Рабочая программа по технологии.
6 класс (мальчики)
Составил: Гостевской В.В., учитель технологии МБОУ «Средняя школа № 83».
6 класс.
Планируемые результаты.
Личностные результаты освоения учащимися основной школы курса «Технология».
Учащиеся научатся:
• проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности;
• выражать желание учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;
• развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности;
• овладевать установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда;
• оценивать умственные и физические способности для труда в различных сферах с позиций будущей социализации и стратификации;
• самоопределяться в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности;
• планировать образовательную и профессиональную карьеру;
• осознавать необходимость общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;
• бережно относиться к природным и хозяйственным ресурсам;
• рационально вести домашнее хозяйство;
Метапредметные результататы освоения выпускниками основной школы курса «Технология».
Учащиеся смогут научиться:
• алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;
• определение адекватных имеющимся организационным и материально-техническим условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов;
• комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них;
• проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса;
• поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы;
• самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию технических изделий;
• виртуальное и натурное моделирование технических объектов и технологических процессов;
• приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию технико-технологического и организационного решения; отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;
• выявление потребностей, проектирование и создание объектов, имеющих потребительную стоимость;
• выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных;
• использование дополнительной информации при проектировании и создании объектов, имеющих личностную или общественно значимую потребительную стоимость;
• согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками;
• объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решение общих задач коллектива;
• оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам;
• диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям;
• обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах;
• соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
• соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.
Предметные результаты освоения учащимися основной школы программы «Технология».
Учащиеся научатся:
• рационально использовать учебной и дополнительной технической и технологической информации для проектирования и создания объектов труда;
• оценивать технологических свойств сырья, материалов и областей их применения;
• ориентироваться в имеющихся и возможных средствах и технологиях создания объектов труда;
• владеть алгоритмами и методами решения организационных и технико-технологических задач;
• классифицировать виды и назначения методов получения и преобразования материалов, энергии, информации, объектов живой природы и социальной среды, а также соответствующих технологий промышленного производства;
• распознавать виды, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах;
• владеть кодами и методами чтения и способами графического представления технической, технологической и инструктивной информации;
• применение общенаучных знаний по предметам естественно-математического цикла в процессе подготовки и осуществления технологических процессов для обоснования и аргументации рациональности деятельности;
• владеть способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства;
• применять элементов прикладной экономики при обосновании технологий и проектов.
Содержание программы.
1. Вводный урок (2).
Теоретические сведения. Технология как учебная дисциплина и как наука. Цель и задачи изучения предмета «Технология. Индустриальная технология» в 6 классе. Содержание предмета. Последовательность его изучения. Санитарно-гигиенические требования и правила внутреннего распорядка при работе в школьных мастерских. Организация теоретической и практической частей урока.
Практические работы. Знакомство с содержанием и последовательностью изучения предмета «Технология. Индустриальная технология » в 6 классе. Знакомство с библиотечкой кабинета, электронными средствами обучения.
Варианты объектов труда. Учебник «Технология. Индустриальная технология» для 6 класса (вариант для мальчиков).
Раздел 1 «Технологии обработки конструкционных материалов» (48ч.)
Тема 1. Технологии ручной и машинной обработки древесины и древесных материалов. (24ч.)
Теоретические сведения. Заготовка древесины, пороки древесины. Отходы древесины и их рациональное использование. Профессии, связанные с производством древесины, древесных материалов и восстановлением лесных массивов.
Свойства древесины: физические (плотность, влажность), механические (твёрдость, прочность, упругость). Сушка древесины: естественная, искусственная.
Общие сведения о сборочных чертежах. Графическое изображение соединений на чертежах. Спецификация составных частей изделия. Правила чтения сборочных чертежей.
Технологическая карта и её назначение. Использование персонального компьютера (ПК) для подготовки графической документации.
Соединение брусков из древесины: внакладку, с помощью шкантов. Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом. Контроль качества изделий.
Изготовление деталей и изделий по техническим рисункам, эскизам, чертежам и технологическим картам.
Отделка деталей и изделий окрашиванием. Выявление дефектов в детали (изделии) и их устранение,
Правила безопасного труда при работе ручными столярными инструментами.
Лабораторпо-практические и практические работы, Распознавание природных пороков древесины в материалах и заготовках.
Исследование плотности древесины.
Чтение сборочного чертежа. Определение последовательности сборки изделия по технологической документации.
Разработка технологической карты изготовления детали из древесины.
Изготовление изделия из древесины с соединением брусков внакладку.
Изготовление деталей, имеющих цилиндрическую и коническую форму.
Сборка изделия по технологической документации.
Теоретические сведения. Токарный станок для обработки древесины: устройство, назначение. Организация работ на токарном станке. Оснастка и инструменты для работы на токарном станке. Технология токарной обработки древесины. Контроль качества деталей.
Графическая и технологическая документация для деталей из древесины, изготовляемых на токарном станке. Компьютеризация проектирования изделий из древесины и древесных материалов.
Изготовление деталей и изделий на токарном станке по техническим рисункам, эскизам, чертежам и технологическим картам.
Профессии, связанные с производством и обработкой древесины и древесных материалов.
правила безопасного труда при работе на токарном станке.
Лабораторно-практические и практические работы. Изучение устройства токарного станка для обработки древесины. Организация рабочего места для выполнения токарных работ с древесиной. Соблюдение правил безопасного труда при работе на токарном станке. Уборка рабочего места.
Точение заготовок на токарном станке для обработки древесины. Шлифовка и зачистка готовых деталей.
Точение деталей (цилиндрической и конической формы) на токарном станке для обработки древесины. Применение контрольно-измерительных инструментов при выполнении токарных работ.
Окрашивание изделий из древесины красками и эмалями.
Тема 2. Технологии художественно-прикладной обработки материалов (6)
Теоретические сведения. Традиционные виды декоративно-прикладного творчества и народных промыслов при работе с древесиной. История художественной обработки древесины.
Резьба по дереву: оборудование и инструменты. Виды резьбы по дереву. Технологии выполнения ажурной, геометрической, рельефной и скульптурной резьбы по дереву. Основные средства художественной выразительности в различных технологиях. Эстетические и эргономические требования к изделию.
Правила безопасного труда при выполнении художественно-прикладных работ с древесиной.
Профессии, связанные с художественной обработкой древесины.
Лабораторпо-практические и практические работы. Разработка изделия с учётом назначения и эстетических свойств. Выбор материалов и заготовок для резьбы по дереву; Освоение приёмов выполнения основных операций ручными инструментами. Художественная резьба по дереву по выбранной технологии.
Изготовление изделий, содержащих художественную резьбу, по эскизам и чертежам. Отделка и презентация изделий. Соблюдение правил безопасного труда.
Тема 3. Технологии ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов. (20.)
Теоретические сведения. Металлы и их сплавы, область применения. Свойства чёрных и цветных металлов. Свойства искусственных материалов. Сортовой прокат, профили сортового проката.
Чертежи деталей из сортового проката. Применение компьютера для разработки графической документации. Чтение сборочных чертежей.
Контрольно-измерительные инструменты. Устройство штангенциркуля. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля.
Технологии изготовления изделий из сортового проката.
Технологические операции обработки металлов ручными инструментами: резание, рубка, опиливание, отделка; инструменты и приспособления для данных операций. Особенности резания слесарной ножовкой, рубки металла зубилом, опиливания заготовок напильниками.
Способы декоративной и лакокрасочной защиты и отделки поверхностей изделий из металлов и искусственных материалов. Профессии, связанные с ручной обработкой металлов, механосборочными и ремонтными работами, отделкой поверхностей деталей, контролем готовых изделий.
Элементы машиноведения. Составные части машин. Виды механических передач. Понятие о передаточном отношении. Соединения деталей.
Современные ручные технологические машины и механизмы для выполнения слесарных работ.
Лабораторно-практические и практические работы. Распознавание видов металлов и сплавов, искусственных материалов. Ознакомление со свойствами металлов и сплавов.
Ознакомление с видами сортового проката.
Чтение чертежей отдельных деталей и сборочных чертежей. Выполнение чертежей деталей из сортового проката.
Изучение устройства штангенциркуля. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля.
Разработка технологической карты изготовления изделия из сортового проката.
Резание металла и пластмассы слесарной ножовкой. Рубка металла в тисках и на плите.
Опиливание заготовок из металла и пластмасс. Отработка навыков работы с напильниками различных видов. Отделка поверхностей изделий. Соблюдение правил безопасного труда.
Ознакомление с составными частями машин. Ознакомление с механизмами (цепным, зубчатым, реечным), соединениями (шпоночными, шлицевыми). Определение передаточного отношения зубчатой передачи.
Ознакомление с современными ручными технологическими машинами и механизмами для выполнения слесарных работ.
Раздел 4. «Технологии домашнего хозяйства» (8)
Тема 1. Технологии ремонта деталей интерьера, одежды и обуви и ухода за ними (4)
Теоретические сведения. Интерьер жилого помещения. Технология крепления настенных предметов. Выбор способа крепления в зависимости от веса предмета и материала стены. Инструменты и крепёжные детали. Правила безопасного выполнения работ.
Лабораторпо-практические и практические работы.
Закрепление настенных предметов (картины, стенда, полочки). Пробивание (сверление) отверстий в стене, установка крепёжных деталей.
Тема 2. Технологии ремонта элементов систем водоснабжения и канализации (4)
Теоретические сведения. Простейшее сантехническое оборудование в доме. Устройство водопроводных кранов и смесителей. Причины подтекания воды в водопроводных кранах и смесителях. Устранение простых неисправностей водопроводных кранов и смесителей. Инструменты и приспособления для санитарно-технических работ, их назначение.
Профессии, связанные с выполнением санитарно-технических работ.
Соблюдение правил безопасного труда при выполнении санитарно-технических работ.
Лабораторно-практические и практические работы. Ознакомление с сантехническими инструментами и приспособлениями. Изготовление резиновых шайб и прокладок к вентилям и кранам.
Разборка и сборка кранов и смесителей (на лабораторном стенде). Замена резиновых шайб и уплотнителъных колец. Очистка аэратора смесителя.
Раздел 5. «Технологии исследовательской и опытнической деятельности» (12)
Тема 1. Исследовательская и созидательная деятельность (12)
Теоретические сведения. Творческий проект. Понятие о техническом задании. Этапы проектирования и конструирования. Применение ПК при проектировании изделий.
Технические и технологические задачи при проектировании изделия, возможные пути их решения (выбор материалов, рациональной конструкции, инструментов и технологий, порядок сборки, вариантов отделки).
Цена изделия как товара. Основные виды проектной документации.
Правила безопасного труда при выполнении творческих проектов.
Практические работы. Коллективный анализ возможностей изготовления изделий, предложенных учащимися в качестве творческого проекта. Конструирование и проектирование деталей с помощью ПК.
Разработка чертежей и технологических карт. Изготовление деталей и контроль их размеров. Сборка и отделка изделия. Оценка стоимости материалов для изготовления изделия, её сравнение с возможной рыночной ценой товара. Разработка варианта рекламы.
Подготовка пояснительной записки. Оформление проектных материалов. Презентация проекта. Использование ПК при выполнении и презентации проекта.
Варианты творческих проектов из древесины и поделочных материалов: предметы обихода и интерьера (подставки для салфеток, полочка для одежды, деревянные ложки, кухонные вилки и лопатки, подвеска для чашек, солонки, скамеечки, полочка для телефона, дверная ручка, карниз для кухни, подставка для цветов, панно с плоскорельефной резьбой, разделочная доска, украшенная геометрической резьбой), детская лопатка, кормушки для птиц, игрушки для детей (пирамидка, утёнок, фигурки-матрёшки), карандашница, коробка для мелких деталей, будка для четвероногого друга, садовый рыхлитель, игры (кегли, городки, шашки), крестовина для новогодней ёлки, ручки для напильников и стамесок, раздаточные материалы для учебных занятий и др.
Варианты творческих проектов из металлов и искусственных материалов: предметы обихода и интерьера (вешалка-крючок, подвеска для цветов, инвентарь для мангала или камина, настенный светильник, ручка для дверки шкафчика), модели вертолёта и автомобилей, шпатель для ремонтных работ, шаблон для контроля углов, приспособление для изготовления заклёпок, нутромер, зажим для таблиц, подвеска, наглядные пособия, раздаточные материалы для учебных занятий.
Тематическое планирование 6 класс. |
Раздел | Кол-во часов |
Раздел 1: Технология ручной и машинной обработки древесины и древесных материалов. | 24 |
Раздел 2: Технологии художественно-прикладной обработки материалов. | 6 |
Раздел 3: Технология ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов. | 20 |
Раздел 4: Технология домашнего хозяйства. | 8 |
Раздел 5: Технологии исследовательской и опытнической деятельности. | 12 |
Итого: | 70 |
Календарно-тематическое планирование по технологии 6а класс.
№ урока в теме | Разделы | Тема урока | Количество часов | Дата проведения | Примечание |
По плану | По факту |
1-2 | Раздел 1: Технология ручной и машинной обработки древесины и древесных материалов 24 ч. | Вводное занятие. Правила техники безопасности. Требования к творческому проекту. | 2 | | | |
3-4 | Заготовка древесины, пороки древесины. | 2 | | | |
5-6 | Свойства древесины. | 2 | | | |
7-8 | Чертежи деталей из древесины. Сборочный чертёж. Спецификация составных частей изделия. | 2 | | | |
9-10 | Технологическая карта - основной документ для изготовления деталей. | 2 | | | |
11-12 | Технология соединения брусков из древесины. | 2 | | | |
13-14 | Технология соединения брусков из древесины. | 2 | | | |
15-16 | Технология изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом. | 2 | | | |
17-18 | Устройство токарного станка по обработке древесины. | 2 | | | |
19-22 | Технология обработки древесины на токарном станке. | 2 | | | |
21-22 | Технология обработки древесины на токарном станке. | 2 | | | |
23-24 | Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями | 2 | | | |
25-26 | Раздел 2: Технологии художественно-прикладной обработки материалов - 6 ч . | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | 2 | | | |
27-28 | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | 2 | | | |
29-30 | Виды резьбы по дереву и технология их выполнения. | 2 | | | |
31-32 | Раздел 3: Технология ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов. - 20 ч | Элементы машиноведения. Составные части машин. | 2 | | | |
33-34 | Свойство чёрных и цветных металлов. Свойства искусственных материалов. | 2 | | | |
35-36 | Сортовой прокат. | 2 | | | |
37-38 | Чертежи деталей из сортового проката. | 2 | | | |
39-40 | Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля. | 2 | | | |
41-42 | Технология изготовления изделий из сортового проката. | 2 | | | |
43-44 | Резание металла и пластмасса слесарной ножовкой. | 2 | | | |
45-46 | Рубка металла. | 2 | | | |
47-48 | Опиливание заготовок из металла и пластмассы | 2 | | | |
49-50 | Отделка изделий из металла и пластмассы. | 2 | | | |
51-52 | Раздел 4: Технология домашнего хозяйства - 8 ч | Закрепление настенных предметов. Установка форточек, оконных и дверных петель. | 2 | | | |
53-54 | Основные технологии штукатурных работ. | 2 | | | |
55-56 | Основные технологии оклейки помещений обоями. | 2 | | | |
57-58 | Простейший ремонт сантехнического оборудования. | 2 | | | |
59-60 | Раздел 5: Технологии исследовательской и опытнической деятельности - 12 ч | Правила безопасности труда при выполнении творческого проекта. Творческий проект. Понятие о техническом проектировании. Выбор темы проектов. Изготовление изделий проектной работы. | 2 | | | |
61-62 | Применение ПК при проектировании изделия. Выбор темы проекта по ПК. Изготовление изделий проектной работы. | 2 | | | |
63-64 | Технические и технологические задачи при проектировании изделия, Разработка конструкции проектной работы. Сборка и отделка изделия. | 2 | | | |
65-66 | Основные виды проектной документации. Чертёж и технический рисунок. Оформление творческого проекта. | 2 | | | |
67-68 | Окончательное выполнение проектной работы. Контроль качества. Защита проектов. | 2 | | | |
69-70 | | Окончательное выполнение проектной работы. Контроль качества. Защита проектов. | 2 | | | |
| | Всего: 70 час. | | | | |
Календарно-тематическое планирование по технологии 6б класс.
№ урока в теме | Разделы | Тема урока | Количество часов | Дата проведения | Примечание |
По плану | По факту |
1-2 | Раздел 1: Технология ручной и машинной обработки древесины и древесных материалов 24 ч. | Вводное занятие. Правила техники безопасности. Требования к творческому проекту. | 2 | | | |
3-4 | Заготовка древесины, пороки древесины. | 2 | | | |
5-6 | Свойства древесины. | 2 | | | |
7-8 | Чертежи деталей из древесины. Сборочный чертёж. Спецификация составных частей изделия. | 2 | | | |
9-10 | Технологическая карта - основной документ для изготовления деталей. | 2 | | | |
11-12 | Технология соединения брусков из древесины. | 2 | | | |
13-14 | Технология соединения брусков из древесины. | 2 | | | |
15-16 | Технология изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом. | 2 | | | |
17-18 | Устройство токарного станка по обработке древесины. | 2 | | | |
19-22 | Технология обработки древесины на токарном станке. | 2 | | | |
21-22 | Технология обработки древесины на токарном станке. | 2 | | | |
23-24 | Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями | 2 | | | |
25-26 | Раздел 2: Технологии художественно-прикладной обработки материалов - 6 ч . | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | 2 | | | |
27-28 | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | 2 | | | |
29-30 | Виды резьбы по дереву и технология их выполнения. | 2 | | | |
31-32 | Раздел 3: Технология ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов. - 20 ч | Элементы машиноведения. Составные части машин. | 2 | | | |
33-34 | Свойство чёрных и цветных металлов. Свойства искусственных материалов. | 2 | | | |
35-36 | Сортовой прокат. | 2 | | | |
37-38 | Чертежи деталей из сортового проката. | 2 | | | |
39-40 | Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля. | 2 | | | |
41-42 | Технология изготовления изделий из сортового проката. | 2 | | | |
43-44 | Резание металла и пластмасса слесарной ножовкой. | 2 | | | |
45-46 | Рубка металла. | 2 | | | |
47-48 | Опиливание заготовок из металла и пластмассы | 2 | | | |
49-50 | Отделка изделий из металла и пластмассы. | 2 | | | |
51-52 | Раздел 4: Технология домашнего хозяйства - 8 ч | Закрепление настенных предметов. Установка форточек, оконных и дверных петель. | 2 | | | |
53-54 | Основные технологии штукатурных работ. | 2 | | | |
55-56 | Основные технологии оклейки помещений обоями. | 2 | | | |
57-58 | Простейший ремонт сантехнического оборудования. | 2 | | | |
59-60 | Раздел 5: Технологии исследовательской и опытнической деятельности - 12 ч | Правила безопасности труда при выполнении творческого проекта. Творческий проект. Понятие о техническом проектировании. Выбор темы проектов. Изготовление изделий проектной работы. | 2 | | | |
61-62 | Применение ПК при проектировании изделия. Выбор темы проекта по ПК. Изготовление изделий проектной работы. | 2 | | | |
63-64 | Технические и технологические задачи при проектировании изделия, Разработка конструкции проектной работы. Сборка и отделка изделия. | 2 | | | |
65-66 | Основные виды проектной документации. Чертёж и технический рисунок. Оформление творческого проекта. | 2 | | | |
67-68 | Окончательное выполнение проектной работы. Контроль качества. Защита проектов. | 2 | | | |
69-70 | | Окончательное выполнение проектной работы. Контроль качества. Защита проектов. | 2 | | | |
| | Всего: 70 час. | | | | |
Календарно-тематическое планирование по технологии 6в класс.
№ урока в теме | Разделы | Тема урока | Количество часов | Дата проведения | Примечание |
По плану | По факту |
1-2 | Раздел 1: Технология ручной и машинной обработки древесины и древесных материалов 24 ч. | Вводное занятие. Правила техники безопасности. Требования к творческому проекту. | 2 | | | |
3-4 | Заготовка древесины, пороки древесины. | 2 | | | |
5-6 | Свойства древесины. | 2 | | | |
7-8 | Чертежи деталей из древесины. Сборочный чертёж. Спецификация составных частей изделия. | 2 | | | |
9-10 | Технологическая карта - основной документ для изготовления деталей. | 2 | | | |
11-12 | Технология соединения брусков из древесины. | 2 | | | |
13-14 | Технология соединения брусков из древесины. | 2 | | | |
15-16 | Технология изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом. | 2 | | | |
17-18 | Устройство токарного станка по обработке древесины. | 2 | | | |
19-22 | Технология обработки древесины на токарном станке. | 2 | | | |
21-22 | Технология обработки древесины на токарном станке. | 2 | | | |
23-24 | Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями | 2 | | | |
25-26 | Раздел 2: Технологии художественно-прикладной обработки материалов - 6 ч . | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | 2 | | | |
27-28 | Художественная обработка древесины. Резьба по дереву. | 2 | | | |
29-30 | Виды резьбы по дереву и технология их выполнения. | 2 | | | |
31-32 | Раздел 3: Технология ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов. - 20 ч | Элементы машиноведения. Составные части машин. | 2 | | | |
33-34 | Свойство чёрных и цветных металлов. Свойства искусственных материалов. | 2 | | | |
35-36 | Сортовой прокат. | 2 | | | |
37-38 | Чертежи деталей из сортового проката. | 2 | | | |
39-40 | Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля. | 2 | | | |
41-42 | Технология изготовления изделий из сортового проката. | 2 | | | |
43-44 | Резание металла и пластмасса слесарной ножовкой. | 2 | | | |
45-46 | Рубка металла. | 2 | | | |
47-48 | Опиливание заготовок из металла и пластмассы | 2 | | | |
49-50 | Отделка изделий из металла и пластмассы. | 2 | | | |
51-52 | Раздел 4: Технология домашнего хозяйства - 8 ч | Закрепление настенных предметов. Установка форточек, оконных и дверных петель. | 2 | | | |
53-54 | Основные технологии штукатурных работ. | 2 | | | |
55-56 | Основные технологии оклейки помещений обоями. | 2 | | | |
57-58 | Простейший ремонт сантехнического оборудования. | 2 | | | |
59-60 | Раздел 5: Технологии исследовательской и опытнической деятельности - 12 ч | Правила безопасности труда при выполнении творческого проекта. Творческий проект. Понятие о техническом проектировании. Выбор темы проектов. Изготовление изделий проектной работы. | 2 | | | |
61-62 | Применение ПК при проектировании изделия. Выбор темы проекта по ПК. Изготовление изделий проектной работы. | 2 | | | |
63-64 | Технические и технологические задачи при проектировании изделия, Разработка конструкции проектной работы. Сборка и отделка изделия. | 2 | | | |
65-66 | Основные виды проектной документации. Чертёж и технический рисунок. Оформление творческого проекта. | 2 | | | |
67-68 | Окончательное выполнение проектной работы. Контроль качества. Защита проектов. | 2 | | | |
69-70 | | Окончательное выполнение проектной работы. Контроль качества. Защита проектов. | 2 | | | |
| | Всего: 70 час. | | | | |
6