Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Путешествие в подводный мир»
Цели и задачи:
Образовательные:
расширять и обогащать кругозор детей о морских жителях, об их образе жизни;
закрепить представление о цветах и оттенках, о формах рыб и других жителей подводного мира;
научить применять ранее освоенные приемы и способы рисования;
учить располагать изображение по всей фоновой поверхности.
Развивающие:
развивать у детей интерес к живой и неживой природе;
развивать связную речь, слуховое и зрительное восприятие и внимание, умение отвечать на вопросы;
развивать вкусовую чувствительность;
развивать самостоятельность, активность, творчество детей.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества;
вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение заниматься творчеством;
формировать эстетическое представление при создании сюжетных композиций;
формировать бережное отношение к природным богатствам.
Ход занятия:
Как много людей собралось в этом зале!
Ребята, а что же сегодня за день?
-Вы что же совсем ничего и не знали?
Сегодня ведь сад принимает гостей!
-Гостей мы встречаем в зале нарядном
Как рады вас видеть сегодня, друзья!
-Пусть будет в саду вам легко и приятно
Грустить в этих стенах строжайше нельзя!
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Здравствуйте ребята, уважаемая комиссия, дорогие коллеги и гости! Я очень рада видеть вас! Мои детишки передавали вам всем огромный привет и пригласили к себе в гости. Приходите пожалуйста будем очень рады. Сегодня нас ждут волшебные путешествие, увлекательные игры и ещё много интересного и полезного. Я хочу, чтобы наше занятие принесло вам много радости, много новых интересных открытий и впечатлений. Давайте радовать друг друга!
Воспитатель садится: Ребята, посмотрите пожалуйста, что это такое ? (это глобус, - модель нашей планеты Земля).
Вот глобус планеты,
Планеты Земля.
На нем океаны,
Леса, города.
Здесь суши немного,
А больше воды,
Здесь дружно живут
И слоны, и киты.
А какой формы наша планета? Круглой. Скажите мне какого цвета глобус? Синего, жёлтого, зелёного, коричнево.
Посмотрите, большая часть какого цвета? (синего). А что означает этот цвет?
Правильно! Большую часть нашей планеты занимают реки, моря, океаны.
Кто обитает в водных просторах?
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А какое это путешествие вы должны отгадать, вы готовы? Слушайте внимательно!
Включаю шум морской волны.
Догадались? Молодцы. Это путешествие в подводный мир.
А на чем можно отправиться? Я думаю мы с вами отправимся изучать подводный мир на велосипеде (показывая картинку), как вы думаете ребята? Ответы детей. Вы точно уверены, на велосипеде нельзя, точно -точно? А да я же и забыла, что мы все не поместимся, ну тогда отправимся изучать подводное царство на автобусе, в него то мы с вами точно поместимся (показывая картинку автобуса. Как вы думаете ребята (ответы детей). Ну тогда на самолёте отправляемся мы в путь.
Опять нельзя, ну вот беда
Что же делать мне тогда.
Помощь ваша мне нужна
На чём же мы всё таки сможем отправиться в наше удивительное путешествие? Для этого нам нужен водный транспорт. Давайте вспомним, какой транспорт относится к водному (ответы детей). Пароход, корабль, лодка, катер, подводная лодка.
Воспитатель: посмотрите ребята какой красивый у нас кораблик есть, я предлагаю отправиться на нём в наше увлекательное путешествие. Мы спустимся на дно морское, чтобы исследовать подводный мир и познакомится с подводными жителями.
Вы готовы?
Тогда в путь.
Приключения нас ждут.
Занимаем места в лодке.
Музыка.
Мы плывём, плывём, плывём.
В мир подводный попадём
Будем весело играть
Мир подводный изучать
Вот начнутся чудеса
Нужно лишь закрыть глаза. Закрываем глазки. Все закрыли, точно закрыли?
А теперь глаза закроем
Будем слушать шум прибоя
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Мир подводный нам открой,
Волшебство зовет с собой!
Сад превращается в океан. Открываем глазки.
Вот какие чудеса
Ах какая красота
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать.
Очень, очень не простое
Население морское
А кого здесь только нет?
Трудно нам найти ответ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста, что же мы видим в подводном царстве? (разные рыбки, камушки, ракушки и т.д.)
Ребята, как вы думаете, а что-нибудь растет на дне морском? (травы, водоросли)
А какие они? Какого цвета водоросли? Как вы думаете, почему их называют водорослями (потому что растут в воде)
Воспитатель: для нас водные жители подготовила задание. Которое называется «Собери рыбку». Нам нужно собрать рыбку из геометрических фигур. Дети по очереди собирают рыбку. Называют геометрическую фигуры и цвет.
Вопросы:
1. Кто посчитает сколько геометрических фигур у нас ушло?
2. Скажите пожалуйста каких фигур больше в картинке?
3. Назовите самые маленькие геометрические фигуры в этой картине? Молодцы детишки с заданием вы справились и рыбке мы понравились.
А теперь, ребята, давайте немножко отдохнем.
Физ. Минутка
Море очень широко,
Море очень глубоко.
Рыбки там живут, друзья,
Только воду пить нельзя.
Мы немножко искупнёмся
Изучать опять вернёмся.
Воспитатель садится: садитесь пожалуйста, сейчас мы с вами будем знакомится с водными жителями.
Я вам буду загадывать загадки, а вы будете угадывать:
Лежит она на дне морском,
Передвигается ползком.
Упала с неба, видно.
Не светит нам. Обидно!
(Морская звезда) Слайд
Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила. (Осьминог) Слайд
У осьминогов три сердца. Осьминоги — животные — чистюли: своё жилище они «подметают» струей воды из воронки, а объедки складывают снаружи в мусорную кучу.
Может рыба-великан
Над водой пускать фонтан.
Кто же этим знаменит?
Житель океана — …
(кит) Слайд
Синие киты – самые большие животные на Земле. Длина тела взрослого кита этого вида может достигать 33 метров, а масса – превышать 150 тонн. Вес языка синего кита - 4 тонны, сердце синего кита – это самое большое сердце в мире. Весит от 600 до 700 килограммов.
У нее такая пасть!
Каждый может в ней пропасть.
Зубы острые сомкнула
Рыба хищная —…
(акула) слайд
У акул больше 40 рядов зубов. Если она теряет или ломает зуб, то он восстанавливается меньше, чем за день. Ну и не менее интересный факт об акулах : они совершенно не чувствуют боли. Акулы никогда не болеют.
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме… (черепаха)
Слайд. Черепах можно по праву причислить к группе долгожителей планеты. Известны случаи, когда продолжительность жизни некоторых черепах составляла 250 лет.
Вот детишки мы и познакомились с водными жителями этого удивительного царства. Сейчас я предлагаю вам нарисовать картину, которую мы назовём «Моё путешествие в подводное царство». Вы готовы? В подводном царстве нет ребята ни карандашей, ни красок. Только есть песок. Вот и песком мы будем раскрашивать наших животных. Отправляемся в подводную мастерскую. Занимаем рабочие места.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться на сушу. Давайте попрощаемся с подводными жителями, скажем им спасибо.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что нового и интересного вы узнали? Мы сделали новые открытия, познакомились с подводными жителями, узнали много интересного и полезного. Спасибо ребята. Мне с вами было весело и интересно. Вы очень умные и добрые детишки. До свидания. До новых встреч.
Самоанализ.
Занятие «Путешествие в подводный мир» познавательного характера, построено на принципах интеграции, игрового познания. На занятии было использовано чередование различных видов деятельности в сочетании с динамической паузой, рациональная двигательная деятельность, технология видео воздействия. Дети с удовольствием играли и активно погрузились в атмосферу сказки.
В начале занятия для эмоционального настроя вводим детей в воображаемую ситуацию. Нацеливаем на то, что узнаем много интересного, встретим разных обитателей подводного дна. Занятие строим в два этапа: игра путешествие и объяснение темы. Всё занятие построено по единому сюжету. На протяжении всего занятия прослеживается работа по развитию внимания, памяти. На протяжении занятия происходит смена деятельности.
На занятии была создана атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.
Цели занятия была достигнуты.