочках с помощью фломастеров рисуют знаки поведения у водоемов).


3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

Воспитатель:

-Ребята, вам понравилось путешествовать?

- Где вы были, что увидели?


С какими озерами мы с вами познакомились? Какие интересные факты узнали?

- Какую пользу приносят водоемы? Как человек охраняет?



Дети отвечают на вопросы. Вспоминают название озер рассказывают интересные факты.


Рефлексия


-Кому мы помогали? Смогли помочь?

Ребята, если вам понравилось путешествие, возьмите веселый смайлик, если вам было скучно, то возьмите грустный.


Берут смайлики