Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебниках биологии и учебно-методических пособиях, созданных коллективом авторов под руководством Н.И. Сонина-концентрический курс: Биология. Введение в биологию. Авторы Н.И.Сонин, В.И. Сивоглазов, 5 класс. 35часов, 1ч в неделю . Срок реализации программы учебного предмета «Биология» 5 класс – один учебный год .
Опубликованной в сборнике: Рабочие программы. Биология5-9 классы: учебно-методическое пособие/сост.Г.М.Пальдяева.-3-еизд., стереотип.-М.:Дрофа, 2014.-382 с.
Изучение курса «Биология» в 5 классе направлена на достижение следующих целей: Формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека.
Основными задачами реализации курса являются
- Осознание учащимися целостности и многообразия окружающего мира
- Формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни.
Цели биологического образования в основной школе формулируются на нескольких уровнях: глобальном, метапредметном, личностном и предметном, а также на уровне требований к результатам освоения содержания предметных программ.