Рабочая программа
кружка по развитию речи
«Страна Златоустия»
для учащихся первых классов
Составитель:
Кислина О.Р.
учитель-логопед
г. Оренбург
Пояснительная записка.
Современное общество предъявляет высокие требования к уровню речевого развития школьников младшего звена. Однако ввиду различных причин количество детей с речевыми проблемами с каждым годом лишь возрастает. Рост объёма информации, интенсификация обучения, увеличение эмоциональной и учебной нагрузки в сочетании со сложностями речи приводят к снижению успеваемости такой категории детей.
Особое внимание стоит уделить учащимся с диагнозом НОНР (нерезко выраженное общее недоразвитие речи). Данное нарушение проявляется не только в неправильном произношении ряда звуков родной речи, сложностях лексико-грамматического характера, но и в недостаточном уровне развития связной речи. И если занятиям по коррекции звуков, лексической и грамматической сторонам речи уделяется достаточно много внимания на логопунктах школ, то сложности в формировании самостоятельного связного устного высказывания чаще всего остаются неохваченными в полной мере. В то же время многочисленными исследованиями было доказано, что только грамотная, правильно оформленная устная связная речь является основой успешного усвоения письменной речи, написания изложений и сочинений в старшем звене школы. Более того, адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения создают прочную базу для усвоения устных предметных дисциплин. Связная речь, являясь самостоятельным видом речемыслительной деятельности, вместе с тем выполняет важную роль в процессе воспитания и обучения детей, т.к. она выступает не только в виде средства получения знаний, но и средства контроля над этими знаниями.
Учитывая сложившуюся ситуацию, нами была адаптирована программа Т.А. Ткаченко «Развитие связной речи» по развитию монологической речи обучающихся с речевыми нарушениями. Основной целью программы является: коррекция речевых недостатков, овладение детьми самостоятельной, связной, правильной речью и навыками речевой коммуникации.
В ходе реализации данной программы решается ряд коррекционно-развивающих задач:
преодоление лексико-грамматических сложностей
формирование практического навыка использования основных грамматических категорий в устной речи
расширение словарного запаса учащихся
развитие внимания к языковым явлениям, памяти, мышления
активизация коммуникативных возможностей
формирование умения анализировать литературный текст
профилактика дисграфии
преодоление страха самостоятельной активной речи
обеспечение разнообразной речевой практики
развитие других высших психических функций.
Основные принципы построения курса: подбор текстов, лексических и грамматических заданий и их последовательность определяются как спецификой речевых нарушений, так и особенностями усвоения родного языка при нормальном ходе развития, с учётом таких важнейших принципов коррекционной педагогики, как системность, комплексность, принцип развития, онтогенетический, принцип опоры на сохранные звенья речевой функциональной системы.
Программа курса позволяет реализовать общие дидактические принципы, занимающие важное место в коррекции речевых нарушений, а именно: наглядность, доступность, сознательность, активность, индивидуальный подход, принципы педагогики сотрудничества.
Большая, как средству формирования правильной речи, роль отводится наглядности в виде разного рода картин. Картина в различных её видах (сюжетная, предметная, фотография, иллюстрация, репродукция, диафильм, рисунок), а сюжетная в особенности, при умелом использовании позволяет стимулировать все аспекты речевой деятельности ребёнка.
Используются следующие виды работ с картиной: рассматривание, описание и рассказывание. Последний является наиболее сложным. Составляя, придумывая рассказ, о событиях якобы происходящих с героями картины, ребёнок не только опирается на собственный опыт, но и использует фантазию, воображение. Очень важно, чтобы в рассказе по картине, ребёнок не только перечисляет наблюдаемые действия, но также называет их причину и результат. При этом речь ребёнка становится содержательной, развёрнутой, логичной, последовательной, связной, грамотной, точной, чёткой. Часть картин имеет проблемный сюжет, с целью выяснения правильного, либо ненормативного поведения героев.
Жан Пиаже, известный французский психолог, считал, что интеллект ребёнка и его эмоции неразрывно связаны. Чувства — регулятор внутренней энергии, влияющей на всю человеческую деятельность, в том числе на обучение. Знаменитый отечественный психолог Л. С. Выготский, говорил: «Не забудьте поразить чувства, когда вы хотите укоренить что—либо в уме ребёнка».
Мы в своей практике убедились, что занимательный, яркий, нестандартный сюжет картин не только повышает познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, но и побуждает ребёнка анализировать, рассуждать, искать причинно- следственные связи, делать выводы. Мы назвали наши сюжеты ПРОБЛЕМНЫМИ по нескольким причинам. Как известно, ПРОБЛЕМА-это сложный вопрос. В данном случае под сложностью сюжета мы подразумеваем, что для всестороннего его восприятия и осмысления требуются:
пояснения и помощь взрослого;
включение активной мыслительной деятельности ребёнка;
активизация воображения, фантазии и взрослого и малыша.
Каждый сюжет имеет различные варианты толкования, поэтому, используя одну картину, можно составить несколько рассказов.
Основные формы работы:
беседа
импровизационные представления
элементы дидактической игры
инсценировки и драматизации
моделирование коммуникативной ситуации
Структура курса:
Программа формирования способности легко, грамотно, последовательно и логично выражать свои мысли в форме устного монологического высказывания имеет чёткую структуру и последовательность изучаемых тем. Прослеживается плавный переход от репродуктивной формы речи к продуктивной. От занятия к занятию сокращается количество зрительных и слуховых опор для составления высказывания, которые постепенно сворачиваются, интериоризируются (переходят в план внутренней речи).
Таким образом, учащийся подходит к самостоятельному внутреннему планированию будущего связного монологического высказывания.
Продолжительность курса и структура занятий: курс состоит из 33 занятий. Продолжительность каждого – 25-30 минут. Занятия проводятся один раз в неделю во внеурочное время. Каждое занятие строится как участие детей в какой-либо реальной или игровой ситуации. Такое построение занятия позволяет создавать положительный эмоциональный фон, учитывает ведущий вид деятельности, формирует интерес к учёбе, снижает тревожность, облегчает взаимодействие друг с другом.
По своей структуре занятие включает в себя организационно-подготовительный, основной и заключительный этапы.
Задачей подготовительного этапа является создание положительного эмоционального фона, снятие утомления после учебного дня или чрезмерного возбуждения, развитие логического мышления, фонематического восприятия, анализа. На этом этапе вырабатывается ритуал приветствия, используются игры на групповое сплочение, элементы релаксации, упражнения для улучшения мозговой деятельности.
Задачей основного этапа является работа над активизацией словарного запаса, практическим усвоением той или иной грамматической категории, развитием связной речи. В середине основного этапа проводится динамическая пауза, которая по тематике соответствует занятию. В процессе динамической паузы также выполняются упражнения, направленные на развитие двигательного праксиса, общей или пальчиковой моторики.
Задачей заключительного этапа является сообщение домашнего задания (постановка проблемного вопроса, практическое задание), подведения итогов занятия, обсуждение результатов работы и тех чувств, которые испытывали дети в процессе работы. Вырабатывается ритуал прощания. Дети также дают оценку своему состоянию после занятия с помощью различных символов – цветка настроения, солнышка и т.п.
В конце учебного года у учащихся должны быть скорригированы недостатки речевого развития:
увеличен словарный запас,
усвоены основные грамматические категории в устной речи,
сформирован навык разных видов пересказа,
сформирован навык составления самостоятельного связного высказывания,
должна возрасти речевая активность
должен быть преодолён страх активной самостоятельной речи.
Кроме того, должны быть сформированы универсальные учебные умения:
умение работать в коллективе, оказывать взаимопомощь, учитывать мнение партнёра;
умение вести диалог, продуцировать собственное высказывание;
умение слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное суждение.
умение поставить и решить проблему;
выделять главную мысль текста;
умение правильно задавать вопросы по тексту или теме;
умение замечать новые слова и выяснять их значение;
проводить анализ литературного текста;
умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу;
умение переносить усвоенный навык действия в новую ситуацию;
формирование целеустремленности, настойчивости в достижении цели;
умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.
формировать познавательную мотивацию и речевую активность;
формировать способность к самооценке, умение объективно оценивать партнёров по учебной деятельности;
развивать чувство понимания и любви к живой природе, предметному и социальному миру.
Материально-технические условия: наборы сюжетных и предметных картин, схемы и модели формирования связного высказывания, маски для драматизации, опорные символы для разных типов заданий, авторские компьютерные презентации и иры.
На основе программы нами было разработано тематическое планирование коррекционно-развивающих мероприятий.
Тематическое планирование коррекционно-развивающей работы.
месяц | № зан. | часы | Тема |
сентябрь | 1 | 1 | Последовательный пересказ текста с опорой на простые сюжетные картинки и вопросы. Составление предложений (полных ответов на вопросы). |
2 | 1 | Последовательный пересказ текста с опорой на предметные картинки и вопросы. Составление предложений (полных ответов на вопросы). |
3 | 1 | Последовательный пересказ текста с опорой на предметные картинки. Составление предложений (полных ответов на вопросы). |
4 | 1 | Последовательный пересказ текста с опорой на предметные картинки и опорные слова-действия. |
октябрь | 5 | 1 | Последовательный пересказ текста с опорой на предметные картинки и опорные слова-действия. |
6 | 1 | Последовательный пересказ текста с опорой на серию сюжетных картин и графический план изложения. |
7 | 1 | Пересказ текста с изменением времени действия, с опорой на серию сюжетных картин и графический план изложения. |
8 | 1 | Пересказ и драматизация текста, с опорой на серию сюжетных картин и графический план изложения. |
Ноябрь | 9 | 1 | Пересказ текста, с опорой на серию сюжетных картин и графический план изложения. |
| | каникулы |
10 | 1 | Самостоятельное составление рассказа по серии сюжетных картин и вопросам. |
11 | 1 | Самостоятельное составление рассказа по серии сюжетных картин. Составление плана рассказа. |
Декабрь | 12 | 1 | Формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. |
13 | 1 | Составление рассказа с опорой на серию сюжетных картин, графический план. |
14 | 1 | Формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин |
15 | 1 | Составление рассказа с опорой на серию сюжетных картин, графический план. |
| | | Каникулы |
Январь | 16 | 1 | Формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин |
17 | 1 | Составление рассказа с опорой на серию сюжетных картин, графический план. |
18 | 1 | Формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин |
Февраль | 19 | 1 | Составление рассказа с опорой на серию сюжетных картин, графический план. |
20-21 | 2 | Пересказ текста с опорой на одну сюжетную картину и план. |
22 | 1 | Пересказ текста с опорой на сюжетную картину, предметные картинки; составление плана. |
Март | 23 | 1 | Пересказ текста с опорой на сюжетную картину; составление плана. |
24 | 1 | Пересказ текста с опорой на сюжетную картину, план; составление окончания рассказа. |
25 | 1 | Пересказ текста с опорой на сюжетную картину, план; составление окончания рассказа. |
Апрель | 26-27 | 2 | Устное сочинение. Составление рассказа по данному началу с опорой на план. |
28-29 | 2 | Устное сочинение. Составление рассказа по данному концу с опорой на план и сюжетную картину. |
Май | 30 | 1 | Устное сочинение. Составление рассказа с опорой на план и сюжетную картину. |
31 | 1 | Устное сочинение. Составление рассказа с опорой на план и сюжетную картину. |
32 | 1 | Устное сочинение. Составление рассказа с опорой на план и сюжетную картину. |
33 | 1 | Устное сочинение. Составление рассказа с опорой на план и сюжетную картину. |