СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности "Как хорошо уметь читать, или Учимся любить книгу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал будет полезен учителям начальных классов для реализации внеурочной деятельности в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности "Как хорошо уметь читать, или Учимся любить книгу"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ» Г. ПЕВЕК




«Согласовано»

__________ А.Б.Сирченко,

зам. директора по УМР

« » сентября 2015 г.

Рекомендовано к утверждению

Протокол методсовета

№ от « » сентября 2015г.


Утверждаю

___________________

Е.А.Степанова

директор МОУ «Центр образования» г. Певек

Приказ

от « » сентября 2015г. №____





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

внеурочной деятельности

«Как хорошо уметь читать, или Учимся любить книгу!»


Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное


Возраст детей: 7-8 лет

Срок реализации: 2015-2016 уч. годы



Разработчик программы:

Домнина Татьяна Анатольевна,

учитель высшей категории


город Певек

2015 г.




Никогда никакими силами

вы не заставите читателя

познать мир через скуку.

Читать должно быть

интересно.

А. Н. Толстой. «Уметь читать – это означает быть

чутким к красоте слова, к его

тончайшим оттенкам.

Только тот ученик «читает», в сознании

которого слово играет, трепещет и

переливается всеми красками и

мелодиями окружающего мира».

В.А. Сухомлинский




Пояснительная записка


От того, какие книги читает ребенок, во многом зависит, каким человеком он станет. Книга воспитывает и формирует нравственные качества личности, духовный мир школьника, так как через нее происходит передача нравственных ценностей и норм от одного поколения к другому поколению.

С. Я. Маршак писал: “Литературе так же нужны талантливые читатели, как и писатели. Именно на них и рассчитывает автор, когда напрягает свои душевные силы. Художник-автор берет на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением художник-читатель”.

Таким образом, чтение — это своеобразный диалог между человеком и книгой, требующий усердия, работы ума и сердца. Но зато он дает незабываемые впечатления и знания. Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий, чуть ли не единственная цель искусства.

Основная моя задача как педагога — воспитание у детей любви к книге, воспитание тех самых талантливых читателей, о которых писал Маршак. Все учителя сталкиваются с проблемой – как воспитать в ребенке читателя, как привить ему любовь к чтению и книге. Некогда самая читающая страна в мире сегодня столкнулась с серьезной проблемой: современные дети не тянутся к книге, не любят читать, не воспринимают общение с художественной литературой как жизненную необходимость. Опыт и практика всей мировой цивилизации показывает, что без чтения нет человека, нет личности. Именно книга стала тем незаменимым инструментом, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности, овладеть информацией, накопленной веками, развить фантазию, научить думать, анализировать, оценивать собственные и чужие поступки. Именно книга представляет собой объект эстетического наслаждения, превращает неизбежные в жизни часы скуки и безделья в увлекательную возможность перенестись в другие миры, в другие времена.


Нормативно-правовой и документальной базой программы по проектной деятельности обучающихся на ступени начального общего образования являются:

  • Закон Российской Федерации «Об образовании»;

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

  • СанПиН, 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса» (Приказ Минздрава от 28.11.2002) раздел 2.9.;

  • Федеральный закон от 20.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 23.03.2001 №224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» в части сохранения и укрепления здоровья школьников.

  • О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе (Письмо МО РФ № 220/11-13 от 20.02.1999);

  • Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования (2009 г.).



В соответствии с ФГОС на ступени начального общего образования решаются следующие задачи:

  • становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;

  • формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;

  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

  • укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.


Цель программы:

формирование духовной культуры и эстетическое развитие личности ребенка, осмысление им традиционных духовно-нравственных ценностей литературы.

Задачи:


Образовательная: приобщить детей к литературе посредством введения их в духовный мир доступные их возрасту книги и произведения; формировать интерес к детской литературе; развивать читательскую память и кругозор.


Воспитательная: воспитывать у детей любовь к культурному наследию своего и других народов, трудолюбие, послушание и уважение к родителям и близким людям, терпение, милосердие, умение уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.


Развивающая: развивать у детей социальные навыки: общительность, дружелюбие, потребность радовать близких результатами своего труда, способность отличать хорошее от плохого в произведении и в жизни, умение делать нравственный выбор, подражать положительным литературным героям, видеть, ценить и беречь красоту родного края, умение рассуждать, вести диалог, беседу, обобщать, содействовать развитию речи детей, дать им навыки кукловождения, сценического мастерства, участия в организации выставок и спектаклей.


Особенности организации занятий

  1. Организация психологически комфортной обстановки. Весь процесс изучения произведения организуется так, чтобы ученик мог испытать радость от общения с книгой, смог проявить себя как думающая, интеллектуально развитая и духовно богатая личность.

  2. Использование к каждому ученику личностно-ориентированного подхода, который включает в себя индивидуальный, личностный, разноуровневый, дифференцированный подходы.

  3. На каждом занятии дети знакомятся только с одной книгой.

  4. Круг чтения обусловлен возрастными особенностями детей.

  5. Каждое занятие включает в себя обязательный элемент образца чтения вслух.

  6. Любое задание должно содержать элементы творчества, соавторства. Задание содержит слова “на выбор”, “по вкусу”, “как тебе хочется” и т. д.

  7. Использование работу детей в малых группах. Интерактивность (открытость к общению) обретает сегодня особое значение. Интерактивное обучение создает полилоговые формы общения, основанные на взаимопонимании и взаимодействии. Это мощный двигатель познавательного процесса.

  8. Широкое использование дидактической игры. Игра — основной способ освоения окружающего мира и существования ребенка примерно до 9-10 летнего возраста. Игры формируют привычки, интересы и нравственные ориентиры. В игре нет никакого принуждения, напротив, очень высокая мотивация и эмоциональная насыщенность информации. Поэтому то, что усвоено в игре, надежно закрепляется в сознании и входит в золотой запас ребенка.

  9. Для формирования интереса к чтению и изучению литературы использовать разнообразные формы занятий:

  • занятие – рекомендации произведения

  • занятие – спектакль

  • занятие – праздник

  • занятие – интервью

  • интегрированное занятие

  • занятие – конференция и т. д (Формы проведения читательских конференций могут быть разными: турнир литературных героев, театр миниатюр, литературный ринг, литературная гостиная писателя, литературная встреча).


Такие формы занятий дают возможность ребятам продемонстрировать собственные результаты, дети учатся логически выстраивать свои доводы и доказательно рассуждать, спорить. Различные формы делают занятия разнообразными, способствуют развитию самостоятельности, кругозора, повышают общую мотивацию к учению.

Программа предполагает использование элементов театральной педагогики. Такие занятия представляют собой художественно-педагогическую деятельность, сотворчество учителя и детей по разработке одной темы несколькими видами искусств, где дети осваивают материал через игру, сопереживание и акт воплощения. Для воспитания любви к книге имеют место занятия читательского мастерства и внеурочные мероприятия, поощрение тех, кто много читает в свободное время дома.

Осознать духовный мир книги детям помогает использование на занятиях следующих современных форм и методов:

  • беседа-диалог,

  • познавательные и сюжетно-ролевые игры,

  • инсценировка и театрализация,

  • музейные экскурсии,

  • просмотр видеофильмов с последующим их обсуждением.

Всё это способствует формированию у детей способности интерпретировать произведение, извлекая из него нравственный смысл и накапливая собственный духовный опыт. Значительное количество занятий направлено на практическую деятельность, на самостоятельный творческий поиск детей в различных формах: рисование, аппликация, лепка, сочинительство, шитье, изготовление кукол, декораций, постановка спектаклей.

Программа имеет интегрированный характер. Она может быть использована на уроках чтения, русского языка, основ православной культуры, при проведении классных часов, бесед с участием родителей, школьных праздников.

Программа рассчитана на проведение занятий во внеурочное время с детьми 7-11 лет (1-4классы) в объеме 30 часов в 1 классе и 34 часов в год во 2-4 классах (по одному часу в неделю).

В ходе занятий младшие школьники будут не только овладевать необходимыми теоретическими и практическими знаниями по содержанию программы, но и смогут проявить себя в духовно привлекательных, личностно значимых для них формах творческой деятельности.

Программа первого и второго годов обучения, учитывая привыкание детей к новым школьным условиям, включает наиболее важные приёмы овладения устойчивым навыком чтения, обогащена большим количеством разнообразных упражнений, что поможет сформировать и поддерживать положительную мотивацию к чтению. Материал третьего года обучения обогащается вопросами речевого этикета. Программа четвёртого года обучения включает элементы детской журналистики. Программа курса предполагает сотрудничество с городской детской библиотекой (беседы, конкурсы, викторины и другие мероприятия).



Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности.

В результате изучения курса «Учимся любить книгу или Как хорошо уметь читать» обучающиеся на ступени начального общего образования:

• получат возможность расширить, систематизировать и углубить исходные представления о природных и социальных объектах и явлениях как компонентах единого мира, овладеют основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе, приобретут целостный взгляд на мир;

• приобретут опыт эмоционально окрашенного, личностного отношения к миру природы и культуры;

• получат возможность осознать своё место в мире;

• познакомятся с некоторыми способами изучения природы и общества, начнут осваивать умения проводить наблюдения в природе, ставить опыты, научатся видеть и понимать некоторые причинно-следственные связи в окружающем мире.

Выпускник получит возможность научиться:

• использовать различные справочные издания (словари, энциклопедии, включая компьютерные) и детскую литературу о человеке и обществе с целью поиска познавательной информации, ответов на вопросы, объяснений, для создания собственных устных или письменных высказываний.


Личностные универсальные учебные действия

У выпускника будут сформированы:

• учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

• ориентация на понимание причин успеха во внеучебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

• способность к самооценке на основе критериев успешности внеучебной деятельности;

Выпускник получит возможность для формирования:

• внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

• выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

• устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

• адекватного понимания причин успешности/неуспешности внеучебной деятельности;

• осознанных устойчивых эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни;

• эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.


Регулятивные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

• учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

• адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

• различать способ и результат действия.

Выпускник получит возможность научиться:

• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

• проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

• самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.


Познавательные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

• осуществлять поиск необходимой информации в учебной и энциклопедической литературе, в открытом информационном пространстве (включая электронные, цифровые);

• осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

• строить сообщения, проекты в устной и письменной форме;

• проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

• устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

• строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Выпускник получит возможность научиться:

• осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

• записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;

• осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

• осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;

• осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

• строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

• адекватно использовать коммуникативные, прежде всего – речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое сообщение, владеть диалогической формой коммуникации;

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

• задавать вопросы;

• использовать речь для регуляции своего действия;

• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Выпускник получит возможность научиться:

• учитывать позиции других людей;

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

• аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

• адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

• адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

























Литература:

  1. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка. — М., 2009

  2. Гурович Л.М. Ребенок и книга. – СПб.: Изд-во “Акцидент”, 1996.

  3. Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-пресс, 2003.

  4. Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребенка. // Дошкольное воспитание. - 2007. №6. – С 35-40.

  5. Изготовление реквизита в кукольном театре. — М., 1979

  6. Ильин И. А. Духовный мир сказки. — М., 1982

  7. Зябкина В.В. Эмоциональное освоение мира. //Воспитатель ДОУ. -2009. № 1. - С.119-128

  8. Короткова Н.А.Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. С.40-69.

  9. Костромина С.Н., Нагаева Л.Г. Как преодолеть трудности в обучении чтению , М. Ось-89, 1999 – 240 с.

  10. Куликовская Н. Увлечь книгой. // Дошкольное воспитание. – 2007. № 5. - С.33-41.

  11. Народные русские сказки. — М., 1982

  12. Наш школьный кукольный театр. — М., 1978

  13. Тимофеева И. Н. Сто книг вашему ребенку: Беседы для родителей. — М., 1987

  14. Тумина Л. Е. Кружок «Сочини сказку». — М., 1995

  15. Стрелкова Л. П. Уроки сказки. — М.. 1989

  16. Маркова В., Трегубова Л.. Только книга может обогатить мир ребенка.//Дошкольное воспитание. -2009. №6. -С.62-69.

  17. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – Харьков «Фолио», 1997 – 464 с.


Тематическое планирование для 1 класса

п/п

Наименование темы

Кол-во

часов

Дата проведения

Универсальные учебные действия

Характеристика деятельности учащихся

Введение 1 ч

1

Введение. Путешествие в мир книги.

1


Познавательные

- формулирование познавательной цели;

Личностные

- мотивация учения;

Коммуникативные

- постановка вопросов;

- умение выражать свои мысли полно и точно;

Регулятивные

- целеполагание;

- волевая саморегуляция

-определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного курса;

-отвечают на простые вопросы учителя


Учимся читать книгу 7ч

2.

Упражнение «Внимание» на словесном материале

1


Познавательные

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные

- постановка вопросов;

- умение выражать свои мысли полно и точно;

Регулятивные

- целеполагание;

- волевая саморегуляция;

- планирование и прогнозирование;

- контроль;

- коррекция;

Личностные

- самоопределение;



- осваивают роль ученика;

- организовывают свое рабочее место под руководством учителя;

- определяют цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

- ориентируются в задании: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

- отвечают на простые вопросы учителя, - находят нужную иллюстрацию в источнике.

- сравнивают предметы, объекты: находить общее и различие.

- группируют предметы, объекты на основе существенных признаков.


3.

Упражнение «Внимание» на цифровом материале

1


4.

Упражнения на увеличения уровня распределения внимания

1


5.

Упражнение-игра «Посмотри и распутай линии»

1


6.

Упражнение «Слушай внимательно»

1


7.

Упражнения, направленные на тренировку переключения внимания

1


8.

Упражнения, направленные на тренировку распределения и избирательности внимания

1


Учимся любить книгу 11ч

9.

В. Осеева Три товарища. Упражнение «Догони и поймай букву»

1


Познавательные

- поиск и выделение информации;

- знаково-символическое моделирование;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и

поискового характера.

Коммуникативные

- постановка вопросов;

- умение точно выражать свои мысли;

Регулятивные

- целеполагание;

- планирование и прогнозирование;

- контроль;

- коррекция;

Личностные

- нравственно - этическое оценивание;

- смыслообразование



- ценят и принимают базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»;

-определяют тему занятия;

-пересказывают прочитанное или прослушанное;

-участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

-отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу;

-слушают и понимают речь других.

-участвуют в парной работе;

-оценивают жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

- ориентируются в задании: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.



10.

Е.Пермяк Как Маша стала большой. Тренировка зрительной памяти

1


11.

К.Чуковский Доктор Айболит. Упражнения на развитие способности воссоздавать мысленный образ

1


12.

Сказка про меленку. Упражнения на осознание визуального материала

1


13.

С.Козлов А котёнок думал целый день. Упражнения на осознание визуального материала

1


14.

Сказка о солдате Федоте и невесте его Марьюшке. Упражнения на осознание словесного материала

1


15.

Как бьют баклуши. Упражнения на осознание словесного материала

1


16.

Э.Успенский "Удивительное дело". Упражнения для развития словарного запаса

1


17.

Р. Сеф Про пуговицу. Составление предложений по моделям

1


18.

Про курочку Рябу. Двойная стимуляция памяти

1


19.

Что случилось с буквой "П". Упражнения на конкретизацию абстрактного

1


Игры с книгой 9ч

20.

РНС «Три медведя». Игра «Озвучивание»

1


Познавательные

- формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные

- постановка вопросов;

- оценка действий партнера;

- умение точно выражать свои мысли;

Регулятивные

- целеполагание;

- прогнозирование;

- контроль и коррекция;

Личностные

- нравственно - этическое оценивание;

-определяют тему занятия;

-пересказывают прочитанное или прослушанное;

-участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

-отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу;

-слушают и понимают речь других.

-участвуют в парной работе;

-оценивают жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

- ориентируются в задании: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

- определяют цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя;

- определяют план выполнения заданий на занятии под руководством учителя;

- участвуют в учебном диалоге;

- участвуют в парной и групповой работе;

21.

РН Шутка «Нехотелка». Игра «Игра в прятки»

1


22.

Потешки. Игра «Игра в Карлсона»

1


23.

Игра «Копирование картинки»

1


24.

Л.Н. Толстой «Мышки на прогулки». Игра «Иллюстрирование книги»

1


25-

26.

«Сочинение сказки». Упражнения для развития грамматических навыков

2


27.

Игра «Дружные ребята». Упражнения для развития грамматических навыков

1


28.

РН Песенки и Потешки. Игры «Найди близнецов» «Абракадабра»

1


Заключение 2ч

29-30.

Что мы узнали и чему научились за год.

2


Познавательные

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные

- целеполагание;

- оценка;

Личностные

- самоопределение;

- нравственно - этическое оценивание

-участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

-отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу;

-слушают и понимают речь других;

-определяют умения, которые сформировались в результате изучения данного курса;

- участвуют в учебном диалоге;

- оценивают собственную деятельность и деятельность товарищей по классу;

- сравнивают прогнозируемый и реальный результат под руководством учителя