СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности " Школьная газета Школа.рф" 5-6 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школьная печатная газета: "Школа.рф" 5-6 класс

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности " Школьная газета Школа.рф" 5-6 класс»

Рабочая программа внеурочной деятельности

Школьная газета «Школа.рф»

Пояснительная записка

Рабочая программа внеурочной деятельности составлена с использованием нормативно-правовой базы:

Программа внеурочной деятельности разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре программы воспитания и социализации учащихся, определяет содержание и организацию внеурочной деятельности и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

  • Примерные программы по учебным предметам.

5-9 классы. -М.: Просвещение, 2011.

Количество часов в неделю: 2 (в 5-6 классе - пятница). Всего 40 часов.

Целью обучения

Существует особый тип результатов образования, связанный с социализацией учащихся:

- социализация как адаптация к существующим социальным условиям, обеспечение возможности эффективной преобразующей деятельности в условиях меняющегося социума;

- перевод учащегося в позицию активного члена гражданского общества, способного самоопределяться на основе ценностей, вырабатывать собственное понимание и цели, разрабатывать проекты преобразования общества и отдельных его институтов, реализовывать данные проекты.

Социальное творчество школьников - это добровольное посильное участие детей в улучшении, совершенствовании общественных отношений, преобразование ситуации, складывающейся в окружающем их социуме. Такая деятельность всегда сопряжена с личной инициативой школьника, поиском им нестандартных решений, персональной ответственностью перед группой сверстников, педагогом, общественностью.

Новизна программы состоит в том, что элементы журналистики, предлагаемые на уроках развития речи, литературы, риторики, собраны в данном курсе как единое целое. Учащимся предлагается узнать основы журналистского дела, побывать в роли журналистов, проявить коммуникативные качества и творческие способности.

Методологической основой программы является личностно-ориентированный подход, который предполагает:

  • ориентацию на достижение цели и основного результата образования – развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира;

  • опору на современные образовательные технологии деятельностного типа:

  • технологию формирования типа правильной читательской деятельности (технологию продуктивного чтения),

  • проблемно-диалогическую технологию,

  • технологию оценивания образовательных достижений (учебных успехов).


Актуальность данной внеурочной программы - в социальной деятельности учащихся, формировании у них в процессе работы способности управления культурным пространством своего существования.

2. Цели и задачи программы

Знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру – важнейшие линии развития личности ученика средствами внеурочной деятельности. Цель определяется как развитие личности ребенка средствами предмета.

Задачи программы:

- осознание учащимся новой социальной роли ученика, выражающейся в формировании внутренней позиции ученика, определяющей новый образ жизни школьника и перспективы личностного и познавательного развития;

- развитие диапазона управления своим поведением в ситуациях взаимодействия с другими людьми, освоение способов создания ситуаций гармоничного межличностного взаимодействия, тренировка сенсорных взаимодействий.

Задачи:

Воспитательный аспект:

  • умение делать выбор и принимать решения;

  • умение быть ответственным за эти решения, за себя и за свои поступки;

  • умение быть автономным.

Образовательный аспект:

  • Формирование умения работать с книгой (находить нужную информацию, выделять главное, сравнивать фрагменты, составлять тезисы и план прочитанного, выделяя смысловые части);

  • Развитие умения выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, увиденному;

  • Организация умения выделять и формулировать тему, идею;

  • Формирование умений строить устные и письменные высказывания;

  • Воспитание умений создавать связный текст (устный и письменный) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;

  • Развитие умений участвовать в диалоге, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.

  • Научить обрабатывать данные, полученные в результате анкетирования

  • Формирование навыков работы и использования всех возможностей текстового редактора, поиска информации в сети Интернет


Развивающий аспект

  • Развитие творческих способностей учащихся

  • Формирование таких качеств и умений 21 века, как:

- ответственность и адаптивность

- межличностное взаимодействие и сотрудничество

- любознательность

- критическое и системное мышление

- информационная и медиаграмотность.











Описание места курса (внеурочной деятельности) в учебном плане

Для реализации индивидуальных потребностей обучающихся проводится дополнительный курс внеурочной деятельности Школьная газета «Школа.рф»

Для работы внеурочной деятельности отводится 2 часа в неделю. Данный курс рассчитан на 20 учебных недель. Он построен в игровой форме с применением современных технологий.

Для достижения поставленной цели данная программа решает следующие задачи:

Предметные задачи


  • Происходит расширение зоны ближайшего развития учеников, следовательно, знания усваиваются и умения приобретаются быстрее.

  • Обучение стало процессом сотрудничества и совместной деятельности учеников и учителя, создающего условия творчества.

  • Ученики ставят поисковые задачи, предполагающие нестандартные решения. Они стремятся понять сущность явлений, их взаимосвязь и находят новые средства решения различных проблем.

  • Возрос объем усваиваемого материала и глубина его понимания.

  • Формирование умения работать с книгой (находить нужную информацию, выделять главное, сравнивать фрагменты, составлять тезисы и план прочитанного, выделяя смысловые части).

  • Развитие умения выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, увиденному.

  • Организация умения выделять и формулировать тему, идею.

  • Формирование умений строить устные и письменные высказывания.

  • Воспитание умений создавать связный текст (устный и письменный) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка.

  • Развитие умений участвовать в диалоге, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.

  • Научить обрабатывать данные, полученные в результате анкетирования.

  • Формирование навыков работы и использования всех возможностей текстового редактора, поиска информации в сети Интернет.



Личностные задачи


  • Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

  • Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

  • Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

  • В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

  • Изменился характер протекания совместной деятельности. У детей активно развиваются такие качества, как общительность, самостоятельность, умение встать на точку зрения другого человека, объем знаний, склонность к творческой работе.

  • Ученики ставят поисковые задачи, предполагающие нестандартные решения. Они стремятся понять сущность явлений, их взаимосвязь и находят новые средства решения различных проблем.

  • Снижается тревожность, дети получают удовольствие от учения, комфортно чувствуют себя в школе.

  • Развивается самоконтроль и самокритичность, меняются межличностные отношения, возрастает сплоченность класса.

Средства достижения: «круглый стол», акции, проекты социальной направленности, работа в телекоммуникационной среде (общение, создание сайта, форума, публикация своих материалов), деловая игра «Точка зрения», «Идеальное задание».


Метапредметные задачи


Регулятивные УУД:

Формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

  • Учиться определять и формулировать цель деятельности.

  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с предложенным материалом.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку поставленной проблеме.

  • Научить обрабатывать данные, полученные в результате анкетирования.

  • Формирование навыков работы и использования всех возможностей текстового редактора, поиска информации в сети Интернет


Средства достижения: экспресс-опросы, блиц-опросы, тренинг «Работа с событием», технология проблемного диалога, структурирование очередного номера газеты, отбор информации,

Познавательные УУД:

Формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

  • Ориентироваться в своей системе знаний.

  • Делать предварительный отбор источников информации.

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.

Средства достижения: пресс-конференции, исследовательские проекты, проекты социальной направленности, познавательные акции, беседы-дискуссии, информационный поиск, обзор Интернет-ресурсов, использования метода наблюдения.


Коммуникативные УУД:

Формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):


  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

  • Развитие умений участвовать в диалоге, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.

  • Научить обрабатывать данные, полученные в результате анкетирования

  • Формирование навыков работы и использования всех возможностей текстового редактора, поиска информации в сети Интернет

Средства достижения: опросы, интервью, анкетирование, дискуссии и встречи с представителями общественности, коучинг (к примеру «Человек – центр любой деятельности»), круглый стол, планерка, работа в малых группах, технология проблемного диалога («побуждающий и подводящий диалог»).



Предполагаемый результат освоения программы по внеурочным занятиям

Школьная газета «Школа.рф»


Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного социального действия.



  • 1-й уровень – обучающийся знает и понимает общественную жизнь

  • 2-й уровень – обучающийся ценит общественную жизнь

  • 3-й уровень – обучающийся самостоятельно действует в общественной жизни




Качества личности, которые могут быть развиты у обучающихся в результате занятий:

  • толерантность, дружелюбное отношение к представителям других стран;

  • познавательная, творческая, общественная активность;

  • самостоятельность ( в т. ч. в принятии решений);

  • умение работать в сотрудничестве с другими, отвечать за свои решения;

  • коммуникабельность;

  • уважение к себе и другим;

  • личная и взаимная ответственность;

  • готовность действия в нестандартных ситуациях.

Формы проведения занятия

  • Групповые занятия под руководством учителя (обучение в сотрудничестве).

  • Самостоятельная работа.

  • Работа в парах.

  • Коллективные обсуждения и дискуссии.

  • Групповая работа над проектами.



Место проведения занятий: занятия проводятся в классных комнатах, компьютерном зале



Формы контроля и подведения итогов реализации программы внеурочной деятельности

  • Фронтальная и индивидуальная проверка выполненной работы.

  • Устные выступления по заданным темам.

  • Итоговый проект.


Тематическое планирование 5-6 класс (40 часов)


  • 1 модуль

Введение в журналистику (10 часов)

  • 2 модуль

Основы журналистики (20 часов)

  • 3 модуль

Художественно-техническое оформление издания (10 часов)





















"Утверждаю»

Директор школы:



Календарно-тематическое планирование


Название занятия

Кол-во часов

Дата

1

Можно ли научиться писать?

2


2

Дайджест детской прессы. Особенности различных детских и подростковых изданий.

2


3

История возникновения журналистики

2


4

Профессиональная этика журналиста.

2


5

Круглый стол

2


6

Понятие информации. Информационные жанры.

Кто владеет информацией – тот владеет миром.

2


7

Публицистика. Жанры газетно-журнальной публицистики, их особенности

2


8

Как построить заметку.

2


9

Статья. Виды статьи

2


11

Что такое удачный заголовок и как его придумать.

2


12

Творческая мастерская. Составление статьи по крылатому выражению, афоризму

2


13

Общение - это искусство

2


14

Интервью как метод и как жанр. Как проводить интервью

2


15

Особенность репортажа. Что такое "эффект присутствия".

2


16

“Король” художественно-публицистических жанров. Очерк.

2


17

Редактирование газетных материалов разных форм и жанров.

2


18

Социология как составная часть журналистских знаний. Правила составления анкеты. Правила проведения опроса. Методики опроса.

2


19

Реклама в редакционно-издательской деятельности. Создание рекламного текста, его язык.

2


20

Круглый стол

2




Методическое обеспечение программы внеурочной деятельности

Школьная газета «Школа.рф»


1. Авторские методики/разработки:

  • разработка тем программы;

  • описание отдельных занятий

2. Учебно-иллюстративный материал:

  • слайды, презентации по темам;

  • видеоматериалы по темам;

  • аудиоматериалы по темам;

  • иллюстративный и дидактический материал по темам занятий;

  • наглядные пособия (игровые таблицы, атрибуты)

3. Методические материалы:

  • методическая литература для учителя;

  • литература для обучающихся;

  • подборка журналов;

4.Материалы по результатам освоения программы:

  • перечень творческих достижений;

  • фотографии мероприятий

5. Материально-техническое обеспечение:

  • фотоаппарат;

  • музыкальный центр (магнитофон);

  • персональный компьютер;













Список литературы



    • Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста – М., (издательство московского университета), 2000

    • Авраамов Д. Профессиональная этика журналиста. – М., 2000

    • Горохов В. Основы журналистского мастерства. – М., 1989

    • Тертычный А. Жанры периодической печати – М., «Аспект-пресс», 2000

    • Отт У. Вопрос + ответ = интервью. – М., 1993

    • Шостак М.. Журналист и его произведение. – М., 1998


Интернет-ресурс, рекомендуемый для детей и родителей

Уроки журналистики для начинающих. Электронная библиотека.

http://www.journ-lessons.com/litra.html