Пояснительная записка
Рабочая программа по технологии для 4 класса составлена на основе Программы начального общего образования общеобразовательной организации МБОУ «СОШ № 6», с.Еленовское Красногвардейского района Республики Адыгея, на основе Федерального государственного образовательного стандарта Начального Общего Образования (приказ Министерства образования и науки РФ №17785 от 6 октября 2009г), Концепции- духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального образования и авторской программы. Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. Технология: Рабочие программы: 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2011г. УМК «Школа России»
Место курса «Технология» в учебном плане
На изучение технологии в 4 классе отводится 34 часов (1 ч в неделю – 34 учебные недели ).
Планируемые результаты изучения учебного предмета:
Освоение данной программы обеспечивает достижение следующих результатов:
Личностные результаты:
- Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
- Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
- Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
- Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты:
- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.
- Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.
- Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям
- Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Предметные результаты:
- Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора профессии.
- Усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.
- Приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;
- Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.
- Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.
Содержание учебного предмета
1 Вводный урок
Ориентирование по разделам учебника. Систематизация знаний о материалах и инструментах. Знакомство с технологическими картами и критериями оценивания выполнения работы. Понятия: технология, материалы, инструменты, технологический процесс, приёмы работы.
2 Тема 1. Человек и земля
Знакомство с историей развития железных дорог в России, с конструкцией вагонов разного назначения. Создание модели вагона из бумаги, картона. Проектная групповая деятельность, самостоятельное построение чертежа развёртки вагона, чертёж и сборка цистерны. Знакомство с производственным циклом изготовления вагона. Понятия: машиностроение, локомотив, конструкция вагона, цистерна, рефрижератор, хоппер-дозатор, ходовая часть, кузов вагона, рама кузова. Буровая вышка. Знакомство с полезными ископаемыми, способами их добычи и расположением месторождений на территории России. Изготовление модели буровой вышки из металлического конструктора. Проектная работа. Понятия: полезные ископаемые, месторождение, нефтепровод, тяга. Малахитовая шкатулка. Знакомство с полезными ископаемыми, используемыми для изготовления предметов искусства. С новой техникой работы с пластилином. Изготовление изделия, имитирующих технику русской мозаики. Коллективная работа изготовление отдельных элементов. Понятия поделочные камни, имитация, мозаика, русская мозаика. Профессия: мастер по камню
Знакомство с производственным циклом создания автомобиля «Камаз». Имитация бригадной работы. Работа с металлическим и пластмассовым конструкторами. Самостоятельное составление плана изготовления изделия. Совершенствование навыков работы с различными видами конструкторов. Понятия: автомобильный завод, конвейер, операция. Знакомство с основами чеканки медалей, особенностями формы медали. Овладевать новым приёмом – тиснение по фольге. Совершенствовать умение заполнять технологическую карту. Работа с мелаллизированной бумагой-фольгой. Понятия: знак отличия, рельефный рисунок, контррельефный рисунок, аверс. Реверс, штамповка, литьё, тиснение. Знакомство с особенностями изготовления фаянсовой посуды. Изготовление изделия с соблюдением отдельных этапов технологии создания изделий из фаянса. Совершенствование умений работать с пластилином. Знакомство с особенностями профессиональной деятельности людей, работающих на фабриках по производству фаянса. Понятия: операция, фаянс, эмблема, обжиг, глазурь, декор. Профессии: скульптор, художник. Знакомство с технологией производственного процесса на швейной фабрике и профессиональной деятельности людей. Определение размера одежды при помощи сантиметра. Создание и изготовление изделия с повторением элементов технологического процесса швейного производства. Работа с текстильными материалами. Соблюдение правил работы с иглой, ножницами, циркулем. Профессии: изготовление лекал, раскройщик, оператор швейного производства, утюжильщик. Понятия: кустарное производство, массовое производство, швейная фабрика, лекало, транспортёр, мерка, размер. Освоение технологии создания мягкой игрушки. Использование умения самостоятельно определять размер деталей по слайдовому плану, создавать лекало и выполнять при помощи него разметку деталей. Соблюдать правила работы с иглой, ножницами. Самостоятельно составлять план изготовления изделия. Знакомство с историей создания обуви. Виды материалов, используемых для производства обуви. Виды обуви и её назначение. Как снимать мерку с ноги и определять по таблице размер обуви. Создание модели обуви из бумаги. Профессия: обувщик. Понятия: обувь. обувная пара, размер обуви. Знакомство с новым материалом – древесиной, правилами работы столярным ножом и последовательностью изготовления изделий из древесины. Различные виды пиломатериалов и способы их производства. Знакомство со свойствами древесины. Работа с древесиной. Конструирование. Профессия: столяр. Понятия: древесина, пиломатериалы, текстура, нож-косяк.
Знакомство с историей и технологией производства кондитерских изделий, технологией производства шоколада из какао – бобов. Знакомство с профессиями людей. Работающих на кондитерских фабриках. Информация о производителе и составе продукта на этикетке. Приготовление пирожного. Правила поведения при приготовлении пищи. Правила пользования газовой плитой.
Знакомство с понятием «бытовая техника» и её значением в жизни людей.
Знакомство с видами и конструкциями теплиц. Осмысление значения теплиц для жизнедеятельности человека. Выбор семян для выращивания рассады. Уход за растениями. Выращивание рассады в домашних условиях. Профессии: агроном. овощевод. Понятия6 теплица. Тепличное хозяйство агротехника. Изделия: «Ходовая часть (тележка)», « Кузов вагона». «Пассажирский вагон». Профессии: геолог, буровик
Изделие : «Буровая вышка»
Изделие:«Малахитовая шкатулка»
Изделие: « Камаз», « Кузов грузовика»
Изделие : «Стороны медали», « Медаль»
Изделие: «Основа для вазы», «Ваза». Тест : « Как создаётся фаянс». Изделие: « основа для вазы», «Ваза». Тест: « Как создаётся фаянс»
Изделие: « Прихватка»
Изделие : « Новогодняя игрушка» « Птичка»
Изделие: « Модель детской летней обуви»
Изделие: «Технический рисунок лесенки-опоры для растений», « Лесенка- опора для растений»
Практическая работа: «Тест. Кондитерские изделия».
Изделие: «Пирожное «Картошка», «Шоколадное печенье»
Практическая работа: «Тест. «Правила эксплуатации электронагревательных приборов».
Изделие: « Настольная лампа» , « Абажур».Сборка настольной лампы»
Изделие: «Цветы для школьной клумбы»
3 Тема 2. Человек и вода.
Знакомство с системой водоснабжения города. Значение воды в жизни человека и растений. Осмысление важности экономного расходования воды. познакомить со способом фильтрации воды и способом экономного расходования воды, определение количества расходуемой воды при помощи струемера. Понятия: водоканал, струемер, фильтрация. Знакомство с работой порта и профессиями людей, работающих в порту. Освоение способов крепления предметов при помощи морских узлов: простого, прямого, якорного узлов. Осмысление важности узлов для крепления грузов. Правильное крепление груза. Изготовление лестницы с использованием способа крепления морскими узлами. Профессии: лоцман, докер, швартовщик, такелажник, санитарный врач. Знакомство с правилами работы и последовательности создания изделий в технике «макраме», освоение одинарного плоского узла, двойного плоского узла.
Сравнение морских узлов и узлов в технике «макраме». Понятие: макраме. Изделие: « Фильтр для очистки воды»
Практическая работа: «Технический рисунок канатной лестницы»
Изделие: « Канатная лестница»
Изделие: «Браслет»
4 Тема 3. Человек и воздух
Первоначальные сведения о самолётостроении, о функциях самолётов и космических ракет. Конструкции самолёта и космической ракеты. Самостоятельное изготовление модели самолёта из конструктора. Закрепление умения работать с металлическим конструктором. Профессии: лётчик, космонавт. Понятия : самолёт, картограф, ракета, баллистическая ракета. Ракета-носитель. Закрепление основных знаний о самолётостроении, о конструкции самолёта и ракеты. Закрепление основных знаний о бумаге: свойства, виды, история. Модель ракеты из картона, бумаги на основе самостоятельного чертежа. Летательный аппарат. Воздушный змей. Знакомство с историей возникновения воздушного змея. Конструкция воздушного змея. Освоение правил разметки деталей из бумаги и картона сгибанием. Оформление изделия по собственному эскизу. Понятия: каркас, уздечка, леер. хвост, полотно, стабилизатор.
5. Тема 4.
Человек и информация.
Осмысление места и назначения информации в жизни человека. Виды и способы передачи информации. Знакомство с работой издательства, технологией создания книги, профессиями людей. Участвующих в издании книги.
Профессии: редактор, технический редактор, корректор, художник. Понятия: издательское дело, издательство, печатная продукция
Понятия: таблица, строка, столбец. ИКТ на службе человека, работа с компьютером. ИКТ в издательском деле. Процесс редакционно-издательской подготовки книги, элементы книги. Практическая работа на компьютере. Формирование содержания книги « дневник путешественника» как итогового продукта годового проекта « Издаём книгу».знакомство с переплётными работами. Способ соединения листов, шитьё блоков нитками втачку. Закрепление правил работы шилом и иглой. Осмысление значения различных элементов в структуре переплёта. Изготовление переплёта дневника и оформление обложки по собственному эскизу. Понятия: шитьё в тачку. Форзац. Переплётная крышка, книжный блок. Анализ своей работы на уроках технологии за год, выделение существенного, оценивание своей работы с помощью учителя. Подведение итогов года. Презентация своих работ.
Выставка работ.
Изделие: «Самолёт»
Изделие: «Ракета – носитель»
Изделие: «Воздушный змей»
Тематическое планирование
№ | Название раздела | Кол-во часов |
1 | Вводный урок | 1ч |
2 | Человек и земля | 21ч |
3 | Человек и вода. | 5ч |
4 | Человек и воздух | 2ч |
5 | Человек и информация | 6ч |
| ИТОГО | 34ч |
| | |
Национально-региональный компонент
№ п/п | Тема урока | № урока |
1 | Полезные ископаемые Адыгеи. Добыча газа. | 4 |
2 | Полезные ископаемые Адыгеи. | 5 |
3 | Адыгейский орнамент. | 11 |
4 | Деревообрабатывающее производство нашей Республики | 16 |
5 | Кондитерская фабрика Адыгеи | 18 |
6 | Реки Адыгеи | 23 |
Календарно-тематическое планирование по предмету «Технология» для 4 класса
(34 ч)
№ | № по теме | Тема урока | Домашнее задание | Дата | Примеча-ние |
| план | факт |
1 четверть |
1 | 1 | Здравствуй дорогой друг. Как работать с учебником. Путешествие по городу. | С.3-8 | 7.09 | | |
Человек и земля |
2 | 1 | Вагоностроительный завод. | С.9-14 | 14.09 | | |
3 | 2 | Пассажирский вагон. | С.15-17 | 21.09 | | |
4 | 3 | Полезные ископаемые. «Буровая скважина». Полезные ископаемые Адыгеи. Добыча газа. | С.18-23 | 28.09 | | |
5 | 4 | «Малахитовая шкатулка». | С.24-27 | 12.10 | | |
6 | 5 | Автомобильный завод. КамАЗ. | С.28-32 | 13.10 | | |
7 | 6 | Кузов грузовика. Самосвал. | С.33-34 | 19.10 | | |
8 | 7 | Монетный вор. Стороны медали. | С.35-37 | 26.10 | | |
9 | 8 | «Медаль». | С.37-39 | 2.11 | | |
| 2 четверть | | | | |
10 | 9 | Фаянсовый завод. Изготовление основы для вазы. | С.40-43 | 16.11 | | |
11 | 10 | Изготовление вазы. Роспись. Адыгейский орнамент. Росписи на вазах. | С.40-43 | 23.11 | | |
12 | 11 | Швейная фабрика. Прихватка. | С.46-51 | 30.11 | | |
13 | 12 | Мягкая игрушка. Новогодняя игрушка. Птичка. | С.52-54 | 7.12 | | |
14 | 13 | Обувное производство. | С.55-57 | 14.12 | | |
15 | 14 | «Модель детской летней обуви». | С.58-61 | 21.12 | | |
16 | 15 | Деревообрабатывающее производство. Деревообрабатывающее производство нашей Республики | С.62-66 | 28.12 | | |
17 | 16 | Лесенка-опора для растений. | С.66-68 | 11.01 | | |
| | 3 четверть | | | | |
18 | 17 | Кондитерская фабрика. Пирожное «Картошка» Кондитерская фабрика Адыгеи | С.69-71 | 18.01 | | |
19 | 18 | Кондитерская фабрика. «Шоколадное печенье» | С.69-77 | 25.01 | | |
20 | 19 | Бытовая техника. | С.78-85 | 1.02 | | |
21 | 20 | Абажур. Сборка настольной лампы. | С.78-87 | 8.02 | | |
22 | 21 | Тепличное хозяйство. «Цветы для школьной клумбы». | С.88-94 | 15.02 | | |
| Человек и вода | | | | |
23 | 1 | Водоканал. Фильтр для воды. Реки Адыгеи | С.95-100 | 22.02 | | |
24 | 2 | Порт. Канатная лестница. | С.101-110 | 1.03 | | |
25 | 3 | Знакомство с техникой «макраме». Узелковое плетение. Браслет. | С.110-112 | 15.03 | | |
| Человек и воздух | | | | |
26 | 1 | Самолетостроение Изготовление самолёта из конструктора. | С.113-118 | 22.03 | | |
27 | 2 | Ракета-носитель. Изготовление ракеты из конструктора. | С.113-120 | 5.04 | | |
4 четверть |
28 | 3 | Летательный аппарат. Воздушный змей. | С.121-124 | 12.04 | | |
| Человек и информация | | | | |
29 | 1 | Издательское дело. Создание титульного листа. | С.125-133 | 19.04 | | |
30 | 2 | Издательское дело. Оформление титульного листа. | С.130-131 | 26.04 | | |
31 | 3 | Создание содержания книги в текстовом редакторе MicrosoftWord. | С.134-135 | 3.05 | | |
32 | 4 | Переплетные работы. Книга «Дневник путешественника» | С.135-139 | 10.05 | | |
33 | 5 | Переплетные работы. Книга «Дневник путешественника» | С.135-139 | 11.05 | | |
34 | 6 | Итоговые уроки Выставки детских работ. | | 17.05 | | |
| | | | | | |