СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа коррекционного курса "Альтернативная коммуникация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа коррекционного курса "Альтернативная коммуникация" предназначена для обучающихся с интеллектуальными нарушениями по специальной индивидуальной программе развития (СИПР). Программа рассчитана на 2 часа в неделю .

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа коррекционного курса "Альтернативная коммуникация"»

















РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОГО КУРСА «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

для обучающегося 8 класса

(СИПР)

на 2023-2024 учебный год







Разработала Карачевцева Е.Ф.



















Курск 2023



Пояснительная записка

В последние годы в России по разным причинам наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения в развитии. У детей с интеллектуальной недостаточностью отмечается грубое недоразвитие речи и всех ее функций: коммуникативной, познавательной, регулирующей.

У большинства детей с тяжелыми нарушениями развития, вербальная речь отсутствует или нарушена настолько, что понимание ее окружающими либо затруднено, либо невозможно. В этой связи при формировании у детей навыков коммуникации необходимы направленные педагогические меры на развитие сохранных речевых возможностей, обучение использованию альтернативных средств общения.

Коррекционный курс «Альтернативная коммуникация» предназначен  для обучающихся 8  классов с умеренной умственной отсталостью (вариант 2) направлена на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, их социализацию в современном мире через привитие им норм социального адекватного поведения, повышение уровня коммуникативной компетентности. Практическая и коррекционная направленность обучения языку обусловливает его специфику. Все знания учащихся, получаемые ими  в  основном  при  выполнении  упражнений,  являются  практически  значимыми  для  их  социальной  адаптации  и  реабилитации. 

Необходимость коррекции познавательной и речевой деятельности умственно отсталых школьников обусловлена трудностями овладения ими русской фонетикой, графикой и орфографией, своеобразием их общего и речевого развития, имеющихся психофизических функций. 

Цель программы: коррекция дефектов экспрессивной и импрессивной речи обучающихся, способствующая успешной адаптации к учебной деятельности и дальнейшей социализации детей.

Основными задачами коррекционной работы являются выбор доступного ребенку средства невербальной коммуникации, овладение выбранным средством коммуникации и использование его для решения соответствующих возрасту житейских задач.

•       уточнение и обогащение представлений об окружающей; 

•       развитие коммуникативно-речевых навыков; 

•       коррекция недостатков речевой и мыслительной деятельности; 

•       развитие навыков устной коммуникации;

•       формирование положительных нравственных качеств и свойств личности. 

Основными формами организации учебно-познавательной деятельности обучающихся являются: 

•    объяснение нового материала с опорой на практические задания, на разнообразные по форме и содержанию карточки-схемы, памятки, опорные таблицы;

• закрепление изученного материала с использованием многовариативного  дидактического материала, предполагающего дифференциацию  и  индивидуализацию  образовательного процесса и позволяющего постоянно осуществлять многократность  повторения изученного;  

•   обобщение и систематизация пройденного материала с использованием дидактических игр.

Общая характеристика коррекционного курса «Альтернативная

коммуникация»

У ребенка с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР, не владеющего вербальной речью, затруднено общение с окружающими, что в целом нарушает и искажает его психическое и интеллектуальное развитие. В этой связи обучение ребенка речи с использованием альтернативных (дополнительных) средств коммуникации является необходимой частью всей системы коррекционно-педагогической работы. Коррекционный курс включает следующие разделы:

Развитие речи средствами невербальной коммуникации;

Импрессивная речь;

Экспрессия с использованием средств невербальной коммуникации;

Чтение и письмо;

В содержании логопедических программ учтены общие  специфические особенности психического развития детей дошкольного возраста, а также особенности развития тяжело и умеренно умственно отсталых детей, новые вариативные формы организации коррекции отклонений развития, а также необходимость взаимодействия целей и задач дифференцированного и интегрированного обучения и воспитания детей с разными проявлениями патологии.

Альтернативные средства общения могут использоваться для дополнения речи (если речь невнятная, смазанная) или ее замены, в случае ее отсутствия: указание взглядом на объект при выражении своих желаний, ответе на вопрос. Выражение мимикой согласия (несогласия), удовольствия (неудовольствия); приветствие (прощание) с использованием мимики. 

Содержание курса

Развитие речи средствами невербальной коммуникации.

Указание взглядом на объект при выражении своих желаний, ответе на вопрос.

Выражение приветствие (прощание) с использованием мимики и жеста согласия (несогласия) мимикой, жестом, удовольствия (неудовольствия.

Выражение приветствия (прощания), благодарности, согласия (несогласия), удовольствия (неудовольствия), своих желаний, обращение за помощью, ответы на вопросы, задавание вопросов с использованием графического изображения (фотография, цветная картинка, черно-белая картинка, пиктограмма).

Импрессивная речь (умение понимать обращенную речь):

Реагирование на собственное имя.

Понимание слов, обозначающих предмет из окружающей действительности.

Понимание слов, обозначающих действия предмета.

Понимание обобщающих понятий.

Понимание слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.).

Понимание слов, обозначающих признак действия, состояние (громко, тихо, быстро, медленно, хорошо, плохо, весело, грустно и др.).

Понимание слов, указывающих на предмет, его признак (мой, твой и др.).

Понимание слов, обозначающих число, количество предметов (три, второй и др.).

Понимание слов, обозначающих взаимосвязь слов в предложении, понимание предлогов (в, на, под, из, из-за и др.).

Понимание простых инструкций.

Понимание простых предложений.

Понимание содержания простых текстов.

Экспрессия с использованием средств невербальной коммуникации.

Называние (употребление) отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов.

Называние (употребление) простых по звуковому составу слов (мама,

папа и др.)

Называние собственного имени.

Использование графического изображения для обозначения предметов и объектов (игрушки, одежда, посуда, овощи, фрукты, продукты, мебель, обувь, животные, бытовые приборы, школьные принадлежности, транспорт, птицы и др.).

Использование графического изображения для обозначения действия предмета (сидеть, стоять, бегать, пить, есть, спать, рисовать, играть, гулять и др.).

Использование графического изображения для обозначения признака предмета (цвет, величина, форма и др.).

Использование графического изображения для обозначения признака действия, состояния (громко, тихо, быстро, медленно, хорошо, плохо, весело, грустно и др.).

Использование карточки для обозначения числа и количества предметов (пять, второй и др.).

Ответы на вопросы по содержанию текста с использованием графического изображения.    

Чтение и письмо

Начальные навыки чтения и письма.

Узнавание звука в слоге (слове). 

Соотнесение звука с буквой. 

Графические действия с использованием элементов графем: обводка, штриховка, печатание букв (слов).

 Называние буквы. Чтение слога (слова). 

Написание буквы (слога, слова, предложения).

Место коррекционного курса: «Альтернативная коммуникация» в  учебном плане

На реализацию данной программы отведено 2 часа в неделю, за год – 69 часов.

Личностные и предметные  результаты освоения конкретного коррекционного курса:

—  Понимание обращенной речи и смысла доступных невербальных графических знаков (рисунков, фотографий, пиктограмм и других графических изображений), неспецифических жестов.

—  Овладение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя традиционные (вербальные) и альтернативные средства коммуникации, соблюдая общепринятые правила поведения.

— Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач.

—  Умение использование предметов для выражения путем на них жестом, взглядом.

—  Использование доступных жестов для передачи сообщения.

—  Понимание слов, обозначающие объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека.

—  Умение использовать усвоенный словарный и фразовый материал в коммуникативных ситуациях.

—  Обучение глобальному чтению в доступных ребенку пределах.

—  Формирование навыка понимания смысла узнаваемого слова; копирование с образца отдельных букв.

Базовые учебные действия.

Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся:

•              входить и выходить из учебного помещения со звонком; 

•              ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения), пользоваться учебной мебелью; 

•              адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать

руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); 

•              принимать цели и произвольно включаться в деятельность; 

•              передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения.

Личностные результаты

1.   Основы персональной идентичности, осознание   своей принадлежности определенному полу, осознание себя как «Я»;

2.  Социально – эмоциональное участие в процессе общения и

деятельности;

3.   Формирование социально ориентированного взгляда на окружающий мир в органичном единстве и разнообразии природной и социальной частей.

           

Планируемые результаты овладения учебного предмета.

Предметные результаты

—  Понимание обращенной речи и смысла доступных невербальных графических знаков (рисунков, фотографий, пиктограмм и других графических изображений), неспецифических жестов  

—  Овладение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя традиционные (вербальные) и альтернативные средства коммуникации, соблюдая общепринятые правила поведения

— Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач

—  Умение использование предметов для выражения путем на них жестом, взглядом

—  Использование доступных жестов для передачи сообщения

—  Понимание слов, обозначающие объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека

—  Умение использовать усвоенный словарный и фразовый материал в коммуникативных ситуациях

—  Обучение глобальному чтению в доступных ребенку пределах

—  Формирование навыка понимания смысла узнаваемого слова; копирование с образца отдельных букв Базовые учебные действия.

Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся:

-    входить и выходить из учебного помещения со звонком; 

-      ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения), пользоваться учебной мебелью; 

-  адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); 

-  принимать цели и произвольно включаться в деятельность; 

-   передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения.

Учебно-тематическое планирование

 

Разделы учебного предмета

Количество часов, отведённых на

изучение  тем учебного предмета

1.

Развитие речи средствами невербальной коммуникации.

18

2.

Импрессивная речь.

9

3.

Экспрессия с использованием средств невербальной коммуникации.

12

4.

Чтение и письмо.

12

5

Глобальное чтение.

12

6.

Обследование.

6



КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННОГО КУРСА

«АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

(2 часа в неделю)

п/п

Тема занятия

Дата

I четверть

1

Обследование активного и пассивного словаря.

05.09.2023

2

Обследование связной речи.

07.09.2023

3

Обследование письменной речи

12.09.2023

4

Составление простых предложений  по теме «Осень».

14.09.2023

5

Чтение слов и соотнесение картинкой по теме «Фрукты»

19.09.2023

6

Игра на развитие слухового восприятия «Угадай, что звучит»

21.09.2023

7

Игра «Четвертый лишний».

26.09.2023

8

Игра «Назови кого нет»

28.09.2023

9

Составление ответов на вопросы «Что ты делаешь?»

03.10.2023

10

Игра «Один-много».

05.10.2023

11

Игра «Угадай предмет по частям». Чтение слов и соотнесение их с картинкой по теме «обувь».

10.10.2023

12

Игра «Один-много» с трехсложными словами с прямым открытым слогом.

12.10.2023

13

Проговаривание стихотворения С. Михалкова «Овощи» и сопровождение иллюстрациями

17.10.2023

14

Сравнение предметов по величине.

19.10.2023

15

Составление ответов на вопросы по тексту «Мячик».

24.10.2023

16

Сравнение предметов по цвету

26.10.2023

II четверть

1

Человек. Части тела

07.11.2023

2

Игрушка кукла

09.11.2023

3

Сравнение частей тела куклы и человека.

14.11.2023

4

Списывание слов по теме «Школа»

16.11.2023

5

Работа над слоговой структурой слова

21.11.2023

6

Игра «Кто у кого»

23.11.2023

7

Чтение простых предложений и соотнесение их с картинкой.

28.11.2023

8

Выписывание из письменного текста имен.

30.11.2023

9

Составление простых предложений с предлогами.

05.12.2023

10

Составление ответов на вопросы по рассказу «Курица и лисица».

07.12.2023

11

Проговаривание четверостиший о зиме

12.12.2023

12

Составление распространенных предложений по теме «Зима».

14.12.2023

13

Чтение слов и соотнесение с картинкой. Игра «Подарки Деда Мороза».

19.12.2023

14

Чтение предложений с опорой на картинки:«Скажи, что делали дети».

21.12.2023

15

Составление   предложений, содержащих просьбу.

26.12.2023

16

Составление предложений, содержащих ответ

28.12.2023

III четверть

1

Списывание слов с письменного текста

09.01.2024

2

Составление распространенных предложений с предлогами.

11.01.2024

3

Игра «Кто, что делает»

16.01.2024

4

Чтение предложений и соотнесение их с картинкой по лексической теме «Зима».

18.01.2024

5

Чтение предложений и соотнесение их с картинкой по лексической теме «Зима».

23.01.2024

6

Составление рассказа по сюжетной картине с использованием графической схемы «Зимние забавы».

25.01.2024

7

Составление слов по картинке. «Назови, кого ты видишь»

30.01.2024

8

Чтение слов и соотнесение с картинкой по лексической теме «Головные уборы».

01.02.2024

9

Составление рассказа об игрушке по схеме.

06.02.2024

10

Составление рассказа по сюжетной картине с использованием графической схемы «Снежный ком».

08.02.2024

11

Списывание с печатного текста двусложных слов со стечение согласных.

13.02.2024

12

Чтение стихотворения А. Барто «Мишка».

15.02.2024

13

Чтение слов и соотнесение их с картинкой

20.02.2024

14

Списывание с письменного текста предложений.

22.02.2024

15

Чтение текста с картинками «Тучка»

27.02.2024

16

Составление рассказа по сюжетной картине с использованием графической схемы: «Весна».

29.02.2024

17

Составление  предложений о себе.

05.03.2024

18

Составление и проговаривание предложений с местоимениями мой, мое, моя.

07.03.2024

19

Чтение слов и соотнесение их с иллюстрацией по теме «Мебель»

12.03.2024

20

Составление ответов на вопросы по тексту «Ёжик».

14.03.2024

21

Игра «Назови ласково».

19.03.2024

22

Составление рассказа по сюжетной картине с использованием графической схемы «Семья»

21.03.2024

IV четверть

1

Игра «Какой, какая, какое».

02.04.2024

2

Составление связного рассказа по схеме «Весна».

04.04.2024

3

Составление ответов на вопросы по тексту «Муравей».

09.04.2024

4

Подбор предложений по теме «Весна».

11.04.2024

5

Чтение слов и соотнесение их с иллюстрацией по теме «Посуда».

16.04.2024

6

Составление рассказа по сюжетной картине с использованием графической схемы: «Лето»

18.04.2024

7

Списывание предложений с письменного текста.

23.04.2024

8

Составление рассказа по сюжетной картине.

25.04.2024

9

Чтение предложений и соотнесение с картинкой.

30.04.2024

10

Игра «Скажи, чья эта вещь».

02.05.2024

11

Чтение сказки «У страха глаза велики» и выбор картинки к ответу.

07.05.2024

12

Чтение сказки «Гуси-лебеди» и выбор картинки к ответу.

14.05.2024

13

Чтение сказки «Кот и Лиса». Беседа по иллюстрациям.

16.05.2024

14

Обследование активного и пассивного словаря.

21.05.2024

15

Обследование связной речи.

23.05.2024

Итого 69 уроков


Материально-техническое обеспечение

Освоение практики общения с окружающими людьми в рамках предметной области «Альтернативная коммуникация» предполагает использование разнообразного предметного и изобразительного дидактического материала, иллюстрирующего природный и социальный окружающий мир; вербальных и невербальных средств коммуникации.

Вспомогательными средствами невербальной (альтернативной) коммуникации являются:

специально подобранные предметы, графические/печатные изображения (тематические наборы фотографий, рисунков, пиктограмм, графические изображения, знаковые системы, таблицы букв, карточки с напечатанными словами, наборы букв, коммуникативные таблицы и коммуникативные тетради, а также составленные из них индивидуальные коммуникативные альбомы), алфавитные доски (таблицы букв, карточки с напечатанными словами для «глобального чтения»), электронные средства (персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением и вспомогательным оборудованием, записывающие и воспроизводящие устройства)