«Путешествие в страну доброты»
Форма организованной образовательной деятельности: путешествие.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Цель: Расширение представлений детей о доброте, как о ценном,
неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о доброте и её
значении, добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать
использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни;
Развивающие: развивать представление о добре и зле;
отличать плохое от хорошего; оценивать поступки других.
Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим
товарищам; приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению
теплых чувств.
Организация практической деятельности: показ иллюстраций;
комментирование; использование дидактических игр;
использование предметов
- сломанная машина, испачканная кукла, кормушка для птиц, порванная книга, комнатный цветок.
Оценка деятельности детей, активизация самооценки: похвала, взаимопомощь детей.
Раздаточный материал:
знаки-смайлики «Хорошо», «Плохо»;
Материалы: рисунок Снежной королевы, письмо, сборный цветок, сломанная машина, испачканная кукла, салфетки, кормушка для птиц, корм, порванная книга, клей, комнатный цветок, лейка, иллюстрации поступков, плакат.
Виды деятельности детей в ООД: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, двигательная,
Планируемые результаты:
Личностные: умения детей действовать самостоятельно; проявление
эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и взрослым; воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные: развитие интереса к теме «Что такое доброта», ее
значимости; развитие понимания о том, что доброта – это основа
взаимоотношений между людьми; расширение и активизация словарного
запаса.
Критерии оценки деятельности детей в ООД:
✓ активность участия в познавательной деятельности;
✓ самостоятельность в выполнении поставленных задач;
✓ взаимодействие со сверстниками и взрослым;
✓ сопереживание.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас! Ребята, давайте поздороваемся с гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: У нас сегодня с вами необычное занятие! Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие! А куда, нам нужно догадаться самим, а девочки Вика и Соня нам подскажут. Сейчас они прочтут для нас чудесные стихи.
Давайте послушаем!
1. Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Доброта - приносит людям радость, И взамен не требует наград. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети. | 2. Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть, И в беде друг друга не забыть. И завертится земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. |
Воспитатель: - Ребята, о чем рассказали девочки в стихах? Какое слово повторялось в них много раз? Правильно, о доброте! О доброте нельзя все сразу рассказать, ее можно увидеть и понять! Предлагаю нам всем отправиться в Путешествие по стране Доброты! Я произнесу волшебные слова, которые перенесут нас в страну Доброты!
Воспитатель: В волшебную страну попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Зажмурь глаза и сделай шаг,
И повернись, и улыбнись!
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок
Мы здесь, открой глаза дружок!
В этой стране всегда рады гостям, особенно тем, кто знает, что такое быть добрым.
А вот и первый город, он называется «Город хорошего настроения» (слайд 2)
- Ребята, у каждого из нас бывает разное настроение, хорошее и не очень. И если посмотреть на человека можно увидеть его настроение.
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Кто веселится? Кто грустит?
Кто испугался? Кто сердит?
Влияет без сомнения
На всех нас настроение.
Ребята, а если мы улыбаемся у нас какое настроение?
(ответы детей)
А с каким настроением сегодня пришли вы в детский сад?
(Ответы детей)
А вот что-то случилось с нашей Машей…
Выходят мальчик и девочка, садятся на стулья. Маша хмурая, отвернулась в сторону. К ней подходит Данил.
Данил: Привет, Маша!
Маша молчит.
Данил: Что случилось? Может ты заболела? Температура? (трогает лоб Маши)
Маша: Не видишь, у меня настроение плохое. Ни с кем не хочу разговаривать!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что случилось с нашей Машей?
(Дети высказываются: не выспалась и т. д.)
(слайд 3)
Воспитатель обращает внимание на рисунок Снежной Королевы.
Воспитатель: Ой, а кто это?
Дети: Снежная королева.
Воспитатель: Да, это Снежная королева. Интересно, почему она здесь появилась?
Воспитатель: Ребята, смотрите письмо. Давайте его прочитаем.
«Это я заколдовала вашу Машу и спасти ее можете только вы, но как, я вам не скажу. И если вы ей не поможете, то она останется с холодным сердцем навсегда
Подпись: Снежная королева».
Воспитатель: Давайте подумаем, как мы сможем помочь Маше?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте рассуждать:
- Какая она Снежная королева?
(злая, холодная).
- Почему она такая?
(У нее холодное сердце, в ней нет теплоты).
- Каких людей она не любит, и даже боится?
Ответ: Добрых.
Воспитатель: Значит, мы должны сделать что-то доброе, чтобы помочь Маше!. А для этого нам нужно продолжить путешествие по волшебной стране «Доброты».
Воспитатель: Спасем Машу?
Дети: Да!
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие
Зажмурь глаза и сделай шаг,
И повернись, и улыбнись!
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок
Мы здесь, открой глаза дружок
Смотрите, у нас на пути показался новый город,
(слайд 4) город Вежливых Слов!
Воспитатель: Что такое вежливость?
(Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться).
Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, рассеять плохое настроение.
И наоборот, грубое слово может сильно обидеть, ранить человека, испортить ему хорошее настроение надолго.
Об этом и в пословице говорится:
«Доброе слово лечит, а злое калечит».
Давайте выучим эту пословицу и будем всегда о ней помнить.
Игра «Собери Цветок»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на поляне «Вежливых слов», повсюду рассыпаны лепестки. Жители города предлагают поиграть в игру «Собери Цветок»
Давайте их скорее собирать, а на каждый лепесток вы будете называть вежливое слово.
Один лепесток - одно вежливое слово.
(Спасибо, пожалуйста, прошу вас, будьте любезны, благодарю, до свидания, здравствуйте, доброе утро, спокойной ночи, всего доброго и т. д.)
Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный цветок у нас получился!
Лепестки плотно прилегают друг к другу, как будто очень дружны между собой, и я хочу, чтобы вы в группе были такие же сплоченные и дружные.
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок).
Дружат на руках у нас маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук).
1, 2, 3, 4, 5 – поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца.
ФУХ! – руки вниз, встряхнуть кистями, начинай считать опять.
1, 2, 3, 4, 5 – поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца.
ФУХ! – руки вниз, встряхнуть кистями.
Мы закончили считать. (Все хлопают).
Воспитатель: Наше путешествие продолжается.
Зажмурь глаза и сделай шаг,
И повернись, и улыбнись!
Теперь в ладоши хлопни так:
Один хлопок, еще хлопок
Мы здесь, открой глаза дружок!
(слайд 5)
Мы с вами оказались в городе «Добрых дел».
(Под скатертью лежат предметы: сломанная машина, испачканная кукла и
влажные салфетки, кормушка для птиц и корм, порванная книга и клей,
комнатный цветок и лейка).
Воспитатель: Интересно, что же за задание приготовила здесь для нас добрая
Фея. Посмотрим, ребята?!
(Воспитатель убирает скатерть)
Воспитатель: Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов-сломанная
машина, испачканная кукла, кормушка для птиц, порванная книга, комнатный цветок.
Воспитатель: Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их
помощью?
Дети: в кормушку насыпать корм, цветок полить, сломанную машину
отремонтировать, испачканную куклу вымыть, книгу подклеить.
Воспитатель: Молодцы какие. А теперь распределяемся по парам и
выполняем задание.
Звучит музыка, пока дети выполняют задание.
Воспитатель: Какие молодцы, все справились с заданием. Вы все сделали
сейчас доброе дело. А доброта, ребята – это важное человеческое качество. Не забывайте про это.
Гимнастика для глаз «Чудеса»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса(Закрывают оба глаза,)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. ( Продолжают стоять с закрытыми глазами.)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. ( Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)
Нарисуем букву о, получается легко (Глазами рисуют букву о.)
Вверх поднимем, глянем вниз, ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)
Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо-влево.)
Заниматься вновь начнем.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается.
Зажмурь глаза и сделай шаг,
И повернись, и улыбнись!
Теперь в ладоши хлопни так:
Один хлопок, еще хлопок
Мы здесь, открой глаза дружок! (слайд 6)
Мы попали в город под названием город «Город хороших поступков». Воспитатель: Ребята, какие поступки надо совершать, чтобы не навредить окружающим?
Дети: хорошие.
Воспитатель: Давайте рассмотрим иллюстрации и ответим, где на них изображены хорошие поступки, а где плохие. Если поступок хороший вы поднимаете зелёный смайлик, если плохой, то красный.
Воспитатель: Молодцы, правильно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы в нашей группе всегда царили доброта и дружба, нужно соблюдать правила доброты. Как и правила дорожного
движения, правила доброты могут быть запрещающие и разрешающие. Воспитатель: Придумайте пожалуйста запрещающие правила доброты.
Дети: не ссориться, не драться, не раскидывать игрушки.
Воспитатель: А теперь, назовите разрешающие правила доброты.
Дети: необходимо делиться, слушать друг друга, вместе играть, помогать друг другу.
- А сейчас давайте сделаем с вами «Плакат добрых дел», что бы вы могли научить и других хорошим и добрым делам. Хотите? (ДА!)
Выберите, пожалуйста, любую картинку с добрым делом, которая вам понравилась и наклейте её на плакат.
( дети выполняют задание)
Вот такой замечательный плакат « Добрых дел» у нас получился!
Воспитатель: Ребята, мы закончили путешествие в Стране Доброты. Интересно, смогли ли мы расколдовать Машеньку?
Дети смотрят на Машу (Она улыбается).
Воспитатель: Видите, ребята, добрые дела и слова помогли нам расколдовать Машу. Она улыбается, сердце ее оттаяло.
- А Снежная королева испугалась нашей доброты, и вернулась в свой замок.
Надеюсь, что вам понравилось в Стране Доброты?
Дети: Да!
Воспитатель: А давайте останемся здесь навсегда, и позовем в эту страну всех своих друзей, знакомых, родных, чтобы добро было с нами всегда.
Ребята за то, что вы так хорошо выполняли задания жители городов в которых мы сегодня побывали, передали вам подарки.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята какие мы с вами знаем вежливые слова?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие поступки относятся к хорошим?
(Ответы детей)
А какие к плохим?
(Ответы детей)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №55 города Ставрополя.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Путешествие в страну Доброты»
Подготовила :
Воспитатель Павлова О.А.
г. Ставрополь
2023г.