СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие разработано для 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну здоровья»

Внеклассное мероприятие « Путешествие в стану здоровья»

Цели и задачи:

Воспитательный аспект: воспитание культуры здоровья учащихся, стремления к здоровому образу жизни, воспитание ценностного отношения к своему здоровью.

Образовательный аспект: создание условий для развития устной речи учащихся, закрепление изученных лексических единиц.

Развивающий аспект: развитие репродуктивных и продуктивных речевых действий учащихся, оперативной памяти, воображения.

Дополнительные материалы: презентация, выполненная в программе Power Point, является средством визуализации информационного материала занятия, способствует активизации познавательной деятельности, коммуникативных навыков и развитию оценочных умений учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, раздаточный материал (карточки с заданиями для групповой работы), вырезанные из цветной бумаги лепестки ромашки, костюмы для сказочных героев (Стюарт Литтл, Микки Маус, Дэйзи, Минни Маус, Добрая фея, Злая колдунья). Для проведения внеурочного занятия на роли сказочных героев можно пригласить поучаствовать старшеклассников. Учитель выступает в роли ведущего.

Остановимся на следующих этапах внеклассного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

2.Мотивационный этап, целеполагание (5мин)

Цель этапа: создать проблемную ситуацию и сформировать интерес к способу её решения через самостоятельное формулирование учащимися темы и целей занятия

Цель этапа: самостоятельно сформулировать тему и цели занятия

слайд № 2

- Ребята, мы с вами отлично себя чувствуем. «We are fine». Хотелось бы, чтобы так было всегда.

Но, что нужно, чтобы всегда иметь хорошее настроение, быть активным и бодрым?



-You are right.

Действительно, если у человека хорошее здоровье, то и настроение отличное и все у него получается.

И сегодня мы отправимся в страну Здоровья- The Health Land, где мы познакомимся с правилами здорового образа жизни, преодолеем много испытаний. И все это мы проделаем, используя английский язык.

So, you are welcome to The Health Land!



высказывают предположения о теме занятия:

- Нужно иметь хорошее здоровье. The Health.

самостоятельно формулируют цели занятия:

- необходимо познакомиться с правилами здорового образа жизни;

- соблюдать их, чтобы сохранить своё здоровье;

-развивать свои способности в изучении английского языка, но при этом сохранить и укрепить своё здоровье.

3. Операционный этап (30 мин)

Цель этапа:

развить репродуктивные и продуктивные речевые действия учащихся, самостоятельность в решении конкурсных заданий, сформировать у учащихся умения контроля и оценки, навыки работы в группе.

Цель этапа:

развивать коммуникативные навыки, включаться в разные виды деятельности (игровую, творческую, коллективную) и самостоятельно осуществлять их, применять формы самоконтроля и коррекции, анализировать результаты деятельности

слайды № 3,4,5,6,7

Рассказы об уходе за зубами.









-Подожди, Зубная боль! Мы знаем, как с тобой бороться.

-Ребята, расскажите ей, что нужно делать, чтобы зубы не болели.

Организовывает фронтальную работу.









-Good of you! Вы сумели пройти это испытание и прогнали Зубную боль!

Появляется Зубная боль (ученица в костюме):

- Let me introduce myself. I’m a Toothache. If you don’t clean your teeth and eat a lot of sweets, if you keep pens and pencils in the mouth, I come to you.

Я страшная, я нудная, я сильная зубная боль. Я всегда появляюсь там, где не чистят зубы и едят много сладкого. Я люблю детей, которые грызут ручки и карандаши. Вот теперь вы от меня не спрячетесь. Сейчас у вас зубы заболят!

Дети по-очереди озвучивают картинки (правила), составляют рассказ о том, как нужно ухаживать за зубами:

Дети:

-To clean the teeth.

-To visit a doctor.

-To eat vegetables and fruit.

-Not to eat a lot of sweets.

-Not to keep pens and pencils in the mouth.

Зубная боль убегает

Поисковое чтение «Вредные и полезные советы». Групповая работа.

Организовывает работу в группах.

- Ребята, давайте помешаем Злой колдунье и поможем Доброй фее.

-Давайте разделим их советы на вредные и полезные.

Разделимся на две команды:

«Помощники феи» и «Помощники колдуньи».



















слайды № 8,9

После того, как учащиеся выполнили задание в группах, показывает в слайдах № 8 и № 9 эталон, как правильно нужно найти вредные и полезные советы и даёт критерии оценки задания

















-Well done! Молодцы вы успешно справились с заданием, и я надеюсь, что будете следовать только полезным советам!

Появляются Добрая Фея и Злая Колдунья (ученики).

Фея:

- Let me introduce myself. I’m’ a Good Fairy. I’ll give you good advices. Youll be feet and energetic.

Я Добрая фея и буду давать вам добрые советы как быть здоровыми.

Колдунья:

- I’m Wicked Witch. I’ll give you bad advices. You’ll be sick and weak.

Я Злая волшебница и буду давать вам вредные советы, чтобы вы грустили и болели.

Группы получают список советов и карандаши, а затем читают предложения, переводят и отмечают нужные советы.самооценка и коррекция

Сверяют свои ответы с эталоном-образцом, вносят необходимые коррективы, самостоятельно оценивают свою работу.

«Помощники Доброй феи»:

-To clean teeth.

-To eat fruit and vegetables.

-To visit doctor.

-To play sport games.

-To do morning exercises.

-To go for a walk.

«Помощники колдуньи»:

-Not to clean teeth.

-Not to visit doctor.

-To eat a lot of sweets.

-Not to play sport games.

-Not to do morning exercises.

-To watch TV all day long.

Злая колдунья убегает.


Динамическая пауза (3 мин)

слайд № 10 Action Time!

-А теперь давайте сделаем подарок для Доброй Феи, споем ей веселую песенку!

Let’s sing a merry song for our friend a Good Fairy!



-Thank you, you are singing very well now!!!



I brush my teeth, I clean my teeth,

Morning, noon and night.

I brush them, floss them, rinse them clean

I keep them nice and white.

поют песню, повторяют движения зарядки за учителем.

5.Аналитический этап, рефлексия (5 мин)

Цель этапа:

сформировать рефлексивные навыки у обучающихся, умение анализировать и формулировать результаты деятельности (подведение итогов)

Цель этапа:

проанализировать результаты деятельности и сформулировать их

-Наше увлекательное путешествие подошло к концу.

What would you wish your friends?

Что бы вы пожелали себе и своим друзьям, чтобы оставаться энергичными и здоровыми?

Предлагает учащимся выбрать понравившееся пожелание, написанное на лепестках ромашки или написать своё пожелание.



-Good for you! Well done! Молодцы ребята! Путешествуя по стране Здоровья The Health Land, вы узнали, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и счастливыми, желаю вам следовать этим правилам в вашей дальнейшей жизни.


Выбирают понравившееся пожелание, в котором сформулированы результаты путешествия по Стране Здоровья (как вести здоровый образ жизни), зачитывают его и выставляют лепестки на магнитной доске:

  • We wish you to be healthy!

  • We wish you to be strong!

  • Please don’t be lazy!

  • You’ll be a champion!

  • Do morning exercises!

  • Go in for sports!

  • Breathe the fresh air!

  • Walk in the park!

  • Wash your hands!

  • Brush your teeth!

  • Take eat vitamins!

  • Clean your room!

  • Help your mum!

  • Be kind and organized!

  • If you want to be wealthy, try to be healthy!