СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по ИЗО 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа  по ИЗО с КТП. 3 класс автор Кузин. С УУД.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по ИЗО 3 класс»

Шолоховский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Колундаевская средняя общеобразовательная школа»

«Утверждаю»

Директор МБОУ «Колундаевская СОШ»

Приказ от №

_________

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по изобразительному искусству

Начального общего образования, 3 класс

Количество часов 34

Учитель

Программа разработана на основе авторской программы В. С.Кузина









  1. Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса


Работа по учебно-методическому комплексу примерной программы основного общего образования В. С. Кузина. Изобразительное искусство. М.: Дрофа, 2010.С учетом требований федерального компонента государственного стандарта ООО призвана обеспечить достижение личностных, метапредметных, предметных и коммуникативных результатов.

Ожидается, что учащиеся по завершению обучения смогут демонстрировать следующие результаты в освоении изобразительного искусства:

п/п

Разделы учебного курса

Компетенции

Научится

Получит возможность научиться

1.

Рисование с натуры (рисунок, живопись)

Личностные

Эмоционально-ценностному отношению к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям); толерантному принятию разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни

Выражать свое отношение к рассматриваемому произведению искусства (понравилась картина или нет, что конкретно понравилось, какие чувства вызывает картина);

чувствовать гармоничное сочетание цветов в окраске предметов, изящество их форм, очертаний.

Предметные

Определять основные жанры и виды произведений изобразительного искусства;

основные цвета спектра в пределах акварельных красок;

особенности работы акварельными и гуашевыми красками;


Верно и выразительно передавать в рисунке простейшую форму, основные пропорции, общее строение и цвет предметов;

правильно разводить и смешивать акварельные и гуашевые краски, ровно закрывая ими нужную часть рисунка;

определять величину и расположение изображения в зависимости от размеров листа бумаги.

Метапредметные

Способности к художественному познанию мира, умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

навыкам использования различных художественных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.


Видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

активно использовать языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка и др.);

обогащении ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием.

Коммуникативные

Самостоятельной творческой деятельности;

обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства;

оценки произведений искусства (выражения собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.;

овладения практическими навыками выразительного использования линии и штриха, пятна, цвета, формы, пространства в процессе создания композиций.

Выбирать средства для реализации художественного замысла; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

2.

Рисование на темы

Личностные

Воображению, образному мышлению, пространственных представлений, сенсорных способностей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Передавать в рисунках на темы и иллюстрациях смысловую связь элементов композиции, отражать в иллюстрациях смысловую связь элементов композиции, отражать в иллюстрациях основное содержание литературного произведения;

передавать в тематических рисунках пространственные отношения;




Предметная компетенция:

Сравнивать свой рисунок с изображаемым пред­метом, использовать линию симметрии в рисунках с натуры и узорах;

правильно определять и изображать форму пред­метов, их пропорции, конструктивное строение, цвет;

выделять интересное, наиболее впечатляющее в сюжете, подчеркивать размером, цветом главное в ри­сунке;

соблюдать последовательное выполнение рисун­ка (построение, прорисовка, уточнение общих очерта­ний и форм);

чувствовать и определять холодные и теплые цвета.

Умению различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе, животным, человеку, обществу и искусству; осознанию общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности;

умению эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявлению устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов.




Метапредметная компетенция

Умению отражать в рисунках явления действительности; передавать в рисунке красоты линий цветовой окраски предметов.

Организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.



Коммуникативная компетенция

Способности высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу, животных и человека в разных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные и индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Умению обсуждать коллективные и индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности; в трудовой сфере:

умению использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности; моделирование новых образов путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка).

3.

Декоративная работа

Личностные

Эмоционально-ценностному отношению к окружающему миру (природе, семье, Родине, людям, животным); толерантному принятию разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни.

Навыкам использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.




Предметная компетенция:

Выполнять эскизы оформления предметов на ос­нове декоративного обобщения форм растительного и животного мира;

использовать особенности силуэта, ритма эле­ментов в полосе, прямоугольнике, круге;

творчески использовать приемы народной рос­писи (цветные круги и овалы, обработанные темными и белыми штрихами, дужками, точками) в изображе­нии декоративных цветов и листьев;

использовать силуэт и светлостный контраст для передачи «радостных» цветов в декоративной компо­зиции;

расписывать готовые изделия согласно эскизу

Выполнять узоры в полосе, квадрате, круге из декоративно-обобщённых форм растительного мира и геометрических форм; умению эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявлению устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов.




Метапредметная компетенция

Освоению начальных форм познавательной и личностной рефлексии; использование средств информационных и коммуникационных технологий (далее ИКТ) для решения художественных и познавательных задач.

Умению планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Коммуникативная компетенция

Способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Способности высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу, животных и человека в разных эмоциональных состояниях; -умение обсуждать коллективные и индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности;

в трудовой сфере:


4.

Лепка

Личностные

Навыкам использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Выражать свое отношение к произведению ис­кусства (понравилась картина или нет, что конкретно понравилось, какие чувства вызывает картина);

чувствовать гармоничное сочетание цветов в ок­раске предметов, изящество их форм, очертаний.



Предметная компетенция:

Лепить простейшие объекты действительности, животных с натуры, фигурки народных игрушек.

Применять навыки декоративного оформления в лепке.



Метапредметная компетенция

Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности.

Активному использованию языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.).



Коммуникативная компетенция

Умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Выбирать средства для реализации художественного замысла; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

5.

Аппликация

Личностные

Навыкам использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Выражать свое отношение к произведению ис­кусства (понравилась картина или нет, что конкретно понравилось, какие чувства вызывает картина);

чувствовать гармоничное сочетание цветов в ок­раске предметов, изящество их форм, очертаний.



Предметная компетенция:

Составлять простейшие аппликационные композиции


Применять навыки декоративного оформления в аппликациях.



Метапредметная компетенция

Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности.

Активному использованию языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.).



Коммуникативная компетенция

Умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Выбирать средства для реализации художественного замысла; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

6.

Беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас

Личностные

Навыкам использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Выражать свое отношение к произведению ис­кусства (понравилась картина или нет, что конкретно понравилось, какие чувства вызывает картина);

чувствовать гармоничное сочетание цветов в ок­раске предметов, изящество их форм, очертаний.



Предметная компетенция:

Известные центры народных художественных ремесел России; доступные сведения об известных центрах на­родных художественных промыслов (Жостово, Хох­лома, Полхов - Майдан и т. д.);

начальные сведения о декоративной росписи матрешек из Сергиева Посада, Семенова и Полхов - Майдана

Умению различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе, животным, человеку, обществу и искусству; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов.



Метапредметная компетенция

Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности.

Активному использованию языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.).



Коммуникативная компетенция

Умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Выбирать средства для реализации художественного замысла; способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.


2. Содержание учебного предмета, курса

Раздел, темы учебного курса

Количество часов на раздел

Формы контроля

И снова осень к нам пришла

Рисование листьев деревьев, кустарников с осенней окраской (осина, клен, дуб, калина); рисование фруктов, овощей (огурец, помидор, сладкий перец, кабачок, зеленый лук, яблоко, груша, слива). Рисование на тему: «Осень в саду», «На каче­лях», «Лето на реке». Иллюстрирование стихотворений «Уж небо осенью дыша­ло...». Лепка сложных по форме листьев деревьев, фрук­тов, овощей, предметов быта. Составление мозаичного панно на темы «Осен­нее кружево листьев», Беседа: родная природа («Порыв ветра, звук дождя, плеск волны», «Облака», «Красота моря»).

9

Рисунок.

В мире сказок

Рисование животных (заяц, кролик, скворец, утка, снегирь, голубь, майский жук, стрекоза, кузне­чик, шмель). Рисование на тему: «В сказочном подводном мире», «Дом, в котором ты живешь», «Буря на море». Иллюстрирование русских народных сказок «Сивка - бурка», «Петушок - золотой гребешок», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; сказок «Красная Шапочка» Ш. Перро, «Сказка о царе Салтане...» А. Пушкина, «Серая Шейка» Д. Мамина - Сиби­ряка, «Федорино горе» К. Чуковского, «Золотой клю­чик, или Приключения Буратино» А. Толстого. Составление сюжетных аппликаций и мозаич­ных панно на сюжеты русских народных сказок «Гу­си-лебеди», «Репка». Беседа: сказка в изобразительном искусстве.

6

Рисунок.

Труд и отдых людей зимой и весной

Рисование веточек деревьев с почками (верба, тополь); рисование цветов (одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха, первоцвет); рисование предметов быта (лейка, глиняная расписная кружка, деревянная расписная миска, дет­ское ведерко, детская лопата); рисование игрушечных машин (самосвал, по­жарная машина, трактор с прицепом), народных иг­рушек (глиняные свистульки - Филимоново, Дымково; деревянные свистульки, грибки – Полхов - Майдан). Рисование на тему: «Мы сажаем деревья», «Весеннее солнце», «Летят журавли». Иллюстрирование: ба­сен «Стрекоза и Муравей», «Кукушка и Петух» И. Крылова, «Зимнее утро» А. Пушкина, «Дедушка Мазай и зайцы» Н. Некрасова. Выполнение эскизов предметов, для украшения которых применяются узоры в полосе, прямоугольни­ке, круге на основе декоративного изображения цве­тов, листьев, ягод, птиц, рыб и зверей; эскизов узора для коврика, закладки для книг; декоративной таре­лочки, очечника, сумочки, салфетки и т. п.; выполнение эскизов росписи игрушки - матреш­ки, украшений для елки (расписные шарики, гирлян­ды, флажки, хлопушки и т. п.); выполнение эскизов карнавальных принадлеж­ностей (маски и детали украшений костюмов героев народных сказок и т. п.);

выполнение эскизов предметов быта, украшен­ных узором (варежка, косынка, фартук, чайник, ложка и т. п.); раскрашивание изделий, выполненных на уро­ках технологии; выполнение эскизов сувениров, сконструиро­ванных из пустых коробочек (веселые игрушки, игольница-цветок, игольница-грибок и т. п.); выполнение простых приемов кистевой роспи­си в изображении декоративных цветов, листьев, ягод и трав. Декорирование готовых изделий.

Составление мозаичного панно «В царстве прекрасных снежи­нок», «Весенняя сказка цветов». Беседа: тема труда в изобразительном искусстве.

9

Рисунок.

В каждом рисунке – солнце

Выполнение графических и живописных упраж­нений. Рисование на тему: «Полет на другую планету», «Пусть всегда бу­дет солнце». Беседа: Русское народное творчество в декоративно - при­кладном искусстве, выразительные средства декора­тивно - прикладного искусства.

8

Рисунок.



Тематическое планирование

Раздел, тема

Кол-во

часов

Дата

Предметные компетенции

Вид учебной деятельности

Контроль


И снова осень к нам пришла

9





1

Беседа «Родная природа в творчестве русских художников».

1


Личностные: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Регулятивные: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. Познавательные: активное использование языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.). Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Знакомство с понятиями «форма», «конструкция», «пропорции» предмета; что основу любой формы составляют простейшие геометрические тела (куб, параллелепипед, пирамида, цилиндр, шар); теплые и холодные цвета в живописи; правила работы с акварельными красками.

Определять форму, конструкцию, пропорции предмета; различать основные и составные, холодные и теплые цвета, выполнять рисунок с натуры; работать карандашом

Тематический

2

Прощаемся с теплым летом

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Знакомство с понятием «объем» предмета; что все предметы окружающего мира имеют плоскую или объемную форму.

Определять объем предметов; изображать объем с помощью перспективы, светотени, цвета, штрихов карандаша и мазков кисти; приводить примеры плоских и объемных предметов; анализировать художественные средства изображения объема.

Тематический

3

Приёмы работы с пластилином. Лепка с натуры фруктов. Осенние подарки природы.

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Повторить правила работы с пластилином. Лепить фрукты с натуры конструктивным способом; сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства; использовать художественные материалы;

Тематический

4

Дары осеннего сада и огорода (ветка яблони)».

1


Л: воображение, образное мышление, пространственное представление, сенсорных способностей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Р: активное использование языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.). П: Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. К: умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Знакомство с понятиями «наброски», «зарисовки», «архитектура»; какими художественными материалами выполняют наброски и зарисовки; виды изобразительного искусства.

Иметь представление о видах архитектуры.

Выполнять наброски

и зарисовки для изучения формы, строения предметов.

Тематический

5

Составление мозаичного панно на темы «Осен­нее кружево листьев»

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Познакомиться с линией и пятном как художественных выразительных средствах живописи; использовать художественные материалы.

Последовательно рисовать осеннюю веточку клена; самостоятельно выбирать материал для творческой работы, передавать в тематических рисунках пространственные отношения

Тематический

6

Осень в саду

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Простейшие сведения

о композиции, цвете, рисунке, приемах декоративного изображения растительных форм.

Последовательно рисовать веточки комнатного растения; самостоятельно выбирать материал для творческой работы

Тематический

7

Тёплые и холодные цвета спектра. Симметрия. Бабочка.

1


Л: воображение, образное мышление, пространственное представление, сенсорных способностей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Р: активное использование языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.). П: Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. К: умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

ТБ при работе с ножницами.

Познакомиться с техникой работы «мозаика»; понятие «орнамент»; известные центры народных художественных ремесел России. Выполнять мозаичное панно из кусочков цветной бумаги на тему «Осеннее кружево листьев»;

Тематический

8

Русская матрешка в осеннем уборе

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Познакомиться с произведениями анималистического жанра; понятие «ось симметрии».

Последовательно проводить работу над рисунком

по представлению, использовать линию симметрии в построении рисунка; называть произведения искусства, посвященные изображению животных;

Тематический

9

Мини- проект: Русская матрешка.

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Анализировать

форму, цвет, пропорции

и пространственное

расположение предметов. Самостоятельно составлять эскиз.

Тематический


В мире сказок

6





10

Беседа «Сказка в произведениях русских художников»

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Обучение умению простейшими сред­ствами передавать основные события сказки. Развитие интереса и любви детей к творчеству художников детской книги. Выполнять ил­люстрацию к сказке.

Тематический

11

Иллюстрирование «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Обучение умению простейшими сред­ствами передавать основные события сказки. Развитие интереса и любви детей к творчеству художников детской книги. Выполнять ил­люстрацию к сказке.

Тематический

12

Рисование с натуры игрушки (сказочного персонажа)

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Анализировать про­
изведения изобрази­
тельного искусства;

самостоятельно вы­
полнить с натуры рису­
нок (рыбка) в нужной
последовательности

Тематический

13

Выполнение эскиза варежки, украшен­ной узором

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Уметь выполнять простейшие приемы кистевой росписи в изображении декоративной росписи предметов одежды.

Тематический

14

«Готовим наряд для сказочной елки»

1


Л: воображение, образное мышление, пространственное представление, сенсорных способностей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Р: активное использование языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.). П: Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. К: умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Объяснять последовательность выполнения

рисунка;

выполнить самосто­ятельно эскизы ёлочных игрушек-украшений

Тематический

15

«В царстве прекрасных снежи­нок»

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: способность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Сочетать в творческих

рисунках реальные об-

разы со сказочными, фантастическими;

анализировать произведение изобразитель­ного искусства;

объяснить последовательность выполнения рисунка

Тематический


Труд и отдых людей зимой и весной

9





16

Беседа «Тема труда в изобразительном искусстве»

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Знакомство с понятие «композиция».

Анализировать художественные средства; составлять свою композицию в рисунке с натуры осенних плодов; сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства;

Тематический

17

Рисование предметов быта (ведро, лопата)

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Познакомиться с понятием светотени и ее градаций; орудия труда чело­века. Строить предметы цилиндрической формы с передачей сокращенного в перспективе круга;

анализировать про­порции, очертания и цветовую окраску предметов.

Тематический

18

Рисование игрушечных машин (самосвал)

1


Л: воображение, образное мышление, пространственное представление, сенсорных способностей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Р: активное использование языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.). П: Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. К: умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Последовательно рисовать игрушечную машину; выполнять набросок рисунка; различать основные и составные, теплые и холодные цвета, сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства, использовать художественные материалы

Тематический

19

«Труд людей зимой и весной»

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Знакомство с понятием «колорит»; что с помощью колорита художник передает свои идеи, свои переживания.

Называть картины с теплым и холодным колоритом; анализировать художественные средства; рисовать по представлению

Тематический

20

Зимующие птицы (снегирь, воробей, синица). Мини-проект: Зимующие птицы родного края.

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Особенности изображения жизни диких животных; художников-анима­листов и их произведе­ния.

Самостоятельно нарисовать свое люби­мое дикое жи­вотное (птица).

Тематический

21

Лепка зверей с натуры, по памяти или по представлению


1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Познакомиться с техникой работы с пластилином; виды искусства. Иметь представление о видах изобразительного искусства. Лепить зверя с натуры конструктивным способом; передавать настроение в творческой работе с помощью цвета, композиции, объёма, материала

Тематический

22

Выполнение простых приемов кистевой роспи­си в изображении декоративных цветов, листьев, ягод и трав.

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Оформлять декоративную тарелку с узором из ягод в круге на тему «Лесная сказка»; использовать особенности силуэта, ритма элементов в полосе, прямоугольнике, круге; изображать форму, общее пространственное расположение, пропорции, цвет; творчески применять простейшие приемы народной росписи.

Тематический

23

Художественная роспись. Украшение вырезанных изделий в технике гжели.

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Познакомиться с понятием «декоративная работа»; виды декоративно-прикладного творчества; известные центры народных художественных ремесел России.

Иметь представление о ритме

в узоре, о красоте народной

росписи в украшении игрушек, одежды.

Тематический

24

Художественная роспись. Украшение вырезанных изделий в технике хохломы.

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Оформлять предметы в стиле «хохлома»; использовать особенности силуэта, ритма элементов в полосе, прямоугольнике, круге; изображать форму, общее пространственное расположение, пропорции, цвет; творчески применять простейшие приемы народной росписи.

Тематический


В каждом рисунке – солнце

8





25

Беседа «Весна в произведениях русских художников»

1


Л: воображение, образное мышление, пространственное представление, сенсорных способностей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Р: активное использование языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.). П: Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. К: умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Наблюдать, замечать

в природе прекрасное,

сравнивать с изображенным на полотнах живописцев;

анализировать свои

впечатления; высказывать свое восхищение красотой

родной природы.

Тематический

26

Рисование веточек деревьев с почками (верба)

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Передавать пространственное положение ветки вербы;

анализировать про­
порции, очертания и цветовую окраску веточки вербы.

Тематический

27

Полёт на другую планету

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Иметь представле­ние:

о космосе; зрительном образе космоса; об освоении космоса. Работать командами
(экипажами) над композициями космиче­ского пространства; выполнять работу в контрастном коло­рите.

Тематический

28

Рисование цветов (одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха, первоцвет)

1


Л: воображение, образное мышление, пространственное представление, сенсорных способностей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. Р: активное использование языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.). П: Способности к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. К: умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Выполнять коллективную творческую работу; самостоятельно выбирать материал для творческой работы.

Тематический

29

Итоговая проверочная работа.

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: способность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Проверить и систематизировать знания учащихся, полученных за учебный год.

Итоговый

30

Весеннее солнце. Анализ и работа над ошибками.

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Познакомиться с понятием «пейзаж»; творчество художника-пейзажиста Николая Ромадина.

Самостоятельно компоновать сюжетный рисунок, передавать в тематических рисунках пространственные отношения

Тематический

31

Лепка фигурок по мотивам народных игрушек

1


Л: навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремлению использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения. Р: пособность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности. П: осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания, моделирование, структурирование знаний, смысловое чтение. К: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), постановка вопросов, разрешение конфликтов.

Знать известные центры народных художественных ремесел России, элементы узоров из растительного и животного мира, украшающих филимоновскую игрушку. Лепить игрушки с натуры конструктивным способом; сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства; использовать художественные материалы.

Тематический

32

Пусть всегда бу­дет солнце. Подведение итогов, выставка работ.

1


Л: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства. Р: оценка качества и уровня усвоения, планирование, контроль, коррекция. П: анализ объектов, сравнение объектов, классификация объектов, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений. К: умение полно и точно выражать свои мысли; управление действиями партнёра; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Уметь выполнить рисунок схематично, детально карандашом, в колорите.

Тематический











СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Заместитель директора по УВР

Методического совета _________

МБОУ «Колундаевская СОШ»

№ от

Председатель МС

_________