СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочий лист. Религия древних египтян.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочий лист. Религия древних египтян.»

Религия древних египтян.

Учитель истории и обществознания: Кряжевских А.В.

УМК: «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая.

Цель урока: Способствовать пониманию религиозной системы древнего Египта, развитие умений охарактеризовать понятие жречество как особого сословия в древневосточном обществе, содействовать формированию представлений о пантеоне древнегреческих богов

Тип и вид урока: Усвоение знаний, навыков и умений / урок-путешествие

Планируемые результаты (предметные):

1. Научаться определять понятия: храм, жрицы, мумия, саркофаг.

2. Получат возможность научиться называть характерные признаки и особенности верований древних египтян, использовать текст исторических источников и ответить на вопросы.

Личностные результаты: Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения, анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом

Метапредметные результаты:

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позиции партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: составляют план последовательности действий, осуществляют пошаговый контроль, оценивают свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной и неуспешной деятельности на уроке.

Основные понятия и термины: Религиозные верования египтян. Общие египетские боги: Амон Ра, Геб, Нут, Тот, Исида, Гор. Миф об Осирисе. Представления о суде Осириса. Атрибуты богов - священные животные. Место жреческого сословия в древнеегипетском обществе. Жрецы - хранители мудрости и научных знаний. Фараон - реформатор Эхнатон. Храм, жрец, статуя, саркофаг, мумия.

Образовательные ресурсы: Учебник. Рабочая тетрадь. Учебная картина К. Бакташева «Храмовое хозяйство в древнем Египте». АРМ учителя.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

1. Организационный момент

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм.


2. Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Что называется религией, религиозными верованиями?

Объясняют значение терминов.

Познавательные: воспроизводят информацию.

Беседа по вопросам

3. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Беседа

- Сегодня мы отправимся в Древний Египет, в гости к египетским богам. Показ изображений Египетских богов. https://lesson.edu.ru/lesson/8c3cf538-89f0-4bff-ba62-75bb02b82fe4

Кто изображён на иллюстрации?

Почему фигур много?

Почему фигуры так выглядят: в виде человека с головой животного или птицы?

Слушают учителя.

Регулятивные: принимают учебную задачу.


4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Боги и жрецы

Фронтальная. Объяснительно-иллюстративный, проблемный. Рассказ учителя, работа с картиной, иллюстрациями, беседа

Рассказывает об отражении природы и жизни древних египтян в религии, месте жреческого сословия в древнеегипетском обществе.

- В чём сходство между религиозными верованиями египтян и первобытных людей?

Знакомятся с религиозной системой Древнего Египта, учатся характеризовать понятия жречество как особого сословия в древнем восточном обществе. Сравнивают религиозные верования египтян и первобытных людей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этому этапу обучения.

Познавательные: осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других.

Беседа по вопросам

Обще египетские боги

Индивидуальная, фронтальная. Словесный, наглядный, творческий. Сообщение, работа с рисунками

Предлагает познакомиться с египетскими богами. Просмотр видеоролика

Смотрят видеоролик

Коммуникативные: владеют монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации.

Сообщения рисунки

Миф об Осирисе и Исиде. Суд Осириса

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

Организует чтение мифа об Осирисе в учебнике, беседу по его содержанию. Читает «Суд Осириса».

- В чём клялся умерший?

- Кого в Древнем Египте считали хорошим человеком?

Анализируют мифы. Объясняют, какие явления природы находят в них отражение

Познавательные: строят логическую цепь рассуждений, используют доказательство, выдвигают гипотезы и обосновывают их. Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения.

Беседа по вопросам

Фараон – реформатор Эхнатон

Фронтальная. Словесный. Работа с документом, беседа

Предлагает прочитать документ «Фараон Эхнатон и царица Нефертити».

- Объясните, почему Эхнатона называют реформатором

Находят в документе подтверждение реформаторской деятельности Эхнатона

Познавательные: осуществляют анализ документа.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушивается к мнению других.

Работа с документом, беседа по вопросам

Обожествление фараона

Фронтальная. Словесный, проблемный. Работа с текстом, беседа

- Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его прославляли: «Он солнце, видящие лучами своими». Большой честью считалось, если фараон позволил поцеловать свою сандалию. О чем свидетельствуют эти факты?

- Какой была власть фараонов в Древнем Египте? Какая связь существовала между религией государственной властью?

Предлагает прочитатьп.5 §10 и ответить на данный вопрос

Объясняют причины обожествление фараона

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану, в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебных задач.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием текст учебника, строит логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: высказывают свое мнение.

Беседа по вопросам

5. Закрепление знаний и способов действий.

Причины обожествления сил природы. Роль религии, жрецов в древнеегипетском обществе

Фронтальная. Словесный, проблемный. Беседа

- Почему бог Солнца стал главным богом египтян? Как это было связано с их жизнью?

- Предположите, почему в Древнем Египте почитались некоторые животные, например: бык, корова, кролик, крокодил и другие. Было ли это связано с религией?

- В чем заключалась роль религии, жрецов в древнеегипетском обществе?

Раскрывают причина обожествления сил природы в египетской религии, роль религии в древнеегипетском обществе. Характеризует понятие жречества как особого сословия в древнем восточном обществе

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждения, используя доказательства. Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Беседа по вопросам

6. Информация о домашнем задании.

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя.

Комментирует задание.

§ 10, термины. Задания 31-33 в рабочей тетради

Воспринимают задания, уточняют

Регулятивные: принимают цель, содержание и способы выполнения д/з

Задание в рабочей тетради


Ресурсный материал к уроку.


Приложение 1.


СУД ОСИРИСА


На сердце умершего клали амулет с изображением скарабея, что обеспечивало ему воскресенье. Каждый умерший отождествлялся с Осирисом. Он говорил: «Я - тот великий, кто создал свой свет, я пришел к тебе, Осирис, я молюсь тебе... Слава тебе... Открой мне путь... Проложи ему путь в Большую долину. Освети путь Осирису». Затем он произносил «Исповедь отрицания» и перечислял 42 преступления, которые он не совершал. Вот некоторые из них: «Я не чинил зла людям. Я не нанес ущерб скоту. Я не творил дурного. Я не грабил бедных. Я не кощунствовал. Я не был причиной недуга. Я не был причиной слез. Я не убивал. Я не приказывал убивать. Я не сквернословил. Я не обманывал. И не отнимал молока от уст детей. Я не сгонял овец и коз с пастбища их. Я не ловил рыбу богов в прудах и ее. Я не гасил жертвенного огня в час его. Я не пропускал дни местных жертвоприношений. Я не чинил препятствий богу в его выходе. Я чист, я чист, я чист, я чист... Мне не причинят вреда в Великом Чертоге Двух Истин, ибо я знаю имена богов, пребывающих там»