Пояснительная записка.
На современном этапе развития человеческого общества такие универсальные ценности, как жизнь и здоровье человека, приобретают особое значение. Проблема сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения – социальная.
К итогам, которые подлежат итоговой оценке индивидуальных достижений выпускников начальной школы в рамках ФГОС второго поколения, относится способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач на основе:
- системы знаний о природе, обществе, человеке;
- умений учебно-познавательной и практической деятельности, обобщенных способов деятельности;
- коммуникативных и информационных умений;
- системы знаний об основах здорового и безопасного образа жизни.
Программа «Юные инспектора дорожного движения» разработана на основе программы общеобразовательных учебных заведений в Российской Федерации «Правила безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах» в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики дорожно-транспортных происшествий среди учащихся начальной школы, направлена на решение задач по обучению детей безопасному поведению на улицах, дорогах и в транспорте, а также и их воспитанию. Программа направлена на реализацию умения, относящегося к культуре безопасности жизнедеятельности в рамках внеурочной образовательной деятельности (ФГОС-2).
Актуальность программы в том, что одной из первоочередных задач школы, семьи является активная борьба с детским травматизмом и его предупреждением.
В основе программы лежат педагогические закономерности, инновационные и традиционные принципы, формы и методы обучения и воспитания, дано системное изложение учебного материала, адресованного учащимся начальной школы, изложены организация и содержание работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Работа по программе охватывает область знаний, необходимые для безопасного поведения на улице и проезжей части, сознательного отношения к вопросам личной безопасности, умения предугадывать и предотвращать опасные ситуации.
Цель занятий по программе: приобретение знаний и навыков поведения на улице и проезжей части и воспитание культуры пешехода.
Задачи:
- сообщение знаний о правилах движения на проезжей части;
- обучение пониманию сигналов светофора и жестов регулировщика;
- привитие умения пользоваться общественным транспортом;
- ознакомление со значениями важнейших дорожных знаков, указателей, линий разметки проезжей части;
- воспитание осознания опасности неконтролируемого поведения на проезжей части, нарушения правил дорожного движения;
- воспитание бережного отношения к своей жизни и своему здоровью, а также к жизни и здоровью всех участников дорожного движения.
Программа «Юные инспектора дорожного движения»» разработана для реализации в 1 классе в рамках личностно-ориентированной модели образовательного учреждения и построена на принципах личностно-ориентированного подхода к образованию и воспитанию, цель которых - развить и заложить в младшем школьнике механизмы саморазвития, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания.
Основные принципы реализации программы:
1. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода предполагает учёт личностных, возрастных особенностей учащихся начальных классов и уровня их психического и физического развития.
2. Принцип взаимодействия “Дети – дорожная среда”. Чем меньше возраст школьников, тем легче формировать у них социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Детское восприятие окружающей среды во многом определяется вербальной информацией взрослых, обращающих внимание на светофор, пешеходный переход, опасность на дороге, скорость движения и т.д.
3. Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия. Учащиеся должны знать, какие опасности могут подстерегать их в дорожной среде.
4. Принцип возрастной безопасности. У младших школьников довольно рано появляется стремление самостоятельно ходить в школу и гулять по улицам. С одной стороны, это надо одобрять, чтобы не тормозить развитие волевых качеств ребёнка. С другой – необходимо воспитывать понимание опасности дорожной среды и вырабатывать привычки, умения и навыки безопасного поведения.
5. Принцип социальной безопасности. Учащиеся должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Правила дорожного движения нужно соблюдать для общей безопасности, так как неправильные действия школьника на улице и дороге опасны и для него самого, и для окружающих.
6. Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых.
Ожидаемые результаты работы по программе:
Программа призвана способствовать формированию у учащихся культуры безопасности жизнедеятельности. Ожидается, что в результате освоения материала программы
школьники будут:
Знать | Уметь |
- правила дородного движения | - пользоваться правилами дорожного движения |
- сигналы светофора и жесты регулировщика | - переходить проезжую часть, пользуясь сигналами светофора или регулировщика движения |
- правила пользования общественным транспортом | - правильно пользоваться общественным транспортом: входить в транспорт, выходить, переходить проезжую часть вблизи транспорта |
- знать наиболее значимые дорожные знаки, разметки проезжей части | - переходить проезжую часть, пользуясь дорожной разметкой |
- наиболее безопасные места для движения пешехода и перехода проезжей части в микрорайоне | - выбирать наиболее безопасные места для перехода проезжей части |
- правила передвижения пешехода при отсутствии пешеходных дорожек и тротуаров | - передвигаться по улице при отсутствии пешеходных дорожек и тротуаров |
- о последствиях неконтролируемого поведения на проезжей части и нарушениях правил дорожного движения | - уметь предвидеть результаты неконтролируемого поведения и нарушения правил дорожного движения на проезжей части |
- что несет ответственность перед другими участниками дорожного движения | - осознавать ответственность за свою жизнь и своё здоровье, за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. |
Предлагаемая программа построена на нарастании объёма изучаемого материала – увеличение количества усвоенных терминов, дорожных знаков, разметок, конструкций на дороге и т.д. отдельные темы, включённые в программу, содержат теоретическую и практическую части.
В теоретическую часть включены необходимые сведения по ПДД на заданную тему и беседы по основам безопасного поведения на дорогах – в дни школьных каникул, в связи с сезонными изменениями дорожной обстановки или с особенностью инфраструктуры населённого пункта и микрорайона.
Практическая часть включает работу учащихся с дидактическими материалами по заданной теме, экскурсии, прогулки по улицам и дорогам микрорайона, в местах массового отдыха детей, а также сюжетно-ролевые игры с использованием имитационных и дидактических материалов, изготовленных учащимися в процессе внеурочной деятельности.
Учащиеся имеют отдельную рабочую тетрадь по предмету, в которой они работают на уроке и дома: зарисовывают знаки и разметку, виды пешеходных переходов, записывают конкретные правила и т.д.
К подготовке и проведению тематических занятий привлекаются родители учащихся, водители-профессионалы, сотрудники автотранспортных предприятий, занимающиеся безопасностью дорожного движения, а также сотрудников ГИБДД.
Планируемые результаты усвоения учебного предмета
Достигнутый уровень усвоения информации определяется не только системой опроса учащихся, но и по их реальному поведению на дороге, а также при самостоятельном разборе различных дорожных ситуаций.
В процессе изучения программы у учащихся 4 классов будут сформированы:
личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учёбе;
- установка на здоровый образ жизни;
- способность к самооценке
регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- способность принимать и сохранять цели предстоящей учебной деятельности, поиска способов её осуществления;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- устанавливать причинно-следственные связи
познавательные УУД:
- осуществлять анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;
- проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
- ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания;
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в разных источниках;
- подробно пересказывать прочитанное или прослушанное, составлять простой план;
- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное;
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций
предметные УУД:
учащиеся должны знать
-название, назначение и расположение на дорогах дорожных знаков, дорожной разметки;
-дорожную разметку на проезжей части ив местах остановок маршрутных транспортных средств;
- условия, обеспечивающие безопасность пешеходу на дорогах в населённых пунктах и вне населённых пунктов (загородных дорогах);
-опасные и безопасные для пешеходов участки дорог в микрорайоне или городе в целом;
-значение сигналов светофора для транспорта и пешеходов;
-виды автомашин специального назначения и особенность их движения;
-положения регулировщика, соответствующие сигналам светофора для участников дорожного движения;
-виды перекрёстков;
-значения сигналов, подаваемых водителями транспортных средств: звуковые, световые, рукой;
-наиболее характерные и частые ошибки в поведении пешеходов на дорогах, приводящие к ДТП;
должны уметь
-выбирать безопасные места и определять условия, обеспечивающие безопасность при переходе проезжей части дороги, железнодорожного переезда;
-определять виды перекрёстков в районе расположения школы, дома;
-пользоваться общественным транспортом, выполняя правила безопасного поведения пассажиров при входе, выходе и во время движения, находясь в салоне общественного транспорта;
-выполнять условия, обеспечивающие безопасность, на остановке маршрутных транспортных средств;
-выполнять требования сигналов регулировщика и водителей транспортных средств.
Формы контроля уровня достижений планируемых результатов, критерии оценивания
Знания учащихся оцениваются так же, как и по остальным предметам. Во время ответов дети должны не только рассказать само правило, но и привести примеры его использования при передвижении по дорогам.
Текущий контроль по ПДД можно осуществлять как в устной, так и в письменной форме. Письменные работы для текущего контроля проводятся в форме самостоятельной работы. Работа для текущего контроля состоит из нескольких однотипных заданий, с помощью которых осуществляется всесторонняя проверка усвоения определённого навыка. Источник материалов для тестирования: Тошева Л.И. «Основы безопасности дорожного движения», 1-4 классы. – с.150 – 191.
Формы контроля и учета достижений обучающихся
Обязательные формы и методы контроля | Иные формы учета достижений |
текущая аттестация | итоговая (триместр, год) аттестация | урочная деятельность | внеурочная деятельность |
- устный опрос - письменная самостоятельная работа - тестовые задания - графическая работа - доклад - творческая работа | -диагностическая контрольная работа | -анализ динамики текущей успеваемости | - участие в выставках, конкурсах, соревнованиях - активность в проектах и программах внеурочной деятельности - творческий отчет |
- портфолио - анализ психолого-педагогических исследований |
Тематический контроль по ПДД в начальной школе проводится в основном в письменной форме. Для тематических проверок выбираются условные вопросы программы (виды дорожной разметки, дорожные знаки и др.). За такую работу выставляется отметка по следующим критериям:
"5" - работа выполнена без ошибок, приведены примеры с оценкой поведения участников дорожного движения;
"4" - одна ошибка и 1-2 недочета; 2 ошибки или 4 недочета; примеры без оценки поведения участников дорожного движения;
"3" - 2 -3 ошибки и 1 -2 недочета;3 - 5 ошибок или 8 недочетов; примеры неудачны, отсутствует или неверна оценка поведения участников дорожного движения;
"2" - 6 и более ошибок; примеры неверны, отсутствует оценка поведения участников дорожного движения.
Оценка творческих проектов должна осуществляться по следующим критериям:
- пояснительная записка: общее оформление, технология изготовления изделия (эскиз изделия и его описание, выбор материалов, оборудования, инструментов, приспособлений и правила техники безопасности работы с ними, краткая последовательность изготовления изделия);
- изделие: оригинальность, качество, практическая значимость;
- защита проекта: четкость, ясность и убедительность изложения, глубина знаний, ответы на вопросы.
Выполненные в процессе изучения курса творческие работы, проекты помещаются в портфолио и учитываются при выведении итоговой отметки.
Требования к уровню подготовки учащихся к концу учебного года:
На занятиях учащиеся
-приобретают знания и навыки поведения на улице (как безопасно перейти улицу, перекресток и т. д.);
-усваивают правила движения по дороге (как ходить по загородной дороге и переходить ее);
-учатся понимать сигналы светофоров и регулировщиков;
-усваивают, где можно устраивать игры, ездить на санках, коньках, лыжах и т. д.;
-учатся пользоваться автобусом, троллейбусом, трамваем ( соблюдать правила
ожидания транспорта на остановке, правила посадки и высадки и т. п.);
-знакомятся со значением важнейших дорожных знаков, линий дорожной
разметки проезжей части улицы (дороги).
Знания и навыки, полученные детьми в 1 и 2 классах, расширяются в 3 и 4 классах. Дается дополнительный материал, обучение связывается с наблюдениями самих учеников (приводятся конкретные примеры из жизни).
Для подготовки и проведения занятий и экскурсий учитель может привлекать общественных автоинспекторов, сотрудников автоинспекции, водителей транспорта.
Методические рекомендации к организации занятий по программе.
Целью внеклассной деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма является обеспечение личностно - деятельностного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации, вовлечение учащихся в творческую деятельность.
Проведение занятий предусматривает теоретическую подачу материала и практическую деятельность в виде занятий в «городке безопасности», экскурсий, игр, подготовки театрализованных представлений по ПДД, подготовка к проведению которых реализуется по принципу сотрудничества детей, родителей и педагога. Управление процессом обучения в «Школе пешехода» осуществляется через создание условий, реализацию творческого потенциала детей, самостоятельную практическую деятельность, приобретение навыков и умений.
Содержание курса.
4 класс
№ темы | Тема занятия | Количество часов |
практика | теория | всего |
1 | Основы медицинских знаний | 8 | 3 | 11 |
2 | Правила оказания первой медицинской помощи | 6 | 4 | 10 |
3 | Скорая помощь | 13 | 6 | 19 |
4 | Опознавательные знаки | 2 | 8 | 10 |
5 | Дорожные знаки | 5 | 10 | 15 |
6 | Творческий проект | 5 | | 5 |
Всего | | 39 | 31 | 70 |
Источники.
Список литературы
Воробцова, Т.Н. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма [Текст]/ Т.Н. Воробцова. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2011.
Жатин, С.О. Правила дорожного движения. 1-4 классы: занимательные занятия[Текст] / С.О. Жатин. – Волгоград: Учитель, 2011.
Максиняева, М.Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками [Текст] / М.Р. Максиняева. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
Надеждина, В. Правила дорожного движения для детей [Текст] / В. Надеждина. – М.: АСТ, 2006.
Правила дорожного движения: Сценарии внеклассных занятий с младшими школьниками. – М.: Чистые пруды, 2010.
Учителю о правилах дорожного движения. – М.: СТИМУЛ, 2000.
1. Дорохов А.А. «Зелёный…Желтый… Красный!» - М.: Детская литература,
1984.
2. Правила дорожного движения. – М, 2004.
3. Автогражданка. 20 вопросов и ответов. – М., Офис ОСАГО, 2007г.
4.Ижевский П.В. Безопасное поведение на улицах и дорогах, пособие для учащихся начальной школы. – М. Просвещение, 2007г.
5Ижевский П.В. Обучение правилам дорожного движения, 1-4 кл., методическое пособие. – М. Просвещение, 2007г.
6.Основы безопасности жизнедеятельности, 11 кл., учебник для общеобразовательных учреждений, В.В. Марков и др. – М. «Дрофа», 2005г. (раздел 1)
7.Рыбин А.Л. Дорожная азбука велосипедиста, кн. для учащихся 5-7 кл. – М., Просвещение, 2003г.
8.Рыбин А.Л. и др. Обучение правилам дорожного движения. – М., Просвещение, 2008г.
Интернет-ресурсы:
Правила дорожного движения - тренажёр http://cafel.narod.ru/index.htm
Презентации по ПДД: http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-24493
http://www.klassnye-chasy.ru/po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya
http://prezentacii.com/obschestvoznanie/5563-prezentaciya-po-pdd.html
http://nachalkanosova.ucoz.ru/load/prezentacii/pravila_dorozhnogo_dvizhenija/3-1-0-46
http://school4-lang.ucoz.ru/load/bezopasnost/prezentacii_po_pdd/7
http://moraptal-bikbai.ucoz.ru/load/nash_kollektiv/vneklassnye_meroprijatija/prezentacija_pdd/9-1-0-23
Столярова Л.Н., Савурёнок Е.М. Рабочая программа «Азбука юного пешехода. Добрая дорога».
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/programma-po-pdd-1-4-klass-azbuka-yunogo-peshekhoda-dobraya-
Сайт «Мамин град» - правила дорожного движения для детей - http://maminsite.ru/forum/viewforum.php?f=48&sid=faf59ffb507cf89f92e36a32210a71c8
Жикулина И.В. Занятия по ПДД для начальной школы. –
http://propaganda-bdd.ru/index.php?act=pages&id=85
Календарно - тематическое планирование.
4 класс.
№ п\п | Дата | Тема занятия | Кол-во часов | Примечание |
план | факт | Практика | Теория | Всего |
Основы медицинских знаний (11ч) |
1-3 | 2.09. 4.09. 9.09. | | Аптечка. Перевязочные средства медицинской аптечки. | 2 | 1 | 3 | |
4-6 | 11.09 16.09. 18.09. | | Лекарственные средства. | 2 | 1 | 3 | |
7-9 | 23.09. 25.09. 30.09. | | Подручные средства и лекарственные растения. | 2 | 1 | 3 | |
10-11 | 2.10. 7.10. | | Проектная работа. « Природные целители». | 2 | | 2 | |
Правила оказания первой медицинской помощи (10ч) |
12-13 | 9.10. 14.10. | | Правила наложения жгута. | 1 | 1 | 2 | |
14-17 | 16.10. 21.10. 23.10. 28.10. | | Правила наложения повязки: рука, нога, головы, грудной клетки. | 3 | 1 | 4 | |
18-19 | 30.10. 11.11. | | Правила наложения шины. | 1 | 1 | 2 | |
20-21 | 13.11. 18.11. | | Правила переноски пострадавших. | 1 | 1 | 2 | |
Скорая помощь (19ч) |
22-24 | 20.11. 25.11. 27.11. | | Ожоги. Обморожения. Первая помощь. | 2 | 1 | 3 | |
25-26 | 2.12. 4.12. | | Транспортировка пострадавших. | 1 | 1 | 2 | |
27-29 | 9.12. 11.12. 16.12. | | Травма головы, грудной клетки, живота. | 1 | 2 | 3 | |
30-31 | 18.12. 23.12. | | Шок. Обморок. | 1 | 1 | 2 | |
32-33 | 25.12. 15.01. | | Переломы. | 1 | 1 | 2 | |
34-35 | 20.01. 22.01. | | Практическое занятие по оказанию первой помощи. | 2 | | 2 | |
36 | 27.01. | | Виды и техника наложения повязок. | 1 | | 1 | |
37 | 29.01. | | Практическое занятие по оказанию первой помощи. | 1 | | 1 | |
38 | 3.02. | | Решение задач по медицинской подготовке. | 1 | | 1 | |
39-40 | 5.02. 10.02. | | Проектная работа «Скорая помощь». | 2 | | 2 | |
Опознавательные знаки (10ч) |
41-43 | 12.02. 17.02. 19.02. | | Опознавательные знаки транспортных средств. Светоотражающие приспособления. | | 3 | 3 | |
44-46 | 24.02. 26.02. 3.03. | | Государственные номерные знаки, опознавательные надписи и обозначения на транспортных средствах. | | 3 | 3 | |
47-48 | 5.03. 10.03. | | Регистрационные знаки транспортных средств. | | 2 | 2 | |
49-50 | 12.03. 17.03. | | Творческая работа по теме «Опознавательные знаки». | 2 | | 2 | |
Дорожные знаки (15ч) |
51-52 | 19.03. 2.04. | | Дорожные знаки. Значение отдельных знаков. | 1 | 1 | 2 | |
53 | 7.04. | | Установка дорожных знаков. | | 1 | 1 | |
54 | 9.04. | | Предупреждающие знаки дорожного движения. | | 1 | 1 | |
55 | 14.04. | | Запрещающие знаки дорожного движения. | | 1 | 1 | |
56 | 16.04. | | Предписывающие знаки дорожного движения. | | 1 | 1 | |
57 | 21.04. | | Информационно-указательные знаки дорожного движения. | | 1 | 1 | |
58 | 23.04. | | Знаки сервиса. | | 1 | 1 | |
59 | 28.04. | | Знаки приоритета. | | 1 | 1 | |
60-62 | 30.04. 5.05. 7.05. | | Знаки дополнительной информации ( таблички). | 2 | 1 | 3 | |
63-65 | 12.05. 14.05. 19.05. | | Дорожные указатели. | 2 | 1 | 3 | |
Творческий проект (5ч) |
66-69 | 21.05. 26.05. | | Разработка выступления на районном конкурсе ЮИД. | 4 | | 4 | |
70 | 28.05. | | Участие в районном конкурсе ЮИД. | 1 | | 1 | |
| Всего | | 39 | 31 | 70 | |