Ростовская область Ремонтненский район село Большое Ремонтное
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Большеремонтненская средняя школа.
«Утверждаю»
Директор МБОУ Большеремонтненская СШ
Приказ от _____________ № __________
___________________ Торбенко Г. А.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По учебному предмету Изобразительное искусство Уровень общего образования (класс): начальное общее, 3 Количество часов: 34 Учитель: Магомедова Мильвара Абдуллаевна Программа разработана на основе Требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и авторской программы «Изобразительное искусство» Л. Г. Савенкова, Е. А. Ермолинская («Начальная школа XXI века»). Программа: Изобразительное искусство. Программа. 1-4 классы./ Савенкова Л. Г., Ермолинская Е. А., Протопопов Ю. Н. – М.: Вентана-Граф, 2014. Учебник: Изобразительное искусство: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. – М.: Вентана Граф, 2013 |
РАЗДЕЛ 1. Пояснительная записка
Рабочая программа по музыке составлена на основе:
- федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;
- концепци духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
- планируемых результатов начального общего образования;
- примерных программ начального общего образования;
- интегрированной программой «Изобразительное искусство. 1–4 классы» (авторы Л. Г. Савенкова, Е. А. Ермолинская).
Срок реализации программы 2018- 2019 учебный год.
Целью уроков изобразительного искусства в начальной школе является реализация фактора развития, формирование у детей целостного, гармоничного восприятия мира, активизация самостоятельной творческой деятельности, развитие интереса к природе и потребность в общении с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного (изобразительного) искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре.
Задачи изучения предмета «Изобразительное искусство»:
воспитание устойчивого интереса к изобразительному творчеству; уважения к культуре и искусству разных народов, обогащение нравственных качеств, способности проявления себя в искусстве и формирование художественных и эстетических предпочтений;
развитие творческого потенциала ребенка в условиях активизации воображения и фантазии, способности к эмоционально-чувственному восприятию окружающего мира природы и произведений разных видов искусства; развитие желания привносить в окружающую действительность красоту; навыков сотрудничества в художественной деятельности;
освоение разных видов пластических искусств: живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна;
овладение выразительными средствами изобразительного искусства, языком графической грамоты и разными художественными материалами с опорой на возрастные интересы и предпочтения детей, их желания выразить в своем творчестве свои представления об окружающем мире;
развитие опыта художественного восприятия произведений искусства.
На третьем году обучения обучающиеся осваивают общие для различных искусств художественно-выразительные особенности образного языка: ритм и настроение, движение, композицию, пространство; раскрывают взаимосвязь элементов композиции (музыкальной, изобразительной, архитектурной, декоративной и др.), получают представление о композиционном центре.
У детей формируется понятие культуры как целостного явления: человек природа культурная среда; развиваются представления об особенностях родной культуры, ее роли в мировой культуре.
1. Развитие пространственного мышления и представлений о пространстве в искусстве и окружающей действительности. Изучение исторического и национального аспектов освоения пространства Земли человеком (на основе истории развития искусства разных народов).
Рассмотрение движения, ритма в природе и жизни человека.
2. Развитие представлений о форме в искусстве и окружающей действительности. Развитие представлений о форме в декоративно-прикладном искусстве. Знак и его значение в истории разных народов. Красота и целесообразность внешней и внутренней формы в природе.
3. Развитие представлений о цвете в искусстве и окружающей действительности. Цвет в декоративно-прикладном искусстве. Наблюдения за природой: цветовое разнообразие природных ландшафтов, населенных разными народами. Разнообразие видов народного творчества.
4. Освоение композиционных задач в искусстве. Смысловая взаимосвязь элементов в декоративной композиции: ритм пятен, линий. Знакомство с орнаментом: особенности национального колорита, природа его происхождения, специфика. Орнамент в жизни человека: оформление костюма, жилища, домашней утвари; изделия декоративно-прикладного искусства.
Определяющими характеристиками данной программы являются интеграция искусств и полихудожественное развитие школьника. Структура, содержание, концептуальные положения творческого развития ребенка, учебные задачи, виды и формы работы с детьми, а также педагогические подходы и методологические основания программы опираются на концепцию образовательной области «Искусство», разработанной в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования».
Данная программа учитывает передовой опыт современных направлений педагогики искусства в области художественного образования школьников, научно-методические концепции, технологии обучения, а также изменения культурного пространства России, появление новых имен, тенденций, произведений искусства.
Современный уровень социокультурного развития общества диктует иную культуру общения педагога с учащимися (ученик становится субъектом образовательного процесса), требует от учебных программ созвучных педагогических характеристик, обеспечивающих полихудожественное развитие школьников.
Содержание программы и заложенные в ней педагогические возможности требуют переноса акцента с научения изобразительным навыкам на творческое проявление каждого ребенка в искусстве. Задача всемерного развития детских творческих способностей решается при живом участии в творчестве самих школьников. На этом основаны предлагаемые в программе задания, требующие разнообразия художественных действий с формой, пространством, цветом, звуком, словом. Искусство в школе выступает в качестве условия и механизма познания мира, которые предполагается реализовать на основе учета возрастных характеристик учащихся, оптимально созвучных каждому возрасту мыслительных процессов — художественно-образное, художественно-действенное и логические формы мышления. В основу содержания программы положен принцип целостности: систематическое развитие у школьников способности восприятия и порождения художественного образа и его посильного отражения в собственных художественных работах. Программа опирается на художественную специфику реалистического искусства, выраженную в понятии художественного образа.
Ценностные ориентиры содержания учебного предмета.
Человек, природа, социальная среда. Мир природы и мир человека. Материал вводит ученика в разнообразие природных объектов, являющихся основой творчества любого художника: воздушное пространство, водный мир, земная поверхность и подземные недра.
Раскрывается идея влияния природного окружения на творчество художника. Формирование представлений об особенностях родной культуры: город и село; труд и профессии; социальная основа жизни и национальный колорит. Основным направлением работы с детьми в этом возрасте является развитие подвижности (продуктивности) воображения и фантазии, композиционного мышления, активизация форм и способов порождения замысла.
Место учебного предмета в учебном плане.
Согласно базисному учебному (образовательному) плану образовательных учреждений РФ всего на изучение предмета «Изобразительное искусство» в начальной школе выделяется 135 часов, из них в 1 классе 33 часа (1 ч в неделю, 34 учебные недели), во 2–4 классах по 34 часа (1 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом).
Класс | Федеральный базисный учебный план для ОУ | Утвержденный календарный график, учебный план школы, расписание занятий на 2018-2019 учебный год | Потеря учебного времени | Причины потери учебного времени |
3 | 1 час в неделю – 34 часа в год | 34 часа (вторник) | - | – |
РАЗДЕЛ 2. Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса и система оценивания
Предметные результаты освоения основной образовательной программы по изобразительному искусству.
По окончании третьего класса обучающийся может научиться:
знать и понимать:
основные жанры и виды произведений изобразительного искусства;
известные центры народных художественных ремесел России;
ведущие художественные музеи России;
уметь:
различать основные и составные теплые и холодные цвета;
узнавать отдельные выдающиеся отечественные и зарубежные произведения искусства и называть их авторов;
сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства);
использовать художественные материалы (гуашь, цветные карандаши, акварель, бумагу и др.);
применять средства художественной выразительности (линию, цвет, тон, объем, композицию) в изобразительной деятельности: в рисунке и живописи (с натуры, по памяти и воображению); декоративных и конструктивных работах: иллюстрациях к произведениям литературы и музыки;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
для самостоятельной творческой деятельности;
обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства;
оценки произведений искусства (выражение собственного внимания) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.
Выпускник получит возможность научиться:
воспринимать произведения изобразительного искусства, участвовать в обсуждении их содержания и выразительных средств, различать сюжет и содержание в знакомых произведениях;
видеть проявления прекрасного в произведениях искусства (картины, архитектура, скульптура и т. д. в природе, на улице, в быту);
высказывать аргументированное суждение о художественных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях;
пользоваться средствами выразительности языка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования в собственной художественно-творческой деятельности; передавать разнообразные эмоциональные состояния, используя различные оттенки цвета, при создании живописных композиций на заданные темы;
понимать и передавать в художественной работе разницу представлений о красоте человека в разных культурах мира, проявлять терпимость к другим вкусам и мнениям;
моделировать новые формы, различные ситуации путём трансформации известного, создавать новые образы природы, человека, фантастического существа и построек средствами изобразительного искусства и компьютерной графики;
выполнять простые рисунки и орнаментальные композиции, используя язык компьютерной графики в программе Paint.
Личностные результаты освоения основной образовательной программы по изобразительному искусству:
1) формирование понятия и представления о национальной культуре, о вкладе своего народа в культурное и художественное наследие мира;
2) формирование интереса и уважительного отношения к культурам разных народов, иному мнению, истории и культуре других народов;
3) развитие творческого потенциала ребенка, активизация воображения и фантазии;
4) развитие этических чувств и эстетических потребностей, эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира природы и произведений искусства; пробуждение и обогащение чувств ребенка, сенсорных способностей детей;
5) воспитание интереса детей к самостоятельной творческой деятельности; развитие желания привносить в окружающую действительность красоту; развитие навыков сотрудничества в художественной деятельности.
Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы по изобразительному искусству:
1) освоение способов решения проблем поискового характера; развитие продуктивного проектного мышления, творческого потенциала личности, способности оригинально мыслить и самостоятельно решать творческие задачи;
2) развитие визуально-образного мышления, способности откликаться на происходящее в мире, в ближайшем окружении, формирование представлений о цикличности и ритме в жизни и в природе;
3) развитие сознательного подхода к восприятию эстетического в действительности и искусстве, а также к собственной творческой деятельности;
4) активное использование речевых, музыкальных, знаково-символических средств, информационных и коммуникационных технологий в решении творческих коммуникативных и познавательных задач, саморазвитие и самовыражение; накапливать знания и представления о разных видах искусства и их взаимосвязи;
5) формирование способности сравнивать, анализировать, обобщать и переносить информацию с одного вида художественной деятельности на другой (с одного искусства на другое); формировать умение накапливать знания и развивать представления об искусстве и его истории; воспитание умения и готовности слушать собеседника и вести;
6) развитие пространственного восприятия мира; формирование понятия о природном пространстве и среде разных народов;
7) развитие интереса к искусству разных стран и народов;
8) понимание связи народного искусства с окружающей природой, климатом, ландшафтом, традициями и особенностями региона; представлений об освоении человеком пространства Земли;
9) освоение выразительных особенностей языка разных искусств; развитие интереса к различным видам искусства;
10) формирование у детей целостного, гармоничного восприятия мира, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного искусства;
11) воспитание нравственных и эстетических чувств; любви к народной природе, своему народу, к многонациональной культуре;
12) формирование первых представлений о пространстве как о среде (все существует, живет и развивается в определенной среде), о связи каждого предмета (слова, звука) с тем окружением, в котором он находится.
Критерии оценки
Критерии оценки устных индивидуальных и фронтальных ответов
Активность участия.
Умение собеседника прочувствовать суть вопроса.
Искренность ответов, их развернутость, образность, аргументированность.
Самостоятельность.
Оригинальность суждений.
Критерии и система оценки творческой работы
Как решена композиция: правильное решение композиции, предмета, орнамента (как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выражена общая идея и содержание).
Владение техникой: как ученик пользуется художественными материалами, как использует выразительные художественные средства в выполнении задания.
Общее впечатление от работы. Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления работы. Аккуратность всей работы.
Из всех этих компонентов складывается общая оценка работы обучающегося.
Формы контроля уровня обученности
Викторины
Кроссворды
Отчетные выставки творческих (индивидуальных и коллективных) работ
Тестирование
Характеристика цифровой оценки (отметки)
• “5” ставится, если ученик выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности, проявил организационно-трудовые умения (поддерживал чистоту рабочего места и порядок на столе, работа аккуратная);
• “4” ставится, если работа выполнена не совсем аккуратно, на рабочем месте нет должного порядка;
• “3” ставится, если работа выполнена небрежно, ученике уложился в отведенное время.
РАЗДЕЛ 3. Содержание учебного предмета, курса
I. Развитие дифференцированного зрения: перенос наблюдаемого в художественную форму.
1. Освоение человеком природного пространства (среды). Знакомство с разнообразием, красотой и своеобразием природы.
2. Форма, ритм, цвет, композиция, динамика, пространство. Величие природы языком изобразительного искусства. Природа в разных жанрах изобразительного искусства.
3. Разнообразие природных объектов в творчестве художника: воздушное пространство; водное пространство; земная поверхность; подземный мир (горы, долины, русла рек, озера, моря, поля, леса, создают в природе свой особый рисунок).
4. Ритм и орнамент в природной среде и в искусстве и др. Каждый предмет имеет свое строение (конструкцию).
5. Композиционное размещение предметов на листе при рисовании с натуры, сознательный выбор формата листа.
6. Перспектива как способ передачи пространства на картине с помощью планов. Воздушная перспектива.
7. Образы, построенные на контрасте формы, цвета, размера. Глухие и звонкие цвета. Главные и дополнительные цвета.
8. Изображение с натуры предметов конструктивной формы. Натюрморт тематический.
9. Передача движения. Работа с натуры и по наблюдению: краткие зарисовки (наброски и портрет по наблюдению).
10. Передача объёма в живописи и графике.
11. Понятие стилизации. Использование приёма стилизации в создании предметов объемной формы: на примере насекомого, выделяя характерные особенности создать летающий объект.
12. Контраст и нюанс в скульптуре (формы, размера, динамики, настроения, характера, фактуры, материала).
13. Передача динамики в объемном изображении — лепка по памяти фигуры человека в движении.
14. Лепка объемно-пространственной композиции из одноцветного пластилина или глины с помощью каркаса из проволоки и палочек.
15. Создание эскизов архитектурных сооружений с использованием материалов природных форм. В технике рельефа.
16. Равновесие в изображении и выразительность формы в декоративном искусстве обобщенность, силуэт.
17. Выявление декоративной формы: растительные мотивы искусства. Кораллы — одно из чудес подводного мира: бурые, зелёные, жёлтые, малиновые, голубые.
18. Рождение художественной формы по мотивам природных наблюдений. «Одежда жителей цветочного города» «Лесные феи».
II. Развитие фантазии и воображения.
1. Раскрытие взаимосвязи элементов в композиции (музыкальной, предметной, декоративной. Цветовое богатство оттенков в живописи. Отображение природы в музыке и поэзии.
2. Порождение замысла на основе предложенной темы. Поиск индивидуальной манеры изображения. Смысловая зависимость между форматом и материалом.
3. Самостоятельно решать поставленную творческую задачу в разных формах и видах изобразительного искусства (на плоскости, в объеме). Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств. Заполнение пространства листа.
4. Взаимосвязь содержания художественного произведения и иллюстрации. Связь урока с внеклассным чтением.
5. Взаимосвязь содержание литературного произведения с иллюстрацией и шрифтом. Роль и значение буквицы в сказочных и былинных произведениях.
6. Художник в театре. Заочная экскурсия в театр. Знакомство с организацией и решением необходимых атрибутов сцены, костюмов героев, цветовое и световое оформление спектакля.
7. Изменение пространственной среды в зависимости от ситуации (содержание, звуковое оформление). Создание необычного сказочного игрового пространства (эскиза). Освоение разнообразия форм в архитектуре (путешествие «исторические походы» в прошлое и будущее, например: в среду, в которой жил писатель-сказочник (время, архитектура, страна, декоративное искусство, одежда).
8. Передача настроения в форме. Украшение формы декоративными элементами.
9. Знакомство с народными художественными промыслами России в области игрушки, их связью с природой и особенностями растительного и животного мира. Отображение природных мотивов в орнаменте и элементах декоративного украшения игрушек.
10. Освоение разнообразия форм в архитектуре. Понимание влияния исторического времени и условий жизни художника (архитектора, дизайнера) на его произведения. Цвет и форма в знаковом изображении. Осваивание особенностей работы на небольших форматах.
11. Разнообразие художественно-выразительного языка в декоративно-прикладном искусстве. Декоративные украшения, как важный элемент народного и современного костюма: украшения, броши, бусы, подвески.
III. Восприятие искусства.
1. Выразительные средства изобразительного искусства (живописи, графики, скульптуры, архитектуры, декоративно-прикладного искусства): форма, объём, цвет, ритм, композиция, мелодика, конструкция.
2. Применение музыкального и литературного материала для углубления и развития образно-эстетических представлений учащихся во время практической деятельности и восприятия произведений искусства.
3. Художественная форма произведения изобразительного искусства (общая конструкция произведения: формат, композиция, ритм, динамика, колорит, сюжет). Выражение художником своего отношения к изображаемому. Художники: Э. Мане, О.Ренуар, Э. Дега, К. Моне, А.Сислей.
4. Жанры изобразительного искусства: пейзаж, портрет, анималистический, исторический, бытовой, натюрморт, мифологический. Русский музей, Эрмитаж (Санкт-Петербург), Музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина (Москва), музей, находящиеся в регионе.
5. Красота и своеобразие произведений народного декоративно- прикладного искусства. Символика в народном прикладном искусстве. Юмор в народном искусстве. Функциональность произведений народного искусства.
6. Красота архитектурных сооружений. Уникальность памятников архитектуры. Связь архитектуры с природой. История возникновения и развития архитектурных ансамблей и жизнь его обитателей.
РАЗДЕЛ 4. Календарно-тематическое планирование
№ п/п | Тема урока | Кол-во часов | Дата |
по плану | фактически |
1. | Освоение человеком природного пространства (среда и населяющие ее звери). | 1 | 04.09. | |
2. | Форма, ритм, цвет, компози-ция, динамика, пространство. | 1 | 11.09. | |
3. | Разнообразие природных объектов в творчестве художников. | 1 | 18.09. | |
4. | Ритм и орнамент в природе и искусстве. | 1 | 25.09. | |
5. | Композиционное размещение предметов на листе при рисовании с натуры. | 1 | 02.10. | |
6. | Перспектива как способ передачи пространства на картине с помощью планов. | 1 | 09.10. | |
7. | Образы, построенные на контрасте формы, цвета, размера. | 1 | 16.10. | |
8. | Изображение с натуры предметов конструктивной формы. | 1 | 23.10. | |
9. | Передача движения. | 1 | 06.11. | |
10. | Передача объёма в живописи и графике. | 1 | 13.11. | |
11. | Понятие стилизации. | 1 | 20.11. | |
12. | Контраст и нюанс в скульптуре (форма, размер, динамика, настроение, характер, фактура, материал). | 1 | 27.11. | |
13. | Передача динамики в объёмном изображении. | 1 | 04.12. | |
14. | Лепка объёмно-пространственной композиции из одноцветного пластилина или из глины. | 1 | 11.12. | |
15. | Создание эскизов архитектурных сооружений на основе природных форм в технике рельефа. | 1 | 18.12. | |
16. | Равновесие в изображении и выразительность формы в декоративном искусстве: обобщённость, силуэт. | 1 | 25.12. | |
17. | Выявление декоративной формы: растительные мотивы в искусстве. | 1 | 15.01. | |
18. | Раскрытие взаимосвязи элементов композиции (музыкальной, предметной, декоративной). | 1 | 22.01. | |
19. | Зарождение замысла на основе предложенной темы. | 1 | 39.01. | |
20. | Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств. | 1 | 05.02. | |
21. | Взаимосвязь содержания художественного произведения и иллюстрации. | 1 | 12.02. | |
22. | Взаимосвязь содержания книги (литературного произведения) с иллюстрациями и художественным оформлением шрифта текста. | 1 | 19.02. | |
23. | Художник в театре. | 1 | 26.02. | |
24. | Изменение пространственной среды (визуальное, звуковое оформление) в зависимости от ситуации. | 1 | 05.03. | |
25. | Передача настроения в форме. | 1 | 12.03. | |
26. | Знакомство с народными художественными промыслами России в области игрушки. | 1 | 19.03. | |
27. | Освоение разнообразия форм в архитектуре. | 1 | 02.04. | |
28. | Разнообразие художественно-выразительного языка в дикоративно-прикладном искусстве. | 1 | 09.04. | |
29. | Выразительные средства изобразительного искусства: форма, объём, цвет, ритм, композиция, мелодика, конструкция. | 1 | 16.04. | |
30. | Художественная форма произведения изобразительного искусства ( формат, композиция, ритм, динамика, колорит, сюжет). | 1 | 23.04. | |
31. | Жанры изобразительного искусства: пейзаж, портрет; анималистический, исторический, бытовой; натюрморт. | 1 | 30.04. | |
32. | Красота и своеобразие произведений народного декоративно-прикладного искусства. | 1 | 07.05. | |
33. | Красота архитектурных сооружений. Уникальность памятников архитектуры. | 1 | 14.05. | |
34. | Красота архитектурных сооружений. Уникальность памятников архитектуры. | 1 | 21.05. | |
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО
Протокол заседания Заместитель директора по УВР
Методического совета
МБОУ Большеремонтненская СШ __________ Шапошникова И.И.
от __________ 2018 года № _______ ______________ 2018 г. ___________ Скиданова Л. В.