Пояснительная записка
Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 4 класса составлена на основе следующих нормативно-правовых документов:
Федерального закона № 273-ФЗ 29.12.2012 года «Об образовании в РФ»
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373) с изменениями и дополнениями;
Образовательной программы ООО МОУ Новоуренской СШ (Утверждена приказом директора школы №___ от________________)
1.2 Место предмета в учебном плане.
В соответствии с учебным планом школы на 2019-2020 учебный год на изучение изобразительного искусства в 4 классе отводится 1 час в неделю, 34 часа в год.
1.3. УМК
При составлении рабочей программы использовался учебно - методический комплект:
1.3.1. для учителя:
- Б.М. Неменский, Л.А. Неменская Примерная рабочая программа по предмету изобразительное искусство М.: «Просвещение» 2019 г.
- Л.А. Неменская Изобразительное искусство «Каждый народ художник» 4 класс: учебник М.: «Просвещение» 2018 г.
1.3.2. для обучающихся:
- Л.А. Неменская Изобразительное искусство «Каждый народ художник» 4 класс: учебник М.: «Просвещение» 2018 г.
1.3.3. электронные ресурсы:
http://festival.1september.ru/articles/213234/
http://www.websib.ru/noos/mhk/index.php
http://www.artprojekt.ru
http://www.visaginart.narod.ru/
http://www.culturemap.ru/
http://www.artlib.ru/
http://www.smirnova.net/
2. Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса
2.1. Личностные:
- чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;
- уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;
- понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;
- сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
- сформированность эстетических потребностей (потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности), ценностей и чувств;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;
- умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
2.2. Метапредметные
2.2.1 Познавательные
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;
- различение форм в объектах дизайна и архитектуры;
- сравнение изображений персонажей в картинах разных художников;
- умение характеризовать персонажей произведения искусства;
- группировка произведений народных промыслов по их характерным особенностям;
- конструирование объектов дизайна.
2.2.2 Регулятивные
- понимание цели выполняемых действий, важность планирования работы;
- выполнение действий, руководствуясь выбранным алгоритмом или инструкцией учителя;
- осуществление контроля своих действий, используя способ сличения своей работы с заданной в учебнике последовательностью;
- осмысленный выбор материала, приема или техники работы;
- анализ результатов собственной и коллективной работы по заданным критериям.
2.2.3 Коммуникативные
- выражение собственного эмоционального отношения к изображаемому;
- умение слышать, точно реагировать на реплики;
- учитывание мнения других в совместной работе;
- умение договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под руководством учителя).
2.3. Предметные:
2.3.1. Ученик научится:
- понимать основные жанры и виды произведений изобразительного искусства, известные центры народных художественных ремесел России, ведущие художественные музеи России.
- различать основные и составные, теплые и холодные цвета;
- узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных художников, называть их авторов;
- сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства);
- использовать художественные материалы (гуашь, цветные карандаши, акварель, бумага);
- применять основные средства художественной выразительности в рисунке и живописи (с натуры, по памяти и воображению), в декоративных и конструктивных работах, иллюстрациях к произведениям литературы и музыки.
2.3.2. Ученик получит возможность научиться:
- воспринимать окружающий мир и произведения искусства;
- выявлять с помощью сравнения отдельные признаки, характерные для сопоставляемых художественных произведений;
- анализировать результаты сравнения;
- объединять произведения по видовым и жанровым признакам;
- работать с простейшими знаковыми и графическими моделями для выявления характерных особенностей художественного образа;
- решать творческие задачи на уровне импровизаций, проявлять оригинальность при их решении;
- создавать творческие работы на основе собственного замысла;
- формировать навыки учебного сотрудничества в коллективных художественных работах (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в деятельность и ее общий результат);
- работать с пластилином, глиной, бумагой, гуашью, мелками;
- участвовать в создании «проектов» изображений, украшений, построек для улиц родного города;
- конструировать из бумаги макеты детских книжек;
- складывать бумагу в несколько слоев, соединять простые объемные бумажные формы в более - сложные бумажные конструкции (создание игрушечного транспорта);
- передавать на доступном уровне пропорции человеческого тела, движения человека.
3. Содержание учебного предмета
(1 ч в неделю, всего 34 ч, из них 0 ч — резервное время)
Раздел Истоки родного искусства (8 часов)
Знакомство с истоками родного искусства – это знакомство со своей Родиной. В постройках, в предметах быта, в том, как люди одеваются и украшают одежду, раскрывается их представление о мире, красоте человека.
Роль природных условий в характере традиционной культуры народа. Гармония жилья с природой. Природные материалы и их эстетика. Польза и красота в традиционных постройках.
Дерево как традиционный материал. Деревня – деревянный мир.
Изображение традиционной сельской жизни в произведениях ру4сских художников. Эстетика труда и празднества.
Проект коллективного панно «Деревня»
Раздел Древние города нашей земли (8 часов)
Красота и неповторимость архитектурных ансамблей Древней Руси. Конструктивные особенности русского города-крепости. Крепостные стены и башни как архитектурные постройки. Древнерусский каменный храм. Конструкция и художественный образ, символика архитектуры православного храма.
Общий характер и архитектурное своеобразие древних русских городов (Новгород, Псков, Владимир, Суздаль, Ростов и др.). Памятники древнего зодчества Москвы. Особенности архитектуры храма и городской усадьбы. Соответствие одежды человека и окружающей его предметной среды.
Конструктивное и композиционное мышление, чувство пропорций, соотношение частей при формировании образа.
Проект «Макет древнего города»
Проект «Пир в теремных палатах»
Раздел Каждый народ – художник (10 часов)
Представление о богатстве и многообразии художественных культур мира.
Отношения человека и природы и их выражение в духовной сущности традиционной культуры народа, в особой манере понимать явления жизни. Природные материалы и их роль в характере национальных построек и предметов традиционного быта.
Выражение в предметном мире, костюме, укладе жизни представлений о красоте и устройстве мира. Художественная культура - это пространственно-предметный мир, в котором выражается душа народа.
Формирование эстетического отношения к иным художественным культурам.
Проект «Площадь средневекового города»
Раздел Искусство объединяет народы (8 часов)
От представлений о великом многообразии культур мира – к представлению о едином для всех народов понимании красоты и безобразия, коренных явлений жизни. Вечные темы в искусстве: материнство, уважение к старшим, защита Отечества, способность сопереживать людям, способность утверждать добро.
Изобразительное искусство выражает глубокие чувства и переживания людей, духовную жизнь человека. Искусство передаёт опыт чувств и переживаний от поколения к поколению. Восприятие произведений искусства – творчество зрителя, влияющее на его внутренний мир и представление о жизни.
Проект «Памятник герою»
4. Тематическое планирование
№ п\п | Наименование раздела, темы | Количество часов | Кол-во практических работ (творческих) | Количество контрольных работ (итоговых тестов) |
1 | Истоки родного искусства | 8 | 1 | - |
2 | Древние города нашей земли | 8 | 2 | - |
3 | Каждый народ – художник | 10 | 1 | - |
4 | Искусство объединяет народы | 8 | 1 | - |
| Итого | 34 | 5 | - |