Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ликино-Дулёвская основная общеобразовательная школа № 4 имени А.В.Перегудова» Орехово-Зуевского муниципального района Московской области
«Согласовано» «Утверждено»
Зам. директора по УВР на педагогическом совете Приказ №66 от 01.09.2016 г.
Чистякова З.Л. Директор школы______С.А.Полякова
31 августа 2016 г. Печать
Рабочая программа
по внеурочной деятельности
Направление «Социальное»
Наименование программы «Путешествие по стране Этикета»
Класс 3 «Б»
Ф.И.О. педагога-разработчика программы Белобородова Н. В.
Педагогический стаж 3 года
Квалификация учитель начальных классов
«Рассмотрено»
На заседании ШМО учителей
Начальных классов МБОУ ООШ №4
29 августа 2016 г.
Руководитель ШМО
___________________________
Тришина Любовь Сергеевна
2016 г.
Пояснительная записка.
Рабочая программа по «Путешествию в стране Этикета» для 3 класса «б» составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г.№373 (в редакции приказов Минобрнауки России о 26 ноября 2010 г. №1241, от 22августа 201 г. №2357), с Основной образовательной программой начального общего образования МБОУ «Ликино-Дулёвская ООШ №4».
С рекомендациями примерной программы начального общего образования, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва, Данная программа составлена на основе программ А.И. Шемшуриной «Этическая программа в начальных классах» и программы Э. Козлова, В. Петровой, И. Хомяковой «Азбука нравственности».
Рабочая программа по «Путешествию в стране Этикета» ориентирована на учащихся 3 классов. Уровень изучения предмета – базовый. Тематическое планирование рассчитано на 1 учебный час в неделю, что составляет 34 учебных часа в год.
Основное содержание предмета «Путешествие в страну Этикета».
Этика общения (8 часов).
«Здравствуйте!» Что означает это слово? Это проявление доброжелательного отношения к каждому. Это значит начать встречу с доброжелательности, с улыбки.
Встреча с феей Добра. Есть страна, где хозяйничает фея Зла. Она сделала так, что люди разучились беречь друг друга. В этой стране все печально и трудно. Фея Добра учит быть вежливыми, внимательными, уважительными, доброжелательными, благодарными.
Идет работа по «превращению» слов. Жадность заменяется щедростью, зависть – доброжелательностью, расположенностью, добродушием. Грубость – нежностью, лаской, снисходительностью. Жестокость – жалостью, сочувствием и т.д.
Учимся видеть добрые поступки вокруг. Разучивание песни кота Леопольда о добрых делах. Соединение добрых слов и добрых поступков в единую цепочку.
Высказывания детей, особенно о тех, кого не всегда любят и замечают в классе, всего того хорошего, чего он заслужил. Дополнение этих характеристик учителем. Запись этих высказываний на магнитофон – это память для ребят.
Чтобы быть приятными окружающим и себе, надо соблюдать определенные правила. Главное из них – проявлять уважение к другому человеку: уметь видеть его настроение и считаться с ним, уметь поддержать интерес, считаться с желанием другого, уступать ему.
Дети говорят стоящему (по очереди), чем он им интересен. Учитель добавляет, где необходимо, свои суждения. Подчеркнуть, как интересно в классе, когда каждый имеет свою изюминку, и всем от этого хорошо.
Устраивается общий праздник общения, где каждый дарит коллективу подарок: выдумку, песенку, рассказ …
Этикет (7 часов).
Этикет – свод правил поведения человека в разных жизненных ситуациях. Постижение этой мудрости, чтобы достойно жить среди людей.
Коллективное чаепитие. Обыгрывание ситуаций поведения за столом.
Разыгрывание сценок поведения в раздевалке, встреча с классом, поведение в столовой, на уроке. Дети импровизируют ситуации.
Разрабатывается ряд правил поведения в общественных местах: на улице, в магазине, в транспорте, в театре, в музее, в библиотеке.
Обсуждение волнующих детей семейных проблем: чтобы не произошла ссора, чтобы не было крика, чтобы нравилось быть дома.
Дети импровизируют, передавая разговор у «костра» воображаемых героев. Речь должна быть полноводной, как река, ничто не должно мешать ее течению, засорять ее поток.
Классный «Огонек» с праздничным столом.
Этика отношений с окружающими (11 часов).
Рисование любимого сказочного героя, наделенными теми качествами, какими хочет обладать ребенок. Обсуждение ситуаций: «Я плачу, когда …», «Я смеюсь, когда …», «Я радуюсь, когда …»
Душевные силы могут изменить жизненные ситуации: чтобы не остаться одиноким, добро украшает мир, делает его разнообразнее. Волшебные двери сердца – двери добра и доверия.
Дети поют ту песню, которую выбирает большинство. Рисование любимых героев песен. Выставка рисунков.
Размышление о главном в человеке. Все мы разные, у каждого свое мироощущение и представление о жизни. Каждый человек индивидуален. Вглядываясь в себя и в других, мы задумываемся о хорошем и плохом.
Диалог, в котором дети раскрываются друг перед другом: где живет, с кем проводит время, какая семья, что больше всего любит делать дома, что интересно, что не любит и т.д.
Настоящее – это то, что реально существует и влияет на наши чувства, поступки, жизнь. И это не только все живое: люди, животные, природа, но и понятия, которые определяют наши отношения ко всему окружающему.
Часто ли всей семье собираемся и обсуждаем общие и наболевшие проблемы? Тепло дома должно согревать всех его обитателей.
Занятие в виде праздник. Приглашаем мам, бабушек, сестер, дарим им тепло и подарки. Выставка рисунков «Портрет моей мамы, бабушки, сестры».
Цветы – это живое воплощение, отклик Родины на наше чувство, живая ниточка, связывающая нашу жизнь с местом, где мы родились.
Итоговое занятие – праздник весны и песни.
Этика отношений в коллективе (8 часов).
Постановка задачи: преодолеть все плохое в коллективе. Каждый намечает свой путь, каждый сам себе дает задание в этом пути. И радость тоже общая.
Как жить в коллективе, будучи очень разными? Что считать хорошим в коллективе, что плохим? Рассматривание сходных позиций к другим людям, друг к другу. Качества, которыми надо обладать, чтобы: считаться твоим другом; заслужить твое уважение; вызвать симпатию.
Занятие проводится по традиционной методике.
Вопросник отдельно для мальчиков и девочек, заполнение секретных карточек. При обсуждении заполняется общий «свиток».
Каждый пробует написать, чем он доволен в самом себе, а чем нет и почему. Задание на будущее и цель, как достичь намеченное.
Путешествие по лабиринту мудрых откровений, которые помогли нам лучше понять себя, других, стать строже к себе и добрее, снисходительнее к другим, помогли стать умней и добрей.
Заключительный праздник со всеми элементами этической направленности.
Планируемые результаты изучения учебного предмета.
Программа обеспечивает достижение определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты:
-начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения;
-нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;
-неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;
-способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;
-уважительное отношение к родителям, к старшим, заботливое отношение к младшим;
знание традиций своей семьи и образовательного учреждения, бережное отношение к ним.
-умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
-знания основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
-этические чувства — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
-эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Метапредметные результаты:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.
Предметные результаты:
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения внеучебных заданий с использованием учебной литературы и в открытом информационном пространстве, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), контролируемом пространстве Интернета;
-осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;
-строить сообщения, проекты в устной и письменной форме;
-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
-строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
-осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
-записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;
-осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
-осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
-осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
К концу обучения в третьем классе ученик научится:
- правила вежливости и красивых манер;
- заповеди и соответствующие притчи.
Третьеклассники получат возможность научиться:
- уважать себя, верить в свои силы и творческие возможности, признавая это право и за другими;
-соблюдать этикет за столом, вести себя достойно в общественных местах;
-придерживаться «золотого правила» в общении с другими;
-быть доброжелательными;
-сострадать животным, не обижать их;
-придерживаться режима дня, уметь организовать свой труд дома;
-Быть опрятными, соблюдать порядок на своем рабочем месте, содержать в чистоте свои книги и тетради.
Календарно-тематическое планирование
№ уро-ков | Наименование темы урока | Плановые сроки про-хождения темы | Фактические сроки про-хождения темы |
| Этика общения( 8ч). | | |
1. | Здравствуйте все! | | |
2. | Будем беречь друг друга. | | |
3. | Дружим с добрыми словами. | | |
4. | Любим добрые поступки. | | |
5. | Подари дело и слово доброе. | | |
6. | Умеем общаться. | | |
7. | Каждый интересен. | | |
8. | Подарок коллективу. | | |
| Этикет (7ч). | | |
9. | Премудрости дедушки Этикета. | | |
10. | За столом с дедушкой Этикетом. | | |
11. | Школьные правила этикета. | | |
12. | Когда рядом много людей. | | |
13. | Как решать семейные проблемы. | | |
14. | Чистый ручеек вашей речи. | | |
15. | Встречаем Новый год. | | |
| Этические нормы отношений с окружающими (11ч). | | |
16. | Душа – это наше творение. | | |
17. | Отворите волшебные двери добра и доверия. | | |
18. | Хорошие песни к добру ведут. | | |
19. | Вглядись в себя, сравни с другими. | | |
20. | Помоги понять себя. | | |
21. | О настоящем и поддельном. | | |
22. | Тепло родного дома. | | |
23. | Познавательная беседа. Игра. Конкурсы. | | |
24. | Поздравляем наших мам. | | |
25. | Цветы, цветы – в них Родины душа. | | |
26. | Когда солнце тебе улыбается. | | |
| Этика отношений в коллективе (8ч). | | |
27. | Чтобы быть коллективом. | | |
28. | Коллектив начинается с меня. | | |
29. | Подарок коллективу. | | |
30. | Секретные советы девочкам и мальчикам. | | |
31. | Скажи себе сам. | | |
32. | Вот и стали добрей и умней. | | |
33. | Маленькое дело лучше большого безделья. | | |
34. | Школе посвящается. | | |