8 апреля Русский язык Урок 138
Раздел: Глагол
Тема: Правописание глаголов на -тся и –ться.
Тип урока:Развитие знаний и способов действий/решение частной задачи.
Цель: развивать умения обосновывать правильность написания изученных орфограмм, распознавать форму 3 лица и неопределённую форму возвратных глаголов.
Формируемые УУД: планируемые результаты (предметные) – умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения;познавательные (общеучебные) – речевое отображение содержания совершаемых действий; логические – перенос во внутренний план умственных действий и понятий; регулятивные: соотнесение результатов своей деятельности с целью и его оценивание; личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни.
Основное содержание темы, понятия и термины: неопределённая форма глагола, спряжение глаголов, возвратные глаголы; лицо, число, спряжение глаголов, ударные и безударные окончания глаголов, орфограммы, пословицы, текст.
Образовательные ресурсы: Учебник Л.Ф.Климановой и др.с.104 ( УМК ПЕРСПЕКТИВА), таблица «Как проверить безударные окончания глаголов», карточки.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Формы, методы, приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приёмы контроля |
Осуществляемые действия | Формируемые умения |
I. Орг. момент | Фронтальная. Словесный. Слово учителя. | Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его и т.д. | Организуют своё рабочее место. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. | Наблюдение |
II. Актуа лизация знаний 1.Проверка дом.задания | Фронтальный, индивидуальный, словесный , практический, письмо по образцу. | Проверка домашнего задания У. с. Устанавливает правильность и осознанность его выполнения. | Проверяют д/з, исправляют ошибки, повторяют правило. Сдают тетради. Пишут число, классная работа,прописывают буквы, слова. | Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения задания. | Наблюдение,.Правильное написание. Упражнение. Проверка по вопросам. |
2.Орфографическая минутка. | Индивидуальный, работа в парах по карточкам | Iв-зелёные карточки; II в.-жёлтые карточки | Вставляют пропущенные буквы, вспоминают правило, образуют глаголы. | Выделяют орфограммы, выполняют логические операции сравнения. Вырабатывают каллиграфический почерк. Учатся работать в паре. | Упражнение. Самоконтроль, взаимоконтроль |
III. Самоопреде ление к деятельности | Фронтальный. Словесный. Беседа. | Учитель читает стихи Где тут –тся? Где тут –ться? | Дети формулируют тему и цели урока. | Выдвижение гипотез и их аргументирование. Принимают учебную задачу. | Беседа по вопросам |
IV.Работа по теме урока. Усвоение новых знаний и способов действий | Работа с правилом.Беседа. | Вспомните правило написания –тся, –ться в глаголах | Рассказывают правило, запоминают его. | Извлекают необходимую информацию из учебного предмета. Воспроизводят в памяти правило. | Правило |
| Выборочный диктант.Игра. | Предлагает выписать глаголы. 1-й вариант –тся, 2-й вариант – ться. | Письмо под диктовку. Применяют изученное правило. Осуществляют классификацию по заданному критерию. | Обнаруживают орфограмму, различают её тип, соотносят с правилом. Осуществляют граммат-й самоконтроль. Группируют глаголы. | Умение писать под диктовку. Умение группировать слова по заданному признаку. Работа с пословицами. |
физминутка | Коллективная, практический | Проводит физминутку | Выполняют движения | Осуществляют профилактику утомления | Правильное выполнение движений |
| | Работа по учебнику У. с | Письмо с комментированием | | |
V.Закрепление знаний и способов действий | Фронтальная, индивидуальня, парная. Словесный, практический., беседа. Комментированное письмо. | Создаёт условия для выполнения упражнения, предлагает ответить на вопросы. | Читают задания, отвечают на вопросы, вспоминают орфограммы и правило. | Привлекают имеющиеся знания для ответа на вопрос. Осуществляют взаимопроверку | Упражнение |
| Сам.работа | Предлагает выполнить сам.р. по карточкам | Вставляют пропущенные буквы. | Самооценка. | Сам.работа |
VI.Рефлексия учебной деятельности. Итог. | Фронтальный, словесный, беседа. | Закончите предложения: Урок помог мне… Для меня было сложным .. мне понравилось. | Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока. | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке | Беседа по вопросам. Саморегуляция. |
VII. Домашнее задание | Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя. | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. | Читают задания.Слушают объяснение учителя. Делают сответствующие записи. | Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития. | Упражнение |
План-конспект урока
Тема: Правописание глаголов на -тся и –ться.
I.Организационный момент.
-Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!
II.Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
2.Орфографическая минутка.(У детей жёлтые и зелёные карточки).
I вариант-жёлтые карточки
-Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Вспомните правило правописания слов.
Капус…ный, вкус…ный, счас…ливый, радос…ный, ужас…ный, звёз…ный, чу…ство, прекрас…ный, извес…ный |
IIвариант-зелёная карточка
Прочитайте слова, определите части речи. От каких слов можно образовать глаголы неопределённой формы. Запишите их.
Капустный, вкусный, счастливый, радостный, ужасный, звёздный, чувство, прекрасный, известный |
3. Проверка. Работа в парах.
-Ребята, выполнявшие работу на зелёных карточках, проверьте написание слов на жёлтых карточках. У кого без ошибок?
4. Фронтальный опрос.
-Какое правило вы вспомнили? (Правописание непроизносимых согласных).
-Как проверили? В каких словах нет непроизносимых согласных? Почему?
Вопросы ко 2-му варианту. Назовите части речи. От каких слов можно образовать глаголы неопределённой формы? (Вкусить, раскусить, осчастливить, обрадоваться, ужаснуться, чувствовать, известить.)
А какие слова на –ться?
III.Самоопределение к деятельности.
Например: ужасну..ся, ужасну..ся?
-Где тут –тся? Где тут –ться?
Надо разобраться.
Что делать? Учиться.
Что делает? Учится.
Превосходный ученик
Из него получится. (По Э.Успенскому)
- Прочитайте тему урока. Сформулируйте цели урока.
IV.Работа по теме урока.
1.-Вспомните правило, расскажите, когда перед –ся нужно писать ь, а когда нет.
-Поиграем. Команда –тся 1-й вариант, команда –ться 2-й вариант.
Выборочный диктант.(2 чел.с обратной стороны доски)
-Выпишите из пословиц слова с сочетаниями –тся, 2-й вариант – с сочетанием –ться.
Волков бояться – в лес не ходить.
Где тонко, там и рвётся.
Двум шпагам в одних ножнах не ужиться.
Слухами земля полнится.
С умным человеком разговаривать, что мёду напиться.
В тихом омуте черти водятся.
Не трудиться, так хлеба не добиться.
Пуганая ворона куста боится.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Без слов дом не строится, без пословицы речь не молвится.
-Какую пословицу запомнили? В каком случае её можно сказать?
Проверка: команда –тся – рвётся, полнится, боится, водятся, строится, молвится;
Команда -ться – бояться, напиться, не ужиться, кататься, не трудиться, не добиться.
-Какие ещё правила вспомнили? Назовите глаголы с безударным окончанием. Как проверить безударное окончание глагола? (Работа по таблице.Дети вспоминают алгоритм.)
V.Закрепление знаний и способов действий.
2.Работа по учебнику.
Упр.172, 174 с.104 Комментированное письмо.
3.Письмо пословиц под диктовку.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Что летом родится, то зимой пригодится. Нет труднее: Богу молиться, родителей почитать, да долги отдавать. Глазами плачет, а сердцем смеётся. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. Кто хочет драться, тому надо с силой собраться.
VI. Итог урока.
-Закончите предложения:
Урок помог мне …
Для меня было сложным …
Мне понравилось …
VII. Домашнее задание. Упр. 173 с.104
Приложение к уроку
Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Вспомните правило правописания слов.
Капус…ный, вкус…ный, счас…ливый, радос…ный, ужас…ный, звёз…ный, чу…ство, прекрас…ный, извес…ный |
Прочитайте слова, определите части речи. От каких слов можно образовать глаголы неопределённой формы. Запишите глаголы..
Капустный, вкусный, счастливый, радостный, ужасный, звёздный, чувство, прекрасный, известный |