2.Пояснительная записка.
10 класс.
68 часов в год
Рабочая программа на основе авторской программы «Обществознание. 10-11 классы». Л.Н. Боголюбов, М.: «Просвещение», 2014 г.
Учебник: «Обществознание. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений» под ред. Л.Н. Боголюбова М.: Просвещение 2014г.
Цель данного курса – содействовать воспитанию свободной и ответственной личности, её социализации, познанию окружающей действительности, самопознанию и самореализации учеников 10 класса.
Курс способствует формированию: гуманистического мировоззрения, включающего убежденность в неповторимости, уникальности каждой личности, в том, что жизнь – высшая ценность бытия. Учащиеся должны научиться признавать значимость научных знаний и методов познания действительности, быть готовыми руководствоваться ими в анализе и оценке общественных явлений; относиться к социальным регуляторам жизни, нравственно-правовым нормам как необходимым условиям выживания и развития человеческого общества.
Курс способствует формированию необходимых моральных ориентиров, включающих так называемые простые нормы нравственности, а также высшие социально-нравственные качества; гражданственности, любви к Родине, политической и правовой культуры, предусматривающей готовность и умение конструктивно действовать в условиях демократии, политического плюрализма, становления правового государства.
Курс предполагает помочь учащимся познакомиться с экономической культурой, предполагающей потребность и умение активно действовать в условиях экономической свободы, понимание тех требований к личности, которые предъявляет изменяющаяся экономическая обстановка.
3.Учебно – тематическое планирование
№ | Наименование разделов и тем | Всего часов |
-
| Раздел 1.Человек в обществе. | 20 |
-
| Раздел 2. Общество как мир культуры. | 16 |
3. | Раздел 3.Правовое регулирование общественных отношений. | 30 |
4. | Заключительные уроки. | 2 |
| Итого | 68 часов |
4
4.Содержание тем учебного курса.
Раздел 1. Человек в обществе. (20 часов)
Общество как динамическая система. Основные сферы жизни общества, их взаимосвязь. Общество и природа. Общество и культура (вторая природа). Важнейшие институты общества. Общество, страна, государство. Общество в узком и широком смысле. Общество как социальная организация страны. Основные признаки общества. Взаимосвязь, взаимоотношение общества и природы. Противоречивость воздействия людей на природную среду. Глобальные экологические проблемы. Природные бедствия. Развитие культуры. Новаторство, традиции в культуре, феномен «второй природы». Культура материальная. Проблема сохранения культурного наследия. Законодательство об охране памятников истории и культуры.
Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Цель и смысл жизни человека. Науки о человеке. Природа как предпосылка выделения человека и общества. Широкое и узкое значение природы. Влияние НТП на природу. Понятие антропогенных нагрузок. Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды. Духовные ориентиры личности. Мораль, ценности, идеалы. Категорический императив. Патриотизм. Добро и зло. Мировоззрение и его роль в жизни человека. Деятельность как способ человеческого бытия. Деятельность человека и поведение животных. Структура деятельности. Потребности человека, интересы и мотивы деятельности. Виды деятельности. Творческая деятельность. Трудовая деятельность. Игра. Учебная деятельность. Соотношение деятельности и общения. Роль знаний в жизни человека. Чувственное и рациональное познание. Спор эмпириков и рационалистов. Понятие об агностицизме. Критерии истины. Объективность истины. Абсолютные и относительные истины. Истина и заблуждение. Многообразие путей познания. Особенности научного познания. Научное мышление и современный человек. Мифология и познание. Жизненный опыт и здравый смысл. Что такое мировоззрение. Типы мировоззрения: обыденное, религиозное, научное. Убеждение и вера. Мировоззрение и деятельность. Биологическое и социальное в человеке. Личность. Социальное поведение и социализация личности. Самосознание и самореализация. Единство свободы и ответственности личности. Познание человеком самого себя. Самооценка.
Раздел 2. Общество как мир культуры. (16 ч).
Традиции и новаторство в культуре. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная. Диалог культур. проблемы современной отечественной культуры. Происхождение слова «культура» и его значение. Материальная и нематериальная культура, её состав и структура. Элементы культуры и культурный комплекс. Этикет, его происхождение и правила. Культурное наследие и культурные универсалии. Роль культурного наследия в сохранении и развитии культуры. Культурное наследие в России, проблемы его сохранения.
Основная задача и исторические формы образования. Приёмы обучения, предметы и формы усвоения знаний школьниками. Государственное и частное образование, школьное и домашнее. Общее и специальное образование. Школа как особый тип учебно-воспитательного учреждения. Правовые основы школьного образования. Роль науки в современном обществе. Сочетание научной и педагогической функций в университете. Научно-исследовательские и академические институты. Классификация наук. Школа как способ приобщения к основам науки. Структура, функции, история и формы высшего образования. Зарождение и развитие университетов. История и разновидности академий. Категории морали. Становление нравственного в человеке. Этика ненасилия. Особенности религии и религиозного мышления. Многообразие религий. Мировые религии: буддизм, христианство, ислам. Роль религий в современном мире. Различные определения религии; её значение и роль в обществе. Тотемизм, фетишизм и анимизм. Мировые религии: христианство, ислам, буддизм. Вера и верование. Миф и мифология. Культ и символ как важные элементы религии. Религиозные обряды и типы жертвоприношений. Культ предков и традиция уважения родителей. Вероучение в мировых религиях. Различные трактовки искусства. Структура и состав изобразительного искусства. Субъекты художественной культуры и деятели искусства. Инфраструктура художественной культуры. Критерии произведений искусства. Изящные искусства, их история и развитие. «Свободные искусства».
Социальная структура как анатомический скелет общества. Статус как ячейка в социальной структуре общества. Взаимосвязь статуса и роли. Влияние социального положения на поведение и образ жизни человека. Определение и значение социальной группы, её влияние на поведение человека. Статусные символы и знаки отличия. Социальная стратификация и социальное неравенство. Понятие о социальной страте и критерии её выделения. Социальное расслоение и дифференциация. Поляризация общества и имущественные различия людей. Классы как основа стратификации современного общества. Историческое происхождение и типология классов. Влияние классового положения на образ и уровень жизни человека. Российская интеллигенция и средний класс. Социальные отношения и взаимодействия. Социальный конфликт. Неравенство, богатство и бедность. Определение и измерение богатства. Расточительный образ жизни. Источники доходов класса богатых. «Старые и новые» богатые. Средний класс. Бедность как экономическое, культурное и социальное явление. Социальные аспекты труда. Культура труда. Социальные нормы. Отклоняющееся поведение. Преступность. Социальный контроль. Отношения между разными национальностями внутри одного государства. Отношения между разными нациями-государствами. Отношения между национальным большинством и национальными меньшинствами. Мирные и военные формы взаимодействия народов. Формирование многонационального государства. Этноцентризм и национальная нетерпимость. История этнических конфликтов, причины их возникновения и современные проявления. Семья как фундаментальный институт общества и малая группа. Жизненный цикл семьи. Представление о нуклеарной семье. Эволюция форм семьи. Удовлетворённость браком. Причины, повод и мотивы развода. Последствия развода, его социальная роль. Социальные процессы в современной России. Молодёжь как социальная группа. Развитие социальных ролей в юношеском возрасте. Молодёжная субкультура.
Раздел 3. Правовое регулирование общественных отношений. (30 часов)
Социальные нормы. Функции и сущность права. Представление о юридической ответственности. Права и обязанности. Понятие о естественных и гражданских правах. Уровень и содержание правосознания. Правовая культура. Разновидности правовых норм. Основные отрасли права. Иерархия нормативно-правовых актов. Что такое источники права. Основные источники права. Виды нормативных актов.
Что такое правоотношение. Что такое правонарушение. Юридическая ответственность. Система судебной защиты прав человека. Развитие права в современной России. Конституционное право. Административное право. Гражданское право. Трудовое право. Семейное право. Уголовное право. Экологическое право. Правосознание. Правовая культура. Правомерное поведение. Многовариантность общественного развития. Целостность и противоречивость современного общества. Проблема общественного прогресса. Общественный прогресс. Критерии общественного прогресса. Формы общественного прогресса.
Заключительные уроки. (2часа)
5.Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе.
В процессе изучения курса обществознания учащиеся должны овладеть умениями:
определять и объяснять понятия;
уметь выделять главную мысль, идею;
рассматривать общественные явления в развитии;
анализировать общественные явления в развитии;
анализировать общественные явления, процессы, факты;
определять свою точку зрения, уметь её формулировать и аргументировать;
обладать необходимыми коммуникативными умениями;
определять цели своей деятельности, уметь выбирать и использовать нужные для неё средства;
осуществлять самоконтроль и самооценку.
6.Перечень учебно-методического обеспечения.
Методические и учебные пособия.
10 класс.
1. «Что такое правовая культура?» Никитин А.Ф. М.: «Просвещение», 1998 г.
2. «Право и политика. Методическое пособие». Никитин А.Ф и др. М.: «Просвещение», 1997 г.
3. «Методические рекомендации по курсу «Человек и общество в 2-х частях». Под. ред. Боголюбова Л.Н. М.: «Просвещение», 2014 г.
4. «Обществознание. 10 кл.» Под ред. Боголюбова Л.Н. – М.: «Просвещение», 2014г.
5. «Обществознание. Поурочные разработки.10 класс, пособие для учителя: под ред. Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение, 2014г.
6. «Обществознание. 10-11 кл.: рабочие программы по учебникам под редакцией Л.Н. Боголюбова. Базовый уровень» Сост. Н.Н. Черноиванова. Волгоград: Учитель,2012 г.
Оборудование и приборы
Наименование комплектующих кабинета. | Количество в кабинете. |
Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5-11 классы. | 1 шт. |
2. Козленко С. И. Обществознание. Всероссийские олимпиады. | 1 шт. |
3. Портреты историков. (комплект) | 1 шт. |
4.Таблица «Факторы формирования российской цивилизации» (комплект) | 1 шт. |
5.Таблица «Цивилизационные альтернативы в истории России» (комплект) | 1 шт. |
6. Таблица «Государственная символика России» (комплект) | 1 шт. |
7. Таблица «Обществознание» 10-11 класс (комплект) | 1 шт. |
8. Коллаж для кабинета истории «История России от древности до наших дней в лицах». (комплект) | 1 шт. |
9. Системный блок К-Системс «Irbis C» | 1 шт. |
10. Монитор АОС 915 Vn | 1 шт. |
11. Акустическая система Genius SP-F350 | 1 шт. |
12. Мультимедийный проектор Hitachi CP-X301 | 1 шт. |
13. DVD-плеер ВВК DV414SI | 1 шт. |
14. Телевизор жидкокристаллический Philips 32PFL | 1 шт. |
15. Многофункциональный комплекс для преподавателя «Дидактика -3-1-С» | 1 шт. |
7.Список литературы (основной и дополнительной).
Автономов В.С. Введение в экономику. – М., 1998.
Гуревич П.С. Введение в философию. – М., 1997.
Кравченко А.И. Обществознание: 10-11 кл. – М., 2000.
Куликов Л.М. Основы социологии и политологии: Учебное пособие. – М., 1999.
Малышевский А.Ф. Введение в философию. – М., 1995, 1997, 1998.
Малышевский А.Ф. Мир человека. – М., 1997, 1998.
Никитин А.Ф. Основы государства и права: 10-11 кл.- М., 1999.
Обществознание: Пособие для поступающих в вузы/ Под ред. В.В. Барабанова. - СПб., 2001.
Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г. Обществознание. Человек в обществе: 10 кл.: Экспериментальный учебник. – М., 2001.
Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1998.
Барулин В.С. социальная философия. – М., 1999.
Кармин А.С.. Бернацкий Г.Г. Философия. – СПб., 2001.
Крапивенский С.Э. Социальная философия. – М., 1988.
Курс политологии: Учеб./ Под ред. Г.Г. Грязновой. – М., 2002.
Общая социология: Учеб. Пособие Под ред. А.Г. Эфендиева. – М., 2000.
Философия истории / Под ред. А.С. Панарина. – М., 1999.
8.Приложения к программе.
Календарно-тематический план.
Обществознание
10 класс
I полугодие.
№ | Тема | Дата проведения |
Планируемая | Фактическая |
| Что такое общество. | | |
| Что такое общество. | | |
| Общество как сложная система. | | |
| Общество как сложная система. | | |
| Динамика общественного развития. | | |
| Динамика общественного развития. | | |
| Социальная сущность человека. | | |
| Социальная сущность человека | | |
| Деятельность – способ существования людей. | | |
| Деятельность – способ существования людей. | | |
| Познавательная и коммуникативная деятельность. | | |
| Познавательная и коммуникативная деятельность. | | |
| Свобода и необходимость в деятельности человека. | | |
| Свобода и необходимость в деятельности человека. | | |
| Современное общество. | | |
| Современное общество. | | |
| Глобальная угроза международного терроризма. | | |
| Глобальная угроза международного терроризма. | | |
| Человек в обществе. Повторительно-обобщающий урок. | | |
| Человек в обществе. Повторительно-обобщающий урок. | | |
| Духовная культура общества. | | |
| Духовная культура общества. | | |
| Духовный мир личности. | | |
| Духовный мир личности. | | |
| Мораль. | | |
| Мораль. | | |
| Наука и образование. | | |
| Наука и образование. | | |
| Религия и религиозные организации. | | |
| Религия и религиозные организации. | | |
| Искусство. | | |
| Искусство. | | |
II полугодие
№ | Тема | Дата проведения |
Планируемая | Фактическая |
| Массовая культура. | | |
| Массовая культура. | | |
| Общество как мир культуры. Повторительно-обобщающий урок. | | |
| Общество как мир культуры. Повторительно-обобщающий урок. | | |
| Современные подходы к пониманию права. | | |
| Современные подходы к пониманию права. | | |
| Право в системе социальных норм. | | |
| Право в системе социальных норм. | | |
| Источники права. | | |
| Источники права. | | |
| Правоотношения и правонарушения. | | |
| Правоотношения и правонарушения. | | |
| Предпосылки правомерного поведения. | | |
| Предпосылки правомерного поведения. | | |
| Гражданин Российской Федерации. | | |
| Гражданин Российской Федерации. | | |
| Гражданское право. | | |
| Гражданское право. | | |
| Семейное право. | | |
| Семейное право. | | |
| Правовое регулирование занятости и трудоустройства. | | |
| Правовое регулирование занятости и трудоустройства. | | |
| Экологическое право. | | |
| Экологическое право. | | |
| Процессуальные отрасли права. | | |
| Процессуальные отрасли права. | | |
| Конституционное судопроизводство. | | |
| Конституционное судопроизводство. | | |
| Международная защита прав человека. | | |
| Международная защита прав человека. | | |
| Правовые основы антитеррористической политики Российского государства. | | |
| Правовые основы антитеррористической политики Российского государства. | | |
| Правовое регулирование общественных отношений. Повторительно-обобщающий урок. | | |
| Правовое регулирование общественных отношений. Повторительно-обобщающий урок. | | |
| Человек в 21 веке. Итоговый урок. | | |
| Человек в 21 веке. Итоговый урок. | | |
Критерии для оценивания ответа на уроках обществознания
Оценка «5» ставится, если ученик:
1. Показывает глубокое и полное знание и понимание всего объема программного материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей.
2. Умеет составить полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделять главные положения, самостоятельно подтверждать ответ конкретными примерами, фактами; самостоятельно и аргументировано делать анализ, обобщать, выводы. Устанавливает межпредметные (на основе ранее приобретенных знаний) и внутрипредметные связи, творчески применяет полученные знания в незнакомой ситуации. Последовательно, четко, связно, обоснованно и безошибочно излагает учебный материал: дает ответ в логической последовательности с использованием принятой терминологии; делает собственные выводы; формирует точное определение и истолкование основных понятий; при ответе не повторяет дословно текст учебника; излагает материал литературным языком; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя. Самостоятельно и рационально использует наглядные пособия, справочные материалы, учебник, дополнительную литературу, первоисточники.
3. Самостоятельно, уверенно и безошибочно применяет полученные знания в решении проблем на творческом уровне; допускает не более одного недочета, который легко исправляет по требованию учителя.
Оценка «4» ставится, если ученик:
1. Показывает знания всего изученного программного материала. Дает полный и правильный ответ на основе изученных теорий; допускает незначительные ошибки и недочеты при воспроизведении изученного материала, определения понятий, неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях; материал излагает в определенной логической последовательности, при этом допускает одну негрубую ошибку или не более двух недочетов и может их исправить самостоятельно при требовании или при небольшой помощи преподавателя; в основном усвоил учебный материал; подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.
2. Умеет самостоятельно выделять главные положения в изученном материале; на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи. Применяет полученные знания на практике в видоизмененной ситуации, соблюдает основные правила культуры устной и письменной речи, использует научные термины.
3. Не обладает достаточным навыком работы со справочной литературой, учебником, первоисточниками (правильно ориентируется, но работает медленно). Допускает негрубые нарушения правил оформления письменных работ.
Оценка «3» ставится, если ученик:
1. Усвоил основное содержание учебного материала, имеет пробелы в усвоении материала, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала; материал излагает несистематизированно, фрагментарно, не всегда последовательно.
2. Показывает недостаточную сформированность отдельных знаний и умений; выводы и обобщения аргументирует слабо, допускает в них ошибки.
3. Допустил ошибки и неточности в использовании научной терминологии, определения понятий дал недостаточно четкие; не использовал в качестве доказательства выводы и обобщения из наблюдений, фактов или допустил ошибки при их изложении.
4. Испытывает затруднения в применении знаний, при объяснении конкретных явлений на основе теорий, или в подтверждении конкретных примеров практического применения теорий.
5. Отвечает неполно на вопросы учителя (упуская и основное), или воспроизводит содержание текста учебника, но недостаточно понимает отдельные положения, имеющие важное значение в этом тексте.
6. Обнаруживает недостаточное понимание отдельных положений при воспроизведении текста учебника (записей, первоисточников) или отвечает неполно на вопросы учителя, допуская одну - две грубые ошибки.
Оценка «2» ставится, если ученик:
1. Не усвоил и не раскрыл основное содержание материала; не делает выводов и обобщений.
2. Не знает и не понимает значительную или основную часть программного материала в пределах поставленных вопросов или имеет слабо сформированные и неполные знания и не умеет применять их к решению конкретных вопросов.
3. При ответе (на один вопрос) допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи учителя.
4. Не может ответить ни на один их поставленных вопросов.
5. Полностью не усвоил материал.
Формы контроля, виды самостоятельной работы учащихся.
Устный опрос
Это наиболее распространенный и довольно эффективный способ контроля знаний учащихся. В учебнике после каждой темы предлагается множество вопросов для контроля. Иногда их количество доходит до 25, чтобы охватить почти всех учеников класса. Часто вопросы ставятся просто, не проблемно, для ускоренного опроса и проверки того, читал ли ученик материал по теме.
Решение задач
Возможно, это второй (после устного опроса) по распространенности и эффективности способ контроля знаний. Действительно, как решить задачу, если не познакомился с положениями действующего законодательства? Эрудиция здесь не поможет.
Однако надо отличать решение задачи, не подкрепленное правовым материалом, и такое решение задачи, при котором дан не вполне точный ответ. В первом случае может быть выставлена отметка «неудовлетворительно». Во втором случае отметка может быть снижена, да и то не всегда. Если аргументы, пусть и подтверждающие неверный ответ, сильные, то их нужно оценить по достоинству: ученик продемонстрировал силу своего интеллекта и усердия.
Контрольное тестирование
Задания для контрольного тестирования желательно формулировать отдельно каждому ученику (заранее его написать на карточке и выдавать перед началом работы). Задания должны быть посильными и по сложности, и по времени, отведенному на написание работы.
Надо постараться вопросы ставить проблемно, нетрадиционно, с тем чтобы не ставить перед учеником задачу механически ответить на поставленный вопрос.
Сочинение-рассуждение
В этом случае можно предложить даже одну тему сочинения для класса. Она должна звучать проблемно, быть связанной с современной жизнью, важной для ученика, его семьи и, возможно, общества в целом: «Какой процент от прибыли (заработной платы) вы согласны платить в качестве налогов? Собственность — это благо или бремя?», «Какой орган в правоохранительной системе должен быть ведущим?». Для письменных рассуждений можно выбрать афоризм. Сочинение-рассуждение можно предложить и в качестве домашнего задания.
Словарный диктант
Его можно проводить только после серьезной работы с юридической терминологией. Желательно, чтобы ученик систематически вел словарик юридических терминов в тетради. Не следует требовать от учеников дословного определения понятий и терминов. Достаточно, чтобы оно точно отражало их смысл.
1. Проверочная работа по теме: «Общество. Общество как сложная динамическая система».
2. Проверочная работа по теме: «Человек: его природа как духовного существа».
3. Проверочная работа по теме: «Деятельность. Познание и знание». Контрольное тестирование по теме: «Человек в системе социальных связей».
4. Контрольные тесты по разделу «Общество и человек».
5. Проверочная работа по теме: «Духовная культура».
6. Контрольные тесты на тему: «Общество и экономика».
7. Проверочная работа по теме: «Социальная сфера».
8. Проверочная работа (вариант – тестирование) по теме: «Политическая сфера».
9. Контрольные тесты по разделу: «Основные сферы общественной жизни».
10. Контрольные тесты по разделу: «Право как особая система норм».
11. Итоговое контрольное тестирование за курс обществознания 10 класса по теме: «Человек и общественное развитие».
Основные понятия курса
Сущность человеческой деятельности, структура и мотивы деятельности, виды деятельности, творческая деятельность, игра, деятельность и общение, общение и коммуникация, функции общения, социальные нормы. Отклоняющееся поведение, преступность, мораль и право, чувственное и рациональное познание, истина и её критерии, истина абсолютная и относительная, научное познание, научное мышление, паранаука, социальное познание, конкретно – исторический подход, факты, интерпретации, оценки, социальное и гуманитарное знание, самопознание и его формы, духовно – теоретическая и духовно – практическая деятельность, духовное производство, духовное потребление, мировоззрение, убеждение и вера, категории морали, экономическая деятельность, экономика производителя, экономика потребителя, трудовая деятельность, изобретательская деятельность,
Методические рекомендации.
Особенностями настоящего курса в части раскрытия духовно-мировоззренческой стороны социальной жизни, вопросов социального познания и социального развития является его культуросообразность, ориентация на традиционные духовные ценности российской культуры. Содержание изучаемых знаний предполагает усвоение школьниками не только рациональных знаний и теорий, сложившихся в научной социологии, но и спектра представлений, сложившихся в других сферах общественной жизни – религии, искусстве, обыденном сознании. Это должно способствовать знакомству учащихся с обществом во всем его многообразии.
В содержании курса сделан акцент на духовно – нравственное значение обществоведческих знаний, что обеспечивает определенный воспитательный потенциал курса. Изучаемые понятия, представления, теории обращены на формирование гражданственности учащихся, чувства сопричастности судьбам нашей Родины, российского патриотизма. В курсе достаточно полно представлены реалии российской истории и повседневности, элементы народной культуры, характерные черты менталитета россиян. Среди непростых вопросов обществознания в курсе рассматриваются, прежде всего, те, ответы на которые могут пригодиться в повседневной жизни гражданина.
При раскрытии содержания широко привлечен материал других учебных предметов – истории, литературы, правоведения, курсов естествознания.
В целом содержательно – методический материал курса разнообразен: это и основной учебный текст, и дополнительные тексты, и задания для самостоятельной работы, и поурочный словарь. Среди дополнительного материала особое внимание учащихся должны привлечь высказывания мудрых людей, фактические сведения по темам уроков. Они вызваны расширить представления детей об изучаемых вопросах, снабдив их аргументами как «за» приведенные утверждения, так и в некоторых случаях «против» них. Осознано представлены на суд учащихся различные точки зрения на ту или иную проблему, побуждая их по возможности самостоятельно (и при этом аргументировано) определять свою собственную позицию.
Цели обществоведческой подготовки в старших классах:
— овладение учащимися системой знаний, формирующих целостную картину мира и жизнь человека, а также навыками, обеспечивающими адаптацию к условиям динамично развивающегося современного общества;
— развитие у старшеклассников умений рассматривать общественные события и явления с использованием приемов системного подхода, доказательно формулировать свое отношение к актуальным проблемам современного мира;
— усвоение учащимися широко применяемого в средствах массовой информации категориального аппарата наук об обществе, приобретение ими навыков свободного оперирования понятиями и терминами в устной и письменной речи;
— освоение старшеклассниками ключевых социальных компетентностей, подготовка их к сознательному участию в гражданской жизни.
— овладение учащимися основами общественных наук на уровне теоретического осмысления и обобщения, необходимых для будущего профессионального образования и самообразования;
— совершенствование умений самостоятельно получать, анализировать, систематизировать, творчески перерабатывать социальную информацию, поступающую из различных источников и на различных носителях (печатных, аудиовизуальных, электронных);
— освоение способов учебно-познавательной и проектной деятельности в обществознании, знакомство с научным инструментарием, методами познания, основными направлениями научных поисков.
28